Очередь к могиле Высоцкого на Ваганьковском кладбище растянулась на 10 км и вошла в Книгу рекордов Гиннеса



Комментарии

Стихи и песни Булата Окуджавы

О Володе Высоцком
Марине Владимировне Поляковой

О Володе Высоцком я песню придумать решил:
вот еще одному не вернуться домой из похода.
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил...
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.

Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
отправляться и нам по следам по его по горячим.
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,
ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился...
Белый аист московский на белое небо взлетел,
черный аист московский на черную землю спустился.
��������: http://www.bokudjava.ru/O_2.html

Официально о его смерти было сообщено крохотной заметкой в черной рамке в газете «Вечерняя Москва» и некрологом в «Советской культуре» гласившей, что умер артист Театра на Таганке, заслуженный артист РСФСР такой-то. Но и эту заметку руководству Театра на Таганке удалось пробить с большим трудом

И после этого скажете, что это была нормальная страна?

Хорошая страна была со своими тараканами. А где их нет?!

Ничего хорошего, одни тараканы Ржу не могу

Марина Влади и Владимир Высоцкий такая любовь такая любовь!....При том что у нее трое детей было от разных мужиков...

"...такая любовь такая любовь!....При том что у нее трое детей было от разных мужиков..." -Читал, что Высоцкий тоже не ангел был.

"Ничего хорошего, одни тараканы"- Бедный, Вы, человек, представляю, как Вы мучились! Если жили тогда, конечно.

Конечно мучился! Но уже больше 30 лет как отмучился и теперь радуюсь жизни, чего и другим желаю! Ржу не могу

Ох как прав был А.Райкин, когда сказал, что есть люди, которым плохо, когда другому хорошо Ржу не могу

чего сидишь на нарвском форуме? радуйся жизни.

При всем таланте и гениальности его творчества, Владимир Высоцкий был, как бы сейчас сказали "мажор", которому многое прощалось.
Он любил одеваться по последней моде. И коллекционировал дорогие наручные часы от известных тогда брендов. У него, одним из первых в Москве(!), появился личный Мерседес.
Тогда как обычные граждане стояли на очереди за "запорожцем" или "москвичем" годами. Он не вылезал из заграничных гастролей по Европе и записывал пластинки на француском и других языках. И это при "ужасном тоталитарном режиме" , когда других советских артистов выпускали только в соцстраны и то с сотрудниками КГБ!
Его не задерживала милиция, когда он превышал скорость или устраивал дебоши в московских ресторанах со своими многочисленными друзьями. Был известный случай, когда он пьяный, расплачивался долларами в одном из питейных заведений. И это при том, что тогда, даже за хранение американской валюты, давали реальный срок. Ему на дом, почти не скрывая, привозили дорогие медикаменты, морфий и наркотики из кремлёвской больницы. Ублажали и облизывали,
на уровне генсека.
Поэтому, не нужно делать из него советского "страдальца" которого, якобы, притесняла власть. Власти его баловали как могли и многое, если не все, ему прощали.
Повторюсь, при всем его таланте и гениальности, жил он на очень широкую ногу и ни в чем себе не отказывал из роскошной жизни.
Возможно, именно это его и сгубило.
Шляпа

Высоцкий был, как бы сейчас сказали "мажор", которому многое прощалось

Что ему прощалось? Преступления или проступки? Наличие Мерседеса или дорогих часов это проступок за который надо карать? А его типа прощали?

Он не вылезал из заграничных гастролей по Европе и записывал пластинки на француском и других языках. И это при "ужасном тоталитарном режиме"

Это преступление? Или, может, это исключение, подтверждающее правило? Для всех остальных ведь это действительно был ужасный тоталитарный режим который мало кому позволял ездить, куда захочешь и делать то, что Высоцкому "прощалось".

Высоцкий жил действительно на широкую ногу. Как рок-звезда. В разное время разные стандарты и нормы жизни. И для того периода его стиль жизни был выдыющимся.
И до него были звезды в СССР. Им были предоставлены особые "подарки" - Квартиры в элитных московских высотках, автомобиль ЗИМ, отдых в сантории Серго Орджаникидзе (хотя там мог отдыхать и просто квалицифицированный заслуженный токарь), возможность зароботка на левых концентрах.

Квартиру в московских высотках Высоцкому не дали потому что их уже распределили к тому моменту давно все.
Но Высоцкому с начала 70-х годов были предоставлены огромные возможности в плане передвижения по Миру. А НАПОМНЮ тогда в Мире было две противоборствующие системы. Высоцкий побывал много раз в Париже, в США, в Канаде, два раза отдыха на Таити.

У него, одним из первых в Москве(!), появился личный Мерседес.
Тогда как обычные граждане стояли на очереди за "запорожцем" или "москвичем" годами

Может стоило сделать, чтобы обычные граждане не стояли на очереди за "запорожцем" или "москвичем" годами, а не запрещать иметь Мерседесы?

Абсурдно сравнивать сегодняшнее время когда весь мир капиталистический с Миром когда было разделение на две политические и социальные системы.

Это когда часть мира была загнана в концлагерь? И о ужас, кто-то из концлагеря посмел хотеть в нём не жить! Ржу не могу

Высоцкий не оставался на Западе....Возвращался...
В СССР все плюсы советской системы. Для сравнения рекомендую посмотреть фильм Таксист с Де Нирро про жизнь в Нью-Йорке.
И заработать в СССР у Высоцкого была возможность - на гастрольным чесе. Этим многие да почти все известные артисты и занимались.

Тут почему-то не затронута тема, что Высоцкий поменял куча театров и режиссёров. И часто формулировка была одна и та же "пьянство и моральное разложение". Но при этом он ни дня не оставался без работы и средств. У него было несколько квартир только в Москве, и две дачи в подмосковье, если кто-то не в курсе. А ещё была совместная с его женой квартира (о ужас) в самом Париже! Вот уж востину "изощрённый" советский строй!
Как же он мучал, бедного и несчастного, артиста-алкоголика!
Подмигивание

квартира в Москве была у Высоцкого одна. Дача либо одна либо не было вовсе. За дачей уход нужен...иначе зарастет травой все...

Квартира в Париже была Марины Влади... Брак был своеобразный... Отпуск проводили вместе и ездили друг у другу раз в три-четыре месяца...
Да и у Мариный Влади было трое детей...Детям нужен уход постоянный. По этому загулы с Высоцким это конечно ей нравилось но и о детях нужно было думать.

Может стоило сделать, чтобы обычные граждане не стояли на очереди за "запорожцем" или "москвичем" годами, а не запрещать иметь Мерседесы?

А может стоило и вам хотя бы жить в это время? Подмигивание
Давно замечено уже, что больше всех "страдали и мучались в проклятом совке", именно те, кто родился после 90ого года.
Хотя сейчас уже появились "страдальцы из ссср" после 2000ых годов рождения. Но этим всегда плохо. И видимо, хорошо жить они уже никогда не будут. Печаль

A я и жил в то время, аж почти до 30 лет или ты считаешь, что все, кто жил в то время, должны его любить?

Да нет, не должны. Просто вы так говорите о том времени, как-будто вас мучали и терзали этим советским режимом.
Я тоже жил в то время, мы с вами наверное одногодки, но я что-то не помню, что я прям сильно мучался без дорогих джинсов или заграничной жратвы.
Как-то нам нормально жилось. Родители у меня простые рабочие на заводе, но жили мы хорошо, даже по путёвке на море ездили каждое лето! Сейчас такое и представить наверное трудно - от предприятия БЕСПЛАТНО на море! А тогда сплошь и рядом. И это простые рядовые граждане! Не директора заводов или депутатов, а ПРОСТЫЕ советские люди! А где отдыхали директора и лица приближённые к партии, я даже представлять не смею!
А вас наверное в какой-то тотолитарной тюрьме воспитывали. Или где-то в сибирской тайге.
Всегда хочется у подобных поинтересоваться: Как же вы выжили, чёрт возьми,в таких "невыносимых совковых" усоловиях? Широкая улыбка
А может вы ни разу не были в пионерском лагере? Никогда не бывали в советском Крыму или Сочи?
А Советскую Прибалтику вы видели хоть раз, чтобы представить, что было тут Тогда и что с этим стало СЕЙЧАС?!...
Я вот считаю, что мы все жили тогда - Хорошо. И сейчас, в принципе, живём не плохо. Просто тогда была Надежда и уверенность в завтрашнем дне. А сейчас её нет. Может в этом дело.
Не надо "любить или ненавидеть" своё прошлое. Настоящее своё любите. Сдесь и сейчас.
Надеюсь, хоть сейчас вам живётся хорошо и прекрасно.
Или опять у вас всё плохо и теперь вам "ненавистные нарвские ватники" жить мешают?
Сумашедший

Высоцкого сгубил внутреннее противоречие в его сознании. Петь песни "Мир вашему дому" и "Он вчера не вернулся из боя" и одновременно потягивать коктейли лежа на шезлонге на пляже Таити (Поленейзия) как то тяжело стыкуется в сознании. Оссобенно лоя того времени.
И чтобы убрать это противоречие появилось злоупотребление водкой и наркотой.
Причем не исключено! что Марина Влади его и подсадила на наркоту. И что говорил Высоцкий про наркоту? -На западе все творческие люди это принимают.... Ему вложили в сознание! что это нормально. Дескать ты творческий человек? творческий. Ну так творческие люди принимают. Так он и подсел на наркоту. И внешность его как сильно изменилась. Есть вото середины 70-х годов. Высоцкий эдакий щеголь в кожанной куртке и светлых брюках идет по улице с Мариной Влади подруку, с одного бока идет вроде его приятель Всеволод Абдулов и с другого бока идет режисер Говорухин во всем белом. А его фото лет черз 5-ть..Цветное в студии. Опухшее лицо.

Абсолютно с вами согласен. Кто в этом сомневается, послушайте песни Высоцкого на француском языке.
Как, каким голосом и " о чём именно" он пел. Они есть в открытом доступе если что.
Хотя, люди воздвигнувшие для себя памятник-кумир, в виде Высоцкого, предпочитают не замечать это его творчество. Им милее образ героя-романтика, с гитарой в руке на Таганке.
А вы хотя бы для объективности, сравните, послушайте, задумайтесь...
Неплохой урок тем, кто любит создавать себе "ангелоподных кумиров".
Всё изложенное выше, никак не умаляет гениальность и талант этого человека.
Просто голову иногда включайте, а нет только чувства и эмоции.

Петь песни "Мир вашему дому" и "Он вчера не вернулся из боя" и одновременно потягивать коктейли лежа на шезлонге на пляже Таити (Поленейзия) как то тяжело стыкуется в сознании

А в чём проблема? Это претупление потягивать коктейли лежа на шезлонге на пляже Таити?

нестыковка в сознании...разные Миры. Как говорят "на двух табуретках не усидишь"

коллеционированием часов Высоцкий не занимался. Он носил часы которые ему подарила Марина Влади. Это быи часы Картье. Причем когда она ему их дарила они были не новые..., а остались от прошлого мужа.

Высоцкий обладал многоими автомобилями - Это и ВАЗ. и Рено, и Мерседес, и БМВ.
Большинство своих авомобилей он разбивал....Это при том что плотность движения тогда была очень низкая и рядность все четко соблюдали...И машины по управляемости хорошие были у него...Значит ездить он не умел, был дерганный и нервный.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.