ET
Написать

Руки вверх! Торт рождественский, со стразами.

Дмитрий Торчиков из Латвии, перехавший на ПМЖ в Голландию, продолжает нас радовать своим искрометным юмором: В конце декабря был приглашён на short visit (краткий визит). В Голландии вламываться с гармонью в шесть утра компанией из 20 человек не принято. Всё оговорили — время прибытия, адреса, явки, пароли. Иду, представляю себе краткий визит: ну, зашёл, сухо поздоровались, на пороге выпили кофе из одноразового стаканчика, хозяин поглядывает на часы, мол, визит затянулся и пора сваливать.

Ну а что? Визит был? Был. Краткий? Краткий! Всё как договаривались.

Вот с таким грузом ответственности я позвонил в дверь. Дверь открыла хозяйка (русская) и встретила на пороге ярче, чем те 20 человек с гармонью. Хозяин дома (не русский) все 20 минут, пока мы здоровались, стоял соляным столбом, поглядывая оттуда с двух метров на эту необузданную вакханалию приветствия по-русски.

За закрытыми дверьми всё это время раздавался зловещий рык собаки, которая переживала, что визит короткий и она не успеет доесть гостя до конца. Со словами: «Главное — не бояться!» хозяйка смело распахнула дверь, и оттуда ломанулся вихрь из двух собак, которые мешали друг другу вилять хвостом и лизать жертву. Зализанный до полусмерти, я прошёл в комнату.

А там же Рождество у них. Какие-то фантастические архитектурно-световые инсталляции. Как в хорошем музее. Пока собаки попеременно ревновали, что я глажу и почёсываю одну, а не вторую, я разглядывал эти живописные города с крохотными домиками в огоньках и гирляндах.

Хозяин неожиданно спросил, мол, перекусить не желаете? Пока я открывал рот, чтобы что-то ответить, хозяйка выпалила, что если я откажусь, она скажет «фас!» — и через секунду я уже сидел за столом.

Всё напоминало лёгкий фуршетик, если не считать блюдо с сельдью под шубой «наших» размеров. На столе красовались эклеры со всевозможными начинками, какие-то салатики и длинные узкие стопки для водки не с водкой внутри. Вместо водки там оказались креветки с каким-то удивительно вкусным соусом. Как позже выяснилось, основа соуса — виски, оттого и сразу безоговорочно было вкусно.

Нашу компанию периодически, тоже с краткими визитами, посещали собаки, делая вид, что очень соскучились, при этом поглядывая на стол с надеждой. Их визит каждый раз пресекали каким-то голландским выражением, по интонации напоминавшим «хенде хох!»и «хайль!» одновременно. Я в эти моменты не знал, что лучше — сдаться или встать и выкинуть руку вперёд.

Собаки «хендехоха» страшно не любили, поэтому уходили в комнату и притворялись мёртвыми. Что не мешало им буквально через пять минут с новыми силами и вселенской радостью снова забегать на кухню и вилять всем на свете. В очередной раз обхендехоханные, собаки ретировались с видом, что уходят собирать вещи.

Как только бутылка вина подошла к концу и закуски спрятались в наших желудках, я вспомнил, что визит краткий, и решил двигать к выходу. В этот момент хозяин дома тихим голосом напомнил, что Рождество на дворе — и достал из духовки индейку.

Я закрыл в телефоне расписание поездов. Это перестало быть актуальным.

Когда ощущение переедания достигло своего апогея, на столе неожиданно появился торт со стразами. Места в желудке оставалось на одну, ну, максимум две стразинки. Хозяйка напомнила, что собаки выполняют команду «фас!» беспрекословно, и у меня открылся второй желудок.

Краткий визит закончился выкатыванием из-за стола и тяжёлым дыханием. Собаки провожали ещё радостнее, чем встречали.

Уже когда шёл на поезд, я прикидывал, а как же будет выглядеть «приезжай в гости, отдохнём по полной»...

P.S. Лёг спать с чувством, что в этом году есть уже не придётся, что радовало в экономическим плане. А я люблю спать на животе. В общем, спал без любви. Даже на бочок повернуться было тяжело, что гарантированно спасало от прихода серенького волчка.

P.P.S. Надо сказать, что бывают и правильные голландцы. Да, я ему по локоть в прыжке. Я привык. Они все тут высокие, потому что ниже уровня моря. Больше шансов выжить.

Это Тон, у которого я был в гостях. Это в том числе он спас жизнь двум безнадёжно больным собакам. Это он приготовил рождественский ужин. Это он сделал веранду, на которой мы стоим — своими руками, так, как делали века назад. Без гвоздей, на пропилах. Это он стоически терпит русских в доме, говоря одно слово на наши триста. Это он выкопал ёлку во дворе и перетащил её в другое место, потому что жене (русской) так приспичило. Это нам кажется, что он не понимает по-русски.

Он из тех голландцев, которые сделали и продолжают делать эту страну богатой. Он регулярно бывает в России и знает о ней правду, а не то, что говорят по телевизору. Ну и это именно он говорит собакам «место!» так, что холодеет между лопаток. И я не о собаках. Спасибо, Тон.

4

Комментарии 4

или войдите через Telegram или Google
Аноним 7 января 2018

Желаю всем русским из Эстонии переехать в Голландию.

0
Аноним 7 января 2018

А я желаю всем русским Эстонии (именно русским, а не русскоязычным), чтобы они в Эстонии имели голландские доходы.

0
Аноним 7 января 2018

А ведь легче, причем намного, тебе одному переехать в Голландию. Но ты не можешь. А в цэевропу не хочешь. А виноваты кацапы.

0
Аноним 7 января 2018

сидите лучше на попе ровно на своих местах, не пугайте людей своей злобой. С таким настроением вы через неделю и в Антарктиде найдете кого ненавидеть.

0

Ещё новости

Летние краски путешествия по Эстонии

Очередной фотообзор Эстонии, включая Нарву, от туриста из России. Рассказывает Паша Прокофьев из Санкт-Петербурга: Традиционно, в новогодние праздники, сажусь за фотографии с нашей большой автоэкспедиции. Снова окунаюсь в летние краски путешествия, вспоминаю…

7 января 2018 5 957 просм. #эстония #россия #туристы

Тест: Какой вы человек расскажет ваш выбор синонимов

О человеке может рассказать не только он сам, но и его поведение, поступки, отношение к окружающим и словарный запас. То, какими словами мы рассказываем о событиях, многое может сообщить окружающим о характере человека и его взглядах на жизнь.

7 января 2018 4 620 просм. #тест

«Пришла Коляда!»: Как языческий праздник превратился в главный рождественский обряд православных христиан

Сегодня для многих Рождество Христово и Коляда - это два праздника, которые сложно разделить. А ведь это совсем не так. Во времена язычества, когда христианства на Руси еще не было, праздник Коляда уже существовал. Посвящался он не Иисусу Христу, а забытому…

7 января 2018 6 370 просм. 3 #история #рождество

7 принципов интуитивного питания, которые помогут похудеть без диет

После новогодних праздников как обычно актуальна тема похудения - кто-то наел лишку, кто-то решил что с нового года уж точно начну худеть, а чаще и то и другое сразу. Сегодня в гостях не обычная диета, а нечто большее. Ведь если научитесь слушать своё тело…

7 января 2018 4 087 просм. #похудение #диеты
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…