Написать
Настройки текста

Так будут выглядеть новости и комментарии. Выбор запомнится в этом браузере.

Размер текста
100%
Плотность строк
Шрифт

Руководителем "Ругодива" назначили Софью Хомякову

По результатам открытого конкурсного отбора новым директором одного из главных культурных центров Нарвы — Дома культуры "Ругодив" — станет Софья Хомякова. В настоящее время она занимает пост руководителя Фонда развития города Нарвы (SA Narva Linna Arendus). Назначение Хомяковой стало итогом тщательного отбора среди семи претендентов, из которых только трое соответствовали установленным требованиям и были приглашены на собеседование. По информации нарвских властей, комиссия положительно оценила её концепцию модернизации и развития учреждения.


Иллюстративное фото: Youtube

Софья Хомякова обозначила несколько приоритетных направлений в своей будущей работе. Среди них — переосмысление и обновление действующих кружков, расширение спектра предлагаемых культурных мероприятий и активизация использования всех помещений Дома культуры, включая их сдачу в аренду. Особое место в её планах отводится театральному искусству и созданию насыщенной и сбалансированной программы мероприятий на русском и эстонском языках, что должно способствовать культурному сближению и большему вовлечению разных групп населения.

Читайте также: Софья Хомякова о своём новом назначении: "Берут тех, кто подходит"

Мэр Нарвы Катри Райк, которая возглавляла конкурсную комиссию, подчеркнула, что перед новым директором стоит целый ряд важных задач. Это, в частности, необходимость сплочения коллектива, пересмотр организационной структуры учреждения, развитие проектной деятельности с целью привлечения дополнительного финансирования, а также укрепление культурных связей Нарвы с другими регионами Эстонии.

Софья Хомякова уже не первый раз занимает значимые должности в Нарве. В 2006–2009 годах она работала вице-мэром города, курируя вопросы городского хозяйства. Кроме того, она была активным членом Центристской партии в два периода: с октября 2016 года по август 2018-го, и затем с марта 2021 года по 17 мая 2025 года.

Культурное учреждение "Ругодив" считается крупнейшим в Нарве. В его штате работает 41 сотрудник, а для детей и взрослых организовано 14 различных кружков. На его базе действует городской симфонический оркестр под руководством дирижёра Анатолия Щура. Новое руководство намерено сделать деятельность центра более яркой, доступной и современной, чтобы привлечь ещё большее количество горожан.

Объявление о проведении очередного конкурса на должность директора "Ругодива" появилось 28 марта текущего года. Потенциальным кандидатам было предоставлено чуть больше месяца для подачи заявлений — приём завершился 30 апреля. Предыдущие попытки найти подходящего руководителя оказывались безуспешными: последний конкурс, прошедший в конце 2023 года, также не дал результатов. Для повышения интереса к участию в этом конкурсе были пересмотрены условия отбора, что позволило привлечь более разнообразный круг претендентов.

Бывший директор "Ругодива" Елена Калядина покинула свой пост летом 2023 года. После этого с 8 января 2024 года обязанности руководителя исполняла депутат Нарвского горсобрания Елена Каврус. На данный момент она не является членом ни одной из фракций горсобрания.

39

Партнёры сайта

Комментарии 39

или войдите через Telegram или Google
Молотов 28 мая 2025

Не тонет...

0
Аноним1 28 мая 2025

хахахахахаха

0
Аноним off 28 мая 2025

Ну все. Трындец "полтиннику"

0
порванка 28 мая 2025

чудны твои дела, Госпади! только в нарве могут с судимостью занимать различные руководящие должности. каков поп, такой и приход. про мухосраснск писать не буду, иначе коммент сотрут J)

0
Аномнюка 28 мая 2025

Так о чем можно еще говорить, если коррупционерка с действующей судимостью по прежнему сидит на своей высокой должности?

0
TomSawer 28 мая 2025

Судимость у нее давным-давно погашена. Так что формально всё чики-пуки. Моральный аспект, спросите вы? Ну не смешите ни сонины, ни катрины тапочки! Рука руку моет, как говорится.
Тут говорят, сто Соне еще и кошачий приют отдали, который за 5 миллионов построили. Теперешняя Лариса - банкрот, кучу денег должна и городу, и государству по налогам.

0
Иван Стаканов 28 мая 2025

А мне нравится Софья. Рабочая лошадка. Да , что то не получается. Иногда по не зависящими от нее причинам. Слово держать умеет.

0
Анонимно 1 июня 2025

Может и фонтан яркими красками будет переливаться у Ругодива ?

0
порванка 29 мая 2025
Судимость у нее давным-давно погашена.

а это как в анекдоте...ложечки нашлись, а осадочек остался

0
Konglomerаd 28 мая 2025

Судимость у нее давным-давно погашена
________________________________________
Судимость то может и погашена, но наклонности как правило остаются....

0

Приплыли, осужденную ставят руководить ДК .Сомнительно , каким она требованиям соответствует?

0
Belka 29 мая 2025

Наверное знает эстонский на С1

0

На С1 нет ,образование-барабанер за счет города.

0
Моська 31 мая 2025

Штамповка юристов и многих других дипломированных гениев оказалось фикцией от ЛЭКСа. Было доказано что все дипломы фальшивые. У ЛЭКСа не было лицензии на эту специальность. Да и ещё добавьте С1 в авоську. Бред полный. Судимость можно погасить засидевшись тихо, а политическая ответственность как стереть? Судимость была получена на должности вицемэра. Отсидела на другой казенной должности. Грязно, грязно Катри и Стальнухин.

0
Моська 31 мая 2025

Штамповка юристов и многих других дипломированных гениев оказалось фикцией от ЛЭКСа. Было доказано что все дипломы фальшивые. У ЛЭКСа не было лицензии на эту специальность. Да и ещё добавьте С1 в авоську. Бред полный. Судимость можно погасить засидевшись тихо, а политическая ответственность как стереть? Судимость была получена на должности вицемэра. Отсидела на другой казенной должности. Грязно, грязно Катри и Стальнухин.

0
giprok 28 мая 2025

каковы культурные заслуги данной персоны? Как может политик разбираться в творчестве? Что за дурацкое назначение?

0
censored 29 мая 2025

...стало итогом тщательного отбора среди.....
Отгадайте среди чего ?

0
Бывший 29 мая 2025

Это просто мелкий штрих к портрету. Протаскивается всё, что так или иначе выгодно власти. Ширма одна - дерьмократия. И они ещё будут что-то говорить про соседа.

0
За правду 29 мая 2025

Это конец , это конец !!! " Ругодиву " :negative: !!!

0
избиратель 29 мая 2025

Ну будет у тебя Ругодив ...без конца,у тебя то что в жизни изменится?

0
Konglomerаd 29 мая 2025

В Нарве выборы/конкурсы смахивает на игру карточного шулера. Он (карт.шулер) как бы не тасовал колоду карт, все равно выпадут только ему нужные карты,так и с так называемых выборами/конкурсами в городе...."выбираются/назначаются" одни и те же люди, только должности меняют...

0

А чего не Самолётову?

0
За правду 29 мая 2025

Её нельзя , может в любую минуту улететь . :D

0
Belka 29 мая 2025

Когда завхоз начинает управлять культурой - культура исчезает.

0
Аноним 2 29 мая 2025

Она- хороший организатор, не плохой, наверное, руководитель- почему бы ей не поуправлять ДК? Не культурой, же она станет управлять, не хоровыми или танцевальными студиями, а, можно сказать, чисто хозяйством. Евграфов же, возглавлял больничный совет- как-то терпели.

0
Манюня 29 мая 2025
почему бы ей не поуправлять ДК? Не культурой, же она станет управлять, не хоровыми или танцевальными студиями

Ну в статье-то сказано как раз про "переосмысление и обновление" действующих кружков, а это как раз культура. И что это значит? Разогнать действующие и набрать новых с неизвестным финалом? Смущает, конечно, и не культурная составляющая о сдаче помещений в аренду. Очень смущает. Всегда было разделение, либо культура, либо бизнес. Культура не может быть стабильно доходна. Но она -необходимая часть жизни города и людей. Так было во все времена. Нельзя превращать её в чистый бизнес и стараться на ней заработать. Необходимо стабильное финансирование и поддержка от города. А так Хомякова - дама деятельная и работящая. Если хватит ума не лезть в сапогах в творческий процесс, может всё получиться. Очень бы хотелось возрождения исторического городского театра "Ильмарине", со студией, классикой, детскими спектаклями. Он уже возрождался из пепла при Юрии Михалёве. Если город возьмет ответственность, будет хорошо. Есть молодежь, мечтающая заниматься театром. Это не частная лавочка бабы Клавы с матом на афишах, чтобы привлечь публику.

0
Njn cfvsq 29 мая 2025

Есть ли у кого-то информация о судьбе Елены Курган, руководителя коллектива "Фламинго" на которую примерно месяц назад ополчилась вся местная "общественность", включая так называемую "ИО" директора?

0
Анонимо 29 мая 2025

Грязнющий конкурс и очередное городское позорище власти. Сноха брата сменяет на посту. Не стыда не совести, не политической корректности. Хоть ссы в глаза - все божья роса.

0

Райк ублажает пастухов перед выборами.

0
leena 29 мая 2025

Хватит ядом плеваться, идеальные вы наши! А Хомяковой - удачи!

0
censored 30 мая 2025

Если продержится годик без скандалов и уголовных дел, то это уже большая удача !
А не плохо бы фонтан у Ругодива построить.

0
Аноним1ё 30 мая 2025

А начиналось всё с фонтана. Видимо Ругодив ожидает та же участь что и фонтан.

0
Анонимо 30 мая 2025

Не только знаменитый фонтан. Шедевр строительства и управление дефективным зданием на Липовке, замятое дело ореховой горке по уничтожению оборонительных сооружений петровских времен. Протащат по осени в депутаты за счет кресла Ругодива. Все пучком.

0

Справедливости ради, огласите весь список кандидатов, пжалуйста.
Если среди 3-х кандидатов у двоих нет ни малейшего опыта в управлении и знания эстонского на С1, тогда ежу понятно, что С.Хомякова - единственный подходящий кандидат. А если судимости погашены - то значит, что они погашены. Её же не за педофилию судили.

0
Похрену всё 30 мая 2025

У Сони отсутствует образование как на эстонском, так и на русском языках. Диплом Лекса, который выдавали за деньги, был аннулирован. Обучение там проходило только на русском языке и не может служить подтверждением уровня С1 по эстонскому. В условиях конкурса было указано, что требуется магистр культурного вуза с опытом работы именно с коллективами, а не с хозяйственными вопросами или сбором денег с арендаторов. На самом деле Соня не знает ни одного слова по эстонски. Её назначили директором, вероятно, из-за того, что прежнее место работы стало привлекательным после неожиданного финансирования в 6 миллионов евро. Именно поэтому её так быстро освободили от старой должности. Райк очень заинтересована в возможностях финансирования — это не фрезу купить. Надеюсь, что на выборах Катри не пройдёт.

0
Похрену всё 30 мая 2025

Но Катри довольно коварная девушка ей до такой фени все эти Сони, Мони, Глаши Я думаю что после определённого времени Соня не пройдёт испытательный срок и окажется там где она и должна быть, а именно раскладывать продукты в магазине Максима

0
Моська 31 мая 2025

Не дурите нам голову. Катри продолжает сливать своих. Лишь бы самой сидеть фейковой королевой в кресле мэра. Больше вероятности с такими конкурсами Катри саму после выборов в очередной раз переведут в рядовые депутаты.

0
Похрену всё 31 мая 2025

Интересно, что в Силламяэ так же объявлен конкурс на директора дома культуры, там в числе условий кандидат не должен иметь судимостей. В Нарве этот пункт пропущен. Явно что условия писали под нужного кандидата, потому что нельзя же предположить, что все нарвитяне желающие поднять местную культуру имеют судимости. Хотя как знать.

0
Так 31 мая 2025

Что там ходить вокруг да около. Соню посадил в кресло директора Стальнухин. И её задача собрать голоса для блока Стальнухина. В Ругодиве трудятся 41 человек и это хорошая группа избирателей, плюс работники арендуса. Так что ждите, скора Хомякова и депутатом будет избрана!

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…