Переход на эстонский язык требует решения жилищного вопроса переезжающих в Ида-Вирумаа учителей



Комментарии

у вас должен быть план, в котором указывается сколько нужно учителей и план их нахождения и создание условий для жизни. Как можно проводить такие масштабные реформы не продумав деталей?

Надо с садика начнинать эстонский изучать углубленно, а не со школы

аватар: Клякса_Чернильная

и цель? посмотри на клочёк суши под названием Эстония. Во что ты все пытаешься углубиться то? Не существует ни истории ни культуры эстонской, они сами все уничтожили.

если живешь в Эстонии, нужно знать эстонский

Без углубленности.

Никто не оспаривает эту свежую мысль. Эстонский знать, конечно, надо. Но для этого надо честно говорить о проблеме. А то, как-то, не красиво получается. Дать 2 часа в неделю на изучение языка в начальной школе и на этом основании сделать вывод, что учителя научить ничему не могут. Был не плохой вариант еще весной. Увеличить кол-во часов Эстоского в начальной школе и до 40 % (можно и больше) предметов на эстонском языке в основной. Школа решает: какие предметы и в каком классе, учитывая знания. Потом "бах" - все 100% переходим.

все зависит от желания и мотивации , все остальное отговорки

Нужно знать, но не учится на нем

В Швеции все учатся на шведском и негры и русские кстати тоже.

если живешь в Эстонии, нужно знать эстонский

Правильно, в Швеции даже негры все по-шведски говорят.

Именно,что изучать углубленно,а не переводить по щелчку на полное образование. Кто им мешает ввести дополнительно уроки эстонского,хоть по 2 в день? И учителей приглашать придется гораздо меньше. А где они столько предметников найдут?!! Или переучивать срочно будут....
А вообще, создается такое впечатление,что государству нужно отупевшее окончательно от такого образования поколение...

Да, не дешевая реформа. И квартиры,и зарплаты. И главное: результат - сомнительный. Хорошо бы, чтобы министерство с таким высокооплаченным специалистом в договоре результаты прописало. Например: ребенкок к концу 3-го класса свободно читает текст учебника по природоведению, отвечает на вопросы конце параграфа.

Он не сможет, это уже категория В2

Ересь это все. Эстонцы учат английский, чтобы уехать нахрен из эстонии. А русские будут с хохлами изучать эстонский, чтобы заменить уехавших эстонцев. Посмотрите статистику "увеличения" народонаселения. Вымираем и из хохлов и негров эстонцев не получится.

Так это уже не эстонский )))

Вообще не проблема. Раньше таким образом были привлечены в Нарву врачи - им автоматом выдавали квартиры. Наши нарвские врачи периода СССР различных национальностей. Они не уехали к себе на родину после окончания института, а осели в Нарве. Жилье - мощный стимул во все времена.
Хотите школьных специалистов, выдавайте и жильё. Не так уж и много-то потребуется.

На месте 7 школы постройте для приезжих специалистов. Местные туда все равно не поселятся.

Восстановить для них общежития на Победе ! Умник

Не надо, там теперь светло и чисто.

весь смысл в трех словах на стене..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.