Открытое письмо Тийа Выхма (КТ Вестервалли,11) по поводу скейт-парка



Комментарии

Грамотные доводы. Вот такие люди должны работать в отделе архитектуры и планирования.

Narva Linnavalitsus - Kavandatav tegevus ei kuulu KeHJS § 6 lg 1 nimetatud tegevuste
nimistusse, mille korral keskkonnamõju hindamise (KMH) läbiviimine on kohustuslik. Kui
kavandatav tegevus ei kuulu KeHJS § 6 lg 1 nimetatute hulka, peab otsustaja selgitama välja,
kas kavandatav tegevus kuulub KeHJS § 6 lg 2 nimetatud valdkondade hulka ja on loetletud
Vabariigi Valitsuse 29.08.2005 määruses nr 224 „Tegevusvaldkondade, mille korral tuleb anda
keskkonnamõju hindamise vajalikkuse eelhinnang, täpsustatud loetelu“ või on tegemist KeHJS
§ 6 lg 2´1 tegevusega. Antud juhul ei kuulu kavandatav tegevus eelpoolnimetatute hulka ning
seetõttu eelhinnangut vastavalt KeHJS § 6 lg 2´3 ei anta.

Hea inimene, ma polegi väitnud, et uuringud on kohustuslikud. Aga kuna tegemist on laste mänguväljakuga, siis oleks võinud ju need teha.

Доводы идиота!
Эта статья - Грамотное воздействие на головы подавляющего неграмотного большинства жителей города. Статья - бред сивой кобылы! Это такой же бред, какой использует Стальнухин стуча кулаком в грудь и крича - мы не дадим продать Водоканал! (а по секрету, его никто и не собирался продавать, и речи не шло. Но "великий комбинатор" нашел способ воздействия на деградировавшие умы нарвитян

Спасибо за доброе слово!

Потом так же сожгут и появится neste и hesburger.

аватар: Дим Димыч

Маразм у женщины.

ВО-ВТОРЫХ, (и это очень важно!) при выдаче действующего разрешения на строительство не были проведены исследования окружающей среды, а в районе Старого города Нарвы уровень радона более, чем в два раза превышает норму.

Мы там всё детство пооводили и ничего! Там и лазклки и утрники были! Кто помнит? Я аот помню, как с утра до вечера там тусили. Так что прт Радон пкрегибает палку имхо!

Мы там всё детство пооводили и ничего!

Дима! Без обид, но в твоём случае - результат налицо. По тебе сразу видно, что ты надышался родоном с самого детства. И это в лучшем случае ещё, если только им одним. Подмигивание

аватар: Дим Димыч

Дядя петя, Вы идиот? Спрлсите любого , кто 80-х, годов, не протолкнуться было там ни зимой, ни летом.

Выдыхай, Дим. Радон итак и капает с твоих клыков. Сумашедший

вот почему ты такой)).. там в 90х вроде хотели стадион строить для третьей школы

С наступающей масленицей, Дим Димыч! Улыбка

Интересно, про кого она говорит. Кто этот чиновник «Аудит назначен возглавлять человек, который подписал разрешение на строительство спортпарка по действующему проекту и в 2019 году подписал распоряжение о принудительном отчуждении земли (452 м2) у КТ Энергия 2а за 86 евро в год»

Ну не хотят там парк делать, не отсегнули вовремя, можно ведь попроще писать, против, не хотим, эти нарушения просто прибавка к этим аргументам.

КТ Вестервалли 11 не против. Мы знаем о спортплощядке с 2013-го года. Город нарушил наши права. Проект беспокоится больше о заборе на Лаврецовых 8 и о дороге на Вабадусе 4, чем о безопасности детей (это мое личное мнение!).

аватар: Serjio

(это мое личное мнение!)

Вы эксперт?

Просто оне не хотят шума Где молодёжь там шумно

Почему жилые дома не хотят эту площадку: детский шум, после них свинарник, все будут мимо проходить их домов, пачкать стены будут, и вообще скопление детей-подростков у них ассоциируется с беспорядками, тем более дети сейчас не контролируемые, тем более это всеобщая площадка и не конкретно для них сделана, ещё там пить будут, буянить, в овраге их не видно, собак теперь там не выгулять, короче это площадка для них гемор, а то что детские сады рядом, это не важно, там воспитатели за ними смотрят, они окна не побьют им.

Тийа права - закон следует соблюдать. А у нас по-прежнему если нельзя, но очень хочется, то можно. С согласованиями да, приходилось сталкиваться. Кто все ноги сносит, а кому и так сойдет.

Почему не они вовремя не ответили? Teadmiseks : korterite omanikud
Kaasamine Tuleviku tn 9 ehitusloa menetlusse
03.06.2020 ehitisregistri elektroonilisse keskkonda laekus läbivaatamiseks Tuleviku tn 9, Narva kinnistule spordipargi rajamiseks ehitusloa taotlus koos ehitusprojektiga „Narva linnas Tuleviku tn 9 tänavaspordipargi projekt 20028_PP_Narva-spordipark.asice“, peaprojekteerija on Roadplan OÜ (lisa 1). Taotleja on Linnamajandusamet.
Ehitusseadustiku § 42 lg 7 punkti 2 kohaselt pädev asutus esitab ehitusloa eelnõu arvamuse avaldamiseks asutusele või isikule, kelle õigusi või huve võib ehitis või ehitamine puudutada.
HMS § 11 lg 1 punkti 4 kohaselt kaasame Teid menetlusosalisena Vestervalli tn 11 kinnistu omanike esindajana ehitusloa andmise menetlusse ning palume Teid kirjalikult väljendada oma arvamus Tuleviku tn 9, Narva kinnistule spordipargi rajamise kohta, ehitusloa andmiseks.
Ehitusseadustiku § 42 lg 5 kohaselt anname kooskõlastamiseks või arvamuse avaldamiseks kuni kümme päeva kirja saamisest (kuni 01.05.2020).
Ehitusseadustiku § 42 lg 9 kohaselt kui kooskõlastaja või arvamuse andja ei ole kümne päeva jooksul ehitusloa eelnõu saamisest arvates kooskõlastamisest keeldunud või arvamust avaldanud ega ole taotlenud tähtaja pikendamist, loetakse ehitusloa eelnõu kooskõlastaja poolt vaikimisi kooskõlastatuks või eeldatakse, et arvamuse andja ei soovi ehitusloa eelnõu kohta arvamust avaldada, kui seaduses ei ole sätestatud teisiti.
Vastust palume anda zanna.petrova@narva.ee või info@narvaplan.ee e-posti aadressile.

Потому , что Вам дебилам сколько не отвечай . Вы все равно не выполняете закон. Проще игнорировать. Сами потом прибежите. Неучи.

Зря ты людей дебилами называешь. Может у тебя что в детстве не сложилось? К доктору сходи!

Hea inimene, kaasama oleks pidanud maa-ala omanikke, aga seda ei tehtud.

Живет тетя в черте старого города, дом этот весьма интересный в плане истории. Хочет тишины, спокойствия. А тут дети со своими скейтами и самокатами. Надо сделать изыскания, раскопки, снять грунта в овраге метров 10: а вдруг там ладья викингов лежит. Про радон она знает, но ничего, место жительства не меняет. С планировкой по ее территории, кованой оградкой для Леннука, конечно, не красиво вышло. Но и совсем зарубать проект не нужно, с учетом, что город оплачивает только часть работ. Хотя детей в том районе... А раньше и в овраге, и на Солдатке на выходных не скатишься, чтоб кого-то не задеть или ждешь, когда путь освободят

аватар: Дим Димыч

И новую площадь пускай тогда запретчт, тоже радон, шум будет, как людчм там жить!?!? Общагу обратно заселить. Зачем Нарве что-то новое? Будем в говне сидеть. Спасибо Тийа.

На территории, где собираются сделать новую площадь, до войны было здание, которое выполняло роль синагоги. Вы правы, хоть я и человек неверующий, не стала бы устраивать площадь на кому-то святом месте. Но земля не моя, распорежаться ей хозяевам, а там и судьи наидутся.

аватар: Serjio

на кому-то святом месте

ого! Да вы любительница подзагнуть когда надо, поманипулировать. Это не красиво. Святым может оно и было когда то да только уже давно осквернено и уже не является таковым много лет.
Не надо лохматить бабушку!

Простите, а что обозночает "лохматить бабушку"?

аватар: Serjio

Простите, а что обозночает "лохматить бабушку"?

Наводить тень на плетень.

У Дим Димыча вообще отсутствует логика, читаешь его коменты, аж блевать охота от его маразма, свои мысли уж лучше при себе оставил, учит тут жизни жить

Правилное решение. Тебе давно туда пора.

аватар: Aleksandr St

Может не от Димы блевать охота, а просто беременный.

В черте Старого города строить нужно с умом, чтоб строительство одновременно было одновременно и восстановлением древней Нарвы. Раз уж решили построить что то то нужно в старом стиле. А там этот современный скейт парк не к месту около древних бастионов. Лучше бы древние бастионы восстановили.

Хватит уже мозг еть воспоминаниями о старой Нарве. Все, умерла она, нет ее и не будет. А больше всего за нее переживают жители Махмасталя, Вильде и проч, пометка на халупы которых "старый город"добавит лишнюю сотню при их продаже. Есть в овраге бутовая стена. Да, бастион, да, старый. И что? Турист будет на него полчаса переться и восторгаться качеством кладки? Как его востанавливать? Тянуть до инфекционки?

восстановлением древней Нарвы

езжайте в поле жить, оно древнее.

Тебе запас лучин не подогнать?

В момент получения разрешения на строительство, товарищество привлекали к процедуре согласования. Почему они тогда промолчали?

И сейчас молчит. Только минусует на доводы.Улыбка))

Собственников земли надо было привлеч, а этого не сделали.

Зачем Вы лжете? Ведь можно зайти в регистр и все увидеть. HMS § 11 lg 1 punkti 4 kohaselt kaasame Teid menetlusosalisena Vestervalli tn 11 kinnistu omanike esindajana ehitusloa andmise menetlusse ning palume Teid kirjalikult väljendada oma arvamus Tuleviku tn 9, Narva kinnistule spordipargi rajamise kohta, ehitusloa andmiseks.
Ehitusseadustiku § 42 lg 5 kohaselt anname kooskõlastamiseks või arvamuse avaldamiseks kuni kümme päeva kirja saamisest (kuni 01.05.2020). Точно также и все владельцам земли вокруг посылалось.

Есть ли в регистре потверждение о получении письма? Нет! Мы обнаружили это письмо только 11-го декабря 2020. Так как нет потверждения, нет и привлечения. Кстати, Департамент Архитектуры это признал на комиссии городского хозяйства 26.01.2021. Почему вы пишете анонимно, если уверены в своей правоте?

И кто же вам виноват, что вы свою почту не читаете?

А как же Колледж там построили? Как местные жители согласились: ведь там целые толпы студентов будут ходить?! А сейчас и горуправа туда переедет и кончится спокойная сонная жизнь для местных. И школы теперь строить проблематично будет: опять же детский шум и гам! Вот только приют для животных строят- там никто ни у кого толком и не спрашивал.

шикарный проект для молодёжи его необходимо выполнить это лично моё мнение

Вся Нарва - это область с повышенным радоновым риском согласно карте. Аккумулируется радон в невентилируемых помещениях цокольных этажей.
Самое безопасное место в части воздействия радона - наружние пространства (улицы, парки и т.д вне дома) .
Почаще гуляйте, горожане, а также проветривайте и вентилируйте внутренние помещения дома! И будете здоровы!

С Евграфовым всё понятно, хотел очередной объект подогнать Калачёву. Стадион для Янович за 2 млн. освоили , можно и за скейт-парк приступать. Время-деньги, поэтому решили по-быстрому , на скорую руку, первому попавшему дали нарисовать проект и протащили его через руководителя Kaie Enno, абсолютно неграмотного специалиста поставленного Евграфовым на эту должность.И процесс пошёл! Но тут в городе произошла смена власти и пипец! И даже Рушелюк-Самолётова -Леннук - ...? описалась! А Тийа Выхма молодец, всё правильно написала!

Есть прекрасное место в конце "тропы здоровья" у Raudsilla , почему там не сделать.

Про радон всё правильно - радон стекается вниз. И про очередь из большегрузных машин - чистая правда. Нужно отменять этот проект и строить рядом с густонасененным районом. Нет в Эстонии такой практики, чтобы в Старом Городе скейт-парки строить. И согласования нужны настоящие, а не "идёт дуб, несёт липу".

аватар: Дим Димыч

Где старый город? Хрущёвки одни да сталинки! Старый город???

Прочитав все статьи и комментарии (особенно те, что на эстонском языке), сложилось мнение:

1. Деятельность игровых и спортивных площадок по законадательству не входит в число тех, для которых нужно делать оценку окружающей среды.

2. Управа привлекала KÜ к производству. Но KÜ осталось безучастным, а значит само по-умолчанию дало согласие. Спохватилось KÜ только через полгода, когда уже была подписана смета стройки.

3. Общеизвестный факт: концентрация радона опасна внутри зданий, но никак не на улице.

4. В городской газете номер 6 (856) есть информация: "и в отношении якобы невозможности оградить территорию товарищества нормальным забором, Тийа Вихма также утверждала..."

Двойные стандарты получаются!
Если парк окружается забором кроме территории по границе с KÜ, то это коррупция.
Если парк окружается забором включая территорию по границе с КÜ, то это НЕ коррупция.

5. Раз уж КÜ само напомнило про историю с Энергия2а, то управа могла бы положить конец этой истории, сделав принудительное отчуждение части земли KÜ в пользу города.

аватар: Дим Димыч

Вот, хороший и развёрнутый ответ здравомыслящего человека. Именно, подпишусь мод каждым пунктом.

Вот именно. Изумляет количество минусов в сообщениях на эстонском языке. Аллергия на язык?

Аллергия на здравомыслие

Проплаченных и ангажированных много. Поэтому такие безобразия и возможны. А то, что люди, презирающие простой народ и протаскивающие изо всех сил подобные проекты, не трудятся их по-настоящему согласовывать,и ни с кем и ни с чем не считаются, очень даже вероятно. Невесть откуда всплывающие мороженица в Тёмном саду и ларёк на променаде тому подтверждение. В первоначальных проектах их не было. Строительство искусственного объекта в исторической зоне - глумление. только что тяжелой техникой разнесли лестницы, спускающиеся в овраг. Сердце кровью обливается смотреть как раздербанивается то, на что ни у кого не поднялась рука ни при Эстонской Республике, ни в советское время.

Принудительное отчуждение земли нарушает права собственников и не является бесспорным с юридической точки зрения.

аватар: Serjio

Смущает только что "(и это очень важно!)" во вторых, а в первых все так и согласование с товариществом - территориальная притензия.
Приоритеты попутаны почему?
Ну и на счёт воздуха - где документы, или хайли лайтли?

хайли лайтли - Хайли лайКли-highly likely.

правильно, пускай дети шарятся по подъездам и торговым центрам, нам спортивные площадки не к чему....

А молодец Тийя! Отстаивает интересы товарищества. А что? Может город найдёт компромиссы....ну не все ж блага родственникам градоимеющих..

Смешные крики какие-то. Товарищ Тийу давит количеством писем и гневными заявлениями ("пойду В КАПО!" - и как, пошла? Широкая улыбка "получен ответ канцлера права!" - а каково содержание ответа, не послано ли КТ канцлером в сад? Широкая улыбка ).
Просто КТ прощелкало время для возражений на проект, и тем самым автоматом его согласовало.
Непонятна позиция городских властей - что, теперь правовые вопросы у нас решаются не в суде, а базарным способом - у кого голос зычнее кто больше писем в инстанции напишет?
Если есть нарушения, то надо в суд обращаться, а не в газеты. Про радон - это вообще чушь полная, как уже тут выше писали.
Кстати, лично мне этот скейт-парк и в йух не впился, очередное место для алкашни и нариков строится за ковидные госденьги. И соседей я прекрасно понимаю - соседство столь шумного и проходного места никому не нужно.
Но давайте решать правовые споры в суде, а не на базаре.

Я вас услышала, спасибо за поддержку. Только если КТ обратится в суд, то спортпарка не будет. А цель не момешать строительству, а отстоять свои права.

Как раз таки будет, ибо юридически там горуправой все грамотно сделано. Сейчас кончится тем, что подрядчик получит свои деньги за сделанную уже работу плюс неустойку за упущенную выгоду, проект будет похерен, и останется там ракорчеванный пустырь. Притом городу придется вернуть государству полученные на парк ковидные деньги.
Мягкотелая позиция горуправы в данном случае просто непонятна. Очевидно, это политика - надо показать, что прошлая власть была сплошь дураки и нарушители закона, а мы такие все из себя белые и пушистые. Парк не надо, каток не надо, приют для котов не надо, а надо что-то другое, чтобы конкурсы выиграли кто надо новой власти? Это очень дорогие игры - фирмы, выигравшие конкурсы по этим объектам так просто все это не оставят. Будут серьезные суды и очень серьезные финансовые потери. Но кому из этих временщиков до этого есть дело?

Родон - это круто. Как теперь по городу гулять, через тряпочку дышать? Вот же напугали.
А выхлопные газы из таможни - вот КАК такое могло в голову прийти в качестве аргумента. Очень неуемное заключение. Этой госпоже по улице Кренхольми пройтись. Там люди живут в газовом ущелье. Дома так тесно расположены!

Место для скейт парка выбрано очень удачно. На возвышенности, вдали от жилых домов. Неподалёку два колледжа со студентами. Все как бы взаимосвязано.
К сожалению много в Нарве людей, которые противятся переменам, преображению города. Это косность и равнодушие.
Я желаю, чтобы город и дальше развивался, слишком долго мы были в забвении.

Пс. Неуемное читать - неумное!

Госпожа Выхма, понимая, что аргумент "Я не хочу скейт-парк потому что не хочу", решила выбрать самый подлый аргумент - псевдозаботу о здоровье детей.
Ай молодца! Широкая улыбка

Самая большая ошибка, это пологать, что все люди думают одинаково. Я высказала свои мысли. Вам они не по душе. Так выскажите свои! Мой интерес - это моя земля - я её выкупила. Как мать и бабушка хочу я знать о состоянии окружающей среды. Вы не хотите - это ваше право, сударь.

аватар: Serjio

Мой интерес - это моя земля - я её выкупила

Парк строится на вашей земле?

Да, пока парк строится и на территории Вестервалли 11. Зайдите в регистр строений (ehr.ee), сделайте запрос Vestervalli 11 и убедитесь сами. Номер сооружения 221339446, название Spordipark. Там ещё и кованный забор в 54 пм по адресу Lavretsovi 8, номер сооружения 221340247.

аватар: Serjio

Да, пока парк строится и на территории Вестервалли 11...

так значит дети тут не при чём? Ширма так сказать? Ложные призывы?
Забор и земля наше всё. Так зачем вы стесняетесь, скажите прямо - хочу столько то денег или не хочу у себя на земле что-то для города.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.