Уроженец Нарвы отправился солдатом в Мали: если погибну, тяжело будет родителям (фото)



Комментарии

Противник таких статей:как реклама солдата удачи Стоп

и что плохого в солдате удачи? у каждого свой выбор и путь в жизни, обрастать жиром на диване или движевать где то на краю света..

он не на водных скутерах катается там, так-то

Эт да. Людей убивать - особый талант нужен.

Особенно на "чужом дачном участке".

Нет, лучше на Stene обсуждать, но при этом ничего не делать. Может их действия спасут не одну жизнь не одного ребенка.

да никого они там не спасают, у куррируют интересы своих правительств. но суть не в этом, у каждого своя работа.

А у него вариантов то нету , сам же сказал.
" учёба не заладилась " чего вы хотите. Родителей жалко . А он то что........просто вояка , или быстренько на пенсию свинтит ( по приходу ) или ЧВК.

Потому как многие кому нет 18 вместо универов будут стремиться в наемники ...
Потому как легче сказать,что ничего не получается и рвануть за кого либо в боевую точку..

Это солдат НАТО, а где НАТО - там война и беспорядки! Что удивительного, что эстонских парней убивают на ЧУЖОЙ войне, кого он там защищает? Эстонию?

Это солдат НАТО, а где НАТО - там война и беспорядки! Что удивительного, что эстонских парней убивают на ЧУЖОЙ войне, кого он там защищает? Эстонию?

Это их дело, их жизнь и их судьба.

война это плохо

Кому война а кому мать родна.

А если он домой вернется, но не в полной комплекции. Ну там нет ног, или куска руки не хватает - кто будет оплачивать его пожизненное лечение?

Так государство и будет, при чём компенсации там огромные.

Очень огромные... Ржу не могу

не государство, а налогоплательщик

То есть убивать людей просто в своей стране - это убийца. А убивать людей в чужой стране за зарплату и под покровиительством правительства - герой!?

Ничего ничего. Всё в этом мире уравновешено. Не сделает эта "работа" и эти деньги его счастливыми. Либо, не вернётся, либо инвалидом будет.

Хотя, если человек туда сам добровьно поехал и взял автомат, то он уже инвалид. Там нет в голове ничего. Ни морали, ни доброты, ни ума и сострадания.

Я понимаю, когда люди идут с автоматом на защиту своей страны у себя дома. Но чтоб ехать на край света, где ты даже не знаешь ничего об это стране, об этих людях, обычиях. Едешь туда весь такой брутальный и направляешь на людей оружие, которые лично тебе ничего не сделали. Уроды вы, а не военные.

А не приходила ему мысль, что он оккупант приехал с оружием в чужое государство? У нас в самой Эстонии таких солдат, до сих пор не могут забыть и говорят, что они оккупанты.
Кстати после такой миссии до конца жизни психика будет нарушена если останешься жив. Знаем тех, кто служил в Афганистане. Кстати правило - "Бумеранг" никто не отменял.

Так он же хороших от плохих защищает.

наемникам очень хорошо платят, можно получить в день 50 тыс евро запросто, трудно молодому устоять от таких сумм

Ну, это уж ты загнул, 50тонн в день цифра нереальная. А так- да, зпт за это весьма соблазнительна

аватар: Толстый тролль

50тонн в день цифра нереальная

Может это та сумма, которую платят когда ты уже находишься в деревянном макинтоше и в твоём доме играет грустная музыка? Широкая улыбка

не загибал

Чушь полная , не платят там таких денег, чуть больше чем среднестатистическое.

После школы думал учиться буду. Но с учебой не пошло.. поступило предложение поехать на миссию в Мали, красавчик, джамбо пацаны!

В америке этим занимаются негры. Чтож, русские в эстонии где-то тоже негры.

бывшие военные как правило, безотносительно к расе

Диванные Иксперты не понимают что наемники рубят приличные деньги. Пока ты там будешь на своем заводе за копейки впахивать и ждать свои 500-1000 евро в месяц, этот парень за месяц срубит твою годовую ЗП. Да конечно, с риском для жизни, но за три месяца или пол года мужчины эти приезжают к себе на родину и живут аКуенно и ни в чем себе не отказывают. Такой приедет и запросто может твою жену во все щели отрах***, пока ты там на заводе свою месячную норму отрабатываешь. Я уж молчу какие возможности для открытия бизнеса с такими суммами как у них.

Те же люди с ЧВК Вагнер все мирно известной, неплохо подняли на этом бабки. Вот и получается что такой вашу "верную Ржу не могу " женушку отра?*** пока ты там на работе, и поедет себе новый Мерседес купит и скорее всего не в кредит даже.

Нет, вариант более реалистичный такой: приехал твой наемник с приличными бабками, покуралесил по прибытию, купил, как ты и говоришь, новый Мерс. И хуякс - бабосы кончились. Кроме как стрелять из винтовки он особо то и делать ничего не умеет. Надо ехать снова на трудовую вахту в Мали, Чад, Ливию. Вариантов много. И вот я, простой слесарь 6го разряда, жарю его жену, катаюсь с ней на новом Мерсе, желательно в Таллине, чтоб без свидетелей. И лежа с ней в номере СПА, снятым, кста, за ее деньги, я думаю о том, что кто-то в это время кровь за родину проливает, а я, крыса тыловая, жену его жарю. И тоже жду, как и жена его, возвращения солджера с кучей бабла, потому как тебе его жена новый айфон пообещала за труды постельные.

возможно, тебе жена наёмника, еще тебе и за секс заплаатит)) ай, да слесарь))

А говорите в Нарве работы у молодых нет.

ахахахах, слушай, слесарь 6-го разряда Широкая улыбка иди как ты гайки пили, да металл обрабатывай. Если ты думаешь что для того чтобы в сфере ЧВК зарабатывать надо только уметь нажимать на спусковой крючок - ты глубоко ошибаешься. Там работают люди у которых за плечами не обычная срочная армия Ржу не могу а вещи по серьезнее. Так что иди ка ты куда я уже писал Широкая улыбка Люди которые думают что там как в страйкболе - идиоты, и обычно такие там ногами вперед потом уходят. Сиди тут дальше распинайся мне какой у тебя там разряд, мне по барабану, люди в ЧВК сфере за несколько месяцев срубят твою годовую слесарную ЗП Ржу не могу

Чувачка зацепило. Весна. Хочет мерс и бабу. А нет ни того, ни другого. Эх, хоть в армию иди. Школу то продул за углом с друзьями. В пту не взяли. Одна дорога - солдат удачи! Только потом другая дорога- бухло, проститутки и яма. Удачи, салдафон компьютерный. Сколько жизней осталось?

Ржу не могу Ржу не могу Да все, девочка успокойся, я понимаю тебя сильно задело то что какой-то опытный вояка стреляя из автомата получает больше тебя слесаря 6-го разряда.

Ну не переживай.. вояку может застрелят и будет тебе праздник, только потом крупную сумму выплатят родственникам погибшего (Если "фирма" хорошая)

ПТУ я кстати не поверишь закончил и закончил отлично, за углы вместо школы не ходил. Но как говорится: Анонимам со стена.ее виднее. Кстати сколько часов/смен осталось отработать, и не забыл своему консультанту в бирже труда отписаться?

Рэмбо компьютерный, ты пойми, если могешь чем, просто так большие бабки не платятся никем. Что ты все про ЧВК тут втираешь. Большей части туда народ от нищеты российской и денег шальных идет. А как у них головы отлетали в Сирии от выстрелов в затылок, все видели. А сколько и до дому не доехали, в песках Сирии и Ливии остались, - тебе не скажут. Это неофцяльные потери, типа несчастный случай на работе.Как правильно Троль написал: дадут полтишок, но ты его не увидешь. А я еще гайки попилю лет ...цать

сразу видно слесарь причем узкой специальности.. понятие чвк вообще не российское, а само наемничество было еще до 1997 года когда дядька Эрик Принс со своим корешом основал академку (Стирлинг не в счет), врядли они в свои ряды собирали жертв российкой нищеты. В россии чвк движение очень молодое, и немного отличается от западных своей концепцией. Ну и парни на фото статьи явно отошения в чвк не имеют от слова вообще.

"Те же люди с ЧВК Вагнер все мирно известной"-твои слова. А те, кто на фото, я знаю, что они не из ЧВК.
Операция в Мали – одна из самых крупных и самых опасных миротворческих операций ООН. На сегодня там погибли 235 ооновцев. Это так, для сведения. У эстонских налогоплательщиков есть приличный шанс вложится в их "деревянный макинтош".

Не правильно. Мы желаем тебе счастья и долгих лет жизни. Но ты ещё не знаешь, чем тебе это обернётся в плане здоровья. Поговори с Авганцами и их жёнами, многое станет ясно. Как тебе дорога твоя жизнь, так и тем людям куда ты едешь. Многое бы рассказала про "бумеранг", но ты о нём узнаешь позже если останешься жив.

ПТУ я кстати не поверишь закончил и закончил отлично

Помню как то одна тётя преподающая математику в ПТУ в сердцах сказала: "И этим дебилам я вынуждена ставить 4ки и 5ки, работай я в обычной школе выше 3ки никто бы из них у меня не получил."

Деградация полнейшая! Быдло комментатор, мозгов ноль, сосунок без морали и принципов! Обидно, что пишешь на русском языке.

да и ещё добавьте, что ветераны пожизненно за каждым кустом ждут засаду

"Деньги не пахнут" – выражение, которое приписывают римскому императору Веспасиану, установившему налог на общественные туалеты. В наше время это выражение видно тоже актуально. Мы боремся с кароной, чтобы жить, а тут .....

Очень советую всем послушать песню ДДТ - Не Стреляй!

Очень сильная песня, как про таких, кто хочет поехать в горячие точки и что потом становится с ними.
Потратьте 3 минуты. Очень слова там хорошие.

Вот если только ногу оторвёт, это ещё ничего. А ну ка с яйцами... тогда вопрос: а деньги-то зачем, а мерс-то зачем? Опять остаётся только бухать. Как ни крути. И будет горевать, что яйца потерял защищая алмазные копи какого то жида. А жид и с яйцами, и с баблом, и с яхтой, и с моделями на ней. Не там парень счастье ищет, совсем не там. Оно ближе и дешевле в сотни раз. Но это дано понять не всем.

Опять остаётся только бухать.

Многие это самое делают (и ничего кроме этого самого), имея ноги, вполне рабочие яйца и нормальные руки.
Другие яйцами работают по жене/подруге, руками на заводе, а бухают по надобности, когда организьм запросил ну либо ситуация или днюха.
И скучно. Таки скучно. Всё одно и тоже.
А тут романтика. И бабки какие-никакие впридачу.

жив еще дух приключений)

Ой ну комментаторы, я чуть со стула не упал=) Даже в армии ни разу не были, но мнение свое уже составили.=)
Я лично знаю людей (вместе служили), которые ездили в иностранные миссии от Эстонии. По большому счету, это просто неплохая прибавка к зарплате. Деньги совсем не большие, но и риски минимальные. По большому счету все чем они там занимаются, это сидят на посту и охраняют территорию базы и некоторых обьектов, а так все как в казарме, тренировки, обучение, столовая...Оплата напрямую зависит от коэффициента опасности в конкретной точке, так к примеру +30%(к Эстонской зарплате) можно получить за миссию в довольно типличных условиях. Так что не нужно писать всякую ересь, про разный сброд по типу Вагнера, которые к слову нарушают закон даже РФ, рад что американцы сровняли их с землей.

Не говори "гоп" пока не вернёшься. Ведь ты с БОГОМ за руку не здоровался и не знаешь свою судьбу. Может не раз покаешься, что убил другого человека.

В чём каяться?Это просто работа,миллионы людей так работают и ничего такого в этом нет.

Узнаешь позже, если будешь жив. А, что родители тебе не объяснили, что жизнь дороже всего и на том свете деньги не нужны.

Слишком много положительных комментариев.
Я считаю, что восхищаться тут нечему. На вопрос о участии Эстонии в подобных миссиях,считаю, должно быть всего два мнения: за или против. Считаю, что человек понимающий "за чей счёт банкет", однозначно выскажется против. На содержание этих солдатиков и танчиков тратятся огромные деньги, которые в Эстонии могли бы быть пущены на улучшение условий жизни в стране, не важно в какой сфере. Мне, да и думаю, практически любому человеку живущему в Эстонии, если вот серьезно задуматься хоть немного и честно самому себе признаться, ПОФИГ что там с этой Африкой происходит.
А всякие идиоты, которые либо не работают\не работали (подразумевается уплата налогов), интернет тролли, либо безразличные ко всему, ну и в частности к жизни в стране в которой живут, конечно же будут нахваливать парня, говорить мол молодец, так держать! Берите пример и тд. и тп. Вообщем всячески выступать за подобного рода кампании.

Призываю всех подумать и как минимум не одобрять подобные миссии. Хотя бы на уровне трёпа в соц сетях или в комментах.

Парень поехал в Мали не убивать, а наоборот- защищать страну от террористов. Это -миссия ООН и направлена на обеспечение безопасности страны и борьбы с международным терроризмом. Т.ч. миссия- благородная и участвуют в ней много стран, Эстония не исключение.
И выбрал он себе профессию военного- так ему захотелось, что ж такого? А у военных работы много и служба разная- ничего не поделаешь.

Да не бороться с террористами он туда поехал, а заработать, он же сам так говорит. Сам же говорит, что с учёбой не сложилось, с работой видать тоже. Опять же говорится о том, что как таковых боевых действий не ведётся, то есть риски не сказать что большие. Об этом однозначно говорилось перед поездкой и этот парень должно быть прикинул что к чему. Так что ни о каком благородстве в его службе и речи быть не может. И да служба то разная, но поделать с этим как раз таки кое что можно, например, не участвовать в "борьбе с терроризмом и обеспечением безопасности" несчастных африканцев. Служи себе на родине, почему нет, в самом деле? Хотел работать по контракту, раз другой работы не нашёл, ну вот же пожалуйста. (это я к тому, что в каком то виде армия всё же имеет право на существование) Так нет, в Африке больше платят. Правильно подмечено, это выбор каждого человека, но такого выбора вообще не должно существовать априори.

Тут ведь просто вопрос денег. Не знаю, кто ты, но себя знаю и в платёжку свою заглядываю каждый месяц. А там бывает почти тысячу минусуют принудительно в виде налогов, что бы оплачивать "безопасность несчастных африканцев" Как это можно не понимать??? Как это не может касаться любого работающего человека в стране???

Да, заработает он там денег, и поехал, скорее всего, за ними, а не вдохновившись благородными целями. Но факт остается фактом- миссия ООН направлена на защиту Мали от терроризма, миссия нужная. Вон, что творилось в Сирии и Ираке до прихода туда россиян и американцев! Не будем сейчас говорить о том, что привело к этому, это другая тема.
Есть наемники, которые едут именно воевать и им плевать- на чьей стороне, лишь бы деньги платили. У нашего парня ситуация другая- он на защите добра и под эгидой ООН.

Я о том и толкую, что этого вообще не должно быть со стороны Эстонии. Даже фантазировать о какой то помощи глупо. Участие и помощь где-то за рубежом всмысле. Пусть этим занимаются развитые, богатые и по-настоящему сильные страны. Я хоть и люблю свою страну, но назвать её развитой, сильной и богатой можно пожалуй в сравнении с тем самым Мали, однако проблемы Мали это совершенно точно не забота Эстонии ни в коем случае.

Как говорится в первую очередь помоги себе. Надо быть всё таки более ответственным и правильно расставлять приоритеты и меценатством заниматься уже когда у самого "дома" всё хорошо.

А вообще всем тем кто также как и ты считает, что участие Эстонии в мировой экономике или политике это дело благородное, значимое и нужное, я бы пожелал скорейшего и серьёзного увеличения в Эстонии налогов на ВСЁ, может тогда что то поменяется

Кто вакцинируется, кто идёт в наёмники и те и другие не знают как всё это обернётся. Тот здоровый спасатель тоже был уверен, что всё будет хорошо.

А почему- не Эстония? Там участвует порядка 60-ти стран, думаю, что и все страны НАТО там, ну или почти все. Что же Эстонии отказываться? Тем более- дело добровольное: Вы- против, Вы и не едете туда. Парень захотел- и поехал.

Парень захотел- и поехал. Поехал, ну и нечего тут светиться, или коментарии не понравились?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.