ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба всем комментирующим!



Комментарии

Как это всё не демократично... В России не запрещают телевидение, в магазины пускают всех людей, не глядя на национальность. А так хотелось верить, что Эстония освободилась от национализма...

Запретили ЕТВ+

Да у администрации сайта двойные стандарты. Оскорбления продолжатся вот увидите, только пророссийским комментаторам разрешат, другие будут удалять, и тут на стене я уже не один раз это заметил

К сожалению, это правда

Что значит "пророссийскими"? Я - русский нарвитянен. Почему, если я говорю, что не хочу видеть хохлов в моем городе, я сразу пророссийский? Пусть в Таллинн едут, в Тарту, а к нам не хочу.

“Русский нарвитянен”

Он настоящий нарвитянен! А ты приезжий нарвитянин! Мораль сего опуса- абориген всегда прав!

Дедок завалил бы ты уже свою хлопушку бестолоковую

не хочу видеть хохлов в моем городе, я сразу пророссийский?

Ты просто нацист, а пророссийский ты или прогитлеровский вообще без разницы.

Твоё место в украинском окопе , а не здесь кукарекать .

Так и есть, и самое что интересное администрация сайта специально публикует провокационные материалы или какую нибудь заведомо пропагандисткую информацию. И как правило пророссийскую. Сайт абсолютно не нейтрален а скорее всего как элемент пропаганды и создавался! Бойкот вам stena.ee!

Давай, до свидания!

Такой комментатор как Тараксон, он же под статьями про Украину только и делает что оскорбляет своих же горожан, называя их скакуасами кастрюлями и т.д. практически каждый комментарий кого-то оскорбляет и задевает, знает ли администрация про это? Конечно знает, а почему не забанят его? Да потом что администрация того же толка. Ругай оскорбляй всех и все, но только не Рф

Не оскорбляйте, да не оскорблёнными будете!

аватар: Тараскон из Тартарена

Мои горожане - не скакуны кастрюлеголовые...

А зачем ты их так называешь? Ведь тут в комментариях чаще всего нарвские и из Ида-виру, вряд-ли тут сидят те кого ты так называешь

аватар: Тараскон из Тартарена

А как я должен называть того,кто называет меня "ватой"?
Это другое?)

Нет, это одно и тоже.

А как я должен называть того,кто называет меня "ватой"?

А как тебя называть если ты она и есть Подмигивание

аватар: Тараскон из Тартарена

Ну так давай,скажи мне это в лицо.
Чего тут пыхтеть?

Приезжай в Тель-Авив, скажу и тут много найдётся тех кто тебе это скажет.

О, обрезанный вылез.

Ты сам расписался, что ты антисемитская мразь, а ещё кого-то фашистами называешь.

А вы ими были всегда, Палестину хуже фашистов бомбите. В Сирию лезете пейсатые.

Какую Палестину? Это где такое? Найди на карте.
С Сирией мы находимся в состоянии войны, как СССР с Германией в 1941-45, эту войну начала Сирия, так что бомбим по надобности, хотя надо было как СССР в 45м, полная и безоговорочная капитуляция. Но ведь их кормить потом придётся.

Изя, ждём тебя в Нарве .

У вас там отстой, делать нечего, бухать что-ли с вами?

а ты из Тель-Авива? А что ты делаешь, на сайте? Предки тех, кого ты называешь "ватой" не позволили сжечь в крематориях твоих предков, судя по всему, раз уж ты здесь пишешь, дай Бог тебе здоровья. Не забывай об этом!

Предки, да, мой дядя тоже воевал и много фашистов собственноручно завалил и возможно спас твоих предков, но они не виноваты, что их дети или внуки такой вот ватой стали.

не позволили сжечь в крематориях твоих предков

В том то и дело, что позволили, они воевали не за моих предков, а за себя и у них по пути оказались Освенцим и прочие и они их отбили как и всё остальное, но спасли там очень мало народу.

Так ты представится, и тебе в лицо это скажут не один раз,поверь мне.

Мир развивается только благодаря капитализму, а ты его ненавидишь потому что не можешь воспользоваться его преимуществами. Можешь только хаять девушку, которая выучила эстонский, создала стартап, преуспевает в этой жизни, а завод где ты мог до пенсии точить болванки видите ли закрылся потому что его продукция оказалась невостребованной, но тебе Эстония в этом виновата. Вот это и есть вата.

Мир развивался благодаря грабежу колоний англичанами, французами, пиндосами и иже с ними. Если бы не богатства колоний, цинично отобранных у жителей Африки, Индии, Пакистана, весь Запад был бы в глубокой пятой точке.

Мир развивался благодаря грабежу колоний англичанами, французами, пиндосами

Ты повторяешь комуняцкий бред потому что у тебя своих мозгов нет. Почитай книжку "Почему одни страны богатые, а другие бедные" вот кстати ссылка : ru.wikipedia.org/wiki/Почему_одни_страны_богатые,_а_другие_бедные
Там очень хорошо описано, что те места где было, что грабить(золото, бриллианты) теперь бедные, а богатые те, где грабить было нечего и пришлось самим работать.

мир развивается благодаря капитализму?
Капитализм работает до тех пор - пока есть куда сбывать произведённую продукцию. Когда бы не войны и захват государств с их сырьём, болезни новые - давно бы кризанулись. И что такое успешность? У меня всё есть (наверное, выше среднего по Нарве), не извращаюсь, конечно, семья (жена, дети), родственники и друзья. Я по сравнению с успешной "стартапершей" лузер? Спасибо.

Капитализм работает до тех пор - пока есть куда сбывать произведённую продукцию

И ты думаешь, что это "куда" вдруг исчезнет? Вот ты, перестанешь есть, пить, пользоваться одеждой, техникой, жильём, короче всем, что ты потребляешь? Нет же. И остальные точно также. Так что твои опасения, что капитализм вдруг перестанет фунциклировать совершенно безпочвены.

захват государств с их сырьём, болезни новые - давно бы кризанулись

В современном мире гораздо проще это сырьё купить. А периодические кризисы, это нормально для капитализма, кстати, каждый кризисдаёт толчок для дальнейшего развития.

что это "куда" вдруг исчезнет?

Я про это и говорю, что производить нужно что-то конкурентоспособное выбор: из дешёвого материала, дешёвой рабочей силы, (низкая себестоимость) получаемых в неразвитых странах .., их «захватили» или эти страны сами поумнели и уже производят более дешёвую продукцию, а сбывать уже её некому.

гораздо проще это сырьё купить

Кто же Вам за дёшево продаст? поэтому и отбирают.
Когда продукции завались и потребителя нет, для этого и придуманы войны и эпидемии, чтобы охладить немного и протянуть ещё чуть-чуть капитализму, но конец неизбежен.

производить нужно что-то конкурентоспособное выбор: из дешёвого материала, дешёвой рабочей силы

Вот видишь, твои познания уже давно устарели, в Южной Корее и сырья своего нет и раб. сила не дешёвая и весь мир своими товарами завалили, Китай наступает им на пятки, раб. сила там дешевле, но уже дороже чем в России. А ещё можно разрабатывать технологии, в США, например раб. сила очень дорогая, но квалифицированная и поэтому их продукт должен стоить ну очень дорого(чтобы окупиться), так и то его покупают и поэтому и там капитализм существует.

Кто же Вам за дёшево продаст? поэтому и отбирают

У кого что отобрали? Война США в Ираке обошлась им во столько, что даже если бы они всю иракскую нефть получили бы бесплатно, то всё равно купить её по цене например 150$ за баррель было бы дешевле.

Когда продукции завались и потребителя нет

А куда потребитель то делся? Умерли все что ли? Не нужно придумывать невероятные условия.

протянуть ещё чуть-чуть капитализму, но конец неизбежен

А что будет после? Вот в СССР запретили капитализм, но он никуда не делся, а развивался сам по себе изнутри, люди оказывали друг другу услуги за деньги, а это капитализм, кто мог создавал подпольные цеха, а это ещё больше капитализм, причём они сами их создавали, по собственному желанию, а не как при социализме по постановлению партии и правительства. И работали люди в этих цехах тоже по собственному желанию, их туда никто насильно не загонял. Капитализм это естественное состояние существования человеческого общества, если его запретить, как в СССР например, то он всё равно возродится вновь потому что он обусловлен сутью человеческой натуры. А если создать что-то искусственное, как социализм в СССР, то он загнётся сам по себе(что и произошло) потому что противоречит этой самой человеческой натуре. А коммунизм, так тот вообще закончится в тот самый момент как объявят, что он наступил.

Осспадя! Почитаешь - вата-то в твоей голове. Вместо мозга.

Может ты мозгов одолжишь?

Та ни! У мене тильки для себе! (типа, на суржике, если чо...).

Я по сравнению с успешной "стартапершей" лузер?

А где я сказал, что ты лузер?

А где я сказал, что ты лузер?

Спрошу по-другому -в чём она успешнее меня?

Я про тебя вообще ничего не знаю, я это говорил конкретно Тараскону(который с калашом на флаге) он тут заявлял как сейчас всё хреново, какой плохой капитализм, хотя он работает и больше 1000 евро имеет, а вот как всё было замечательно в 70-80х просто потому что тогда была уверенность в будущем. Может он также как и ты замечательно живёт, но тут он постоянно ноет, что сейчас всё плохо и как тогда было хорошо.

А успешнее она тебя или нет я не знаю, просто когда человек успешный, то нормальные люди радуются за них, стремятся пример брать, а такая вот злобная вата стремится обосрать как могут.

злобная вата стремится обосрать

Вы, видать, не нарвский, али молодой совсем. Потому что, кто в Нарве при союзе жил(уже будучи выходным по вечерам в город), тот незлобивый. А тараскон, он прав во многом-он не позволяет комментаторам вроде вас переворачивать всё с ног на голову, хоть иногда и не сдерживает эмоций – зато честно-без интеллигентщины.
Так как на счёт вашего видения успешности?

Вы, видать, не нарвский

Сейчас нет, но 60-70-80гг жил в Нарве.

Так как на счёт вашего видения успешности?

Успешность у каждого своя, но я вообще не про это, а про то, как можно назвать того, кто сейчас ноет, что сейчас всё плохо, а как хорошо было в 70-80х и обсирает тех кто старается, работает, добивается успеха?

Вы же не станете отрицать, что возможности у каждого разные. У Вас, прожившего в Нарве полжизни, была и возможность и воля уехать. И теперь Вы, оттуда судите в комментариях человека, жившего (как и Вы) в стране, где все люди братья и т.д за то, что он остался верен своим убеждениям и живёт честно, работая и платя свои налоги городу. И он охраняет свои убеждения, от чуждых, что вполне объяснимо, но другой вопрос-что Вам не даёт покоя-пройди мимо, добрый человек и не осуди… Но нет Вам нужно непременно ткнуть его в его по вашему мнению неправду .. Не пойму я этого. Простите, если сказал обидно.

Вы же не станете отрицать, что возможности у каждого разные. У Вас, прожившего в Нарве полжизни, была и возможность и воля уехать

Возможности у каждого разные, но в конечном счёте всё зависит от самого человека. Вот у меня есть знакомый в Нарве, который никуда не уехал, а добился успехов гораздо больше меня, просто потому, что не сидел на попе ровно.
А данный товарищ(Тараскон) просто говорит нелогичные вещи, хаит капитализм благодаря которому он сам не плохо живёт и уж точно лучше, чем он жил в советское время. Даже моя мама(пока была жива) когда к ней приходили её знакомые её возраста жаловаться на жизнь(а их ещё можно было понять), всегда говорила, что её сейчас всё устраивает и нет ничего, чего она не могла бы себе позволить на её пенсию из того, что могла позволить себе в советское время. Может конечно у него теперь не стоит, а тогда стоял и поэтому ему жизнь не в радость, но причём тогда капитализм?

"Успешный", "успех" - как баксы в глазах МакДака - мельтешит.
А в чем он, этот успех, у него самого заключается - молчит.

Видимо, не так всё и "успешно".

Я говорю про то, как твоё ватное быдло обсирает успешных людей(девушку которая выучила эстонский и создала успешный стартап, например) зато рассказывает, как распрекрасно им жилось в СССР. Интересно в чём распрекрасность? В возможности до пенсии точить болванки на Балтийце? Про все остальные аспекты будем умалчивать? Себе то не надо врать.

Видимо, не так всё и "успешно"

Тебя это сильно волнует? Мне как то по барабану, меня всё устраивает, а вот в те времена как-то возвращаться совершенно не хочется(в отличие от твоего ватного быдла)

Я обс...ю?! Я даже не знаю о чём, и, тем более, о ком ты! И ничего подобного НИ О КОМ не писала, и не говорила!
Вот кто теперь дурак - не ты ли, обзывающий незнакомых людей ватой?

А ещё про Фому Непомнящего слышал? В зеркало глянь - это про тебя...

не позволяет комментаторам вроде вас переворачивать всё с ног на голову

А что я переворачиваю с ног на голову? То, что мне не нравилось советское время, когда в магазинах мало что было, многое приходилось доставать, все эти понятия как блат, дефицит, распределитель, когда телевизор, например, стоил 4 моих зарплаты, а машина была недостижимой мечтой и что мне нравится теперешнее время, когда всего изобилие и всё можно купить свободно в магазине(я забыл слова блат, дефицит, достать и вспомнил их когда начал писать тут), за среднюю зарплату можно купить 2 или даже больше нормальных телека, машину можно взять в лизинг или кредит и на жизнь остаётся достаточно, уровень жизни людей вырос в разы. Да, многое зависит от самого человека, а не от партии и правительства как в СССР. Что тут не логично? Что я переворачиваю с ног на голову?

что я переворачиваю с ног на голову?

Я не говорил, что именно ваши слова переворачивают всё с ног на голову, в этом и есть беда общения с «аноним»-ом. Так в том-то и была прелесть соревнования -у кого где блат- и при этом у все всё было. Что касается радости от возможности приобрести с одной зарплаты полмира, то это же опять…. Я остался здесь, все ваши блага доступны и нашим людям мало-мальски с головой и руками. А приезжайте посидим, картохи в мундирах заварганим с сольцой и со смаслицем.

прелесть соревнования -у кого где блат- и при этом у все всё было

Вообще, никакой прелести не вижу, это какое-то извращение. Есть производитель товара, есть покупатель, который хочет приобрести, почему между ними создаются какие-то искусственные барьеры(даже это слабо сказано)? Это не является нормальным положением вещей, так продолжаться просто не могло и поэтому СССР сдох сам по себе. Если бы людям нравилось положение вещей в СССР, он существовал бы до сих пор. На счёт приехать, была как-то у меня подруга из Нарвы, кроме как "Гадюкино" она её не называла. Приехал как то к ней в гости, посмотрел кругом, действительно, Гадюкино, хотя гораздо лучше, чем было в СССР. Так что больше не тянет.

мир развивается благодаря капитализму?
Капитализм работает до тех пор - пока есть куда сбывать произведённую продукцию. Когда бы не войны и захват государств с их сырьём, болезни новые - давно бы кризанулись. И что такое успешность? У меня всё есть (наверное, выше среднего по Нарве), не извращаюсь, конечно, семья (жена, дети), родственники и друзья. Я по сравнению с успешной "стартапершей" лузер? Спасибо.

Кусок испражнений, где было, что грабить, их ограбили чтобы жили те у которых ничего не было.

Извини, постом выше.

Кусок испражнений

Это ты так представился?

А Вы так сарказмируете?

их ограбили чтобы жили те у которых ничего не было

Ты думаешь, что их ограбили англичане с американцами? Тогда ты глубоко ошибаешься, их грабили испанцы с португальцами и на этих награбленных богатствах мало чего достигли. Англичанам с американцами, французами и немцами мало что досталось и им пришлось самим работать, поэтому они достигли в своём развитии больше всех остальных.

аватар: tigris

Чтобы держать под контролем огромное население Конго, были созданы отряды «Общественных сил». Время от времени они проходили по деревням и устраивали показательные казни непокорных. От бойцов отрядов в качестве доказательства необходимости расхода патронов требовали предоставлять отрубленные кисти рук убитых. Если солдаты тратили патроны сверх нормы, они отрубали руки и у живых людей. В Бельгии смотрели на деяния своего короля сквозь пальцы. Жестокость по отношению к местным жителям газеты объясняли как реакцию на жестокие нравы самих конголезцев: в стране в те времена все еще процветало людоедство. За 20 лет население страны сократилось почти вдвое, то есть погибли около 10 миллионов конголезцев.

https://diletant.media/articles/34554970/ Это тоже по твоему "комуняцкий бред"? Ты ведь, еврей, если так конечно, не глупый человек, интернетом конечно умеешь пользоваться, вот и пользуйся. Всё просто, надо набрать "преступления Англии в колониях или Франции или Испании, Голландии.....вот откуда начало богатств этих богатых стран.

Так ты сам и подтверждаешь:

жестокие нравы самих конголезцев: в стране в те времена все еще процветало людоедство

За 20 лет население страны сократилось почти вдвое, то есть погибли около 10 миллионов конголезцев

Может конкретно с Конго это и так и я не оправдываю бельгийцев, но вообще, за время колониализма население Африки выросло в 8 раз. А на счёт награбленных богатств, если бы уровень развития зависел от их количества, то самыми развитыми странами были бы Испания, Португалия, Мексика, ну и Перу с Бразилией.

Во рту у тебя вата.

Мир развивается только благодаря капитализму....
______________________________________________
Вы, как представитель частного капитала, не можете остаться глухим к стонам народа....
Позвольте Вас спросить, на примере нашего государства, как оно развилось за 30 лет существования в капитализме ?

Да просто посмотри сколько машин стоит у каждого дома и вспомни сколько стояло в 70-80х. Посмотри ВВП на душу населения тогда и сейчас, да много показателей. Или ты думаешь, что показателем развитости был Кренгольм? Предприятия подобно ему сейчас находятся в основном в ЮВА где в достатке дешёвая раб. сила и поэтому то Кренгольм закрылся не выдержав конкуренции. А вот по количеству стартапов, хайтековских разработок на душу населения Эстония на одном из первых мест в мире.

в Израиле 214 стартапов на один миллион городского населения, в США 160 компаний-стартапов на один миллион городского населения, а в России — всего шесть.
Сейчас в базе данных Startup Estonia зарегистрировано 1290 стартапов./blockquote>
А то, что в Нарве ничего этого нет, так кто же в этом виноват кроме самих нарвитян? Сейчас развитием занимаются сами люди, а не партия и правительство как это было при СССР и делают это на много эффективнее. Примеры Илона Маска, Сергея Брина и прочих Цукербергов на лицо. Если в Нарве таких нет, то никто в этом не виноват кроме самих нарвитян.

Боже, какая каша в Вашей голове !!!

У меня всё в порядке, у тебя похоже котелок не работает абсолютно.

как оно развилось за 30 лет существования в капитализме ?

Оно нормально развивалось, капиталисты производят то, что востребовано, потому что за то что никому не нужно никто платить не будет. Это только в твоих советских мозгах развитие определяется количеством фабрик и заводов даже если их продукция никому не нужна или они существуют на государственных дотациях(как у батьки в Белоруссии, например)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.