Малоизвестная картина эстонского художника ушла за огромную сумму. 10 самых дорогих произведений эстонских аукционов.



Комментарии

Три картины- есть, на что посмотреть. Остальное- мазня. Наверно, я не хуже нарисую.

Не скажу про общие цены- бред какой-то,- удивительно, что 6-я на 10 000 дороже, чем 7-я.

Ну... До "Черного квадрата" далеко... Улыбка))

По ходу Субби перепутали с Бэнкси поэтому и цены такие )))

Это всё дело вкуса. А художественные вкусы частенько меняются даже на протяжении жизни одного поколения.

Ну есть же что-то вечное. Рафаэль, Рубенс.. Сколько столетий прошло, а люди все восхищаются. Картину Йоханна Кёлера "Итальянский пейзаж" ("Itaalia maastik"), к примеру, многие музеи захотели бы приобрести и так же люди ходили и любовались ей и, возможно, тоже не одно столетие. Красота-она на века.

Вечное есть понятие относительное. Вот, например, многие люди импрессионистами восхищаются с момента их появления, более сотни лет уже. Возможно, будут восхищаться ими и лет через 500, кто знает? Если мы не уничтожим нашу цивилизацию, разумеется.

Скажем так, у некоторых импрессионистов были проблемы с общественным признанием. Публика была избалована четкими как фотографии работами старых мастеров и нипочем не хотела признавать "мазню" за искусство. Достаточно вспомнить, сколько ван Гог продал картин при жизни. Но капитал, вкладывающий деньги в произведения искусства, таки вложился. А чтобы приумножить вложения серьезнейшим образом пиарил данное направление. Ну и в конце концов это удалось - уже во времена Гитлера эти картины стоили состояние.

Картины старых мастеров вовсе не "четкие, как фотографии", это, скорее, можно сказать про картины деятелей типа Никаса Сафронова. Широкая улыбка Вот там да, все четко, все ясно и понятно, только выглядит больше как эдакая карикатура без применения карикатурных приемов. Типа вроде по костюму и антуражу портрет это Петра Первого, только у него почему-то лицо...Путина! Есть еще "путин" в костюме Франциска Первого. И тд и тп. Кому как, но лично по мне так это не изобразительное искусство, а ширпотреб и кич. Хотя сейчас этот самый кич искусствоведы уже выделяют в отдельное направление живописи. Собственно, почему бы и нет?
Про импрессионистов спорить не буду, на вкус и на цвет товарищей нет. Но версия с пиаром не слишком убедительна хотя бы по той причине, что бездарностей всяких иногда очень мощно пиарили и пиарят, только без толку. 5-10 лет и их "картины" никому становятся не нужны.

Когда в картину некто, скажем, годах в 40-х вложил десяток миллионов долларов, обесценить ее крайне трудно. То есть следующий покупатель оплатит картину суммой как минимум того же порядка. Поэтому последствия пиара начала века останутся в силе. Сами подумайте - почему откровенная дрянь типа "Черного квадрата" или "Крика" господина Мунка во всех наляпанных им вариантах ценится богатеями-коллекционерами бешено дорого? Это же кал. Самый настоящий кал. Но тем не менее, цена не упадет ни на грош.

в живописи как в музыке - кому-то нравится классика, кому-то рок, а кому-то попса...

Да, пожалуй. Но каким будет человечество, если в художественных школах, училищах и академиях будут в качестве основы преподавать кубизм и импрессионизм, а не классическую живопись, а музыкальных учреждениях- попсу и рок, вместо классики. Хотя я не отрицаю, что где-то такое уже происходит, а может и будет повсеместно. Если уже кое-где происходит замена понятия родителей, мамы и папы, на понятия "Родитель 1" и "Родитель 2".

А там и сейчас преподают и кубизм, и импрессионизм, но начинают всё же с классического рисунка и с классических приемов. Но опять бы, почему нет? Кто хочет сразу учиться на импрессиониста, да пожалуйста. Только тут такая закавыка - все знаменитые импрессионисты, типа Модильяни например, знали и любили старых мастеров. Без этого настоящего Художника не получится.

Классика - основа основ и в музыке, и в живописи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.