ET
Написать
Нарва сейчас

Новый директор Нарвского языкового лицея покинула пост через 11 дней после начала работы

В Нарвском языковом лицее разразился острый управленческий кризис. Новый директор Светлана Раудонен, назначенная на должность в конце июля по итогам открытого конкурса, не проработала на новом месте даже двух недель. Ее трудовой договор расторгнут в пятницу, 4 сентября, в самый разгар первой учебной недели. За стремительным уходом стоит открытый конфликт с новым руководством Нарвы: руководитель отказалась подчиняться постоянному административному давлению и прямо заявила, что городские чиновники пытались управлять учебным заведением в ручном режиме.


Иллюстративное фото: Postimees.ee

Трудовой путь нового директора в нарвской муниципальной школе продлился рекордно мало: к своим обязанностям Светлана Раудонен приступила 24 августа, а уже 4 сентября подписала официальные бумаги об уходе. В разговоре с региональным изданием «Северное побережье» она констатировала очевидное: «Не сработались». Но за этой лаконичной формулировкой кроется жесткое аппаратное противостояние. По словам экс-руководителя, ее фактически выдавили с директорской позиции. Представители городской управы не просто контролировали общую стратегию, а регулярно вмешивались во внутренние процессы лицея, раздавая настойчивые указания по поводу текущих решений.

Для Светланы Раудонен такое положение дел оказалось принципиально неприемлемым. Школьной организацией должен руководить либо директор, либо городская управа, подчеркивает она. Если муниципалитет решает, какие шаги предпринимать и в каком направлении бежать школьной администрации, возлагать персональную ответственность на назначенного руководителя абсурдно. Настаивая на профессиональной автономии, она отказалась работать в роли формальной фигуры, лишенной реальных полномочий.

Разбор полетов под протокол

Кульминация назревавшего конфликта случилась 3 сентября. Директора вызвали в отдел культуры Нарвской городской управы, непосредственно отвечающий за городское образование. Формальным поводом для встречи чиновники назвали личное знакомство с новым сотрудником. Однако на деле беседа моментально превратилась в жесткий разбор полетов: директора лицея отчитали под протокольную запись за различные рабочие упущения. Светлана Раудонен попыталась донести до чиновников, что дела в учебном заведении были запущены за предыдущие месяцы неопределенности, и решить весь клубок накопившихся проблем за несколько первых дней физически невозможно. Руководство отдела культуры эти аргументы не убедили. Представители горуправы заявили о трудностях в коммуникации, упрекнули директора в нежелании подчиняться городским властям и резюмировали, что в таком формате продолжать сотрудничество нельзя.

Осознав, что почву для ее увольнения готовят целенаправленно, Светлана Раудонен в тот же день направила официальное письмо мэру Нарвы. Градоначальник Яан Тоотс получил уведомление, в котором директор прямо указала: если городская власть намерена сама руководить лицеем, то она с подобным вмешательством категорически не согласна. К обращению было прикреплено заявление о расторжении договора в период испытательного срока. Сама экс-директор признается, что искренне сочувствует лишь школьникам и педагогическому коллективу лицея. Начало учебного года и без того сопряжено с колоссальной нагрузкой, а внезапный уход руководителя в первые сентябрьские дни стал для всей школы серьезным потрясением.

Политическая подоплека кадровой драмы

Как утверждает Светлана Раудонен, отчуждение со стороны чиновников проявилось задолго до начала занятий. Новая коалиция управляет Нарвой с конца июля, однако выйти на конструктивный контакт с назначенным директором никто не захотел. Все предложения о рабочей встрече, которые Светлана Раудонен направляла по электронной почте заведующей отделом культуры Ларисе Дегель, отклонялись под предлогом нехватки времени. Звонки на рабочий мобильный телефон главы отдела также оставались без ответа. Лишь спустя пару дней от чиновницы пришла короткая отписка с обещанием выйти на связь позже. Руководитель уверена: если бы горуправа сразу честно признала, что не нуждается в ее кандидатуре, стороны могли бы спокойно разойтись без публичного скандала еще до 24 августа.

Стремительная отставка имеет отчетливый политический контекст. Прежний директор лицея Надежда Черкашина возглавляла школу на протяжении двадцати лет. В мае Надежду Черкашину со скандалом уволил прошлый состав городской управы под руководством мэра Катри Райк. Тогда власти спешно организовали конкурс и в июле выбрали победительницей уроженку Кохтла-Ярве: Светлана Раудонен прежде никогда не руководила школами и вообще не работала в Нарве. Однако политическая карта города быстро перекроилась: после июльской смены власти уволенная Надежда Черкашина, будучи депутатом городского собрания, вошла в новую правящую коалицию, а в августе заняла пост заместителя председателя горсобрания. Теперь возвращение опытного экс-директора в знакомый школьный кабинет выглядит вполне реальным сценарием.

Подводя итог своему короткому директорству, Светлана Раудонен констатировала, что ее увольнение проведено юридически корректно, но чисто по-человечески выглядит неэтично. Играть в местные политические игры она наотрез отказалась. Заведующая отделом культуры Лариса Дегель, являющаяся формальным работодателем директоров городских школ, подтвердила прекращение трудовых отношений с 4 сентября, но от детальных разъяснений воздержалась из-за юридических нюансов трудового законодательства. В свою очередь мэр Яан Тоотс в комментарии порталу Rus.ERR назвал происходящее огромной проблемой: лицей живет без постоянного руководителя уже четыре месяца. Сначала обязанности директора исполнял временный назначенец, затем конкурс выиграл кандидат, который заступил на пост и тут же ушел в отставку, и все это прямо на старте учебного года. В ожидании нового решения городские власти временно передали бразды правления лицеем его завучу: с понедельника, 7 сентября, исполнять обязанности директора будет Сергей Шарков.

Мэр Яан Тоотс назвал демарш нового директора безответственным шагом

Городской лицей и без того провел без постоянного руководителя целых три месяца, пока длились конкурсные процедуры. На этом фоне столь стремительная капитуляция назначенного менеджера вызвала у руководства города недоумение. В распространенном официальном заявлении канцелярии Нарвской горуправы Яан Тоотс прямо усомнился в том, насколько взвешенным и продуманным было изначальное решение Светланы Раудонен бороться за это кресло.

Возмущение мэра усиливает контраст с недавними событиями: еще первого сентября на торжественной школьной линейке они общались лично, и атмосфера встречи была подчеркнуто доброжелательной. Тогда директор не озвучила ни тревог, ни рабочих претензий, ни малейших намеков на увольнение. Однако уже к завершению первой учебной недели на стол легло заявление о расторжении трудовых отношений. Для мэрии такой демарш стал громом среди ясного неба.

Попытки Светланы Раудонен объяснить свой уход фразами вроде «мы не сработались» или догадками о готовящейся отставке вызвали у мэра жесткую реакцию. Яан Тоотс подчеркнул, что решения топ-менеджера влияют на сотни судеб, а потому позиция директора, пытающейся переложить груз ответственности на Департамент культуры Нарвской городской управы, выглядит как минимум странно. По мнению мэра, зрелый руководитель не ищет виновных задним числом, а лично отвечает за сделанный выбор.

Кресло директора лицея штормит уже давно. Прежний руководитель, депутат Нарвского горсобрания Надежда Черкашина, была уволена в мае прежней городской управой под руководством Катри Райк. Однако июльская смена власти в городе перевернула расклад сил: кресло градоначальника занял Яан Тоотс, а Надежда Черкашина вошла в состав правящей коалиции и пересела в кресло вице-председателя городского собрания. Параллельно город сотрясают и другие перестановки: оппозиционный депутат горсобрания Александр Пахомов недавно был снят с поста главы муниципального предприятия Narva Linnaelamu.

Пока вокруг лицея не утихают административные бури, учебному заведению необходимо продолжать работу. С 7 сентября временное исполнение обязанностей директора возложено на школьного завуча, которым является Сергей Шарков.

Чистка в муниципальном секторе Нарвы: совет Narva Linnaelamu уволил Александра Пахомова

Муниципальный сектор Нарвы переживает новую волну кадровых перестановок: совет целевого учреждения Narva Linnaelamu, которое управляет городским жилищным фондом, досрочно отстранил от должности члена правления Александра Пахомова и расторг с ним контракт.

Поводом для жесткого решения послужила внутренняя проверка управленческих и финансовых документов предприятия. Ревизия вскрыла цепочку серьезных нарушений, которые совет счел недопустимыми. Александр Пахомов возглавлял Narva Linnaelamu с июня 2023 года, когда выиграл открытый конкурс на этот пост, однако удержаться в кресле руководителя ему не удалось.

Ключевые претензии проверяющих коснулись денежных выплат руководству. Как показал анализ документов, после назначения в июне 2023 года условия вознаграждения пересматривались неоднократно: должностной оклад повышался, к нему добавлялись регулярные премии, что существенно увеличивало финансовое бремя для городского учреждения. За время работы менялись и пункты трудового договора вместе с компенсациями, неуклонно раздувая расходы. Помимо этого, вскрылись прямые нарушения в финансовой отчетности: поданные годовые отчеты за 2024 и 2025 годы попросту скрывали истинную картину выплат члену правления. Совет дал возможность Александру Пахомову объясниться, однако его аргументы сочли неубедительными, констатировав полную утрату доверия. В скором времени город запустит новый конкурс для поиска руководителя.

Кадровое решение тесно переплетено с изменением политического баланса в приграничном городе. В начале августа полностью сменился состав совета SA Narva Linnaelamu. Места представителей прежней коалиции — Виктории Лутус, Александра Ефимова из фракции «Нарва 2.0» и Веры Григорьевой из «Респекта» — заняли депутаты Нарвского горсобрания Иван Егоров и Антон Николаев от фракции «План Б», а также центристка Надежда Черкашина.

Сам Александр Пахомов также заседает в городском собрании, куда прошел по «Народному списку Михаила Стальнухина», получив 215 голосов избирателей. На базе этой силы изначально сформировалась фракция «Нарва 2.0». Однако в конце июля Александр Пахомов совершил резкий политический шаг и перешел во фракцию «Респект» под руководством Катри Райк, что позволило этому депутатскому объединению уцелеть и продолжить работу.

Отставка в жилищном фонде дополнила череду громких увольнений, начавшихся сразу после смены городской власти. Ранее с руководящими постами расстались и другие назначенцы прежней коалиции: кресла покинули глава целевого учреждения Narva Linna Arendus Сергей Горлач и директор Нарвского языкового лицея Светлана Раудонен.

33

Комментарии 33

или войдите через Telegram или Google

воруправа -сборище мерзопакостных подонков: чинуши-дармоеды ,а теперь и вор-проходимец с прохиндеем во главе.

0
избиратель 5 сентября, 08:53

Когда же они в этом собраньи сожрут друг друга...

0
аноним. 5 сентября, 14:30

Егоров, тебе хана в Нарве

0
аноним. 5 сентября, 14:31

Гусев Пахомову не товарищ!

0
аноним. 5 сентября, 16:47

ЭЭгорев

0
аноним. 5 сентября, 16:49

Вармаан Борман

0
аноним. 5 сентября, 20:00

Вармаан смешон!

0
Андреева 4 сентября, 21:47

Дегель, ну хоть немного сценаий увольнений поменяй. :bigsmile: Хочется разнообазия. Очень просим, ну оочень

0

Скоро и дегель пинка...

0
аноним. 4 сентября, 21:56

Тоотсик, ты как был лицемером так им и остался!

0
аноним. 4 сентября, 21:57

мля, приехали тартуские псы нарву учить и рвать

0
аноним. 4 сентября, 21:58

мля кто следующий?
Стольфат
лутус
викулова

0

Светлана Раудонен - умный и образованный человек. Имеет международный опыт руководящей работы в различных областях. Успешный менеджер. Ей хватило нескольких дней, чтобы понять, в какое грязное болото попала. Нигде, наверное, такого встречала. Оно ей надо? Жаль наш город. Такого беспредельного бардака не было никогда. Хотя было всякое ...

0

Правильно сделала, что ушла. Молодец. Зачем терять здоровье с хамами .

0

поняла что без школьного профильного образования там не справится и ушла. менеджер есть менеджер. её силком туда никто на эту должность не тащил.

0
бородач 5 сентября, 10:12

не она поняла, а наша власть новая поняла, что новый директор слишком активно копает документы и находит нарушения. Поэтому и попросили уволиться "по-хорошему" со дня. Даже компенсацию предложили, лишь бы ушла побыстрее. Что там такого Черкашина наруководила, что теперь нужно прикрывать всей партией? Не хотят скандала, голосов на выборах не соберут.

0

её силком туда никто на эту должность не тащил. нечего её жалеть

0

Узнаю Нарву..... J)

0

Этого и следовало ожидать! Теперь по списку буду отщёлкивать - Пахомова, Лутус,Внукову и Стольфат! Будут играть в чепая!

0
Андреева 5 сентября, 16:14

Лутус быстренько переобуется :bigsmile:

0
Манюня 4 сентября, 23:54

опыт руководящей работы в различных областях
Как это по-советски однако. Добавьте ещё, что в области образования опыта никакого. А это значит дров и щепок будет воз. Но это не дрова и щепки, это живые люди, дети. Зачем этот человек откуда-то выплыл возглавлять лучшее учебное заведение Нарвы? Надеюсь, найдёт себе применение в тех областях, где у неё есть опыт. Хорошего учебного года всем нарвским школам.

0
бородач 5 сентября, 09:45

ха-ха, "лучшее учебное заведение Нарвы"... Вы там были? Школа физически в ужасном состоянии, учителя бегут, новых не найти - никто с черкашиной не хочет "работать". Куда она деньги тратила? Опыт опытом, но ее опыт отрицательный. Это не работа. Постоянно висят объявления. Раньше была лучшей школой, теперь, к сожалению, нет.

Вот увидите, сейчас поставят ее обратно и те учителя, которые пришли после ее увольнения, уволятся. Или их "уволят". А нам будут в уши лить, что "наконец-то вернули лучшего директора в мире!!!". Ее не просто так уволили. Это ее партия кричит, что ни за что. Еще в 2024 году нашли кучу нарушений. Почитайте на сайте министерства образования (в гугле можно найти).

Почему наши дети должны учиться с такими нарушениями? Они хуже других? Почему они не получают то, что должны по закону?

Вот на русском, если лень переводить:

Несоответствие школьной программы государственным требованиям.
Превышение допустимой недельной нагрузки учащихся.
Недостаточный контроль выполнения учебной программы и количества проведённых уроков.
Часть официальной школьной документации велась на русском языке.
Работа сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям.
Работа педагогов без требуемого уровня эстонского языка.
Несоответствие рабочего плана требованиям законодательства.
Недостатки в организации и документировании работы попечительского совета.
Нарушения при проведении конкурсов.
Несоответствие учебных планов фактической организации обучения.
Ошибки и несоответствия в данных EHIS (учителя не были зарегистрированы - работали в школе 2 года "неофициально").
В 2025 году значительная часть проверенных уроков фактически не проводилась на эстонском языке.
Заключение бессрочных договоров с рядом педагогов без требуемой кфалификации.

Вы считаете это нормально? Почему наши дети должны в этом учиться? Потому что ей лень работать? Она не хочет читать документы? Может ей некогда?

0
Местная жительница 5 сентября, 15:20

что за чушь и дичь я сейчас прочитала?
Похоже этот текст - высер ИИ. Адекватный человек, знающий происходящее в стенах лицея такой тупости не напишет. Учителя топят за Черкашину, а это бородатый петушок пишет какую-то ересь.
Окстись!

0
мимо проходил 7 сентября, 09:05

человек с ником "бородач" - известный в город русофоб Сергей Цветков, которому морду набила бы наверное половина нарвитян. (Серёжа, темный сад помнишь?) Почему ты всё ещё в Нарве, а не на Уркоине?

0

Если сократить и отбросить шелуху, то главная ваша претензия, в том что слишком много русского языка.
Я так и подумал что это должно быть как-то связано с языковым вопросом.

0
За правду 5 сентября, 09:19

Правильно и сделала . Вовремя поняла в какое болото она попала .

0
анонимно 5 сентября, 13:20

Правильно поняла, что не годиться. Зачем и за что её выбрали? Полный бред. Всё звонила и писала. До управы не доехать, не дойти! Что за директор который за пару дней до 1 сентября вышел из отпуска?

0
Нарва4ka 5 сентября, 10:25

Директором школы должен быть профессиональный педагог.

0
Нарва4ka 5 сентября, 10:25

Директором школы должен быть профессиональный педагог.

0
Манюня 5 сентября, 13:17

Недостаточный контроль выполнения учебной программы и количества проведённых уроков.
Часть официальной школьной документации велась на русском языке.
Работа сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям.
Работа педагогов без требуемого уровня эстонского языка.
Несоответствие рабочего плана требованиям законодательства.
Недостатки в организации и документировании работы попечительского совета.
Такой список замечаний вы у каждой школы найдёте. Черкашина сильный, опытный, эффективно работавший директор. Все с фонарями ищут педагогов, которых просто нет. Их не готовили в достаточном количестве. и об этом все знают, вид делают, что не в курсе. Никакой страшной ошибки, для увольнения директора, проработавшего успешно 20 лет, там не упоминается. Увольнение притянуто за уши и произошло на фоне местной борьбы за власть. Не губите лучшую гимназию в городе. Верните Черкашину.

0
аноним. 5 сентября, 14:33

Черкашина и рядом не стояла, низко профильная.

0
Люгер 5 сентября, 15:08

А восьмирукий семи»член» Евграфов ? Потянет ?

0
васяяя 5 сентября, 20:12

ща придут стальрнухины к власти и будет теже самые увольнения) каждый роток охраняет свой домок

0

Ещё новости

Казино с выводом денег: нюансы платежных операций

Онлайн-казино делают ставку на оперативность во всех процессах. Стараются минимизировать сроки оплаты, чтобы не потерять клиентов. Некоторые площадки обещают в рекламных баннерах моментальные переводы средств. Стоит узнать, как найти такие платформы и…

4 сентября, 19:47 152 просм. #***..***

VIP обслуживание: в сельской школе Юурикару устроили персональный праздник для единственного первоклассника

В сельской школе на западе Эстонии линейка по случаю 1 сентября превратилась в персональный триумф одного маленького человека. Семилетний первоклассник оказался единственным новобранцем в этом году, однако камерный состав не отменил масштабного праздника…

4 сентября, 19:45 3 070 просм. 7 #дети #эстония #школа

Нарва – Осенняя столица Эстонии 2026 года

Этой осенью традиционно Нарва примет титул Осенней столицы Эстонии и в течение трёх месяцев предложит жителям и гостям города насыщенную программу. Она объединит музыку, театр, искусство, историю, спорт, национальные культуры, семейные мероприятия и…

4 сентября, 09:46 1 535 просм. 3 #нарва #культура #осень

Нелепая ошибка нарвской полиции оставила пенсионерку без личности, счетов и лекарств

Цифровая государственная машина сработала с пугающей безошибочностью: стоило в официальных регистрах появиться неверной записи о гибели человека, как реальная жизнь мгновенно заблокировалась. 79-летняя жительница Нарвы Зинаида (на фото) оказалась заживо…

3 сентября, 10:13 3 945 просм. 16 #полиция #нарва #пенсионеры
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…