Написать

В 2019 году проверку на владение эстонским не прошли 143 педагога из 203

В 2019 году Языковая инспекция проверила на владение эстонским языком 203 педагогов, из которых 70% не владели государственным языком на требуемом законом уровне.


Иллюстративное фото: ERR

Под проверку попали работники 59 школ и профессиональных училищ из Таллинна, Тарту, Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарвы, Силламяэ, Палдиски, Кивиыли, Кейла, Пярну и 38 детских садов из Таллинна, Маарду, Калласте, Тарту, Муствеэ, Колкья и Валга, свидетельствуют данные Языковой инспекции.

В ходе первичного контроля выяснилось, что среди 203 проверенных 143 работника или 70% не владеют эстонским языком на требуемом законом уровне.

Также чиновники проверили 605 педагогов школ и детских садов, которым ранее было сделано предписание сдать экзамен по языку. Выяснилось, что предписание выполнили лишь 21 школьный учитель и 30 воспитателей детских садов.

Минобр не согласен с реформистами, что в русских школах есть проблемы с преподаванием истории

В Министерстве образования не согласны с утверждениями политиков из Партии реформ о том, что в русских школах Эстонии есть большие проблемы с преподаванием истории. В понедельник министр образования Майлис Репс отвечала на вопросы депутатов.


Майлис Репс. Фото: ERR

Составители запроса утверждают, что многие учителя истории в русских школах годами игнорируют проводимые в Эстонии курсы повышения квалификации и вместо этого ездят на курсы в Россию. Хуже того, они привозят оттуда учебники, в которых события прошлого интерпретируются так, как принято в современной России, передает "Актуальная камера".

По мнению реформистов, таким образом Россия пытается повлиять на мировоззрение русскоязычной молодежи в Эстонии.

Похоже, что на такие умозаключения реформистов навёл ежегодник Полиции безопасности.

"У них в годовом отчёте об этом написано, что это действие влияния", - сказал депутат Рийгикогу от Партии реформ Йоханнес Керт.

Преподающий историю в двух столичных гимназиях Дмитрий Рыбаков удивлен завязавшейся в парламенте дискуссией.

"То, что кто-то из коллег принимает участие в курсах, проходящих в Российской Федерации, это для меня большой сюрприз", - сказал учитель истории Дмитрий Рыбаков.

Министр образования Майлис Репс попыталась успокоить реформистов.

"Мы посмотрели [данные]. В курсах повышения квалификации за рубежом в прошлом году участвовали 7 учителей из русских школ, и только одна из них была учительница истории", - отметила министр образования и науки (Центристская партия) Майлис Репс.

Министр не согласна и с утверждением, что русские учителя сознательно игнорируют проводимые в нашей стране курсы повышения квалификации.

"У министерства нет такой информации. Наоборот, у нас учителя всегда очень интересовались участием в разных курсах, конференциях...", - сказала Репс.

И министр Майлис Репс, и учитель Дмитрий Рыбаков опровергают подозрения, что учителя используют в учебном процессе российские учебники.

"Знаю, что в основном у нас используются материалы, разработанные в Эстонской Республике и одобренные министерством. Но если кто-то использует материалы, привезенные из Российской Федерации, то их можно очень интересно имплементировать в учебный процесс", - считает Рыбаков.

Однако политики из Партии реформ настаивают на своих оценке ситуации.

"Есть такие случаи, когда для проверяющих в школе есть одни учебники, а когда проверяющий уходит, появляются другие. Это не во всех школах, но такое бывает", - уверен Керт.

Реформисты ожидают от Министерства образования неких мер по противостоянию идеологическому воздействию на местную молодежь со стороны Российской Федерации.

9

Комментарии 9

или войдите через Telegram или Google
Аноним 10 марта 2020

Нападаете опять на самых беззащитных и бесправных в этой стране. На учителей и медиков.
Проверьте на владение эстонским в первую очередь - депутатов и нарвских чиновников. Слабо?!...
Того же балабола-Стальнухина, к примеру.
Большая ПОЛОВИНА нарвских депутатов вообще НЕ ВЛАДЕЮТ государственном языком на должном уровне!
И каждый раз с помощью взяток и местного кумовства, всё им сходит с рук.
Вот кого надо проверять, наказывать и гнать в три шеи!
А вы цепляетесь к несчастным учителям! |(

0
Аноним 10 марта 2020

Стальнухин,если что, был учителем эстонского и даже написал пособие по изучению языка!

0
ЗлойИнтеграст 10 марта 2020

У меня даже старое издание его самоучителя лежит может еще и словарь найдется.

0
Аноним 10 марта 2020

В каком году и, главное - в каком веке? Если в 90ых годах прошлого века тогда низачот. :p

0
аноним 10 марта 2020

...Да и вообще он много чего "навыпускал" в своё время. Начиная от брошюр по образования и заканчивая пособием по оказанию первой помощи. "Специалист" по всем вопросам и местный "знаток" всего и всюду.
Поэтому, Низачот. Ищете аргументы в его защиту лучше. :p

0
Аноним 10 марта 2020

Бредите!Зачем его защищать и от чего? Он в риигикогу на русском общается,по вашему? Сами-то только матерным владеете поди?!) А по поводу учителей могу сказать так,чему может научить человек,если сам выучить язык за 25 лет не может!!! Раньше плакали,что платят мало,не на что учить,теперь-то что? З/п хорошая,а знаний так и нет(

0
Аноним 10 марта 2020

Ну, уж до такой степени дураком не надо себя показывать, а?) Стальнухина он собрался на знание эстонского проверять.

0
Аноним 10 марта 2020

Не Стальнухина, а нарвских депутатов и правление. Там сплошь и рядом - бывшие двоечники, выросшие в настоящих бездарей.

0
Ингер 12 марта 2020

оленину проверьте!

0

Ещё новости

Свобода слова в Эстонии: по-прежнему ли наверху мирового рейтинга?

Впервые за долгое время международная журналистская организация "Репортеры без границ" в июле 2019 года опубликовала предостережение в связи с ситуацией в эстонских СМИ. Такое предупреждение обращает на себя внимание, потому что Эстония ранее не входила в…

10 марта 2020 6 935 просм. #эстония #русофобия #сми

Литва объявила войну Дню Победы

Внутренняя и внешняя политика Литвы сконцентрировалась на том, чтобы по мере возможностей омрачить России и русским 75-летие Великой Победы над нацизмом. Официальный Вильнюс пытается сорвать празднование Дня Победы наследниками памяти о Великой Отечественной…

10 марта 2020 4 380 просм. 3 #литва #русофобия #день победы

На западе Германии установят первый памятник Ленину

Властям города Гельзенкирхен на западе ФРГ не удалось предотвратить установку памятника Ленину маоистской партией. Двухметровую статую торжественно представят общественности 14 марта.

10 марта 2020 2 902 просм. 2 #германия #памятник #ленин

А теперь, крутое пике! О нефти, кризисе и короновирусе.

Коронавирус спровоцировал первую фазу Большого Обвала. Не сам вирус, разумеется, — он относительно малозначим на фоне инфарктов, инсультов, рака и сезонного гриппа, — а вызванная решительными действиями Китая паника на рынках. Западная экономика, которая…

10 марта 2020 5 682 просм. 23 #кризис #экономика #нефть
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…