ET
Написать

Названы самые грязные города в Европе

Рейтинг составлялся по критериям чистоты воздуха от выхлопных газов и других выбросов транспорта, безопасности дорожного движения и степени доступа к экологически чистым видам транспорта.


Фото: Ольга Салий | фотохостинг Nat-geo.ru

Самыми грязными городами в Европе оказались Краков (Польша) и Неаполь (Италия). Экологи призвали их власти срочно сократить выбросы углекислого газа от транспорта, говорится в исследовании компании CleanCities.

Специалисты проанализировали 36 европейских городов и выяснили, что ни один из них не находится близко к достижению углеродной нейтральности в транспортном секторе.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как качество воздуха, безопасность дорожного движения и доступ к экологически чистому транспорту. Самыми успешными в этом плане оказались Осло (Норвегия), Амстердам (Нидерланды) и Хельсинки (Финляндия).

Самыми «грязными» городами с точки зрения транспортных выбросов были признаны Неаполь и Краков, в которых оказалось мало места для пешеходов, загазованный воздух и практически отсутствовал экологичный транспорт. Также в конец списка поместили Гданьск, Варшаву (Польша) и Рим (Италия).

Как отметили в Европейской комиссии, более пятой части всех выбросов от транспорта в Евросоюзе приходится на городские районы. ЕС призвали уделить большое внимание сокращению выбросов в жилом секторе, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Ранее в Росприроднадзоре назвали самые чистые и грязные регионы России.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала самый чистый регион России. Им оказался Горный Алтай.

«Там есть всего один объект накопленного вреда — Акташский ртутный завод. Если в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" этот объект ликвидируют, будет абсолютно чистый регион», — сказала она.

В таком случае, отметила Радионова, в республике останется только одна экологическая проблема — сохранение биоразнообразия и возможности давать местному населению заниматься традиционными видами хозяйствования.

А самые грязные регионы?

Самыми грязными регионами страны, по словам главы Росприроднадзора, оказались Красноярский край с Норильском, Череповец (Вологодская область) и Новокузнецк (Кемеровская область). Как пояснила Радионова, при оценке уровня загрязнения отдельно рассматривались воздух, вода и почва.

«Согласно статистике, по уровню загрязнения воздуха в лидерах —Красноярский край с Норильском. Общий объем выбросов в атмосферу там — 1,8 миллионов тонн в год (11% выбросов по России) или 30 тысяч вагонов. В Череповце уровень выбросов в атмосферу — 280 тысяч тонн (1,7% выбросов по России). Замыкает тройку Новокузнецк — 278 тысяч тонн (1,6%)", — отметила Cветлана Радионова.


Источник

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 26 февраля 2022
Самыми грязными городами в Европе оказались Краков (Польша) и Неаполь (Италия)

Город может быть грязный, но очаровательный и народ прёт туда толпами, а может быть, чистый, но абсолютно серый.

0

Ещё новости

Как поднимался на музыкальный Олимп самый харизматичный певец Советского Союза: Александр Серов

В 80-х годах прошлого века романтичный бархатный баритон Александра Серова завораживал и сводил с ума всех женщин Советского союза, а его брутальный мужественный образ - вызывал уважение у мужчин. Он не делал популярности на скандалах и провокациях. Его песни…

26 февраля 2022 5 167 просм. 4 #музыка #история #россия

10 бессовестно вкусных блюд с сыром

Сыр способен сделать особенными и невероятно аппетитными многие блюда. Ведь недаром именно с его помощью изобретательным родителям порой удается накормить детей овощами. Да так, что малыши даже требуют добавки.

26 февраля 2022 8 440 просм. #готовим сами #сыр

ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба всем комментирующим!

Друзья, давайте в это сложное для всех нас время, оставаться людьми и держаться в рамках как приличия, так и законов. Иначе все сказанное вами может обратиться против вас. Комментарии под одной из новостей нас уже вежливо попросили соответствующие органы…

25 февраля 2022 9 422 просм. 128 #комментарии
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…