Новая реальность на заправках Эстонии: бензин стоит дороже 1,3 евро



Комментарии

По-прежнему будете ныть, что такси за 2.50- это дорого?

Ноют таксисты,особенно те,которые нарушают ПДД на своих тазиках.

Таксисты выставляют счет за услугу .Ноют ,кто хочет ею пользоваться ,а платить не хотят .P:S:Зашел в кондитерский магазин человек и захотелось ему пироженое .А продайте мне пироженку по цене батона ,у меня денег нет ,только на батон. Вот иди,купи батон и наслаждайся вкусом .И тут началось нытьееееее "почему так дорого-о-о?

Достал скулёж "нищих и ущербных"по их же словам,таксёров! Злой

уверенно идем!!!!

кто в курсах на 1 машине 2 разным людям можно заправляться 2 раза в месяц ? оба вписаны тех. паспорт

аватар: Mastak

Можно даже трем людям и более (по доверенности тоже), главное, чтоб за рулем сидел тот, кто еще не проехал в текущий месяц на авто в качестве водилы (не важно, за рулем какой машины, два раз и более все равно беспошлинно ввозить топливо запрещается). У таможенников только одна оговорка есть на этот счет - чтобы машина ездила с периодичностью в разумных пределах потребления топлива этим транспортным средством. То есть если каждый день ездить или около того, то сразу понятно, что идет слив топлива. А вообще четких правил на этот счет нет, поэтому уже по месту может каждый инспектор трактовать в зависимости от того, с какой он ноги сегодня встал на работу Улыбка

Можно у вас спросить? У моего друга есть машина и он ездит в Ивангород за бензином 1 раз в месяц. У меня есть права, но нет машины. Я могу с ним сьездить и купить бензин для себя?

аватар: Mastak

Да, только пусть друг впишет вас для надежности в техпаспорт автомобиля или сделает доверенность, а то могут докопаться. При этом тогда можете и без него ездить, один. И если собираетесь сливать топливо с его автомобиля для себя, то естественно об этом лучше никому не говорить, так как это по идее противозаконно. Только зачем вам топливо "для себя", если нет своей машины? Если собрались продавать, то лучше рисковать не стоит. За это уж точно по головке не погладят, если поймают.

Ну это типа "для себя", а так конечно для него ( я девушка). Я могу в канистру например налить, если он впишет меня в техпаспорт?

аватар: Mastak

Я могу в канистру например налить, если он впишет меня в техпаспорт?

Да конечно, 10 литров в канистре помимо бака, при условии, что при пересечении границы вы за рулем авто, в техпаспорт которого вы вписаны, и пересекаете границу в качестве водителя в первый раз за текущий месяц. И как я говорил выше, при условии, что данный автомобиль не пересекает границу слишком часто.

Извините, я хотела спросить могу ли я купить бензин в канистре, если я поеду с ним в качестве пассажира? При условии, что я буду вписана в его техпаспорт, но своей машины у меня нет - он покупает для себя, а я как бы для себя, а в результате у него будет двойная порция бензина. ( Понимаете?)

аватар: Mastak

Конечно нет. В качестве пассажира никакого безпошлинного бензина, даже если это ваша личная машина. Иначе все бы так и катались под завязку с пассажирами и канистрами, которые все дружно вписаны в техпаспорт. Какой вам смысл ехать в качестве пассажира с 10 лишними литрами, если вы можете просто с другом съездить второй раз за месяц и залить сколько вам нужно и в бак и в канистру. Единственное, что вам нужно будет сделать, это перед эстонской границей пересесть самой за руль.

Ясно,жаль. Широкая улыбка
Спасибо, что обьяснили.

аватар: FAVOURIT

Не врите людям. Может быть, один раз в месяц. Вы и проедете на чужой машины в Ивангород и заправитесь на машине. Если вы вписаны в тех паспорт и проезжали с владельцем в качестве пассажира. А второй раз едете сами в качестве водителя. Но поверьте на границе в Эстонии лохов нет. Этот вариант они знают. Ну проедете вы в Январе. В Феврале. А в Марте поверьте , вам не дадут провезти топливо. Заставят платить налог. Проверено. И таких кто уже убедился тоже много . У меня машина с баком 200 литров. В машине в тех паспорт вписана жена. И родственник . В прошлом году в Сентябре 2 числа я поехал заправится . Проехал без проблем. А 30 Сентября поехала жена. Провезти топливо не дали. Вопрос поставили конкретно. 1 -- платить налог . Второй вариант получить штраф как за контрабанду топлива. Хотя я ездил в начале месяца один без жены. А она в конце месяца и без меня. Мы не стали с таможней спорить и что то доказывать. Развернулись и поехали назад в Россию. Там слили топливо у родственников и поехали в Нарву . В баке оставили 20 литров. При въезде в Нарву нас сразу отправили в ангар . Там слили топливо. Сделали замеры. , что у нас в баке 20 литров. Проверили прописку и сказали что нам с Ивангорода до Нарвы, до адреса прописки достаточно 3 литров топлива. И выписали бумаги на уплату налогов на 17 литров топлива. Мы написали заявление что оставляем топливо 17 литров на временное хранение . Каждый раз когда проезжаю,уже как год , мне напоминают ,что на хранении мои 17 литров топлива. А машину мою внесли в чёрный список и запретили на ней вообще ввозить топливо . Говорят что машина с баком 200 литров используется как бензовоз.Даже если ты едешь 1 раз в месяц. . На любой другой машине пожалуйста . Только запрет на машину с баком 200 литров. Насчёт другой машины объяснили. Что фиксируют топливо 1 раз в месяц не водителя кто проезжал. а машину!!!!!!!. И что не прокатит заправляться по несколько раз в месяц. Пояснили что впредь на машине можно будет ввозить топливо один раз в месяц. А если на моей машине поедет заправится жена . Даже если она будет вписана в тех паспорт и поедет без меня они не дадут провезти топливо.

аватар: Mastak

Вот слова руководителя таможни Вольдемара Линно, а уж на месте, как я и говорил, все зависит от того, с какой ноги встал проверяющий вас инспектор. Раз четкого закона нет, то каждый там вправе трактовать как угодно и естественно будет прав.

- Нет разницы, внесен пользователь в техпаспорт машины или управляет ею по доверенности, для нас важно то, в который раз лицо пересекает границу и в каком качестве: водителя или пассажира. Всем известно, что если у нас ограничение по ввозу топлива распространяется на водителя, то водитель без оплаты таможенных пошлин может въезжать один раз в месяц. А если у машины два и более пользователей, то тут мы подходим к каждой ситуации индивидуально и смотрим, чтобы между первыми въездами каждого из водителей было реально возможно использовать ввезенное топливо. То есть, если сегодня на автомобиле въехал один водитель, а завтра въезжает другой и опять ввозит полный бак, то это уже нечестная игра: в Эстонии не такие большие расстояния, чтобы бак топлива можно было выработать за сутки. Каждый таможенник в состоянии определить, подходит ли эта ситуация под уплату налога или не подходит.

У меня машина с баком 200 литров. В машине в тех паспорт вписана жена. И родственник... Но поверьте на границе в Эстонии лохов нет.

И на что вы с таким раскладом рассчитывали, что вас будут проверять только лохи? Вы сколько раз в месяц хотели кататься на ней в Ивангород? Даже если два, то 400 литров на одну машину не многовато будет? В том то и дело, что все ваши приключения начались с бака на 200 л. Если машина попала на карандаш таможни, а точнее занесена в специальную базу данных, то в какую бы смену она не поехала, компьютер на границе автоматически предупредит, мол едет потенциальный контрабандист, будьте внимательны. А после описанных вами событий не удивлюсь, если и ваши с женой и родственником фамилии в чёрных списках.

Спасибо за подробный рассказ. Хороший урок другим, как надо ездить за топливом, чтобы были проблемы на таможне.

Спасибо всем за инфу, учтем.

Mastak, то есть, если у нас в семье 2 машины, то один из нас может 2 раз в месяц свободно въезжать и заправлять каждую машину, то есть 1 раз на одной авто, 2 раз на второй авто. Или водителей тоже лучше менять? На одной машине я за рулем, на другой муж?

аватар: Mastak

Нет, вы не правильно поняли. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В РОЛИ ВОДИТЕЛЯ имеет право на провоз топлива в баке машины и в канистре на 10 литров без уплаты пошлины ОДИН РАЗ В КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ. Так что вы, как семья из двух человек, имеющих право управления, можете это сделать два раза либо на одной из двух своих машин, либо по одному разу на каждой из них. При этом в двух случаях за рулем должен быть поочередно каждый член семьи. Если например за рулем будет в обеих случаях муж, то во время второго за текущий месяц пересечения границы с него потребуют уплаты пошлины за ввозимое топливо.

Mastak, спасибо за разъяснение)

Ну что ж, нормально... Скоро за пол бака с соляркой гопота будет здоровья лишать. Терпимей надо быть и толерантней... Даже из этой стрёмной ситуации, если очень постараться, можно извлечь позитив. Крепитесь!

Уже снизили до 1,29.
Наверное со стороны посмотрели на 1,31 и сами охренели Улыбка

В россию ездить запретили больше одного раза,работы в ида-вирумаа нету толком. Нищита. Народ и сам не ездил бы в Россию если бы зарплаты были бы хорошие. Ездят от без исходности. Дождутся второго майдана.

Ездят от без исходности.

Угу, "от безысходности"... Ездят из-за того, что топливо в 2 раза дешевле. И зарплаты ни при чём. Просо способ сэкономить.
Стоял бы Таллин на границе с Россией, весь таллин ездил бы за российским топливом. Или может товары из кетая заказывают только "нищеброды"?
Знаю хренову тучу людей, живущих отнюдь не на минималку, но раз или 2 в месяц заправиться в Росссии - святое дело. Да чё уж там, сам такой Улыбка
Просто зачем покупать задорого, если есть возможность купить дёшего?

финны гоняют в россию за бензином и не жужжат про бедность
про ограничения ввоза у них не слышал
а вот за продажу бензина даже добрые соседи в полицию настучат

Уверенно идем суппер щагами к нищете...А стоило обьявлять минималку...перед новым годом подняли на продукты питания до бешенных цен а сейчас и ни кто и не спросит поднимут сам бог велел...Едет война меж правищей партией и предпринимателями...байкотируют ...только но по конуренции и налоговики молчат..Зачем вставать на грабли 1917 года не пойму..

Господа, посмотрите на россиян приезжающих к нам (в Нарву) не просто так все это, они чувствуют разницу в качестве продуктов. Поэтому баш на баш мы к ним за бензом и иногда в дюти фри чтото перехватить, а они к нам за продуктами. Смотрим дальше... мы в латвию за алкоголем, а латыши к нам на работу т.к. средняя у нас выше чем у них и работы у нас побольше .... еще дальше фины работыют в швеции, а шведы ездят за продуктами в финляндию ... еще дальше шведы работают в норвегии... а норвеги, правильно, ездят в швецию. Тут все таки вопрос в том, что съекономил = значит заработал. Это капитализм, детка Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.