Учись, Прибалтика: как Польша удерживает от эмиграции молодежь



Комментарии

Нам это и не надо , главное чтобы у мэров оклады и тачки были самые крутые , праздников побольше и салютов подольше.
В Польше по каждому дому видно , что это навсегда , у каждого дома забор - произведение исскуства. У нас научились кое где газоны постригать и то ладно.

С другой стороны, Польша вынуждена так делать чтоб не эмигрировали. А соблазнов куча - рядом Швеция, Дания, Австрия и чуть далее Бенилюкс. Про Германию и говорить нечего, работяги оттуда Германию прочно заселили. Толку только маловато. Дело не в льготах и не в налогах. Дело в возможности выбирать страну проживания и ехать туда хоть в этот самый момент. И когда где-то будет заметно лучше по деньгам, туда всё равно будут стремиться.

Не надо сравнивать Польшу с Эстонией: там другой менталитет, другая история.
Они в конце концов в своё время Москву брали и тевтонцев нагибали.
Правда, к середине 18 века слились по сравнению с той же Германией в плане военной мощи. Но историческая память осталась, как и издрёпство Улыбка

Да уж, поляки старые вояки. Хватит с них и этого, что имеют. Пусть вылизывают, страна всего-то 1000 км квадрат.

Поляки едут работать в другие страны в ОГРОМНОМ количестве. Но, они не переезжают на ПМЖ в эти страны, а многие приезжают на авто с польскими номерами. Работают они десятилетиями, но семьи остаются в Польше. Есть, конечно, и исключения. А учитываются, как уехавшие из Польши, только те поляки, которые окончательно переехали в одну из стран ЕС. На самом деле, очень большая часть работоспособная населения (в основном мужчины) работает за пределами Польши.

Их 10 млн. только в США и Канаде проживает с давно полученным гражданством. В самой Польше поляков около 37 млн. Так что фиг его знает, их было куда как больше на 90-й год у себя в стране. Поразъехались.

Были в восточной Польше..красота, все домики опрятные и всё чистенько)) если сравнивать с той же Словакией и Венгрией в этом же направлении..

Я так понял, что поляки частные дома строят только тогда когда полная сумма на кармане есть. То есть, времянками-хибарами убогими никто не занимается - соседи заплюют. Но уж дома там в сельской местности, так дома - двухэтажные либо с мансардой, много где видел балконы и колонны. В общем громадные каменные дома и очень красивые.

аватар: Ingrid

Наши власти могли бы кстати что-нибудь и перенять у поляков.. идеи-то у них неплохие, нам бы тоже не помешало...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.