Юлианна Юрченко: план перехода на эстоноязычное образование может закончиться катастрофой



Комментарии

Так этой катастрофы они и добиваются , прилагая все силы .

Катастрофы не вижу. Вспоминаю времена своего советского детства, тогда же вроде было "лучшее в мире образование", не так ли?
Так у нас в классе, 33 ученика было, реально училось человек 5, остальные просто отбывали свое школьное наказание, этот пресловутый всевобуч, формально выполняя задания учителя и думая - нах оно мне надо, я все равно водителем/продавщицей работать пойду, как маманя и батяня, нафига мне эта алгебра и физика?
Учить надо тех, кто может и хочет учиться, остальным лучше прививать полезные рабочие навыки уже с детства, как раньше, до всевобуча, и было.

ТЫ САМА КАТАСТРОФА !!!

реально училось человек 5

Из моего класса такие все преуспели и полностью довольны теперешней жизнью.

остальные просто отбывали свое школьное наказание

А эти все плачут, что им теперь очень плохо, государство им рабочих мест не предоставляет и денег им не хватает.

В том-то и дело.
Из личного опыта. У меня дети отучились на эстонском, все у них нормально в жизни и в профессиональном плане тоже. Да, приходилось русским правописанием с ними отдельно заниматься, дома. Зато они оба трехязычные - русский, эстонский, английский. Немножко немецкого ещё.
Конечно, если интерес не учиться, а за школой покуривать и пивко подбухивать, то тут уже без разницы, на каком языке образование, толку все равно особого не будет.
Хотя и телегу впереди лошади тоже ставить не стоит. Если реально у нас нет эстоноязычных учителей для всех русских школ, то надо вначале этим вопросом заняться, а не заманивать избирателей громкими, но пустыми лозунгами.

Как эти умники предполагают обеспечить обучение на эстонском огромное количество точных предметов? Это не природоведение по двум книжкам изучать.При том,что реально не набрать столько предметников,качество знаний и ,соответственно,уже вызывающая оскомину конкурентно способность оставляют желать лучшего... Юрченко права - "Реализация плана перехода образования на эстонский язык в его нынешнем виде может закончиться полной катастрофой для всех детей.." Рискну добавить - и родителей тоже...

Как эти умники предполагают обеспечить обучение на эстонском огромное количество точных предметов?

Те, кто хочет учиться, выучит любой точный предмет на любом языке, хоть на китайском, а те кто тут плачет, что хочет назад в СССР не учили эти предметы и на русском, так что таким ничего не грозит, у них теперь будет железное алиби, что точные науки они не знают не по причине собственной лени, а потому что им их преподавали на эстонском.

кто хочет учиться, выучит хоть на китайском

но если он хочет учиться, то на родном языке, он бы справился ещё с тремя предметами, пока осиливает один на китайском. Поэтому русский ребёнок ставится в заведомо проигрышное положение.

Да ладно вам. Будет то же, что случилось с кавказцами в России. Русский просто подомнут под себя всю торговлю со временем, т.к. жить как-то надо если язык плохо и знаний школьных 2+2. Сколько раз было говорено - русской диаспоре, где бы она ни находилась, надо богатеть. Когда будут реально богаты, будут и влиятельны. А будут влиятельны, ситуация изменится.

русский ребёнок ставится в заведомо проигрышное положение

Вот я и говорю, кто захочет выучить, сделает это хоть на китайском, а кому будет лень скажет, что его поставили в заведомо проигрышное положение.

Перечитай мой комментарий, если с первого раза не доходит! Тебе говорят, что даже учась на родном языке и при хорошем преподавателе, на освоение предмета уйдёт уйма времени, но если его изучать на эстонском, оно ещё увеличится. При этом нужно учить другие предметы. Так кто в более выигрышном положении эстонский ребёнок, который на расслабоне читает, слушает, вникает или же русский, который сначала должен не только перевести и определиться в понятиях, вникнуть в тему, разобраться, усвоить и упасть от напряжения уснуть, чтобы завтра проснуться и снова в бой, но и найти время на развитие своих способностей?

Ты наверно никогда ничего не изучал на каком либо другом языке кроме русского? Могу тебя удивить, но это реальный способ убить 2х зайцев - изучить язык + предмет. Говорю из собственного опыта.

Могу тебя удивить

Не удивил, знания, полученные в советское время на русском языке до сих пор со мной. Языки выучил много позже -просто когда надо было. Какой точный предмет ты изучал на не родном т.е совершенно без объяснения материала на русском? Мне сложно в это поверить и я остаюсь при своём мнении (что основа должна даваться на родном языке).

Катастрофа? А не этого ли 30 лет добиваемся? Все шаги именно в этом направлении. И языковая политика и все остальное. И пример есть очень хороший и наглядный. Вон как на украине дела пошли в гору. С каждым днем все лучше и лучше.

В Украине все было нормально до 24.02. Русский язык использовался повсеместно, в Одессе я вообще украинский слышал пару раз в день, а то и реже. Сейчас всё по-другому. Кто хоть сколько-то знает украинский, старается на нем розмовлять. Путин своим вторжением русский язык в Украине просто убил. Многих его носителей тоже, вся русскоязычная Восточная Украина в труху.

А кто и когда просил украинцев использовать чужой язык? Если настроение использовать язык как флюгер, хоть на суахили пусть балакать начинают - это никого в России не колышет. Русскоязычная восточная Украина вовсе не в труху пока. Ни в Полтаве, ни в Днепре боестолкновений и не было.

Ни в Полтаве, ни в Днепре боестолкновений и не было

Только в 2х не было? А в остальных было.

Не юродствуй. Факт в том, что все такие украинистые украинцы никак не могут расстаться с русским языком. Всё что-то пыжатся, гхэкают, ударения в словах совершенно произвольно ставят, словесные конструкции допускают абсолютно кривые. На мову, панове. На мову. Она для вас ридна, так и балакайте всласть.

По.уй на Украину и на всё в ней содержимое .

Можно вспомнить опыт 91-го года, когда со дня , в малых городах Эстонии, закрыли все русские школы и дети пошли в эстонские. Стало ли это трагедией для детей? Нет. Сейчас эти двуязычные, уже взрослые, люди, чувствуют себя прекрасно, как в Эстонии, так и за её пределами: в менеджменте и бизнесе на них стабильно высокий спрос. Образование в этих сферах только излишнее обременение, никак не на пользу дела.

Это точно. Все кто уехал из Эстонии чувствуют себя - Прекрасно.
Только непонятно, что делать нам, оставшимся и не предавшим свою Эстонскую Родину?
Сколько правительство может издеваться над собственным народом? Есть предел этому уже или нет?
Или для того чтобы Жить Прекрасно и Хорошо, нам всем обязательно нужно отсюда уехать?!...
Вообще ВСЕМ. И эстонцам и русским.
Зато правительство наверное будет довольно. Можно будет с утра до вечера военные игрища устраивать на полигоне, под названием Эстония.
Тошнит

Если они оставят целое поколение детей без образования, то нас ждут времена похлеще 90-х.

ну и нормально...АУЕ ждет мальчишек и девчонок, а так же их родителей Широкая улыбка

Учитель о переходе на эстонский язык: мы должны научиться жить в одном доме.

Так и научитесь уже жить в одном доме с русскими людьми. Какие проблемы?...
А пока что этот эстонский "гостеприимный дом", напоминает коммунальную квартиру. В которой, языковое меньшинство, притесняет и терроризирует большинство русско-говорящих людей, наплевав на их традиции, язык и культуру.
В том то и дело, что это ВЫ ДОЛЖНЫ, научиться жить в одном доме С НАМИ! А не мы с вами. Потому что ваш эстонский язык и культуру НИКТО не притесняет. В отличии от нашей культуры - Русской. Вот и учитесь.
Хотя если за 30 лет так и не научились, наврятли уже получится...

Уже, оказывается, два раза подавали на культурную автономию для русских, но каждый раз ответ - нет. При этом другим национальностям не отказывают, даже самым малочисленным

Потому что это хрень.

Ну сами подумайте, чем Ида-Вирумаа может привлекать настолько, что бы иметь возможность оплачивать свою автономию? Мы не Крым.

Разве что арабский шейх захочет себе, в качестве разнообразия, часть северных земель....

Крым был дотационным даже при украинской власти, сейчас это вообще бездонная бочка, больше РФ тратит разве что на Чечню.

Ай, ладно. Лиса и виноград. "Я бежала за Вами девять кварталов, чтобы сказать что Вы мне безразличны!" Широкая улыбка Раз бездонная бочка, радуйтесь что вас ее лишили. Дно там всё же есть. Курортная местность, зарабатывать могут и сами.

аватар: Клякса_Чернильная

Вот и почитайте, что крымчане писали об укродостижениях до 2014 года. Поройтесь в архивчиках.

Крым это Крым.
Чечня это Чечня.

Уезд Ида-Вирумаа в Эстонии совсем из другой оперы.

Есть небольшая разница между культурной автономией и просто автономией. Голову надо включать.

Потому что это хрень

Знаешь, что такое культурная автономия? Или как всегда лишь бы вякнуть?

И на перспективу, если смотреть в будущее, ну всё как то .... туманно

Старые добрые русские мантры. Ваш посыл вполне понятен. Мы сюда приперлись, хоть нас никто и не звал, мы вас всегда считали чем-то вроде прикольных, но тупых чукчей, язык ваш мы учить никогда не хотели и даже не собираемся (вот нахрена учить язык столь малого народа?!), терпите нас такими, какие мы есть, а русский язык надо знать, он до Киева доведет!
А если вы с этим не согласны, так вы фашисты и подпиндосники! Жалко, что Путин так позорно обгадился в Украине, а то он бы вам показал!

Новые хохляцкие мантры - собирайся и на фронт. Хватит здесь вякать. Твою родину имеют во все места, а ты тут харю наедаешь.

Твой посыл смешон. Царь Петруша купил эту местность порядка 3 веков назад. Тут даже по международным нормам незалежность незаконно была объявлена в 1918 году, ибо германские оккупанты должны были в целости после ухода возвратить представителям законной власти эти территории. Узурпатора Ленина и его помойку из нормальных то стран только лишь Германия признала, да и то с оговорками. Поэтому все его потуги на предмет предоставления незавивисмости финнам и признания прибалтов не стоят бумаги. Т.к. до 1920 года было законное правительство, верховодил которым генерал Врангель. С Врангелем утрясли вопросы? Нет. Подать назад, раз уж Запад признал нынешнюю РФ наследницей Российской империи. А то долги царского времени требовать очень горазды, а когда вопрос касается территориальной целостности - в кусты.

Твой посыл смешон

историк из вас так себе. Слышал звон, называется. Петр Первый купил Лифляндию и только доя того, чтобы не уступить ее Речи Посполитой. А вся остальная Прибалтика, включая Эстляндию, Ингерманландию по Ништадскому договору отошла как завоеванные земли. т.е. с точки зрения международного права, оккупированные земли. Учите предмет.

Ну и как? Отошла Речи Посполитой Лифляндия? или таки губернией стала? Нет уж друзья. Историки это вы. Только историки, когда выгодно.

Старые добрые русские мантры. Ваш посыл вполне понятен.

ну мог бы и на эстонском написать

"Потому что одно дело быть третьим, дополнительным учителем и заниматься с детьми исключительно языком, другое – быть вторым штатным преподавателем, который за ту же зарплату, помимо обязанностей воспитателя, должен еще преподавать язык".
Это забавно! А почему русскоязычный учитель на группе должен быть штатным преподавателем, который за ту же зарплату, помимо обязанностей воспитателя, должен еще преподавать язык?

Все образование будет сводится к подготовке на сдачу теста по эстонскому языку на категорию С1. Знания по предметам уже не важны. Сплошная профанация вместо обучения. И это уже видно. Вместо природоведения учат цвета и деревья на эстонском, вместо физкультуры пишут в тетради имена эстонских спортсменов. Русский язык предполагается совсем задвинуть - 2 урока в неделю, это ни о чем, или заниматься факультативно(!)

качество образования во всех школах упадет до рекордно низкого уровня

Они заинтересованы только в принятии политического решения о том, что образование в Эстонии будет только на эстонском языке. То, что система образования совершенно не готова и, возможно, через некоторое время рухнет из-за этой инициативы, будет уже заботой другого правительства и другого созыва парламента.

И это скорее всего так и будет. На благо ли это для людей?

Детям придётся вначале научиться учиться в таких условиях , а потом уже если получиться то учиться. О дожили.

Вот поэтому само образование сводят на нет.
И рекламируют очень "перспективные университеты" )))

Учитывая то, сколько рисков связано с принятием этого законопроекта, к сожалению, приходит на ум только одна мысль: принимающих решение не интересует, начнут ли дети лучше говорить по-эстонски, их не интересует, как относятся к Эстонии иноязычные семьи, их не интересуют эстонские школы и эстонские семьи, и, к сожалению, не интересует их качество образования. Они заинтересованы только в принятии политического решения о том, что образование в Эстонии будет только на эстонском языке. То, что система образования совершенно не готова и, возможно, через некоторое время рухнет из-за этой инициативы, будет уже заботой другого правительства и другого созыва парламента.

Их интересует только сколько они заработают, внедряя очередные штрафы за "незнание" языка.

Позвольте осведомиться о последних внедрённых штрафах? По моим данным этих собранных штрафов им не хватало на "за свет заплатить". И нарвских особо не терроризировали. Я слышал, что хотят поднять, уже подняли? и на много?

аватар: Клякса_Чернильная

цена варьировалась от 15 евро до 100 евро для частного лица;
50 евро в среднем с частного лица.

Для фирм дороже.

Эстония не ставила себе приоритетную цель - развитие. Только "зарабатывание" денег.

Чего так? Таллин да и другие места нормально развиваются, а то что Нарва не развивается никто не виноват, что в ней живёт такое население, которое никак развиваться не хочет.

аватар: Клякса_Чернильная

В Таллин уезжает и Нарва в том числе.

Наверху решают, где надо, а где нет.

Что значит пожет? Так оно и будет.

Что значит может? Так оно и будет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.