"Народу важно": как рассказывать школьникам про 9 мая?



Комментарии

Цитата: "Умный друг спросил, имеем ли мы право чем-то гордиться в День Победы. Вот конкретно - мы. Без дрянного подтекста спросил, нормально.
Я и ответила ему так, как сама это понимаю.
Гордость у сегодняшнего человека - это гордость за своих близких-победителей. За всё вытерпевшую и победившую страну, еще и Европу освободившую, которая сама бы ни в жизнь не освободилась и нынче вся бы уже говорила по-немецки (да и просто говорить-то могли бы сейчас далеко не все из ныне громко говорящих).
Сегодня каждый, кому за 40, еще помнит своих воевавших или работавших в тылу дедов. А я деда-то погибшего как раз и не помню, но помню родителей-фронтовиков.
Я даже время помню, когда фронтовиком был каждый второй мужчина на улице (Это в какой еще стране так было? Германия - не в счет!).
И вот скажите мне, что такое уже почти 300 лет празднуют французы 14 июля? Освобождение кого от кого? Кого они помнят и поминают? Казненного короля или казненного Дантона? Но празднуют же! И ни у кого к ним нет вопросов.
Тут мне французская подруга сказала, что, мол, французы тоже отмечают победу над фашизмом, но тихонько. Едрен батон, так им громко и нечего отмечать - разве что сдачу Парижа, которой так гордится Улицкая.
Что празднуют американцы 4 июля? День отказа от уплаты налогов, как было на самом деле? Другой-то "зависимости" 200 лет назад у них и не было.
Нет, они отмечают День Независимости и гордятся им.
И только нам все время советуют не праздновать День Победы, а отмечать "день памяти и скорби". Мол, "вы там потише орденами-то дедовскими гремите, вы лучше поплачьте тихонько!".
Да вот хрен им.
Мы и помянем их, и поплачем по ним - нам есть над чем. Но сами, без советчиков. Не с ними и не по их призыву.
Просто, снова часть сограждан заныла про "день тишины и скорби" 9 мая.
Я и прежде говорила, и сейчас повторю: вот, день тишины, памяти и скорби пусть отмечают Германия и Венгрия, Япония и Италия, Румыния, Болгария, Хорватия и Австрия.
Немножко день памяти и скорби могут поотмечать полностью оккупированные или быстро капитулировавшие - см. карту Европы и смело можете тыкать пальцем в любую страну, кроме двух.
Первая - наша с вами, вторая - Великобритания, на территории которой врага не было.
Сейчас они - воевавшие на стороне Гитлера или работавшие на него - они пускай и скорбят в тишине, а не учат нас, как нам праздновать.
Им уж точно есть о чем стыдливо помолчать.
А нам стыдиться и тихариться нечего.
Мы будем праздновать День Победы.
И я считаю, что мы и должны отмечать День Победы громко, с любовью и радостью, поскольку уже до того дотихарились и докаялись, что и дети наши нынешние начинают думать, будто войну выиграли американцы с англичанами.
В США и Англии уже давно так и считают, а нас вообще вычеркнули нахрен - спасибо "тихим плакальщикам".
Ну, и чтобы два раза не вставать.
Я догадываюсь, что не все наши идеально себя вели на оккупированных территориях в Европе. Я, если честно, и за себя не могла бы ручаться, кабы мою всю семью под корень вырезали, голодом бы выморили или живьем сожгли.
Но я смотрела послевоенные фильмы итальянских неореалистов, где практически документально были зафиксированы "подвиги" американских солдат в Италии. Ну, и в Германии союзники тоже не только цветочки нюхали да с девушками фотографировались, прямо скажем (Америку, напоминаю, никто не жёг и не бомбил).
А уж что было при освобождении американцами Дахау - любой может прочесть. Про бойню 29 апреля 1945 года в Дахау даже в Википедии написано, и никто из участников расправы не понёс наказания, все обвинения были сняты генералом Паттоном (я, кстати, эту бойню не осуждаю, сорри).
Про Дрезден даже напоминать странно.
Я почитываю американские СМИ и на форумы заглядываю. Не вижу я у них призывов покаяться за не так ведших себя дедов. Вижу только гордость и уважение.
И хватит уже нам предписывать, как нам относиться и к нашей Победе и к нашим дедам.
Наши солдаты победили фашизм.
И этих, которые нас сегодня учат, освободили. Не сами они освободились.
Никто не смог, упакованный по самое не балуй, а наши - смогли.
Хоть по одному - но в каждой семье они были.
Их средний возраст был 20-25.
Посмотрите на своих 20-летних - вот такие.
И они не для того сражались и погибали, чтоб мы сегодня оплакивали нашу Победу и стыдились её!
Я этот день воспринимаю как день моей любви к ним. И муж мой так же воспринимал. И сын наш - так же. Надеюсь, и своих детей тому же научит. Так и будем побеждать всякую дрянь.
Всегда.
Спасибо, у меня всё."
Ирина Павлова

Люди,помиритесь уже все и 9 мая можно праздновать День Мира на Земле.Теоретически можно поделить почти все,кроме неба.Так сберегите этот Божий дар =мирное небо над головой.Это мое мнение,я его никому не навязываю.

почему мы первую мировую так не отмечаем как вторую...почему наши деды бухими на тракторах не катались, потому что их деды там погибли...это просто пропаганда..вот и всё, те кто чтит и помнит тот просто своим детям дома пересказывает историю своей семьи)

И много ты своим детям "пересказал", клоун? Что ты ЛИЧНО успел спросить у своих воевавших предках?...

Лично я - не застал своих дедушек, переживших войну. И не очень-то и слушал семейные рассказы о войне. Вернее, не очень то принято их рассказывать у тех, кто на самом деле пережил ЭТО! Понимаешь?... А в те моменты, когда мне пытались что-то рассказать, я как ты, самонадеянно отмахивался от них, мол, "да ну вас, всё помню и знаю без ваших россказней". О чём теперь очень жалею...Но точно знаю и даже уверен - те кто выиграл эту войну, НАШИ С ВАМИ дедушки и бабушки, им бы очень не хотелось, чтобы их потомки забыли их героический подвиг и называли их победу "пропагандой".
Ты в следующий раз когда будешь писать что-то подобное, представь глаза своего деда, вот ЛИЧНО Своего. Как-бы он на тебя посмотрел? Как думаешь - смог ли ты бы выдержать его осуждающий взгляд?!...

Всё правильно вы написали, Ирина Павлова. Я полностью и всецело с Вами согласен и думаю, уже, что не только я. Вы абсолютно правы - нам не за что стыдиться и не о чем горевать. А Победой наших Советских предках надо гордиться и всюду говорить об этом.

Моя бабушка был. ребёнком на войне и не все немцы были плохие!Об этом тоже надо знать.!

А моя бабушка чуть не умерла от голода в гребаном совке, пока в Германию на работу не угнали. И ее воспоминания самые позитивные от пл»плена».

Молодцы! Важную и нужную тему затронули журналисты, а главное- вовремя!
Действительно, историю переписать нельзя, ее можно только рассказывать по-разному и выражать и навязывать свою точку зрения, что в принципе недопустимо, особенно историкам, которые преподают в школах такой предмет.
В последнее время особенно изменилась политическая ситуация в Эстонии и вот уже одни эстонцы недовольны действиями других эстонцев, а что русские? У русских нет своей партии, которая могла бы защищать интересы русскоговорящих, а зря.
Обратимся к истории, как к науке. С развалом Советского Союза, тысячи русских и русскоговорящих оказались просто выброшенными из самого Советского Союза и оказались в мгновение ока «иностранцами» в государствах, в которых родились, работали, увеличивали благосостояние государства. Что это? Неумение или нежелание управлять государством? Не будем пока о причинах.
О каком демократическом государстве «Эстония» мы говорим сегодня? Русские и русскоговорящие тогда молчали, более того, даже голосовали за выход из СССР и создание самостоятельного государства «Эстония»!
Далее. Какая идеология в Эстонии существовала тогда? Свобода, равенство, братство? Отлично! А 9 мая? Это чей праздник? Или траур. Понятно, что России, как преемницы Советского Союза. Спрашивается: А почему советские граждане, а затем в Эстонии не граждане, не могут отмечать свой праздник наравне со своей бывшей Родиной? И здесь вопрос: А так ли уж демократична, толерантна и терпима Эстония к своим «иностранцам», которые восстанавливали, строили заводы и дома после войны? Здесь вопрос остается открытым.
Далее. Когда Советский Союз «оккупировал» Эстонию после войны, кто был борцами против советской «оккупации»? Правильно, лесные братья. А чью идеологию лесные братья поддерживали? Так было 2 стороны, советская и немецкая. Как я полагаю, что немецкая идеология к ним была ближе. А если нет, то почему тогда много эстонцев покинули свою страну перед приходом советов, а значит, боялись их и теперь даже мемориал в Таллинне построили под названием «Исход». Да, сейчас много архивов раскрыто и напечатано, жуть берет.
И наконец, даже Марина Кальюранд, депутат Европарламента, озабочена увеличением количество российских войск рядом с границей Эстонии. Тогда вопрос, а почему НАТО проводит масштабные учения рядом с границами России? Понятно, что Россия будет реагировать. Я не знаю, какие вопросы решает Европарламент и Еврокомиссия, с моей точки, зрения, что это увлекательная тусовка, которая не смогла справиться даже с коронавирусом, а что говорить о боевых действиях? А НАТО? Вот есть такая игра пейнтбол, мужчинам очень нравится, мне это и напоминает.И зачем Эстонии НАТО?
В итоге: ребята, давайте жить дружно и выходить из ситуаций вместе, быть терпимее и толерантнее. Эстония уже даже не насчитывает 1,5 млн жителей, если будет продолжаться такая политика, политика давления обучения на эстонском языке и др.негативные явления, то в Эстонии останется не более 500 000 только эстонцев, а будут приезжие сезонные работники.

Я То же считаю что Нарве достаточно 25-30 тысяч населения. Можно снести будет все хрущобы, придут европейские деньги (когда аквафрэшем здесь размахивать перестанут), восстановим старый город, дети выучат, без давления, не только эстонский, но и шведский, немецкий, и английский, уберутся отсюда все ностальгирующих по срсру и настанет европейская тишь и благодать.
P.S. Кстати наши поздравления (со слезами правда на глазах): РФ заняла достойное третье место по количеству COVIDо-в.
Своим помогать некогда, надо по Италии на камазах поездить, а потом им счёт за гуманитарен выставить на 600000 €
Так держать!

Молодцы! Важную и нужную тему затронули журналисты, а главное- вовремя!
Действительно, историю переписать нельзя, ее можно только рассказывать по-разному и выражать и навязывать свою точку зрения, что в принципе недопустимо, особенно историкам, которые преподают в школах такой предмет.
В последнее время особенно изменилась политическая ситуация в Эстонии и вот уже одни эстонцы недовольны действиями других эстонцев, а что русские? У русских нет своей партии, которая могла бы защищать интересы русскоговорящих, а зря.
Обратимся к истории, как к науке. С развалом Советского Союза, тысячи русских и русскоговорящих оказались просто выброшенными из самого Советского Союза и оказались в мгновение ока «иностранцами» в государствах, в которых родились, работали, увеличивали благосостояние государства. Что это? Неумение или нежелание управлять государством? Не будем пока о причинах.
О каком демократическом государстве «Эстония» мы говорим сегодня? Русские и русскоговорящие тогда молчали, более того, даже голосовали за выход из СССР и создание самостоятельного государства «Эстония»!
Далее. Какая идеология в Эстонии существовала тогда? Свобода, равенство, братство? Отлично! А 9 мая? Это чей праздник? Или траур. Понятно, что России, как преемницы Советского Союза. Спрашивается: А почему советские граждане, а затем в Эстонии не граждане, не могут отмечать свой праздник наравне со своей бывшей Родиной? И здесь вопрос: А так ли уж демократична, толерантна и терпима Эстония к своим «иностранцам», которые восстанавливали, строили заводы и дома после войны? Здесь вопрос остается открытым.
Далее. Когда Советский Союз «оккупировал» Эстонию после войны, кто был борцами против советской «оккупации»? Правильно, лесные братья. А чью идеологию лесные братья поддерживали? Так было 2 стороны, советская и немецкая. Как я полагаю, что немецкая идеология к ним была ближе. А если нет, то почему тогда много эстонцев покинули свою страну перед приходом советов, а значит, боялись их и теперь даже мемориал в Таллинне построили под названием «Исход». Да, сейчас много архивов раскрыто и напечатано, жуть берет.
И наконец, даже Марина Кальюранд, депутат Европарламента, озабочена увеличением количество российских войск рядом с границей Эстонии. Тогда вопрос, а почему НАТО проводит масштабные учения рядом с границами России? Понятно, что Россия будет реагировать. Я не знаю, какие вопросы решает Европарламент и Еврокомиссия, с моей точки, зрения, что это увлекательная тусовка, которая не смогла справиться даже с коронавирусом, а что говорить о боевых действиях? А НАТО? Вот есть такая игра пейнтбол, мужчинам очень нравится, мне это и напоминает.И зачем нам НАТО?
В итоге: ребята, давайте жить дружно и выходить из ситуаций вместе, быть терпимее и толерантнее. Эстония уже даже не насчитывает 1,5 млн жителей, если будет продолжаться такая политика, политика давления обучения на эстонском языке и др.негативные явления, то в Эстонии останется не более 500 000 только эстонцев, а будут приезжие сезонные работники.

это не рассказать.
и не надо видеть.
упаси господи .

могу вам рассказать .
как немцы кровь собирали.
подвешивали детишек от 5 до 10 лет.
надрезали вены и кровушку собирали.

И мальчиков в пятилетних трусих с бабушками запенивали. И ещё снегирей ели. Шок так ты никак ветеран? Иди на студию и донеси до народа, которому важно.

А я вот много могу рассказать..как свои же первые и предавали..как какого то генерала в новостях показывали герой России..а бабушка сказала, что он своих немцам сдавал)) как родителей деда, пока он на войне был в деревне свои же закрыли в этой деревне и не выпускали и они там с голоду умерли..ну и так и далее по списку))

Товарищ из Тарту..я вот все рассказы бабушки прекрасно помню ..а вам было не интересно потому что тогда это было не популярно..а теперь с каждым годом популярнее..только спросить не у кого))) я и родословную хорошо свою знаю так как в архивах сами собирали и искали)) и спасибо тем людям кто занимается поиском пропавших безвести..с их помощью бабушкиного брата нашли, который во время войны пропал..а вот вчерашняя молодежь запомнится надолго..орущие в окно в машинах..бухающие на 9 этаже дома нашего ..там же фейрверк запустили)) респект новым поколениям ))

Ну и прекрасно, что вы у нас такой молодец.
Только вот "орущая и бухающая" это ещё не вся наша молодёжь, всех под одну гребёнку не собирайте. Да и вообще, надо ещё разобраться, что это за "молодёжь" была и в честь чего они салюты пускали.
Может это вообще хохлы были...Они по любому поводу бухают и покрышки жгут.
Поэтому - за всех не говорите. Есть достойные молодые люди, которые есть и в Тарту и в Нарве и даже в Таллинне, те самые, кто помнит своих Советских предков, за что они воевали и кто настоящий Победитель в Великой Отечественной войне.

Если вы уверены, что у вас матчастью всё ок..то спорить с вами не буду) побелителей не судят)))

Совершенно верно - Победителей не судят. Ну так ваш дедушка-ветеран тоже наверное был не на стороне проигравших, не так ли?... Значит и вы тоже являетесь прямым потомком - Победителя Великой Отечественной войны. Ну так чего же вы этого тогда так боитесь и чураетесь? Ваш дед победил фашистов и зло на этой земле не для того, чтобы его правнук стеснялся и молчал об этом! Вы сегодня об этом смолчите, завтра "не сочтёте нужным" о его подвиге громко заявить, а через год глядишь, и - забудете совсем. Вы правда этого не понимаете что ли?!...
Что ж, дело ваше, конечно, но вы на стороне - Победителей, а ведёте себя, как будто проиграли. Странно и обидно за вас в таком случае.

Для кого отечественная, а для кого Вторая мировая.

Хорошая тема для проверки всех на вшивость!

Что-то зачесался ты не на шутку, заерзал.

Вопрос ко всем участникам передачи. Стоит рассказывать школьникам.что Эстония первая отчиталась ,что стала свободной от евреев? Спасибо!!

31-я минута... Из уст этого переусердствовавшего с усами чуда природы про празднование 9-го мая вырвалось: "сборища" - вот она его истинная сущность, а не нейтральная позиция честного ведущего, журналиста. Дальше смотреть не стал.
Один вопрос: где были бы все эти обсуждатели сейчас, если бы победил нацизм? И жили бы вообще на Земле?...

История - это факты ! А факты вещь упрямая.

Забавно конечно слушать девочку Рушелюк-Самолетову.

Молчать и слушать, слушать и молчать - именно так гражданин Шариков ты должен вести себя ближайшие десятилетия. И это правильно.

Да , забавная девица - быть ей депутатом? Но для передачи на тему ВОВ предлагаю пригласить ветеранов. Есть еще достойный человек в Нарве В. Калинкин - пригласите обязательно! Будет интересно и познавательно!

эвачку Рушелюк да на штурм Нарвы в 44 ом ,ну скажем санитаркой !

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.