Эксперт: автомобили с двигателями внутреннего сгорания будут доминировать в Эстонии еще несколько десятилетий



Комментарии

Например, если к тому времени производители не разработают более доступный аккумулятор для электромобилей с большей емкостью и запасом хода, или у стран возникнут проблемы с созданием инфраструктуры зарядки.

Инфраструктуру создать не проблема. Деньги на это есть, заправки перепрофилировать не особо-то и проблема.
Аккумуляторы уже сейчас позволяют электромобилю пробег на одном заряде до 600 км, что абсолютно достаточно для 99% пользователей.
"Аккумуляторы мечты" созданы уже давно, это литий-титанатная технология (LTO). Их отличие от обычных литиевых состоит в том, что они позволяют производить зарядку немыслимыми для других аккумуляторов токами. До 90 % ёмкости за 6 минут (!!!!!), длительный срок службы — до 25 лет. Число циклов заряд/разряд более 25000.
Вечный автомобиль получится, быстрее кузов сгниет, чем батарея деградирует.
Но!
Чем заряжать будем? Сейчас мощность двигателей внутреннего сгорания более чем в два раза превышает мощности генерации электроэнергии на нашей планете.
То есть для полного перевода транспорта на электричество нам надо нарастить генерацию более, чем в два раза. На самом деле, даже больше, посколько производство литиевых батарей (уж не говоря про их утилизацию) намного более энергозатратно, чем производство обычного ДВС.
Где лепездричество будем брать?

При желании лепездрические станции построят - где-нибудь в отсталых районах. Ведь основная цель перехода на электромобили это вывести загрязнение окружающей среды в третьи страны. Ибо привычка жить хорошо за счёт других никуда не делась.

Нельзя, ЕС запрещает. Разве что атомные. Но тут опять же, после Чернобыля и Фукусимы общественное мнение возражает.
Хотя Чернобыльская катастрофа была вызывана долбоклюями, нарушившими все возможные протоколы безопасности, а Фукусима была построена на тектоническом разломе, где я бы даже сарай для коров не поставил. Там катастрофа была лишь вопросом времени.

Что ЕС запрещает, построить некую "грязную" станцию в условном "Мозамбике", травя местное "мозамбикское" население и сохраняя экологию у себя? Да ЕС всеми ногами будет "за" такой расклад.

Да просто всё, про золотой миллиард слышали? Про всякие билдербергские клубы, билгейтсы, глифасаты там всякие, не, не? Демографический кризис только начался, скоро население сократится раз в 10, ещё уже понятно что богатые будут ездить на самом самом, а бедные пешком ходить. Главное чтобы все думали что они временно бедствующие миллиардеры, и всё получиться.

игрушка для тех, у кого свой частный дом. Никто на заправках по часу в ожидании дозарядки авто стоять не будет

6 минут! Но если хотя бы пять таких машин одновременно встанут на зарядку, они будут в тчение этих 6-ти минут потреблять на свой заряд энергию, как весь город Нарва.

Еще раз повторюсь, инфраструктура не проблема, розеток-то можно по всей стране натыкать, не вопрос. Да хоть на каждой улице, около каждого многоквартирного дома. В Швеции и Норвегии справились, справимся и мы.
Что будет в эти розетки поставлять необходимую мощность?
Ваши варианты, слушаю. У меня ответа нет.

о каких 6 минутах речь? Попробуйте закачать необходимый ампераж для электромобиля на 700 км пути, как это у среднестатистического авто с двс

О том и речь. Технологии приёма сверхбыстрого заряда уже сейчас имеются, ЛТО та же, но что нам будет генерировать такие токи?
Только термояд на такое способен, ветряки и солнечные панели тут не помогут.
Способна и обычная энергетика, но ведь нельзя! Грета заругает!
Ну и представьте себе, встало на зарядку десяток электромашин, каждая заряжается пусть 6 минут, но при этом потребляет 380 вольт и 1000 ампер. 380 тыс ампер/час. Современная сеть такого потребления просто не способна выдержать, нужны миллиардные инвестиции в ее пропускную способность.
А мы до сих пор не можем не то, что такую пропускную способность обеспечить, у нас постоянно десятки тысяч людей без электричества сидят, когда ветер чуть сильнее дует. Потому, что дерево, видите ли, на линию упало.

В Швеции розетки на парковке у домов для подогрева зимнего. Зарядка электромобиля требует больше тока и времени.

Производство батарей тоже хорошо загрязняет планету и утилизация

пока еще не научились утилизировать батареи

Хитрые китайцы давно уже научились. Ну не то, чтобы утилизировать, просто оборачивают аккумы с дохлых Тесл термопленкой и стаят их в свои гаджеты.

Попытки перейти на электромобили были с его изобретения Иполлитом Романовым (1899 год). И потом ещё несколько раз в 20-м веке. И все - неудачно. Изучайте историю. Очередная попытка ЕС - очередной БРЕД!!! Электромобили останутся лишь игрушками для богатых. Производство и утилизация аккумуляторов намного вреднее тех выхлопов, что производят автомобили.Да и материалов для них не хватит в недрах нашей Земли для мирового производства. А автомобили с ДВС будут покупать и через 100 лет, а может и больше(пока не перейдут на ядерное топливо).
И вообще - "зелёная" энергетика придумана лишь для окончательного развала экономики ЕС. А остальной здравый мир, как ездил, так и будет ездить на нефти.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.