"Многовекторности" конец, но что дальше?



Комментарии

Главное отличие белорусского майдана от украинского майдана это 90% не приятие Лукашенко народом, тогда как в Украине общество было расколо ровно пополам, просто активнее оказалась прозападная, националистическая часть, как наиболее мотивированная часть любого народа. В Белоруссии националисты отсутствуют вовсе, зачистили ещё в 90-е годы. Отсюда и относительно мирные протесты и их всебелорусский характер с охватом всех городов. Такая же картина будет в России, когда ситуация дозреет.

А в чём заключается нынешнее мракожитие Белоруссии?

Тем, что Батька хочет побить рекорд Мугабе.

Это вряд ли получится. В Беларуси всё же не негры живут. Широкая улыбка

Казалось бы, как связаны между собой публичный отказ Луки признавать коронафарс, обещания "раскрыть некие карты" по этому поводу (см. его мартовское выступление "Когда закончится этот психоз, я вам много чего расскажу..") и теперешняя попытка его сместить? Никак, наверное. Совпадение, наверное. А хотелось бы услышать, что хотел рассказать Лукашенко.

Все эти финты ушами колхозного батяни и заигрывание с Европой были лишь дешевым фарсом. Беларусская экономика завязана на Россию, это главнейший рынок сбыта тамошней продукции, это дешевые энергоносители, это полмиллиона беларусов, постоянно работающих в России и посылающих домой деньги. Это, наконец, постоянные и, фактически, безвозвратные российские кредиты, которые батяня-колхозник регулярно клянчит и получает.
Но сейчас батяня крупно прокололся с откровенной фальсификацией выборов, про что уже открыто говорят даже члены участковых избирательных комиссий, как их заставляли фальсифицировать протоколы. Также батяня крупно прокололся с неоправданным применением насилия в отношении мирных протестующих.
Так что будем посмотреть, ситуация неоднозначная, в стране начались забастовки даже на госпредприятиях.
Рекомендую батяньке еще раз прийти к Путину с протянутой рукой, выклянчить очередные несколько миллиардов, после чего поднять зарплаты бюджетникам и силовикам. Широкая улыбка У Вовы сейчас бабок негусто, но несколько лярдов найдется для лепшего колхозного другана. Правда, Вова вполне может поставить и весьма жесткие условия, Луке сейчас деваться некуда.

У Москвы ситуация патовая: как теперь белорусов загонишь в стойло? Никто, кроме Лукашенко её не устроит, а удержать его у власти можно только с помощью русских штыков. Ещё один "Крым" ей не потянуть, санкции замучат. Запад финансово тоже не готов взять на буксир экономику страны завязанную на Россию, только персональные санкции. А самому Луке они готовы очередной раз всё простить выразив "глубокую озабоченность" . В дело вмешался народ Белоруссии и спутал игрокам все карты. При любом исходе Украина просто праздником покажется,как я и говорил белорусам все эти годы.

Второй Крым в виде Беларуси Россия не потянет даже чисто финансово. Там 9.5 миллионов населения и архаичная полусоциалистическая экономика, завязанная на мощную поддержку государства, без которой она просто рухнет, оставив полстраны нищими.
Ну санкции, а чего санкции? Это т.н. "санкции" - смех один.
Нормальные санкции должны выглядеть так - торговое эмбарго, отключение российской финансовой системы от всех международных каналов, арест всего зарубежного имущества, принадлежащего как стране, так и ее гражданам, отказ признавать легитимным режим. Ну и персональные санкции - запрет на въезд всем госчиновникам и связанным с властью предпринимателям, высылка взад членов их семей, проживающих на Западе, лишение их видов на жительство и иностранного гражданства.
Через месяц Вову свои же приближенные завернут в ковер и отправят в Гаагу первым рейсом.
Но Западу всё это не надо. Значительная часть немецких, к примеру, политиков, прямо куплена российским режимом, бизнес имеет с российских денег отличные гешефты, российская верхушка вкладывает в западную экономику огромные средства, а про Трампа и говорить нечего. На него, судя по всему, у России имеется просто убойный компромат, слишком уж веселую и разгульную жизнь вел рыжий Доня, в тч и в России в свое время развлекался по полной программе. Да финансовый шахер-махер у него был с Россией поставлен на широкую ногу. Если Доня рыпнется, так Вова его, натурально, похоронит.

Кто вас воспитывал? Тупей ещё тупее- это уже не название фильма!

Сейчас все зависит от Европы и Америки. Признают выборы- все успокоится, нет- будут дальше раздувать недовольство.

Европу и Америку всё устраивало, они всегда признавал выборы в Белоруси и сейчас бы признали, хотя они никогда не были ни честными, ни справедливым.

откуда такая информация? или фантазия?

а почему европа и америка везде суют свой нос и всегда почему то недовольны (причем постоянно), когда проходят выборы (украина, грузия, белоруссия - короче постсоветские страны, особенно с которыми у россии хорошие взаимоотношения были и немаловажно,граничащие с россией?), почему не лезут например в канаду, австралию? все просто - им не нужен союз (укр, белар, россия), плюс и военном аспекте (базы нато например у границ с россией).Странно, больше всех в европе "тявкают" прибалты и польша, и как ни странно все шушера либералы едут именно сюда, да ещё и где по-русски говорят (языки то выучили? или может паспорт так дадут, за вклад с борьбой с агрессором), почему то они "оседают" в прибалтике, странно да? почему то путин херовый, "единая россия" задолбала, когда выборы были в парламент, родственникам звонили спрашивали, за кого? за единую россию конечно же, странно да? мой бы физрук сказал, у которых все плохо там, что скорее всего лицом не вышли просто. не спорю в россии не везде и не все просто, ну как будто в других странах все идеально

Какие счастливые беларусы, что не знают , что такое извращенная дерьмократия с вечно прогнувшими и прогнившими вождями - называющими себя европейцами. Я сотни раз бывал в этой красивейшей стране , практически во всех городах и общался с разными людьми и в голове не укладывается, как одна бабенка может так навонять, смотаться и дальше гадить и сколько дормоедов - политиков греются у этого костра.

Если ты не видел демократии то не надо обзывать то, что ты видел извращенной дерьмократией. А бабёнка тут вообще не при чём.

Очень многие не видели вашей демократии, подскажите, научите, где посмотреть, что бы иметь представление???

Лучше Социалистического Строя не видел!!! Отвечаю!

Скучаешь по очередям, пионерским линейкам и гнилым помидорам в магазинах(при их там наличии)?

в том то и оно, сидят тут почитают прозападные источники и телевидение, ай ай ай лукашенко какой плохой, у меня одноклассник туда уехал на пмж, пару лет назад спрашивали ну как, в беларуссии все отлично, не верьте что пишут и показывают, народ за батько ( ну или хотя бы которые среднего возраста и постарше), потому что понимают что к чему, и им не нжна краина №2...а протестующие в основном молодежь, видимо тоже "це вропа"

Беларусская молодежь не хочет жить в колхозе с несменяемым председателем, тем более, зарплаты в оном колхозе просто смешные - 400 баксов в месяц там считается нормальной зарплатой, кроме столицы, там вполне можно и все 700 Ржу не могу заработать (средняя температура по больнице - 505 долларов США, данные за май). Причем, это официальные Широкая улыбка данные.
А старшее поколение привыкло так жить, да и вообще, кто постарше, они перемены не особо любят.

ну да батько убрали и все, зарплаты выросли? Широкая улыбка ты это хохлам расскажи, ага Ржу не могу разбежались как тараканы по всей европе, а с тараканами сам знаешь что нужно делать Сумашедший

Батьку уберут - уровень жизни рухнет, лет на 5 минимум. Как и вся эта социалистическая беларусская экономика. Как тотально рухнула в свое время экономика всего бывшего СССР, в тч и Эстонии. Зарплаты в 200 крон/мес помните, да?
Но у нас за резким спадом последовал и стабильный рост. Дали свободу предпринимательству, обеспечили власть закона и смотрите - сейчас наша Эстония есть самая успешная постсоветская страна.
У Беларуси есть все предпосылки, чтобы стать хотя бы второй Литвой, если не второй даже Польшей! Если там будут проведены необходимые экономические и политические реформы, а экономика от политики не может быть полностью отвязана, увы.
Тоталитаризм и высокий уровень жизни несовместимы.
Но первые годы без Луки и его пусть нищей, но стабильности, будут тяжелы, это несомненно.

Ты смотрю в Советское Время чмарился? Я в Советском Союзе получал 300 рублей! хлеб стоил 10 копеек! кружка пива- 30 копеек! Нынче я получал 300 евро! хлеб стоит 1 евро! Пиво стоит 1.40 евро! на бирже труда мне выплачивают минималку-(не умереть с голоду!) Вопрос!- Где я был счастлив?

Езжай в Швецию, там грузчики как минимум 3000 евро получают. Инженеры могут и больше, но ты же не инженер, они в СССР 140 получали.

извини, но в эстонии уже со средней по стране напряжно жить с такими ценами

Поэтому приходится государство тормознутых оставлять в дураках!

Почему 400$ - смешные? У меня родственники там живут и за 4 комн.квартиру 90кв.м. платят 45$

У меня родственники там живут и за 4 комн.квартиру 90кв.м. платят 45$

Они потому смешные, что у меня вот мама, пенсионер-одиночка, зимой платит около 120, в летом в два раза меньше. Но у нее пенсия 500 с чем-то. И это не зарплата, это эстонская пенсия.
В лукашенковской беларашке за такие деньги надо вспахивать как папа карла.

а че запад не возмущался, когда силой разгоняли "желтые жилеты" во франции, или как в германии силу применяли? нормально все, по демократии

"Запад" потому и не возмущался, что демократический строй вполне допускает гражданские протесты.
Грубую силу демократическое государство начинает применять лишь тогда, когда необходимо пресечь насилие и погромы, когда нужно пресечь причинение материального ущерба гражданам. И когда такая сила применяется, она применяется в размере и объеме, соответствующем объему и размеру нарушения общественного порядка.
Грубо говоря, чем больше и серьезнее вы бузите, тем больше вас будут п.здить и сажать в обезьянник.
А мирно ходить по улицам с плакатиками и прочим демократическое государство отнюдь не возбраняет.
Ты разбей хоть палаточный городок с плакатами типа "абама/трамп пидарас" около Белого Дома, можешь там хоть год сидеть, и прецеденты такие были. Тамошние менты не тронут - у тебя есть свобода слова.
И вот попробуй на Красной Площади с плакатом "путинпидор" хоть на пять минут.
С плакатом путин-пидор еще никто не выходил, а вот с плакатом путин пидрахуй - таки было! Широкая улыбка

А на свой майдан ты выходил- Путин президент украины?! Так что ж ты тут гонишь что шило, лучше мыла!

Ещё год назад, каждый побывавший в Белоруссии, рассказывал об удивительной красоты стране. Отличные дороги, чистота и порядок в городах и сёлах, приветливые и довольные жизнью люди. Лукашенко требует от чиновников выполнения своих обязанностей. Я мало знаю о Белоруссии, а СМИ не доверяю особенно. Так всё, что говорилось хорошего о Белоруссии - это было враньё?

Лукашенко договорился с Путиным: Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси. Интересно, как это понимать, российская армия поможет подавить протесты, если Лука сам не будет с этим справляться? Путину нужен второй Крым?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.