Открытое обращение члена Совета Объединенной Левой партии Эстонии ОЛПЭ Елены Григорьевой к президенту Эстонии



Комментарии

А что ,я согласен..президент обязан быть политкорректным.. Клизма

Вы забыли в какой стране живёте?) Подмигивание
Помоему всем уже давно известно, и эстонцам и русскоязычным, что наш "родной" президент никому ничего не должен и не обязан...) Злой

Я, как член Совета Объединенной Левой Партии, как доктор философии в области семиотики, наконец, как представитель русской общины Эстонии, требую от Президента публичного извинения за эту фальсификацию, напрямую ведущую к усилению межнациональной розни в нашей стране.

Ога, конечно, ждите, нашла от кого требовать...) Улыбка Так она прям и побежала извиняться и публично каятся...) Бегающие глазки Наивные как дети малые..)) Застенчивый
Это скорее, Елене Григорьевой теперь придётся оправдываться и извиняться, за то что она посмела себе "высказаться в столь не лестной форме" о нашей, не в меру до нас, напыщеной, королеве Всея Эстонии..) Невинный
Если она вообще удосужит себя и снизойдёт до нас, простых смертных граждан её страны..) Печаль

Ну конечно,лучше здесь критиковать Ржу не могу

Елена хлопаю в ладоши вам все сказано верно, так надоело слушать это вранье и постоянное нытье об "оккупации", о "депортации", об "Россия агрессор".

Азбуку в школе учат и ей придеться изучать историю или нет то обьяснить Германии ..Испании..Польше..и России...Но это женская логика -мужчина подумал..кого выбрали итого и получайте-народ..таких выборщиков не выбирайте..А русско-язычные не имеют право выбирать и быть выбранные ..Вот вам и свободная Эстония..свобода слова..

Какой президент - такие и высказывания... У нее даже на лице заметно отсутствие нескольких хромосом.

как представитель русской общины Эстонии

Кто и когда избрал ее представителем русской общины? Или сама себя назначила?
По поводу "добровольного вхождения в состав СССР". Когда к одинокому прохожему в безлюдном месте подходит амбал, достает нож и говорит - "кошелек или жизнь", у прохожего вроде как тоже есть выбор. И что он выберет, как думаете? Насколько свободным является такой "выбор"?
Или еще пример. Когда Гитлер присоединил Австрию к Рейху ("аншдюс"), там все тоже получили гражданство Рейха, все права и всё такое. Считаете, что это не была аннексия и оккупация, а добровольное вхождение? Разочарую вас, но сами австрийцы так совсем не считают.

freelance expert

Говоря по-русски, такое словосочетание значит то, что и "экспертом" она сама себя назначила.

ПС Понравилось название одной ее публикации - «Семантическая аура курительной трубки в визуальном фольклоре» Ржу не могу

Насчёт австрийцев не всё так просто. Если в Германии фашизм практически изжили за последние 40 лет, то в Австрии, особенно в горной австрийской глубинке, целые районы исповедуют националистические ценности при полном попустительстве местных властей. Нет, факельных шествий и прочих подобных церемоний они не устраивают, чтобы не попадаться лишний раз на глаза венским властям. Только сами подумайте - именно в Австрии родились Шикльгрубер, Кальтенбруннер, Глобочник, Менгеле и ряд других известных нацистских идеологов и изуверов. Всяческое отстранение послевоенной Австрии от гитлеровской Германии также легко объяснимо. Австрийцы попользовались вдоволь трудом узников концлагерей, получили очень серьезные вливания в промышленность, так же грабили и убивали людей в захваченных странах. Только слышал ли кто, чтобы там делали денацификацию? Или о том, чтобы Австрия разделила ответственность с Германией за все злодеяния? Неа Улыбка, австрийцы просто сказали пару нужных слов на камеру и их весь мир до сих пор считает невинными агнцами. И чужакам они всегда будут плакаться в жилетку и заявлять, что их захватили и заставили. Выглядеть жертвой для палача очень хорошо.

особенно в горной австрийской глубинке, целые районы исповедуют националистические ценности

Это как-то оправдывает или легитимизирует аншлюс Австрии Рейхом или оккупацию Эстонии СССР? Улыбка

Смотри внимательно на буквы: ПРИСОЕДИНЕНИЕ. ОККУПАЦИЯ. Чуешь разницу? Об этом и речь. Австрийцы про оккупацию не рассказывают своим детям в школе.

Оправдывает. Австрия говорит, что она якобы не хотела, но воссоединение то получилось изнутри Австрии, после того как с согласия ее президента премьер Шушниг ушел, премьером стал нацист Зейсс-Инкварт, а на следующий день с той и другой стороны бывшей границы говорящие на одном баварском диалекте люди дружно ломали шлагбаумы и радовались теперь уже своим солдатам. Лига Наций на это слова не сказала, как не сказала ранее, когда поляки с немцами и венграми разделили Чехословакию на три куска. Про "оккупацию Эстонии", когда "оккупант" недоедал ради того, чтобы Эстония жировала, промолчу. Оккупация, если она настоящая, предполагает, что метрополия высосет все ресурсы из колонии, а не будет делать из нее земной рай. Такое было в Индии при бритишах, когда индусы пачками мертвые от голода на улицах валялись, это была реальная оккупация. Не, можно, конечно, волать, что оккупанты были якобы дураки и по своей тупости вместо грабежа дарили, только вот Сталин сам дураком не был и дураков в подручных не держал. К слову, ООН во всей красе показывает свое американское двуликое рыло. За последнюю половину 20 века Китай совместно с другом Пакистаном отхватили у Индии и поделили Джамму и Кашмир, Китай прибрал к рукам Тибет, Индия включила в свой состав королевство Сикким и до сих пор держит в Бутане свои войска, Северный Вьетнам поглотил Южный Вьетнам, ФРГ поглотила ГДР, Израиль отхватил Голанские высоты, некоторые ливанские земли и половину несостоявшегося палестинского государства, Египет тоже у Судана кусочек земель у моря отхватил, Албания поимела якобы независимое Косово у сербов. ООН глядя на все эти случаи молчит. Ну так пусть молчит и дальше, всё по мнению ООН окей.

Во-первых, ООН в 1939-40 еще не было. Во-вторых, Австрия вошла в состав Рейха под открытым военным, политическим и дипломатическим давлением, после введения на ее территорию немецких войск и капитуляции австрийских (похоже на Прибалтику, кстати). Также, как и Прибалтику, Австрию открыто предало тогдашнее "мировое сообщесво". Это оправдание для Гитлера и Сталина? Что международное сообщество промолчало?
Остальные примеры тоже крайне неудачны.

аватар: Serjio

Когда к одинокому прохожему в безлюдном месте подходит амбал

А где была европа, вышла на 5 мину на Марс? Как-то на безлюдное место не очень тянет. Да и с амбалом странно. На тот момент Германия больше подходила под это описание...

По военной мощи СССР настолько превосходил Прибалтику, вместе взятую, что слово "амбал" тут вполне уместно.
Что касается Европы - да, Европа Прибалтику предала. Но это никак не оправдывает "амбала".
Иначе получается странная логика - амбал грабит человека, мимо проходящие никак ему не препятствуют (боятся либо им пофигу). Вывод - преступления не было, амбал в своем праве - никто ведь не вмешался. Улыбка
Так, что ли?

аватар: Serjio

Вы так настаиваете на насилии, даже не понятно зачем вам это. Ложь всегда что-то прикрывает.
Эстония вошла в союз добровольно, это задокументированый, исторический факт. Дальше ваши личные выдумки про амбала только плод вашей воспаленной фантазии. Это тупик, историю не переписать и не изменить, как бы вам этого не хотелось.

PS. В ЕС Эстония вошла добровольно? А НАТО нам надо?

Да хрен с этой президентшей. Она же рулит карликовой страной, от её высказываний не зависит ничего.
Эти высказывания даже никто и не слушает.
Хоть она даже звучно пёрнет на весь телеэфир - никто не услышит.

Потому что - никто не смотрит. Не следит. За ненадобностью.

А чего вы хотите от неё. Она числится по описи натовской бухгалтерии как президент страны с населением из одних натовских солдат.

Думаю, что пройдёт время и желанное присоединение к ЕС тоже станет оккупацией....

аватар: Serjio

Кстати да, в таком логическом ключе лет через 70 можно так же начать плакать

Это Эстония оккупировала Россию и теперь каждый год 12 июня в России празднуют День Независимости от Эстонии!!!

Что то когда упоминают о депортации якобы эстонцев в 40-х годов прошлого столетия ... Ни кто не упоминает что среди депортированных был большой процент уголовного элемента . И среди депортированных были бывшие белогвардейцы осевшие в Эстонии после Гражданской войны в 1920-х годах . А так же среди депортированных были люди других национальностей . Которые на тот момент заселяли территорию Эстонии . А нам преподносят , что были депортированы только этнические эстонцы ... Тем самым развивая ещё больше руссофобию в Эстонии . Советский Союз в конце 30-х годов прошлого столетия предчувствуя близость войны сделала предложение правительству Финляндии на обмен территорий . В обмен территории аж до самого Выборга ( от Ленинграда до Финляндии было 40 км )Советский Союз предлагал ряд территорий Карелии . Тем самым Советский Союз хотел отодвинуть подальше границу от Ленинграда . Так как на территории Финляндии уже в 1939 г. находились немецкие войска . Правительство Финляндии на предложение правительства СССР ответило отказом . Из за чего и произошёл данный конфликт финская война . Хотя по итогам потери советские превосходили финские , но территория финская ( из за чего начался конфликт отошла СССР ). Тем самым создав буферную зону перед городом Ленинградом Буферной зоной перед городом Ленинградом являлась и Прибалтика ( которая вошла в состав СССР в 1940 г. ) . Тем самым немецким войскам не удалось взять город Ленинград во время Великой Отечественной войне .В 30-е годы Эстония была аграрной страной . А СССР сделал Эстонию промышленной . И язык эстонский никогда не ущемлялся . Всегда и везде было написано на двух языках . И школы эстонские не закрывались . Вот такая была " оккупация " .

был большой процент уголовного элемента

Принцип депортации 1941-го года (около 10 тыс человек) был совершенно другой - а именно, депортировали практически всех общественно-активных граждан Эстонии, объявленных врагами народа. Да, среди них были и этнические русские, и даже евреев 400 человек ухитрились депортировать. Но этнических эстонцев среди депортируемых было около 90%.

Советский Союз хотел отодвинуть подальше границу от Ленинграда

Это ложь. Целью Сталина являлась полная аннексия Финляндии и включение ее в состав СССР. Финны, в принципе, не отвергали территориальный обмен и были готовы на компромисс. Хотя, надо заметить, что "вдвое большая территория", которую предлагал финнам Сталин, была непригодна для хозяйственной деятельности и не имела никакого стратегического значения. Финнам же предлагали отдать населенные финскими гражданами территории.
Еще в августе 1939 года, во время секретных советско-германских переговоров о разделе сфер влияния, Сталин и Молотов настояли на включении Финляндии (наряду с тремя балтийскими государствами) в "советскую сферу влияния". Финляндия должна была стать первой страной в череде государств, которых Сталин планировал присоединить к своей державе.
Агрессия планировалась задолго до нападения. Советская и финская делегация еще обсуждали возможные условия территориального обмена, а в Москве уже формировалось будущее коммунистическое правительство Финляндии - так называемое "Народное правительство Финляндской демократической республики". Агрессия против Финляндии началась внезапно, когда переговоры еще продолжались.
Но Сталину финны дали по зубам. Свои территории он, правда, получил, и даже более тех, что требовал поначалу. Но в стратегическом плане - это было позорное поражение.

СССР сделал Эстонию промышленной

Финляндия стала промышленной безо всякого СССР, причем страной, гораздо более промышленно развитой, чем ЭССР. А уровень развития Эстонии и Финляндии в 1939 был примерно одинаков. Так что не надо тут про "советских благодетелей".

И язык эстонский никогда не ущемлялся

Формально - нет. Но он постепенно вытеснялся русским во всех сферах жизни, а относительное число эстонцев становилось все меньше и меньше. Еще пара десятков лет - и эстонцы стали бы нацменьшинством на своей земле. Еще через пару поколений - скорее всего, исчезли бы с лица земли. Как ижорцы, водь, как сейчас исчезают остатки вепсов и карел.

аватар: qwerty

А уровень развития Эстонии и Финляндии в 1939 был примерно одинаков.

Когда сравняется теперь?

Еще пара десятков лет - и эстонцы стали бы нацменьшинством на своей земле. Еще через пару поколений - скорее всего, исчезли бы с лица земли.

Сейчас всё поменялось в лучшую сторону?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.