В Нарве отметят 200-летие основателя Кренгольмской мануфактуры



Комментарии

Если бы Кноп только знал что всё что было нужно для развала его грандиозного начинания выжегшего две мировые войны так это всего лишь политика дилетантов в мизерной и ни чего не значащей стране которая всегда являлась (и будет являться) разменной монетой в геополитических конфликтах как та мелочь в кошельке которую кидают на подачку. А хотя, нынешняя Эстония и не заслуживает чтобы на её территории находилось что либо подобное...

Зачем столько эпоса? Может всё гораздо проще, своё нарвское руководство всё разворовало, а шведы когда поняли, что их жестоко нае... то ничего другого не осталось как процедура банкротства.

прости Людвиг эстонцы всё развалили.
не крутись в гробу как юла.

Ну ты выблевал свой коммент ,так обоснуй его или в голове кроме опилок и ваты ничего не водится?

напишите свой номер телефона .
я вам всю историй эстонии распишу.
кто кого.
под кем была.
одним словом проститутки.

И что с этого под кем была? Россия только под монголо-татарами была, а до сих пор не очухается, а у Эстонии ВВП на душу населения больше чем в 2 раза как российского, так и китайского будет.

ввп это все брехня, насчет китая, лучше тебе не знать какие там пенсии у пенсионеров

Да не какие, там вообще нет такого понятия

Так там и хлеб стоит в разы дешевле! А ввп с какого члена больше?- с дотационного! Посмотрим через 10 лет как эта никчемная страна свой ввп поддержит!))))))))

эстонцы всё развалили

А эстонцы причём? А, ну да, вовремя не выперли коленом под зад всё нарвское руководство и не поставили своё эстонское.

При том, что руководить крупнейшим в Европе и уникальным предприятием взялись эстонцы, ничего не понимающие в текстильном производстве, выпускники сельхоз(!)академии, и это в лучшем случае - на одной из фабрик директором назначили вообще выпускника гимназии. Зав. отделом кадров - чью-то родственницу возили каждый день из Йыхви. И, кстати, коленом под зад никого не выперли - сместили всех директоров фабрик - специалистов с соответствующим образованием, на вторые роли. Видимо нацкадрам хватило ума понять, что кто-то всё-таки работать должен, а не только зарплату получать.

Вот сам и ответил, что Эстонии эти ф-ки и даром были не нужны с привозной рабочей силой. У них сейчас все мысли это возродить старую Нарву. В России эти ф-ки тоже доживают последнии дни. На ткачих и т. д. с 2024г.уже не будут обучать. Так, что не нагоняй тоску. Что было, то это уже история.

Видел бы Людвиг Кноп как в помещениях и на территории Кренгольма вместо текстильного производства пляшу и поют обезумевшие "Кремлёвские соловьи". Это всё на что способны современные деятели как в политике, так и в экономике.

И что с того, что там на месте текстильного производства? Если посмотреть, где сейчас текстильное производство осталось, так это только развивающиеся страны.

Китай и там где работают за копейки. Если грустишь, то езжай туда. А мы работали на этих ф-ках и знаем. что это такое.

мы работали на этих ф-ках и знаем. что это такое

Достойная зарплата, прекрасные условия труда, квартиры за бесплатно получали со смешной квартплатой, замечательное время было, так?

Непонятно, чего ты хочешь от нас? Ну был Кренгольм, был и сплыл, теперь другое время и что? Прямо плачь Ярославны. Или ты хочешь возродить его, давай, флаг в руки и вперёд! Не можешь, то и нечего писать ерунду.
Нытиков никто нелюбит, настраивайся на позитив и живи сегодняшним днём.

В России эти ф-ки доживают последние дни, ну давай и тут поплачем. Что делать новые времена и другое поколение людей и новые профессии востребованы.

ЧТО НИ ЦЕРКОВЬ , ТО ПОП , ЧТО НИ ФАБРИКА , ТО КНОП

у тебя что, со зрением туго?

там посерьёзней диагноз

Правильно «Где церковь, там и поп, где казарма, там и клоп, а где фабрика — там Кноп».

Кстати. Почему зарастает и разрушается колонна Гента. Место историческое со всех сторон. Вот и у Кнопа там дачка была.

"В посёлке было своё почтовое отделение, аптека, небольшая водолечебница, пансионат и около 100 дач. Особенно богатые дачи принадлежали основателю и генеральному директору Кренгольмской мануфактуры барону Людвигу фон Кнопу, директорам мануфактур В.Шаукроссу, Карру, Э. Кольбе и владельцу имения "Йоала" в Нарве, купцу 1-ой гильдии, британскому подданному Болтону. В конце века была построена дача главного директора Льнопрядильной и Суконной фабрик в Нарве, барона Наполеона фон Пельцера".

Может потому, что тогда местные "арийцы" еще в землянках жили? А это неудобно вспоминать.

И ещё. Какая-то кучка инициативных "нарвитян", количеством в 25 рыл, подает заявы о переименовании улиц, сносе памятников...
И почему никто из этнического большинства не озаботился, например, восстановлением исторического обелиска Петру 1 на ратушной площади?
А то ведь потом будем ныть: "Денег на образование нет, работы нет. Платят минималку. Эстохи задолбали".
Власть не дается. Власть берётся.

Rail - смотри как расхрабрился? Никак к власти рвёшься.

Лучше Rail! чем буратино(((

И почему ты такой умный и не президент? Хоть в России, хоть в Эстонии. Что было то сплыло и нечего нагнетать панику. Помни в какое время живёшь. Кароновирус до 100 лет, уже многие разорились, кто работал.

Ломать не строить, а что эсты построили в Нарве кроме магазинов за всю свою историю ?

Эсты на своей земле, что хотят то и строят. Теперь они хотят возродить старую Нарву - имеют право. Другой вопрос получится или нет. А тебе, что жить негде? Пустых квартир выставленных на продажу полно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.