Жители Нарва-Йыэсуу хотят защитить от вырубки лес в округе



Комментарии

Ещё в начале 90-х читал, что эстонский лес заложили за печать Германией эстонских крон. Так что пора платить по долгам.

Лухалайд не прав. В охраняемых лесах запрещено, то что запрещено согласно документу о взятии этого леса под охрану. Запрещено рубить - значит запрещено рубить. Если запрещено в нем находиться - значит нельзя находиться. Предлагается только запретить рубить, а все остальные не запрещать. Опять таки давайте читать закон "Об охране природы" и действовать в в соответствии с законом. Насчет одной вырубки в лесу видимо господин Лухолайд в лесу Усть-Нарвы давно не был. Между Балтикой, Светофором и самой Усть-Нарвой лес уничтожен на 50 процентов. Западнее - практически полностью. Вырубки прошедшей осени и зимы измеряются десятками гектар.

Почему Нарва-Йыесуу "курортный город"? Эта дыра уже давно не город и тем более не курортный. Даже питерская интеллигенция это давно поняла... Так что рубите, не жалко.

Потому что так говорит сама Мэрия Нарва-Йыэсуу. Они везде рассказывают, что у низ курорт.

Мы-гетто!Зачем рабам необразованным леса? Печаль

Леса -это легкие планеты,так вроде?И,что нам тут теперь через раз дышать? Страх

Леса - это лёгкие бабки для чиновников... Знаешь, что такое "лёгкие бабки"? Хотя нет, тебе лучше не знать...

Лухолайд действующего законодательства вообще не знает. Разбираем его слова:
"Председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Вейкко Лухалайд считает, что брать под охрану лес не имеет смысла. "Для этого нужна веская причина — редкие растения, животные или особенный ландшафт. Следует учитывать, что с охраняемым лесом возникают другие проблемы — в таких лесах запрещено отдыхать, строить, что-то планировать, на местное самоуправление накладывается масса ограничений""
Открываем закон Эстонской республики "Об охране природы". Ссылка: https://www.riigiteataja.ee/akt/13326089?leiaKehtiv
Читаем п.1 ст.7 данного закона: "Предпосылками взятия природного объекта под охрану являются угроза его исчезновения, его редкость, типичность, научная, культурно-историческая или эстетическая ценность либо обязательство, вытекающее из международного договора."
Редкость это одно из оснований взятия под охрану. Есть еще такие основания как "эстетическая ценность", "угроза его исчезновения", "культурно-историческая ценность".

Читаем п.2 ст.8 данного закона:
"Предложение о взятии природного объекта под охрану должно содержать:
4) описание планируемых ограничений относительно охраны природного объекта."
Т.е. запрещено будет в охраняемом лесу именно то что запрещено согласно документа о взятии именно этого природного объекта под охрану, а все остальное не запрещается. Если запрещено только рубить лес - то все остальное в нем можно делать. Можно и отдыхать и что-то планировать и т.д.

"Более того, у RMK основная задача - беречь природу, поэтому вместо вырубленного леса обязательно будет посажен новый".
У RMK основная задача зарабатывание денег. Все остальные задачи носят второстепенный характер. В этом может убедиться каждый внимательно изучив сайт RMK.

Скоро Усть-Нарву не узнать будет.Жаль..

Сами выходит рубим ,этот пресловутый сук,на котором сидим..

аватар: goblis

А что это Лухолайд так прикрывает жопу пильщикам?

Государственный это лес,хотят рубят-хотят сажают новый лес

А кто такой этот государство, поясните?

Вот чтобы они не хотели рубить этот лес его и нужно взять под охрану. Как только возьмем - хотелка сразу и кончится.

Сажали для получения денег,кто ж даст под охрану

Никто не даст. Нужно самим брать.

Кто возьмет?Уточни!

Уточняю. Возьмет местное самоуправление Нарва-Йыэсуу.

Пару лысых полян может и отдадут

Еще раз объясняю - согласие собственника природного объекта на взятие природного объекта под охрану не требуется.

Константин! Респект тебе!

Лес вырастает, его пилят, сажают новый, он вырастает и его снова пилят и так постоянно. Лес должен обновляться. И никакой трагедии в этом нет. После посадок будут молодые ,красивые сосновые леса. И все забудут про сегодняшние сопли и слезы. Жизнь продолжается!

Зачистку леса с целью профилактики от заболевших деревьев нужно делать обязательно, НО С ГОЛОВОЙ , иначе десятки лет будем ждать его полного воспроизведения . А вот БЕЗГОЛОВАЯ вырубка даст нам лишь лунный пейзаж на матушке земле и много-много евро в КАРМАНЕ тех, кому абсолютно наплевать на свою страну и кто сам намыливается " сделать ноги " на Запад . Агрессивный

Такая зачистка с целью удалено заболевших деревьев называется санитарная рубка. В лесу Усть-Нарве проводится сплошная рубка - когда вырубается весь лес и так называемая рубка обезлесивания - когда делается так чтобы лес на этом участке больше не рос никогда.

Смешно. Молодые и красивые сосны будут через пятьдесят лет. И тогда... Тогда их опять спилят. Вы жить хотите рядом с лесом или рядом с полями для выращивания деревьев?

Костик,поздняк метаться!Уже рубят и тебе ,это не исправить!

Мне одному нет. А нам вместе - жителям Усть-Нарвы вполне под силу все исправить. Путь исправления ясен - нужно только идти по нему. И народ по нему пошел.

Кто хочет- пусть идет с нами. Кто не хочет - отойдите в сторону и не мешайтесь под ногами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.