Написать

Сокровища затонувшего корабля находятся в высохшем русле реки в Нарве?

Историк и гид по Нарве Александр Опенко начинает вести свой блог на RusDelfi. И первая публикация связана с нарвской легендой, которая гласит, что на реке Нарве когда-то затонуло целое судно с золотом. Неужели это правда? Кстати, почитать блог Александра можно также на Facebook.


Иллюстративное фото: pixabay

Среди нарвитян долгие годы ходила легенда, что на реке Нарове много столетий назад затонул корабль с грузом золота. И время от времени появлялись кладоискатели, которые хотели пролить свет на историю ”золотого корабля”. Последняя известная история поисков этого клада относится к 1930- м годам прошлого века. Говорят, что два брата из Нарвы, нашли в одном из шведских архивов документ.

Читайте также: В Нарве отметят 200-летие основателя Кренгольмской мануфактуры

В документе было указано, что искать останки затонувшего корабля и его груз нужно не в самой реке, а в том месте, где когда-то, в датский период, протекала река, но с течением времени место обмелело и теперь эта территория занята огородами местных жителей. В документе даже указывалось возможное местонахождение останков кораблекрушения. В том месте когда-то стояла деревня Нарвия и существовала переправа на другой берег реки. Там же была маленькая пристань для кораблей и место для торговли и обмена товарами между купцами.

Но по роковому стечению обстоятельств, земля, где предположительно был клад, находилась в собственности города, и нужно было получить разрешение на раскопки.

Эта преграда не смутила братьев, и они решили провести пробные раскопки на одном из частных участков, который находился вблизи желанного места. И их ждала удача! В земле они обнаружили много серебряных монет шведского периода и человеческие кости.

По мнению братьев, эта находка явно свидетельствовала, что клад есть! Прошение на разрешение раскопок на городской земле было в кратчайшие сроки отослано в соответствующие городские инстанции. ”Золотой корабль” затонул во времена Ганзейского союза, когда одна крупная немецкая фирма, входящая в Ганзейский союз послала через Нарву на корабле оплату за товар русской фирме. Оплата представляла собой слитки золота.

Однако, до русских груз так и не дошёл, а погрузился на дно реки Наровы вместе с кораблём в одну из ненастных осенних ночей. Последовавшие за этим неспокойные времена в этом регионе не позволили немцам вернуть груз золота. Постоянные войны, в которые была вовлечена Нарва, очень затрудняли поиск. Ну а со временем история про торговый корабль груженый золотом просто стёрлась из памяти горожан.

К сожалению, разрешение на поиски золота братьям так и не было выдано, так как городское управление посчитало, что имеет дело с легендой, событиями не подтверждённой фактами.

Нарвитяне всё же уверены, что груз золота и поныне покоится где-то в высохшем русле реки Наровы.

11

Комментарии 11

или войдите через Telegram или Google
Анониммм 30 апреля 2021

сказочный гид..

0
Аноним 30 апреля 2021

весеннее обострение

0
Аноним 30 апреля 2021

Клады в Нарве находили, даже с золотыми монетами во время строительства, на территории кренгольвской больницы в сов. время. Так, что всё может быть.

0
Аноним 30 апреля 2021

Кстати, этих мужиков судили за укрывательство находки. Поделили между собой, но один по пьяне проболтался.

0
Аноним 30 апреля 2021

Русло Наровы водолазы любители ещё в советское время исследовали вдоль и поперёк - там ничего, даже близко похожего, нет. Если бы и было, то река, не океан, вытащили бы уже на следующий день. Корабль, даже средневековый, предназначенный для мореплавания и при этом затонувший в реке, это даже для средневековых анекдотов перебор.

0
Аноним 1 мая 2021

Этот клад зарыт у меня на огороде. Просьба ко всем: перекапывая, не повредите кустарники! И поспешите! Мне скоро картошку сажать. :)

0
Аноним 1 мая 2021

Это ты для чего написал, что бы продать свой огород подороже? Смотри как бы к тебе не пришли полицейские и не потребовали вернуть клад. А ещё хуже если придут преступники и потребуют тоже самое. Думай шутник когда шутишь, а то и не открестишься от своей шутки.

0
Аноним 1 мая 2021

Вы это кому, Анониму?

0
Аноним 1 мая 2021

Правильно понял, предыдущему коментатору с огородом. Если заинтересованные люди захотят установить личность, то он уже не будет анонимом. Интернет такая вещь, что при желании рассекретят любого анонима или для вас это новость?

0
Аноним 1 мая 2021
история про торговый корабль груженый золотом

Пираты Карибского моря! :D Хороший гид, но фантазёёёрр! Слишком уж перегибает. Сказочник! ;)

0
Аноним 1 мая 2021

Ниего не перегибает. Про клады и про пиратов нам рассказывал историк ещё в 70-е годы. так их время от времени и находят, золотые и медные.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…