ET
Написать

О детсадовских площадках, детдоме, наполняемости классов и ДК «Ругодив»

На вопросы читателей «Виру Проспект» отвечает Лариса Дегель, руководитель службы образования Нарвской городской управы.


Территория детсада «Марьяке» понемногу преображается. Татьяна Завьялова.

«Почему зарплата воспитателей в детском саду зависит от количества детей в группе? Если в группе 20 детей и больше, то зарплата больше, если 17-18 детей, то меньше. Я как родитель не хочу водить детей в группу, если там больше 15 человек».

- Такой порядок утвержден постановлением № 29 Нарвской городской управы от 24 сентября 2014 года. Порядок основывается на наполняемости групп, прописанной в «Законе о детском дошкольном учреждении», и распространяется на детские сады с общей наполняемостью минимум 95%. Учителя, работающие в садовых группах, где более 20 детей (по закону может быть 24-26) и в ясельных группах, где более 14 детей (по закону может быть 14-16), испытывают большую нагрузку, поэтому получают дополнительную плату.

«Почему сейчас учеников набивают в классы, как в бочку селёдки?»

- Классы формируются исходя из нормативов, прописанных в «Законе об основной школе и гимназии». Напомним, что в основной школе наполняемость класса может быть 24 учащихся, но может быть при необходимости увеличена при условии соблюдения всех критериев безопасности. Для классных комплектов гимназического звена предельная наполняемость не прописана.

«Почему в детсаду № 27 («Пынгерьяс» - ред.) вообще нет на улице каких-то лазалок, горок, стоят одни песочницы и домик, который подарили родители на выпускной детскому саду? Просто так детям гулять скучно».

 - В 2013 году по требованию Департамента здоровья была проведена техническая экспертиза игровых площадок во всех детских садах. На основании выводов технической экспертизы с территорий детских садов были удалены все опасные для здоровья и жизни детей игровые элементы. В 2014 году департамент архитектуры и городского планирования сделал проект детской игровой площадки в детском саду «Пынгерьяс». В бюджете 2015 года этот детский сад внесен на установку игровой площадки, так же, как  и сады «Марьяке» и  «Карикакар». В «Марьяке»  работы уже начались. В мае должны начаться работы в «Пынгерьяс».

«Что стало с программой развития дошкольных учреждений и школ? Ее готовили полгода и теперь, кажется, о ней все забыли. Плохо сделали работу, или программа вообще никому не нужна?»

- Проект программы развития был отозван из городского собрания решением городской управы в связи с принятыми 26.03.15 городским собранием решениями. Очевидно, что теперь есть необходимость дополнить имеющийся документ, внести коррективы. 
Как только от городской управы поступят соответствующие распоряжения и задания, отдел культуры приступит к их выполнению.

О детсадовских площадках, наполняемости классов и ДК «Ругодив»

На вопрос читателя «ВП» отвечает Виктория Лутус, заведующая отделом культуры Нарвской городской управы.

«Почему третий по величине город в республике имеет такой убогий ДК?»

- В 2015 году на реконструкцию (в том числе на корректировку проекта) ДК «Ругодив» в бюджете департамента архитектуры и планирования предусмотрено 675 000 евро.

На содержании у города находится очень большое количество городских объектов, поэтому, к сожалению, сделать ремонты одновременно во всех учреждениях невозможно. В последние годы приоритетом было выполнение требований пожарной безопасности согласно предписаниям Спасательного департамента. Сейчас эти требования во многом выполнены и я надеюсь, что Департамент архитектуры и планирования сможет больше средств направлять на ремонт и реновацию городских учреждений.

Коттеджи для детдомовцев построили, но не так

Коттеджи для детей из Нарвского детского дома почти готовы, и Министерство социальных дел хочет поскорее передать их городу, однако городские власти требуют сначала устранить недостатки. В частности, в домики невозможно въехать на инвалидной коляске.

Коттеджи для детдомовцев построили, но не так

Строители в свою очередь предложили недорогое решение - пристроили пандусы не только к террасам, но и к высоким порогам в дверях. Николай Андреев

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская сообщила на встрече с прессой в понедельник, что мэр города Эдуард Эаст подписал с государством соглашение на временное использование зданий детского дома на ул. Кересе, 18.

Напомним, что государственный Нарвский детский дом в мае-июне должен был закрыться, а дети из него - переселиться в коттеджи, которые государство построит за свой счёт и передаст городу. Содержать детей в них город также будет на государственные деньги - на каждого ребёнка выделяется подушевое финансирование.

Коттеджи практически достроены, и Министерство социальных дел хочет скорее отдать их Нарве. Но у нарвских чиновников есть претензии к зданиям. Как рассказала Татьяна Пацановская, в домики нельзя въехать на инвалидной коляске - пороги слишком высокие.

- Министерство исходит из того, что сейчас среди питомцев детского дома нет ни одного ребёнка на коляске, - рассказала Татьяна Пацановская. - Но, во-первых, они могут появиться в будущем. А во-вторых, у нас  этому уделяется так много внимания, даже депутаты (в рамках соответствующей акции — ред.) ездят на колясках, и принимать здания, заранее зная, что они не приспособлены для инвалидов - это, на мой взгляд, неправильно.
Некоторые претензии есть и у Департамента архитектуры и городского планирования. После того, как проект был согласован с городом, строители внесли в него изменения - в итоге цветовая гамма отличается от согласованной и забор выглядит уже иначе. Есть претензии к асфальтовому покрытию, а в домиках отсутствует обещанная мебель.

В итоге ситуация зависла: пока городской департамент не выдаст разрешение на использование зданий, Министерство не сможет передать коттеджи городу. А пока город не получит их, он не может получить необходимую лицензию для оказания в этих зданиях услуг детдома.

Такую лицензию выдаёт уездная управа. По словам Татьяны Пацановской, чтобы не затягивать вопрос, когда Нарвское самоуправление и государство договорятся, предварительно документы уже оформляются.

Город всё же получит детский дом, но временно - в старых помещениях. При этом, с июня сокращаются ставки поваров. Как и предполагалось, еду детям будут привозить с единой для социальных учреждений кухни, но, опять же, пока по старому адресу.

Николай Андреев, "Виру Проспект"

4

Комментарии 4

или войдите через Telegram или Google
Аноним 26 мая 2015

- Министерство исходит из того, что сейчас среди питомцев детского дома нет ни одного ребёнка на коляске, - рассказала Татьяна Пацановская.
ПИТОМЦЕВ??????!!!!

0
a.delovaja 26 мая 2015

Простите ее, она блондинка. :D :D

0
тпру 26 мая 2015

Ну и врать! С октября в группе 20, с ноября 21 - наши воспитатели ни копеечки не получили!

0
Ап. 27 мая 2015

До чего ужасная у нас в городе власть. Я сама работала в детском саду, и могу с уверенностью сказать, что если детей в группе больше 10, но меньше 20 - нагрузка ничуть не меньше, чем при полной заполненности группы! Но наши воры не раскошелятся же на достойные зарплаты работникам просвещения! лучше побольше себе заберут, а на людей обычных им плевать.

Вы посмотрите, сколько платят учителям детских садов в других местных самоуправлениях, и какие копейки вынуждены получать нарвские детсадовские работники?! ну не дискриминация ли? 400-500 евро (чистыми) - это нормально? да даже в Тойлаской области они получают не менее 700 евро. А запрплата нянечек - минималка? Можно подумать, люди, находящиеся по 8 часов 5 дней в неделю среди оров и криков детей не заслужили более достойной зарплаты за свой труд?

0

Ещё новости

Местные жители протестуют против добычи сланца в карьере Козе

В Ида-Вирумаа разгораются страсти вокруг карьера Козе. Протесты местных жителей против разработки концерном Eesti Energia сланцевого бассейна привлекли внимание властей - обращение за сотней подписей было передано волости Йыхви. Чиновники предлагают сторонам…

25 мая 2015 2 797 просм. #экология #ида-вирумаа #добыча

Комиссия: магазин продал клиенту дефектный лэптоп и должен вернуть деньги

Приобретенный в магазине Klick лэптоп оказался дефектным, но магазин отказался вернуть клиенты деньги, к тому же он отказался от предусмотренной законом обязанности предоставить клиенту замещающий компьютер на время ремонта, пишет "Delfi.ee"

25 мая 2015 5 580 просм. 11 #эстония #защита прав потребителей #права потребителя

Контейнер убрали, но осадок остался...

В апреле наши читатели сетовали, что прямо поперек дороги владелец бара "Имбис" поставил мусорный контейнер. Оказывается, этот участок дороги по праву принадлежит хозяину печально известного бара.

25 мая 2015 4 005 просм. 4 #нарва #имбис

В Нарве благодарили учителей за вклад в поддержку и развитие русской культуры

22 мая в Нарвском замке состоялось традиционное чествование учителей русского языка и литературы, а также учителей начальной школы и преподавателей Воскресной школы храма Нарвской иконы Божией Матери. Уже несколько лет это мероприятие проводится по инициативе…

25 мая 2015 6 335 просм. #нарва #образование #русский язык
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…