Глубинка России глазами нарвитянина или Своим ходом на край России (фото и видео)



Комментарии

спасибо, было интересно! ... кстати, а полицейские по пути следования не требовали мзду, глядя на европейский номер?

аватар: Mastak

Даже близко не было. Мало того, ни разу не был остановлен. Их вообще мало встречалось на пути. Это одна из фобий, я думаю, про мзду. Возможно близко с Прибалтикой это можно встретить, а там, куда я приехал, народ просто не видели номеров европейских вообще. Менты, думаю, тоже Улыбка Не раз замечал, как люди стояли и разглядывали номера мои.

аватар: RANVA

Благодарствуем, спасибо за back to USSR.
А вообще классно на самом деле, понравилось очень. Както сразу всплыл в памяти Тиходонск Корецкого, хоть здесь и не левый и правый берег, но сама жизнь, сам колорит и обстановка, ну просто шикарно! Автомат с газировкой - монстр, я думал они вымерли все. Долго искал гранёный стакан, потом пришлось прочитать инструкцию по использованию...оказывается выдаёт одноразовые стаканчики...жаль Улыбка Цех питания, столовая номер 20...12, воот они! Настоящие тётеньки из столовки, со своей удивительной харизмой! У нас поставили-бы ПТУшниц первокурсниц, с которых накладные ресницы падают в продукты. А тут, воооот как должно быть, то что мы теряем безвозвратно со своей европизацией.
Вобщем пасибо, за интересный рассказ, побольше-бы такого добра на стене. А то достало уже читать про то, кто сколько у кого стырил, и нарыл больше компромата.

аватар: Mastak

Спасибо за теплый отзыв. Про автомат совсем забыл рассказать. Это уже современный аппарат с дизайном под старину. Но вкус тот-же, из детства. Кстати, управляется девушкой по компьютеру через блютуз. Она на мое замечание, что очень много сиропа, тут же через нетбук убавила его количество. Улыбка

Совершенно согласна! В последнее время везде черный негатив, весны нет, все устали, окрысились. А такие темы, как бальзам на душу. Палец вверх

JDanielz, а можно нескромный вопросик? "У нас поставили-бы ПТУшниц первокурсниц," Это где?... На Туманном Альбионе тоже ПТУшницы водятся? Бегающие глазки

Летом тоже пришлось побывать в России.Ехали на машине.
Никакой мзды никто не требовал.Не останавливали ни разу.
Конечным пунктом была Белгородская обл.Там очень хорошие дороги.
Много домов строится.Очень чисто везде.На дорогах через определенное расстояние стоят бачки для мусора.
В рощах побелены деревья.В общем,удивлены приятно были.Но так не везде...
Удручающее впечатление произвела Псковская обл.
Так что Россия она везде разная.Все зависит от губернатора.

Аж пятки зачесались, так захотелось в Россию.
Вот так сесть на машинку, и по новой дорожке через Гдов во Псков. На родину. Подумаешь, на четырёхполоске разметки нет, а глаза на что? Сумашедший

Да, пирожки там копеечные, но и зарплата, как наша минималка. М-да...Экология - тихий ужас. Зато интерактивное ТВ есть. Рассея...
Спасибо за интересный материал. Может ради этого и стоит родится мужчиной. Сел и уехал на край света. Улыбка

А вообще, как сказал классик: "Драть вас некому, молодой человек." Столько проехать, как белый лист перелистнул.

аватар: Mastak

Если вы судите о тамошней зарплате по концовке видео, то зря. Это зарплата в Управление Коммунального Хозяйства, где работа не бей лежачего. На металлургических комбинатах и прочих промышленных объектах люди получают там не меньше наших энергетиков. Про "лист перелистнул" согласен. Много чего пропустил, но в одну репу неспешно заниматься туризмом не очень хотелось Улыбка Задача стояла одна - доехать как можно короче и быстрее.

Да, это не я судю, а вы такое показали... Плач

Ну, слава те...а то я подумала, что бедные жители пирожками питаются. Улыбка

аватар: Mastak

Кроме пирожков дешевых не забываем про более дешевое топливо, квартплату, многие товары и продукты. Так что на нашу минималку там можно прожить несколько сытнее, чем у нас.

Вот вы там прожили какое-то время. Рассказали-бы про местное житьё-бытьё. А то тут некоторым так хочется в глубинку слинять, прям рай земной. Лично я в Россию езжу с удовольствием, зная, что с не меньшим удовольствием вернусь домой. Улыбка
А вот вы Mastak, остались-бы там жить? А если нет, то говори честно всем, почему? Агрессивный

аватар: Mastak

Ничего особенного не могу про житье бытье сказать, так как все три недели спасался от жары и больше ни о чем не думал Улыбка Одно могу сказать точно - идиотский, но насущный в наших краях, главный вопрос "Работаешь?" (имено так, не "Где работаешь?", "Кем работаешь?", а просто - "Работаешь?" Сумашедший ) при встрече людей, которые давно не виделись, там не задают. Люди проще, люди более открыты. Хотя все это можно увидеть даже в Ивангороде. Люди работают, особо не парятся как выжить. Молодежь конечно стремится уехать поближе к Москве-Питеру. Тяжелая работа сталелитейщиков их не прельщает. Многие из молодых парней с радостью идут работать продавцом в "Магнит", чем за куда большие деньги на завод.

Жить бы там не остался, так как очень мало зелени и много солнца. Не привычны мы, рожденные в Эстонии, к этому. Воздуха совсем нет. А в конкретном городе еще и с экологией проблемы. А где-нибудь на Волге поближе к Черному морю с удовольствием встретил бы старость.

Ну да, ну да...вполне предсказуемо. И в пустыне люди живут. А насчет вопроса "работаешь?", ну прямо в точку! Печаль Ей богу, будто в Нарве больше делать нечего. Отработал, пожрал, в койку. Широкая улыбка
Шучу конечно. Жаль людей.

Какие булочки! Какие вкусняшки!! А блины-"сумка бедняка". Все такое настоящее! Не то, что вонючие шашлыки в замке и сухарики к пиву. Да и вообще все какие-то настоящее. ДК работают, все функционирует... И как же противно в эстонии. Жила бы не в Норвегии, наверное, туда рванула бы на ПМЖ! Спасибо Вам большое за такой репортаж. П.С. Автомат с газировкой-это вааще!

Во загнула. Из Норвегии в Новожопск. Сумашедший

Ты жил(а) в Норвегии? Плюсы-деньги, стабильность и отсутствие быдла. В остальном-нечего тут делать. Все думают, что мы тут в миллионах купаются. А сколько мы тратим-об этом как-то умалчивается. Так вот-1200 евро за съемную квартиру.

Я в Норвегии не жил. Улыбка Мне и в Нарве неплохо. А ты уехал(а) за лучшей жизнью, так не стони. Если будет совсем хреново, возвращайся. Ласка

И я не прогадала Улыбка Здесь и правда лучше, если сравнивать с эстонией и Нарвой. А с ребенком тем более. Зачем ей смотреть на пьяных дядь и теть, зачем слышать без конца про экзамены по-эстонскому, безработицу и "чем заплатить за квартиру". Если уж и переезжать, мне, на старости лет, то на Северный Кавказ, к родне. Тоже, кстати, живут нормально. Магазин, парикмахерская... Пашут, конечно, но и живут. И даже знание языка никто не проверяет Широкая улыбка Просто нас Россией запугали. А ведь люди там другие. В этом фишка. Ну а в Нарву, во всяком случае в нынешнем ее виде, я никогда. Уж извиняйте.

Русскому жить в России легче и удобней чем в Эстонии.

Удивило что в Новотроицке Вы столкнулись с джипом с Эстонскими номерами? Я Вам скажу более, этот джип из Нарвы. Во как бывает.

аватар: Mastak

Откуда информация? Неужели сами на нем и приехали? Бывают же совпадения... Шок

Не я, мой родственник туда часто ездит.

аватар: Mastak

Ясно. По бизнесу или в гости, если не секрет?

Спасибо за репортаж, жара там для нас невыносимая это факт Улыбка

Удивило разнообразие вкусностей, что предлагали на этом празднике и особенно цены! 2 рубля за булочку! Сколько такая булочка будет стоить на нашем дне Энергетиков? 1 евро? 2 евро? Видно было, что праздник был сделан для людей, а не для того, чтоб срубить побольше денег. И не важно, власти ли так повлияли на цены, или это была личная инициатива бизнесменов. Факт остается фактом. Отношение к трудящимся в этой стране несколько иное, что не говори.

Там этот праздник делает градообразующий металлургический комбинат, который сам как городок не большой, оттого и цены смешные, этакий корпоратив масштабный. Причем устроен, повторюсь, металлургическим, сырьевым, предприятием, примерно, как сравнивать с нас с Кувейтом. Так, что от наших реалий далеко.
Да и представляю сколько бы у наших сограждан вызвали эти лотки с выпечкой и мясом в 40-ка градусную жару. Про санитарные нормы и гигиену мноогие бы вспомнили, а так далеко и по умиляться можно. Хорошо там, где нас нет©

Вот люди точно другие, более прямые и открытые. Хотя именно так про нас говорят те же норвеги если что Подмигивание Всё познается в сравнении.

аватар: Mastak

Там этот праздник делает градообразующий металлургический комбинат, который сам как городок не большой, оттого и цены смешные, этакий корпоратив масштабный. Причем устроен, повторюсь, металлургическим, сырьевым, предприятием, примерно, как сравнивать с нас с Кувейтом. Так, что от наших реалий далеко.

Так я и сравнивал не с ценами на продукты в наших магазинах (они как раз хоть и отличаются, но не в разы и не всегда). Я сравнивал с нашим праздником "Энергетиков". Тоже не самое последнее предприятие в городе (да и в стране) и весьма градообразующее. Так вот на этих праздниках с людей дерут в три шкуры бизнесмены, и как правильно заметили, кроме шашлыков и сухариков с пивом особо купить и нечего. Не удивлюсь, если еще начальство от энергетиков с этих бизнесменов имеют за торговые места. По поводу свежести - перепробовал много чего, все было свежее некуда.

аватар: Толстый тролль

Не дай бог для наших людей на дне энергетика устроить подобную халяву. Там пенсионеры всего города соберутся в очередях чубы драть друг другу будут чтоб на месяц вперед затариваться. Вот вам и европейская культура. На пустой желудок трудно быть цивилизованным Широкая улыбка В рыбный магазин новый на таллинском очереди уже на улице собираются, когда салаку дешевую завозят. Досих пор фигею, когда вижу. Европа, мля.

Шок Где Европа?... Кто тут к примеру, в Европу крайний? Никого? Так я первая буду. Восторг

аватар: Тараскон из Тартарена

Молодец!годное путешествие.завидую белой завистью-мне в деревню на Россонь не каждый год выбраться удается...ну,как бы то не было,а сегодня 35 лет со дня смерти дорогого Леонида Ильича и 30 лет как я ушел на службу.есть повод(жаль только что завтра на работу.кстати про экологию-старичек,прокатись в район эстонской и энефитов,там ещё та "экология").всем добра,а автору-новых интересных поездок.

Спасибо больше то , что вы показали . Как будто в Советском Союзе побывал ... в детстве .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.