Оппозиция в Нарве намерена инициировать принятие дополнительного бюджета



Комментарии

аватар: Дим Димыч

Ну что Жаворонок, пакуй чемоданы.
Свои же тебя и сольют на сессии в марте.
Дочирикался.

Смотрите очкарику сидеть в тюрьме надо за покупку голосов. Како доп бюджет вы о чем. Просто всем остальным бабок не хватило на личные траты

кандрашкина
зачётная прихлебательца
по прибалтийской знаю
пригрел понятовский дочку кореша

аватар: Дим Димыч

Ну насчёт Яны, и оппозиция не очень доверяет. Эта же ведь хитрющщая девчонка.

Завидуешь ? Молодец девчонка , везде может пристроиться, если кругом одни дураки сидят .

Однако пока устроиться удалось в глубокую оппозицию на бесплатных началах. На каждую хитрую жопу есть свой болт с винтом. Не забываем.

Народ выбирает ту Власть, которую он заслуживает. А люмпенам должно быть всё фиолетово.

В нашем городе дополнительный бюджет можно принимать каждый день. )) Никакого планового хозяйства.

смотрю рыжий взгляд на кондрашову положил,а с ним и на бюджет тоже...

Пусть лучше бросит взгляд на Хайгекассу )))

оппозиции денег не хватило/не дали? тяжело жить стало, когда бюджет разворовывать не дают=)

там коалиция на ремонт дорого 150 тыс заложила....посмотрю когда снег сойдет, как вам хорошо жить будет.

Ну вообще то всегда на ремонт дорог сначала мало ставили, а потом в допбюджете добавляли (все годы так и было), не вижу причин для паники. Уверен, что на ремонт дорог после допбюджета будет не меньше чем в прошлые годы, просто всему своё время, а они просто демагогию разводят т.к. сказать то хоть нужно что то, типа "озаботится", хотя и сами прекрасно знают ответ и как это всегда делалось.

Это вам кто такой бред сказал? Поставка делается в начале года, что бы ближе к лету начались работы.

Поставки в начале года не делались никогда, а то что некоторые отлучённые от власти поют совсем иное теперь, так им петь то нужно хоть что-то. А обычный горожанин о том, когда именно делались поставки и не знал никогда, да в принципе и не важно это для жителей - главное чтоб было сделано. Но панику конечно поднимать можно и сейчас, всё равно большинство реальности не знает Улыбка

Поставки и не делались каждый год. Они действовали по несколько лет, поэтому и ремонт начинался в мае. А в этом году раньше июля и мечтать не приходиться. И денег мало. Что там можно отремонтировать на эти крохи, которые выделили райк, жаваронков и ээсти200?

Базовый бюджет 2022 года должен был быть крайне консервативным по ряду причин, таким как: стремительный и трудно прогнозируемый рост цен на энергоносители и связанное с ним повышение размера коммунальных платежей на содержание всей муниципальной недвижимости и расценок на строительство; повышение роста минимальной заработной платы и связанная с этим индексация зарплат; влияние эпидемиологической обстановки и ряд сдерживающих мер, принятых правительством Эстонии; 50-процентная текущая кредитная нагрузка, уже имеющаяся у города. В связи с этими факторами сразу планировать повышенные расходы на те или иные задачи было бы крайне безответственно, т.к. фактический размер доходной части бюджета на сегодня не увеличился, а расходы уже становятся существенно выше.
К числу субъективных факторов можно отнести так же затяжное формирование составов комиссий и неудовлетворительная работа целого ряда комиссий горсобрания под руководством оппозиции (например, по образованию, по молодежной работе, по культуре, по товариществам), не сумевших вовремя и взвешенно представить свои предложения по формированию бюджета, чем была крайне осложнена и работа самой главной бюджетной комиссии. Вследствие этого поправки к бюджету составлялись и привносились оппозиционными депутатами хаотично, скопом и в последний момент, буквально за минуты и часы до сессии. Многие из этих поправок имели очевидный популистский характер, были направлены на политическую дестабилизацию, а не выказывали искренней заботы о горожанах или трезвой оценки возможностей бюджета, имели либо перекрестные источники финансирования, либо не имели обеспечения вовсе, в связи с чем коалиция приняла коллегиальное решение не пропускать в таком виде ни одно из данных предложений без тщательного анализа, на который во время самой сессии просто не было физической возможности, хотя ряд поправок был безусловно рационален и найдет свою поддержку в рамках дополнительного бюджета после тщательного анализа и проверки.

Как была ослажнена работа бюджетной комиссии, председатель которой Чертова (член центристкой партии) является членом правящей коалиции? Данная комиссия проголосовала за предложенные поправки! В том числе, были поддержаны и поправки от оппозиции! Но!!! Коалиция на сессии проголосовала против! Значит надо разогнать комиссию по образованию и вышнать Чёртову, если их работа не важна коалиции и не принимается во внимание при голосование!

Прочие комиссии тоже можно разогнать. Например, поправки спортивной комиссии, даже не дошли до голосования, потому что председатель этой комиссии снял их своим единоличным решением, наплевав тем самым на всю предварительную работу комиссии

Если есть нарушения положения города или порядка работы горсобрания, то почему оппозиция не укажет на нарушенные пункты. Что же это за депутаты если они не могут отстоять свои законные права? Ведь вышеназванные документы приняты не этим созывом. А если всё в пределах правил, то надо думать и думать.

Основные поправки к городскому бюджету 2022 года от коалиции
1. Исключить из бюджета пособие на деятельность SA Narva Linnaleht (газета «Нарвский Репортер») в объеме 80000 евро.
2. В связи с резким ростом расходов на коммунальные услуги, ростом цен на продукты питания и прочее, увеличить средства, предусмотренные в бюджете на выплату городского пособия для пенсионеров, на сумму 98600 евро. Городской управе подготовить изменение в «Порядок выплаты пособий в городе Нарва» и увеличить размер городского пособия пенсионерам до 25 евро.
3. Выделить дополнительно 83419 евро для поддержки спортивных клубов (итого в бюджете 121000 евро).
4. Выделить дополнительно 44000 евро для Фонда поддержки начинающих предпринимателей (итого в бюджете 50000 евро).
3. Выделить дополнительно 8200 евро на поддержку национальных обществ (итого в бюджете 12000 евро).
4. Выделить 11000 евро на поддержку театра «Ильмарине».
5. Выделить 5000 евро на поддержку Нарвского союза ветеранов.
6. Выделить 10000 евро на поддержку церквей.
Основные приоритеты коалиции на 2022 год
1. Строительство и ремонт дорог и парковок в городе Нарва. На эти цели заложено 7,8 миллионов евро. Крупнейшей ожидаемой реновацией будет реконструкция улиц Кереса и Раху.
2. Строительство Кесклиннаской основной школы, нового детского сада и нового здания еще одной основной школы. Нарва планирует в сотрудничестве с Министерством науки и образования получить средства из Европейских структурных фондов (около 17 миллионов евро, в результате ожидается снижение собственной бюджетной нагрузки города с 8 миллионов до 3 миллионов евро).
3. Привлечение денег из различных фондов. На строительство велодорожек - до 1 миллиона евро. Для поддержки квартирных товариществ города Нарва из фондов Elena и Kredex - 1,5 миллиона евро. На развитие проектов Narva Linna Arendus - 145000 евро. На развитие Narva Sadam - 20000 евро.
4. Строительство здания Нарвской ратуши и Стокгольмской площади. Детальная планировка старого города.
5. Обновление транспортной системы города. Смена оператора в городе и введение более экологичных автобусов GoBus, оптимизация маршрутов (например, в части обслуживания временно переехавшей Кесклиннаской гимназии), исполнение предписаний транспортного департамента, не выполнявшиеся предыдущие 5 лет. В первоочередных планах - проведение опроса населения и обновление летнего графика движения общественного транспорта.
6. Решение проблемы беспризорных кошек и собак в городе Нарва. В начале 2022 года запланировано найти оператора на новый построенный городской приют для животных по адресу Daumani, 30, что позволит организовать комплексное оказание услуги. Оператор будет найден в ходе открытого тендера, общий срок которого составит 5 лет. В этом году на покрытие стоимости услуг по работе с беспризорными и потерянными животными выделено 50 000 евро. Город намерен оказывать услуги отлова и оказание ветеринарной помощи беспризорным животным и до того, как будет выявлен победитель тендера. На отлов, содержание и оказание ветеринарных услуг в бюджете заложено около 30000 евро.
7. Аудит рабочих процессов в городской управе. В бюджете выделено 33000 евро. Аудит планируется провести в период март-май 2022 года. Результаты станут известны к июню и уже осенью можно ожидать серьезных структурных изменений в городской инфраструктуре, что даст основания для значительной оптимизации управленческих расходов.
8. Дигитализация системы административного делопроизводства (сумма тендера 150000 евро), что значительно упростит и сделает прозрачным движение документов и принятие решений в городской управе.
9. Изменения в системе школьного и дошкольного образования. К концу марта будет представлен план стратегии развития системы образования в городе, который позволит принять взвешенные и разумные решения по реорганизации в системе городского образования.

Уже не плохо , близко к народу !

2. В связи с резким ростом расходов на коммунальные услуги, ростом цен на продукты питания и прочее, увеличить средства, предусмотренные в бюджете на выплату городского пособия для пенсионеров, на сумму 98600 евро. Городской управе подготовить изменение в «Порядок выплаты пособий в городе Нарва» и увеличить размер городского пособия пенсионерам до 25 евро.

а что тут увеличили ? В том год подняли эту сумму

В том году центристы перед выборами действительно увеличили эту выплату до 25 евро, но только до конца года, и с этого года это опять превратилось бы в 20 евро. Теперь это постоянная величина и не может быть меньше 25 евро, т.е. по сути из сугубо предвыборного действия центристов это сделали реальной постоянной помощью пенсионерам и как видите не перед выборами Улыбка

Не центристы. А коалиция центристы и Наша Нарва то есть Райковские.и то на один год. Перед выборами. А сейчас вернули 5 евро в год. Благодетили

Так они и газетку за 80 тыщ опять оставить хотят... мол не гоже без неё, вдруг к власти опять придём, а пиарится за наш счёт уже будет негде. Надеюсь у коалиции хватит силы воли додавить эту ненужную макулатуру за бешенные деньги. Особо радует в этом вопросе Горлач с Кондрашовой - так рьяно выступали за закрытие, чуть ли не в первых рядах, а как с центрами снюхались, так сразу и газетка вновь понадобилась. Позорники Злой

Эти 80 тыс и так в бюджете, статья размещение объявлений. Угадайте для какой газеты они? А по факту, если не могут газету закрыть, то содержать обязаны.

Статья на размещение информации составляет теперь в бюджете всего 20 тысяч, что за глаза и за уши на это хватает. Никаких 80 тысяч там больше нет. Так что экономия в 60 тысяч более чем достойный результат. Желающие могут проверить в УТВЕРЖДЁННОМ бюджете, а не в проекте как было изначально.
Что до "для какой газеты" - и для какой? Уже был конкурс и его кто-то выиграл? Конкурса ещё не было и когда будет, то я лично вижу как минимум 2 издания которые могут участвовать, это конечно "Город" и "Нарвский Рабочий". Город точно сразу подходит, а Нарвскому Рабочему всего то нужно поднять тираж на 5 тысяч со своих 25 на 30 тысяч и всё - учувствуй в конкурсе на здоровье. И кстати кто сказал, что для участия например та-же "Нарвская Газета" не может выпустить спецвыпуск? Кто им мешает? Никто, было бы желание. Так что не всё так однозначно и победит тот, кто реально сможет предложить лучшую цену, что и нужно для экономии бюджетных денег. Или вы в принципе против экономии бюджетных денег?

если не могут газету закрыть

да могут они закрыть- только для этого веская причина нужна, и это условие в устав вписали те, кто её учреждал(может для того, чтобы какое-нибудь горсобрание не закрыла своим решением газету со дня) Если средств нет для обеспечения деятельности, то нужно предоставить бумажку горсобранию(учредителю), что денег нет с просьбой закрыть учреждение. Кто это должен сделать совет газеты или мэр? Или документы уже подавались в горсобрание, и на официальную бумагу нет ответа учредителя? Может я не прав? Может тут надо руководствоваться не уставом, а законом о ЦУ каким-нибудь?

Вы правы, теперь действительно появилась юридическая причина для ликвидации в связи с отсутствием финансирования. А то как Горлач предлагал имело жирный юридический минус (возможно он это сознательно и делал) в том, что предлагал закрыть без причины и следовательно это можно было оспорить в суде. На самом деле сейчас становится без разницы фактический путь ликвидации - либо член правления и совет инициируют банкротное производство (что по идее и должны т.к. нет денег на оплату счетов, но видимо свои обязанности выполнять они не желают, это ведь не зарплату получать), либо уже управа, имея причину в виде отсутствия утверждённого финансирования выходит в горсобрание с проектом о закрытии ЦУ.

выходит в горсобрание с проектом о закрытии ЦУ

Газету учредил город Нарва (в лице мэра). Закрыть может только учредитель ( т.е мэр) поле решения горсобрания. А с проектом о закрытии к собранию выйдет тот же мэр т. е учредитель? Что-то тут не так. Может я ошибаюсь, но заявление о банкротстве подаёт или кредитор, иди должник – не лучше ли подождать?

развели демогогию, мы молодцы, они козлы!
нет денег, но вы держитесь!!

вообщем хорошая борьба приоритетов, никто не прав и не виноват!

На фото все продажные сидят

Все продажные сейчас в руководстве городом .

Убей не пойму почему из бюджета нужно финансировать дачи за городом и их дороги и их дренажные системы, национально- культурные общества, школы по интересам, футбольные клубы. Почему каждый работающий должен иметь финансовую повинность им отдавать свои деньги. Это частные проекты и инициативы.

потому что они такие же налогоплательщики. По вашей ущербной логике вообще в городе делать ничего не надо. Не у всех есть машины - нафиг дороги, не у всех есть дети - нафиг детские площадки и т.д.

По вашей логике, если у меня есть дача ,например на Чудском, город тоже обязан мне туда сделать дорогу? И я буду оттуда кричать SOS нарвским властям при всех возможных денежных расходах только потому, что я проживаю в Нарве? Или все фирмы в Нарве задействованные в бизнес, работающих с детьми могут ходатайствовать о городской дотации? Логика иждивенческая ущербная как раз у вас. Дороги городские нужны, это бесспорно, но только городские они только в городской черте.

У вас логика хромает. На чудском дача, соответственно вопросы к тому самоуправлению. А нарвские дачи относятся к Нарве.

Принцип поддержки- местный налогоплательщик вы сами указали. А "хотелки" у каждого ограничивают только его собственные тараканы. Сейчас вы указали новый признак "Нарвские" дачи. Хорошо, что круг хоть как-то сужается. По- моему "нарвскими" они могут называться только, если у любого жителя Нарвы есть возможность при желании отдохнуть на такой даче, вот вы свою отдадите в пользование другому нарвитянину? Иначе почему вся Нарва платит за дренажную канаву ?

Демогогией не занимайтесь. По вашей логике можно любой дом в Нарве объявить, что они "не совсем в Нарве и почему это мы этому дому должны что то копать". В садах огромная часть налогоплательщиков Нарвы проживает, еще не понятно ты без дачи в большинстве или меньшинстве. А то смотри, как бы тебя по какому то признаку из Нарвы не отчислили Широкая улыбка

Всем все видно. Бюджет приняли. Вы проиграли. Смиритесь. Привыкайте быть в оппозиции.Работайте над собой. Читайте хорошие книги. Через 4 года есть шанс, что вам поверят.

Через 4 года за Райк и ко никто из адекватных людей не проголосует.

Вот и вали туда , жить .

Вы идиот. Город обязан сделать дорогу если у вас дача на административной территории города. Если у вас дача в Чикаго, то город вам ничего не должен)))

Уберите с экрана судимых!!!!!!!!

мафия бессмертна

Может быть тебе ещё дать ключи от квартиры , где деньги лежат ? Губища свои закатай , промокашка .

Эта уголовная рожа хочет распоряжаться нарвским бюджетом? Как "распоряжался" деньгами больничной кассы? Ну-ну.

А Горлач-то пристроился одесную отца.

А Горлачу хоть сцы в глаза, к сиське не пристроится, так к ху... пристраивается. Тем более рядом бывший осуждённый, Саша Ефимов, может научит чему перед судом.

просто дырявые...

Рождение новой коалиции?

Ефграфыч связался с плохой компанией. С очень плохой.

Вообще то он из этой компании и не выходил Широкая улыбка И кто его в своё время продвинул сначала в вице-мэры, а потом и в мэры всем тоже известно. Вся та-же гопкомпания под руководством Воронова. Так что Лёша всецело их человек.

Пиаром списка Райк занимаются проплаченные малообразованные люди. Только этим объясняются быдловатые восторженные комментарии в адрес Райк и приближенных к ней особ и оскорбительные комментарии в отношении образованных и интеллигентных людей из оппозиции. До горожан всей этой коалиционной гопкомпании, к сожалению, нет никакого дела, как бы тут кто ни усирал...ся

Это Паншин что ли образованный и интеллигентный? Или может ДД? Широкая улыбка Которые даже, не восторженные комменты строчат в поддержку бывших, а в основном фекалиями как раз новых поливают по поводу и без. Широкая улыбка
А если по делу, то быдлотролли как раз у центров в основном, это и до выборов ещё было видно и сейчас осталось. Какие лидеры, такие и последователи.

Когда в сообщении фактов и цифр ноль, обсуждать нечего. Кто статейки создаёт, донесите до народа, в чём фактически состоят претензии оппозиции. В спорах рождается истина. Но для споров нужны цифры и факты и их обсуждение. Иначе - бессмысленная ругань.

Эх, как красиво смотрится Горлач со своими новыми корешами Широкая улыбка

Горлач как один из немногих в списке Райк человек с интеллектом и образованием, сделал правильный выбор.Но проплаченным пиарщикам списка Райк этого не понять.

Конечно правильный - с подозрениями и потенциальной судимостью то ведь только центры и элуги берут, там это как медаль за заслуги котируется. Широкая улыбка Так что всё верно - подобное к подобному. Подмигивание

шелуха слетела и скучковалась в одном месте )

так их Жаворонков!!

Картина маслом "В ожидании корыта"

Картина маслом "В ожидании корыта

Это ты в ожидания корыта ,и хороших дорог токо ничего тебе не будет ,будешь ездить и долбать свою машину ,а при обращение в город на повреждения ,тебя культурно слать будут ,сам виноват что ям не видишь ,знаки то есть..
А эти хорошо живут и в опозиции поверь!

Вы быдло и негодяй. Те сожалению об этом даже не догадываетесь

Не особо понятная фраза вывела вас из себя. Это что то личное? Просто из интереса

Имеющих не одно высшее образование людей из руководства городом на фото сравнили со свиньями у корыта. Какой человек мыслит такими категориями? Быдло....

Купил дом в лесу. Такая вот у меня выросла "хотелка". Срочно проведите мне центральную воду и канализацию, и еще газовую трубу! Я хочу сэкономить денег на септике, трубе и скважине! Еще дорогу лесную заасфальтируйте! Вы обязаны, потому что я в админграницах Нарвы! Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.