Правда об уровне жизни в СССР



Комментарии

>В целом, объективные статистические данные указывают, что Советский Союз добился высокого уровня благосостояния, вполне сравнимого с аналогичными показателями стран Запада. Отставание по красоте магазинных витрин и по потреблению престижных товаров и услуг (которые, согласно целенаправленной политике руководства, следовало наращивать только после базового благосостояния для всех, уже обеспеченного экономикой СССР) вряд ли должно было быть основанием для ликвидации экономики, добившейся таких успехов.

Это троллинг такой? Сопоставимое благосостояние, когда разница ввп на душу населения в 10т долларов? Не смешно. Причём в СССР, этот показатель в большей части сложен не из индустрии, созданной для людей, а из ВПК и металлургии низкого качества.

НЕверный подсчет если в СССР была уравниловка и можно было считать среднюю зарплату то в США были богачи и миллирдеры то есть когда вы берете среднюю в США она неверна . ИБо если 100 рабочих получают по 100 доларов а один богач получает миллирд то сукмируем это и получаем что рабочие получают по 10 милионов а ониполучают по 100 доларов то есть уровень жизни в СССР обычного человека был выше чем в сшА раза в три не менее

Простые советские граждане из непривилегированных местностей видели всё на примере собственной жизни. Жили откровенно плохо в товарном отношении, абсолютно безобразно в плане авто и запчастей для них, совершенно никак в отношении компов, видаков и игровых приставок. Что было - медицина (чтобы раб мог трудиться за 120 рублей максимально долгое время), детсады (чтобы раб не отвлекался на воспитание детей), минимальная еда, псевдоодежда чтоб прикрыться, хозяйственное мыло чтоб не вонял когда дирич в свой кабинет вызовет.

Как только не извращаются, чтобы скрыть простой факт, что совок по уровню жизни и в подметки не годился не только Западу, но и многим странам т.н. третьего мира. Недаром советские девушки мечтали выйти за любого иностранца, включая сирийцев, ливийцев, аргентинцев и т.д., исключая разве что китайцев.

А нормальный метод простой как пробка: вычитаем из з/п обязательные траты, которые должно обеспечить любое уважающее себя государство: еда, одежда, жилье, транспорт. Что осталось сравниваем по покупательной способности товаров и услуг за пределами базового уровня. Учитывая, что в совке всё, что не входило в базовые потребности, стоило втридорога, получаем весьма печальную для совков картину.

Отдельного сравнения заслуживают специалисты с высшим образованием: расплодившиеся совковые 120-рублевые т.н. инженеры или 180-рублевые мнсы с западными инженерами и специалистами.

Давно замечено: чем меньше человеку лет, тем больше он "страдал и мучался" при СССР. Улыбка
Все основные вопли и жалобы, про "ужасы и голод совка", исходят от людей, родившихся в 90ых.
Усвойте уже одну вещь: Если вы в 90ые, родились во времена перемен и перестройки, жили плохо, бедно и голодали, (как и большинство в то время, впрочем) это не означает, что ДО 1990 года люди жили - ещё хуже! Жили лучше и главное что у людей было - стабильная уверенность в завтрашнем дне.
Возникает наводящий вопрос: Если вы даже не жили при "совке", откуда вы знаете что там было плохо?...От ваших родителей, хронических алкашей и тунеядцев и потенциальных неудачников? Или может из кино, передач и со слов журналистов, таких-же как и вы "страдальцев"? Подмигивание

Как только не извращаются, чтобы скрыть простой факт,

Поэтому ваш "факт," далеко не факт уже. Есть люди, и их кстати, даже в нашей маленькой Эстонии, большинство, которые назовут массу аргументов в пользу того, что в СССР люди жили лучше и обеспеченнее, чем сейчас. Подмигивание

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.