Предел мечтаний автомобилистов конца 80-х: вазовская восьмёра



Комментарии

Пределом мечтаний никакие восьмерки не были. Мечтали о бэхах 3 серии как у Андрюши Миронова, да о мерсах как у Костолевского. А бэхи и мерсы таки были. Рассекали на них представители т.н. золотой молодежи - детки крупных шишек из всех ведомств, директоров промтоварных и продуктовых баз, директоров крупных производственнных объединений и т.п., известные актеры. Восьмера это так, для тех кто круче Запора себе не мог ничего позволить.

запорыга, который таврия, не сильно от вазовского зубила и отличался Ржу не могу

Да, как уменьшенная версия выглядел. Но это таврия, а не 968.

Гордиться то особо нечем, в кои веки сделали машину и всё, на этом всё и кончилось. Китайцы сейчас каждый год кучу новых моделей клепают одна лучше другой и просто на порядок лучше того, что делали лет 10 назад(капитализм называется).

История повторяется. Сейчас с помпой запустили типа выпуски обновленного "Москвича", который по факту оказался комплектом для отверточной сборки на месте китайского кроссовера Sehol X4 (JAC JS4).
Какой экономический смысл купить готовую машину в Китае, там её разобрать, привезти на место и собрать обратно? По факту, это экономическое вредительство!
Автомобиль полностью собирается на заводе в Китае, после чего с него снимают двигатель, колёса, подвеску и бензобак и перевозят контейнерами в Москву, где на сборочной линии собирают обратно и устанавливают шильдик с маркой «Москвич».
Ожидаемая отпускная цена автомобиля в России с учётом затрат на транспортировку и торговых наценок составит 2—2,5 млн руб. (при стоимости оригинала в КНР на уровне 780 тыс. руб.)

Кто бы этот хлам еще брал бы. Провалится эта затея.

Если альтернатива - это какая-нибудь "Лада-Калина" без АБС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников, и этого китаёзу будут брать, куда деваться.

Никогда не попадал, смотрю, в аварии на зимних дорогах из-за АБС. Это по калифорниям разъезжать с ним хорошо. Там тепло, мандарины. Берут и Калину. И Ниву берут. Китайское уже себя "зарекомендовало", на него с опаской смотрят и это обоснованно.

При СССР брали даже "Запорожцы", даже за ними очереди были. Вот только это совершенно ничего не говорит о безопасности или качестве этих машин, это говорит о дефиците и отсутствии выбора.

Брали. Дедуганы брали. Ни один молодой Запоры не покупал, это считалось зашкварным.

У молодых при совке денег на машины и не было, разве что у "мажоров", но это уже другой разговор. У меня один знакомый запора купил, потому что ему сказали - на запор очередь у нас год, на Жигули - не меньше 5, а машину ему ну очень хотелось.

кто работал у того были.
Родители ведь тоже поддерживали.

Спроси у своих родителей, сколько они зарабатывали? Большая часть населения получала до 150р. Сколько нужно было копить на ваз 2101 за 5500? При том, что питаться и одеваться тоже надо было.

Спроси у своих родителей, сколько они зарабатывали?

их родители, (мои бабушки и дедушки) тоже работали, помогали.

В целом недвижка по наследству как правило передавалась.
Схема жизни такая была.

У сегодняшних молодых какая схема сегодня? С учетом, что им сдвинули ценности ближе к зоосаду

В целом недвижка по наследству как правило передавалась.

По наследству вы могли при СССР передать или коооперативную квартиру, или частный дом, дачу. Квартира, выданная государством, давалась вам в бессрочную аренду и прав собственности вы на нее не имели. Разные схемки, разумеется, и при "развитом социализме" существовали - прописать наследника к бабушке-дедушке в квартиру. Произвести "обмен с доплатой". И тд.
Но напрямую получить по наследству государственную квартиру никто не мог. Про т.н. "ведомственную" жилплощадь и не говорю, ты пользовался ею, только пока работал на выдавшем ее предприятии. Уволился - в течение месяца должен съехать. Вариантом сохранить ее за собой до конца жизни было лишь проработать на выдавшем ее предприятии до самой пенсии. И то, даже и в этом случае ни о каком наследовании подобной жилплощади и речи быть не могло.

их родители, (мои бабушки и дедушки) тоже работали, помогали

Считаю полным моральным упадком, когда детей-внуков содержат старенькие родители и дедушки-бабушки, должно быть строго наоборот.

Сколько? 150 делим на 2. 75 откладываем, на оставшиеся существуем. Это если в одиночку. В год получалось отложить 900 рю при такой сладкой жисти. 5500 делим на 900 и получаем что-то в районе 6 лет.

если в семьи дружные, накопят и купят быстрее.

Да не. Часто и дружные перебивались с хлеба на квас. Зарплатки то были грошовые. Копили в основном со спекуляции, с выращивания в парниках редиса с последующим толканием на рынке по ценам 50 коп. за пучок из 8 редисин, на картохе подымали некоторые суммы. На югах денег было завались из-за обилия фруктов и мяса, которые сплавлялись жителям средней полосы.

Часто и дружные перебивались с хлеба на квас.

либо все таки не особо дружные, либо им было достаточно и они вкладывались во что то другое.

Просто в СССР были и бедные. Которые имели зп по 85 рублей. Накопить на авто с такой зарплатой невозможно.

или продать недвижимость

Или толкать дефсит с ощутимым наваром.

толкать дефсит с ощутимым наваром.

когда на рынке(не на городской площади) нет, но и доставить большой объем нет возможности, то да.

Молодец. Ездил в парилке с коленями, упирающимися в подбородок.

Для начала нужно уметь водить,не просто педальки ножками нажимать и круглое колесико крутить куда душа позволит.Тут и физика и геометрия как минимум присутсвует.На удивление Да?)))

Умение водить превратится в умение ждать спасателей в разбитой машине зимой. Широкая улыбка АБС этот хваленый зимой превращается в весьма эффективного убийцу. И умение водить не поможет. Контупер за тебя решит. Хотя решать вовсе бы в данный момент не требовалось. Так что физику и геометрию можно применять к машине без этого прибабаха, но уж никак не с ним.

Кто бы этот хлам еще брал бы

Почему хлам? Современные китайцы уже наступают тем же корейцам на пятки, а цена - средняя на китайские кроссоверы.

А расскажите мне господа эксперты - по всем вопросам, что сейчас выпускается в Эстонии?
Чем может гордиться страна за прошедшие 30 лет?

Чем может гордиться страна за прошедшие 30 лет?

Тем, что при СССР на 1000 человек было 57 машин(и это самый высокий показатель по СССР), а теперь больше 500. Ну и сравни содержание магазинов тогда и сейчас.

Тем, что при СССР на 1000 человек было 57 машин(и это самый высокий показатель по СССР), а теперь больше 500. Ну и сравни содержание магазинов тогда и сейчас.

Это произошло повсеместно, что в Эстонии стали производить?

Просто мы стали достаточно обеспечены, чтобы позволить себе покупать "иномарки", что при совке было доступно единицам.

Какая гордость должна была быть? Инженерному составу платили зарплаты в 120-140 рублей. Глядя на 700-900 рублей зарплаты какого-нибудь сраного фрезеровщика, никто из инженеров за такие копейки задницу рвать не хотел.

только при этом и при квартирах, дачах, и машинах...

30-метровая хрущевка, загородный участок 6 соток со стоящей там будкой чуть побольше собачьей (нормальные дома на садовых участках строить не разрешали, даже если у кого-то была такая возможность) плюс советское ведро с болтами, это и правда не самый лучший стимул. За ведром еще и очередь была до 10 лет, а стоило оно как зарплата того же инженера за 5-7 лет. С квартирами была та же беда, в Питере у меня родственники получили в комнату в пятикомнатной коммуналке, когда поженились, там же они и детей вырастили, там же и померли, так и не дождавшись своей очереди на отдельную квартиру. В Эстонии с этим было получше, конечно.

Просто твои родственники не желали прилагать усилий для того, чтобы вылезти из этой коммуналки. В те годы была такая благословенная штука как дефицит. Денег можно было настричь хоть на треху-кооператив за 1,5-2 года. Многие скажут - бла-бла-бла, это преступление и т.п. Ну живи в коммуналке, если тебе там так нравится. Не нравится - действуй, сестра.

Да, у фарцы или работников торговли материальных проблем при СССР не было. Жили, как в песне - "тачки, шмотки из коттона, видеомагнитофоны...". А родственники эти были учитель и библиотекарша, никчемные же людишки, даже не пролетарии...

Дело не в фарце совсем. Фарца занималась перекупом у посетителей страны из-за бугра валюты и одежды. Я о том, что на периферии не было банально мебели, аудиокассет, мясопродуктов, ценной рыбы. Даже за такое платили сверху до 10% в легкую. Можно было настричь, можно.

Просто твои родственники не желали прилагать усилий для того, чтобы вылезти из этой коммуналки.

мы ж не знаем, как у них было по здоровью.

Для того, чтоб привезти в какой-нить Новгород и толкнуть с наваром сумку аудиокассет требовалось богатырское здоровье? Вовсе нет. По рублику, по рублику. Потом комнату на финальном этапе толкнуть желающим осесть в Питере иногородним. 3-4 человека в громадные комнаты коммуналок запросто можно было прописать. И содрать с каждого тыщи по две. И свои проблемы с деньгами на кооператив практически полностью решались, и люди были бы рады не быть несколько лет лимитой. Дело в том, что у многих людей с периферии деньги были и немалые. Но люди хотели в Питер и Москву. А в кооператив вступать даже лимите не давала родная власть, надо было отработать несколько лет на работах типа дворника чтобы заслужить это право. Что там какие-то 2000? Это гроши за получение постоянной прописки.

Я напомню, что аудиокассеты при совке также были дефицитом, откуда их было достать учителю или библиотекарю в таких количествах, чтобы перепродать с серьезной прибылью? Прописать в московскую или питерскую квартиру иногороднего, если он не был очень близким родственником, было также крайне проблематично, иногда отказывали в прописке внуку в квартиру бабушки и приходилось собирать кучу справок, что бабушка больная и нуждается в уходе, и то не всегда помогало, приходилось давать взятку в паспортном столе.

Я напомню, что аудиокассеты при совке также были дефицитом, откуда их было достать учителю или библиотекарю в таких количествах, чтобы перепродать с серьезной прибылью? Прописать в московскую или питерскую квартиру иногороднего, если он не был очень близким родственником, было также крайне проблематично, иногда отказывали в прописке внуку в квартиру бабушки и приходилось собирать кучу справок, что бабушка больная и нуждается в уходе, и то не всегда помогало, приходилось давать взятку в паспортном столе.

и что здесь такого страшного то?

В москвопитерах, а оба этих человека жили в коммуналке именно в Питере, аудиокассеты были в продаже свободно. Так что зря Вы так. Прописывали любого. При желании. Паспортные столы просто вымогали взятки.

Для получения ощутимого дохода от перепродажи кассет должна была быть возможность закупать эти кассеты для перепродажи регулярно и сотнями. У человека, не связанного с торговлей и не имевшего там "блата", такая возможность отсутствовала.

Неправда. Хоть каждый день ходи и по 2 блока бери, чтоб подозрения не вызывать. На это блата в москвах не требовалось.

С квартирами была та же беда, в Питере у меня родственники получили в комнату в пятикомнатной коммуналке, когда поженились, там же они и детей вырастили, там же и померли, так и не дождавшись своей очереди на отдельную квартиру.

так это комната в 5ти комнатной квартире. И учитывать надо, что людям нужна крыша над головой сейчас, в данный момент, а не через три года, пока строится дом. На все нужно время.

там же они и детей вырастили, там же и померли,

значит им хватало. Ни хорошо ни плохо, просто есть.

И Эстонии было по разному.

Вот эти блага всегда распределялись неравномерно. Одному достаточно одной своей и он в ней живет, и он ищет денег в другом месте, а другому надо 20 хат, что бы на них деньги делать. Было и есть. Может и будет.

Да ну. Надо быть ненормальным, чтоб не хотеть отдельного жилья. Но одно дело хотеть, другое предпринимать шаги по решению проблемы.

ну у тех людей было вот так, а не иначе. Могли бы сделали бы. Значит, были ограничения, скорее всего внешние. Людской мир состоит из блоков.

И что бы знать на 100%, надо было жить в то время, в том месте и с теми людьми в той самой квартире. Но меня там не было.

И что это за квартира такая была уникальная? Широкая улыбка

И что бы знать на 100%, надо было жить в то время, в том месте и с теми людьми в той самой квартире. Но меня там не было.

Квартира эта была в доме еще дореволюционной постройки. В таких домах я видел и шестикомнатные коммуналки.

Это им еще повезло. В Питере сейчас минимальная коммуналка это 6 комнат, максимальная - 34. Разумеется, в царском жилом фонде. Только там квартиры в столько комнат не являются чем-то необычным.

Квартиры были далеко не у всех. Многие вынуждены были строить дома. Точней, не дома - домом это назвать нельзя. Дачи тоже представляли собой халупу без утепления из разномастных досок, чтоб грабли и лопаты там хранить. Это если у кого они были. Машины... на 270 млн. граждан СССР выпускалось что-то в районе 1,5 млн. легковушек. Часть из которых отправлялась в соцстраны, часть забирало само гос-во для ментовок и т.п.

дачу с сараем для хранения инвентаря перепутали...

Не перепутал ни разу. Такие были "дачи" в РСФСР. Халупка на участке 6 соток. Стройматериалы в РСФСР чаще всего воровались - их просто продавали мизерное количество. Фильм про ленинградских медиков реанимации был художественный. Там водитель видел как кто вез доски или что еще - слюни пускал. Менты ходили по населенным пунктам и зорко высматривали, у какого частного дома кирпичный фундамент. Вот до чего доходило. Проверяли. А хозяева десятками лет квитки о покупке этого кирпича на фундамент хранили.

З.Ы. Что за су.ка минусует?

забей, они на своей волне.
Проверяют мое утверждение о лайках и дизах здесь на стене Герла

они ж привыкли работать по схеме лайки только своим ))

надо сосредоточиться на содержании комментов и анализировать.

Такие были "дачи" в РСФСР.

у вас лично была такая дача?

Так и пишите понятно для всех что у вас была именно такая дача.
У моих бабушек и дедушек были другие.
А еще я помню, что у людей были и пасеки свои и тд и тп.

Ну зачем же только у меня? Если б только у меня, не говорил бы. Были дачи в формате загородных домов. Но они были не то что не у всех, у 1-2% населения они были. Остальные довольствовались вот такими 6 сотками. Пасеки были, хоть и нечасто люди с пчелами возились - дело опасное и от пасеки не отойдешь, там чуть ли не жить надо.

по мойму самое главное в том, что у чела даже в те "очень страшные времена" у любого приличного человека было 6 соток земли.

Далеко не у всех желающих были эти 6 соток. Кроме того, мало было эти 6 соток получить, там все приходилось делать своими руками - и домик самому построить, и теплицы тогда в магазине не продавались. Да и со стройматериалами был напряг. Хорошо, если предприятие родное как-то с этим помогало, но так было далеко не всегда.
Конечно, готовый участок со свеми постройками можно было и купить тысячи за две-три, но это тогдашняя зарплата инженера за год-полтора.

вы меня пытаетесь убедить в чем то тогдашнем?
А смысл? меня там не было.

Мне важно сегодняшнее.

Зачем убеждать? Нет, цели такой не было. Просто говорю, что было массово вот так.

Сейчас 2022 год. У массовки все зашибись ))

И в те годы было также.

Глядя на 700-900 рублей зарплаты какого-нибудь сраного фрезеровщика

Откуда такая информация?

Оттуда. Токарь если имел в месяц 350 на весьма посредственном заводе, это считалось грошАми, у них в среднем было 500-550. Фрезеровщики имели еще больше, т.к. расценки были больше.

Получается даже в то время покупали технологии, станки у загнивающего запада. А сейчас решили показать свой голый зад, но в итоге стали врагами со западом, зато открылись как доверчивые студентки Китаю. Позорище.

Конечно, покупали. Леня Брежнев ничем кроме охоты и авто не интересовался. У него был коммунизм, о стране он не думал. Врагом стал сам Запад. Бутор с Украиной это лишь повод и этот повод очень давно Запад искал. Позорище быть шавкой Вашингтона. Вот это реальное позорище.

Позорище - это грозить всему миру ядерной елдой, а самим даже нормального автомобиля никак не сделать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.