ET
Написать

Производители продуктов питания намерены просить государство о помощи

Резкое подорожание сырья и энергоносителей вынуждает пищевую промышленность повышать отпускные цены своей продукции. Пищевики намерены обратиться к правительству за помощью, предупреждая, что без поддержки часть предприятий сектора просто обанкротится, а покупателям придется платить за продукты еще больше.

Благодаря жесткой конкуренции между производителями, цены на продукты питания оставались в Эстонии в последние годы более-менее стабильными. Но, по словам самих производителей, в этом году ситуация кардинально меняется, передает "Актуальная камера".

За время пандемии оптовые цены многих видов сельскохозяйственного сырья ощутимо выросли, а теперь неожиданно резко стали дорожать и столь важные для производства и транспортировки продуктов питания энергоносители и моторное топливо.

"В результате прибыль в нашем секторе сократилась за время коронакризиса уже более чем на 40%, и, соответственно, фирмы не в состоянии инвестировать и в достаточной мере повышать зарплату работникам", - сказала руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

Выросшая себестоимость продукции начинает отражаться на розничных ценах. Владеющая птицефабрикой Tallegg и Раквереским мясокомбинатом компания HKScan уже повысила цены на некоторые виды своей продукции.

"Такого роста производственных расходов никто еще несколько месяцев назад не ожидал. Мы не получаем никакой поддержки из государственной казны, так что для нас единственный способ хоть как-то компенсировать растущие расходы - повысить отпускные цены", - пояснил бизнес-контролер компании HKScan Маркус Кирсберг.

По тому же пути вынуждены будут пойти и другие предприятия сектора.

"Наше главное сырье - зерно - подорожало на 40%, газ - практически вдвое, электроэнергия - на 20%. Расходы на рабочую силу в пекарной промышленности увеличились за год на 14%. В общем, куда ни глянь, все диктует повышение отпускных цен, и подорожания продуктов, очевидно, не избежать", - сокрушается руководитель предприятия Fazer Bakery Анне Мере.

Отсрочка повышения акцизов - недостаточная мера

Но если у крупных производителей все-таки есть определенный запас прочности, то для ряда мелких фирм нынешний рост стоимости производства может обернуться банкротством. Хотя государство запланировало некоторые временные льготы типа отсрочки повышения акциза на топливо и электроэнергию, пищевики считают, что этого недостаточно. Союз пищевой промышленности готовит обращение к правительству.

"Мы предлагаем снизить сетевую плату, пересмотреть критерии предприятия с большим потреблением газа, взвесить возможности льготного кредитования посредством фонда Kredex", - пояснила Потисепп.

Пару лет назад правительство снизило акциз для 21 компании с особенно большим потреблением газа и электроэнергии, но в пищевом секторе ни одна фирма установленным критериям не соответствует и рассчитывать на льготы не может.

7

Комментарии 7

или войдите через Telegram или Google
Аноним 24 октября 2021

так все таки не фпятерке? надо заного блогеров из россии звать

0
Аноним 24 октября 2021

В позапрошлом десятилетии было про пятурку. Забудьте уже)))

0

неужели теперича в тройке J)

0
Против криминала 24 октября 2021

доборолись с потоками с агрессией сами знаете кого

0
Аноним 24 октября 2021

Похоже, что-то будет...

0

LIDL спасет ...,но качество будет не то. Какие хорошие продукты, были последние 20 лет. Теперь ,это будет историей

0

подождите немного придет лидл и все будет нормально))) в латвии все начали опускать цены вслед за лидл иначе просто нет клиентов )))) у нас рыночные отношения, где дешевле там и клиент.

0

Ещё новости

Противники ограничений: в Эстонии установился настоящий режим апартеида

В субботу на площади Вабадузе состоялась акция протеста сторонников "Декларации свободных граждан". Собравшиеся протестовали против политики правительства в области иммунизации, называя проводимую вакцинацию принудительной.

24 октября 2021 6 690 просм. 50 #эстония #беспорядки #вакцина

Деревня, построенная миллионером из Латвии

Идея создания такого места пришла в голову жителю Латвии Айвару Звирбулису. В какой-то момент бизнесмен решил поселиться поближе к природе и построил себе дом у воды. Туда он перевез все семейство и начал заманивать здешними красотами людей из своего…

24 октября 2021 13 477 просм. 5 #латвия #деревня

Что сейчас происходит. Андрей Фурсов

Историк Андрей Фурсов о том, что нас ждёт в ближайшие годы. Почему возвращения к старому не будет. Какой из четырёх сценариев развития планеты выберет мировая элита. Почему именно Россия может сыграть ключевую роль в том, каким будет мир.

24 октября 2021 12 287 просм. 7 #кризис #образование #наука
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…