Написать

На встречу по вопросу вырубок в государственном лесу вблизи Усть-Нарвы приглашают неравнодушных людей

20 марта в 17.00 в Белом зале библиотеки Нарва-Йыэсуу состоится встреча с жителями Нарва-Йыэсуу, на которой будет обсуждаться проблема вырубки государственного леса, проводимая Центром управления государственными лесами. Разговор пойдет о территории, которая прилегает к центру города Нарва-Йыэсуу.


Фото: Stena.ee

Читайте также: Жители Нарва-Йыэсуу хотят защитить от вырубки лес в округе

Многие жители Нарва-Йыэсуу, а также люди, привыкшие отдыхать в его окрестностях, в последние годы выражают озабоченность усилившимися вырубками в сосновом лесу, являющемуся такой же визитной карточкой курортного городка, как и огромная пляжная линия. Подробнее про это у нас было ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Вот что писал наш неравнодушный земляк Константин:

Выводы из анализа спутниковых снимков:

1. Производится системное и планомерное уничтожение леса Усть-Нарвы. Процесс уничтожения движется с запада на восток, т.е. от Ауги по направлению к Нарове (Поэтому нарвитяне въезжающие в Усть-Нарву по шоссе вдоль реки пока еще ничего не видят).
2.. Половина леса в районе Усть-Нарвы в настоящее время уже уничтожена (с учетом того, что рубится прямо сейчас). Лес на западе Усть-Нарвы уничтожен уже полностью.
3. Процесс уничтожения леса стремительно ускоряется. В последнее время скорость вырубки леса намного больше чем раньше.
4. "Новые" и "старые" вырубки уже начинают смыкаться между собой. И между ними уже не остается никакой полоски леса.

И наконец главный вывод:

Пройдет еще немного времени и при продолжении такого-же хозяйствования ВООБЩЕ НИКАКОГО леса Усть-Нарвы не останется. Причем это произойдет с учетом ускоряющихся темпов вырубки буквально в течении двух-трех лет.

То что никто останавливаться САМ в вырубке леса не будет вплоть до его полного уничтожения прекрасно демонстрирует судьба леса в западной части Усть-Нарвы. И все слова про выборочные вырубки, внимательные анализы что можно, а что нельзя рубить, взвешенное принятие решений о вырубке в том или ином месте, определенные параметры вырубки, допустимой площади вырубки, это это способ омолодить лес - это просто слова, чтобы успокоить общественность и успеть в тишине делать свое черное дело по тотальному уничтожению леса с целью набить себе карманы деньгами.

Мы все знаем фразу из рекламных и информационных буклетов про Усть-Нарву: "Усть-Нарва - Жемчужина на берегу Балтийского моря в ожерелье сосновых лесов".

Через два-три года, если срочно не остановить уничтожение леса, буклеты придется перепечатывать: "Усть-Нарва - Жемчужина на берегу Балтийского моря в ожерелье сосновых пней".

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 16

Комментарии 16

или войдите через Telegram или Google
Аноним 11 марта 2018

все вырубить и забыть уже. нет леса - нет проблемы.

0
Аноним 11 марта 2018

У тебя мозги высохли ? Или ты с детства инвалид на голову ?

0
natali st 11 марта 2018

МЫ ПРИДЕМ!!!!!

0

Лес рубят и всё превращается в щепу и сжигается на прибалтийской, тем самым снижаются выбросы СО-такая государственная политика, дошло и до нашего района и так не богатого лесами, когда можно всё близко срубить и сжечь. Что касается всей Эстонии, то уже лет 10-ть ведутся вырубки, остаются большущие лесные поля с непроходимыми зарослями, с буреломом. В Тартуском собираются строит огромный целлюлозный комбинат и всё на местном сырье.

0

Да и сам посёлок Усть-Нарва давно не курортный. Преобладание гопоты, маргиналов и прочей мрази медленно но верно делает своё дело. Плюс ко всему платная парковка и откровенная разруха работает на имидж этого богом забытого места...

0

Vikt, и что это значит? Что лес можно вырубить? Этот лес - "лёгкие" Нарвы, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу.
Мало что ли нас травили ГРЭСАМи и масляными заводами?

0
Аноним 11 марта 2018

В Литве нет леса и все красиво живут))).

0
Аноним 11 марта 2018

Правильно надо кому то богатым быть не холопам с чупами..

0
Аноним 12 марта 2018

Евросоюз хотели ? Вот он и принёс всем радость ха ха ха ха ! Теперь ни леса , нихрена своего не будет ! И обратной дороги нет.

0
Аноним 12 марта 2018

Опять он лес спасает.. нарядите костяна в лешего пусть ходит в своем лесу, рабочих на вырубке пугает.

0
TÜPK 12 марта 2018

Да европа тут не причем.в 96 году работал на деревообрабатывающем производстве,так уже тогда лес покупали из Росии и Карелии потому что своего небыло.То что у нас растёт это кусты а не лес

0
Аноним 12 марта 2018

А Карелия это не Россия ? Вот ты бестолковый :D

0
TÜPK 12 марта 2018

Ну да :) просто хотел регион обозначить

0
Аноним 12 марта 2018

Белом зале библиотеки Нарва-Йыэсуу

Подскажите в уське , это где находится , прийдём поддержим

0
Аноним 12 марта 2018

Это просто белый зал, кеск 3, в этом же здании справа библиотека.

0
Аноним 13 марта 2018

Надо было ещё Яану Тоом пригласить. А то дал лесничий формальный ответ ответ на её запрос и всё...
Молодец Константин!!!! Спасибо за инициативу. Дача в Светофоре - вижу постоянно это безобразие. Жутко.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…