Написать

Впервые за новейшую историю эстонский фильм собрал в кинотеатрах страны миллион евро

Лидером эстонского кинопроката прошлого года стала комедия "Встреча выпускников" (Klassikokkutulek), которая по числу просмотров заняла второе место за весь период с 1991 года, лишь немногим уступив рекордному показателю "Аватара" Джеймса Кэмерона.

Об этом в понедельник, 12 июня, сообщил Департамент статистики Эстонии. В общей сложности "Встречу выпускников" посмотрели около 189 100 зрителей, что всего на 5000 меньше, чем рекорд "Аватара".

Читайте также: Использование датчика угарного газа станет в Эстонии обязательным с 2018 года

Эстонская комедия также стала лидером кинопроката с 1991 года среди эстонских фильмов и первым эстонским фильмом, собравшим в кинотеатрах миллион евро — такого результата раньше не добивались даже голливудские картины.

В 2016 году в кинотеатрах страны демонстрировались 377 кинофильмов, включая 21 эстонский фильм, 199 европейских и 138 американских. В тройку лидеров также вошли "Ледниковый период: столкновение незбежно" (свыше 133 000 зрителей) и "Тайная жизнь домашних животных" (свыше 121 000 зрителей).

Прошлый год также отметился рекордной посещаемостью кинотеатров, которые продали около 3,3 млн билетов (на 200 000 больше, чем в 2015 году).

В 2016 году в Эстонии выпустили 13 полнометражных художественных и 14 документальных фильмов, а также 19 короткометражных художественных фильмов, 74 короткометражных документальных фильма и 21 короткометражный анимационный фильм. За последние четыре годы в стране не было снято ни одного полнометражного анимационного фильма.

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
kurillo 212 12 июня 2017

Держу пари,что "Москва слезам не верит" где нибудь в деревне Гадюкино, вообще вне конкуренции на ближайшие 100 лет!

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…