Написать

Пробел в законе: гоняющие на электросамокатах по тротуарам люди считаются обычными пешеходами

Люди, разъезжающие по тротуарам на электросамокатах, скейтах и роликовых коньках, подвергают опасности пешеходов. В Эстонии также участились несчастные случаи на велосипедных дорожках, но, по мнению полиции, для улучшения ситуации следует не законы менять, а прибегнуть к помощи здравого смысла.

При передвижении на электрических видах транспорта скорость может достигать 40 км в час, и пешеходы еще не научились считаться с таким источником риска. На самом деле и не должны, подтверждает ведущий специалист по охране общественного порядка Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго.

По ее словам, многие передвигающиеся на самокатах или скейтах люди не уяснили, что в глазах закона они являются передвигающимися на вспомогательных средствах пешеходами и обычные пешеходы не должны уступать им дорогу или прыгать при их приближении на обочину. Это им следует убедиться, что они не подвергают опасности пешеходов и не препятствуют их привычному передвижению в подходящем для них темпе.

"Будучи пешеходом, я могу двигаться так медленно, как захочу, и передвигающийся в более быстром темпе человек не должен мешать. Электроскейты и электросамокаты – новые тенденции. Самая большая проблема заключается в том, что при покупке люди не задумываются о правилах передвижения на них", – констатирует Лойго.

Можно и 80 км в час

На электросамокатах можно развить действительно большую скорость. К примеру, в магазине Veloplus можно купить электросамокат, максимальная скорость которого сначала составляет 8 км в час. После того, как владелец уяснит основные принципы езды, при помощи мобильного приложения скорость можно настроить и на 25 км в час. На рынке встречаются и более быстрые модели, которые ездят со скоростью 25-35 км в час. В Эстонии также продается электросамокат, на котором можно разогнаться до 80 км в час.

При этом ношение шлема во время езды на них необязательно, так как речь идет о вспомогательных средствах пешехода. На проезжую часть на электросамокатах выезжать запрещается.

Лойго признает, что несчастных случаев на велосипедных дорожках стало больше, но наезды на пешеходов дорожно-транспортными происшествиями не считаются и в статистику не попадают.

Передвигающиеся на электросамокатах люди подвергают опасности не только пешеходов, но и себя: они могут врезаться в столб или потерять равновесие и упасть. Тем не менее, электросамокаты нельзя приравнивать к велосипедам, поэтому, с точки зрения закона, передвигающиеся на них люди являются пешеходами независимо от скорости. Это значит, что нельзя регулировать и максимально допустимую скорость таких вспомогательных средств передвижения, ведь к пешеходам ограничения скорости не применяют. А раз пешеходы не должны носить шлем, то и от передвигающегося на электросамокате человека этого требовать нельзя.

Лойго не считает, что из-за возросшего числа несчастных случаев следует сразу прибегнуть к запретам и новым постановлениям, но если число этих происшествий продолжит расти, то придется пересмотреть закон.

"Следует прибегнуть к здравому смыслу. Человек мог бы понимать, что при падении на скорости 40 км в час он может пострадать", – считает она.

По статистике, в прошлом году в два раза выросло число ДТП с участием велосипедистов. При этом в статистику попадают лишь самые тяжелые случаи, когда велосипедист не может самостоятельно встать. В 2018 году участились также случаи столкновения велосипедистов с неподвижными объектами, например, со стеной или столбом. В одном случае столкнулись велосипедист и роллер, от полученных трамв велосипедист скончался.

Резко подскочило и число столкновений велосипедистов с автомобилями и в три раза увеличилось количество падений с велосипедов. Помимо хороших велодорожек, позволяющих ездить на больших скоростях, в статистике падений свою роль играет и алкоголь.

"Чем больше велодорожек и чем они лучше, тем больше несчастных случаев происходит", – сообщает Лойго. Она приводит в пример Данию и Голландию как страны с хорошей велокультурой, в которых на велосипедных дорожках дорожных знаков больше, чем на проезжей части.

"Помимо знаков "Уступи дорогу" и "Стоп" там отмечены однополосные и двухполосные трассы и направление движения. Не знаю, следует ли урегулировать у нас использование велодорожек, но обсудить это не помешало бы", – говорит Лойго.

В Финляндии правила использования электрических средств передвижения установлены с 2016 года. Там вспомогательным средством пешехода считаются электрические средства передвижения, скорость движения которых не превышает 15 км в час. На них можно передвигаться по тротуарам. На средствах, которые могут развивать скорость 25 км в час, следует передвигаться по велосипедным дорожкам, причем они должны быть подсвечены спереди и сзади и оборудованы звонком.

Так как в Эстонии Закон о дорожном движении не рассматривает электрические и вспомогательные средства передвижения, то, по оценке Департамента шоссейных дорог, его можно было бы дополнить по примеру финнов.

7

Комментарии 7

или войдите через Telegram или Google
Аноним 31 мая 2019

Отнять самокат и надавать по шее. За то, что не подсвечены.

0
Аноним 31 мая 2019

У меня самокат, простой - не электрический. Для защиты приобретен шлем, налокотники и наколенники.
Вот теперь и объясните таким, как я - можно ли мне кататься по пешеходным дорожкам? Или можно только по велосипедным?

0
Аноним 31 мая 2019

Можешь по коридору кататься, только стены обей.

0
Аноним 1 июня 2019

Улыбнуло! А можно, я по вашему коридору погоняю, а то у меня прихожая квадратная, не разогнаться! :girl:

0
Аноним 1 июня 2019

Нельзя. Куплю мужу самокат,шлем и наколенники. Пусть по коридору гоняет - и никакой рыбалки!

0
Аноним 31 мая 2019

Имею электро самокат и езжу строго по велосипедным дорожкам, вот только пешеходы и мамы с колясками, ходят и стоят на этих дорожках, пример - променад...

0
Аноним 31 мая 2019

Тож есть самокат, поставил обвес,прямоток,акум от краза....гоняю вааще никого не замечаю,приезжаю домой тряпочкой аккуратно протираю,а то к утру засохнет,хрен чем ототрёшь.

0

Ещё новости

Нарва - город, у которого всё было

Александр Бутенко (на фото), человек с украинским паспортом из города Ессентуки (Россия) побывал в Нарве и составил фото-отчет с довольно неожиданным для туриста сопроводительным текстом.

31 мая 2019 13 385 просм. 26 #нарва #россия #туристы

В Таллинне предложили открыть площадь Бориса Немцова

Одну из улиц или площадей Таллинна в будущем могут назвать в честь российского политика Бориса Немцова, убитого в Москве 4 года назад. С таким предложением накануне выступила оппозиционная фракция Партии реформ в Таллиннском городском собрании.

31 мая 2019 4 462 просм. 10 #эстония #немцов

Находка: номера журнала «Мурзилка» с 1924-го по 1999 год

Детский журнал «Мурзилка» в честь 95-летия оцифровал и выложил в свободный доступ номера, начиная с самого первого, который вышел в мае 1924 года, по 1999 год. А еще редакция журнала "Мурзилка" к юбилею журнала совместно с видеоблогером Дмитрием Гасиным…

31 мая 2019 7 400 просм. 1 #детство #ссср #журналы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…