Кто такой депутат? И как он должен защищать интересы своих избирателей? И как понимать насилие на ментальном уровне?



Комментарии

аватар: Mastak

«навязывание» эстонского языка, повторяю - «навязывание» - это ведет к отторжению, а точнее насилию на ментальном уровне. Так, что чем отличается насилие на физическом уровне от насилия на ментальном уровне? НИЧЕМ!

Очень правильные слова. Не раз от госслужащих в упрёк слышал, например от врачей, от работников таможни - почему не говоришь по-эстонски, если гражданин Эстонии. Вот сразу всем им на будущее даю здесь развернутый ответ.

У меня бабушка по матери была чистокровная эстонка, родившаяся в Ярославской глубинке в большой семье крепких эстонских "кулаков", как их потом называли. В семье было пятеро детей, она самой младшей. После войны всех раскидало по разным городам. Кого в Таллин, кого в Ригу. Бабушка осела сначала в Валге, потом в Усть-Нарве, а позже уже прочно обосновалась в Нарве. Здесь же и одна из её сестер тоже. Когда они встречались, то говорили каждый на том языке, на котором им удобнее. Представляете картину, бабушка говорит по-русски, а ей родная сестра отвечает на эстонском. Вот так и общались. И не у кого никаких вопросов не возникало, тем более претензий. Просто попали в разные среды обитания, вот и всё.

Уже в независимой Эстонии моей бабушке пришлось сдавать экзамен, чтобы стать гражданкой! Так как не смогли найти церковные записи о том, что она родилась в эстонской семье. Вот такая интеграция.

Когда же начнут "интегрировать" тех зверей, которые по Таллинну людей сбивают на БМВ?..

В данном случае выродок не сбил а убил.
Если вы про аварию на Лаагна-Тее.

Ничего не имею против языка, спокойно выучил до уровня A2 или B1, меня никто не заставлял просто сам взял и начал. В этом языке долбанутая до чертей грамматика (по моему мнению) если бы она была бы проще или объяснялась нормально то все было бы хорошо. А так извините получается "Моя твоя не понимать"

Если верить Европейской статистике, эстонский это - вымирающий язык. Лет через 10 на нём вообще никто разговаривать не будет. Понимаю чаяние и глубокие сожаления, самих носителей этого языка, но это уже общепринятая данность. От суровой реальности не уйдёшь. Сейчас самые распространённые в мире языки это - английский, немецкий, французский и, как-бы это не неприятно было осознавать некоторым, русский язык. А эстонская латынь, уж извините, за прямоту, мало кому интересна, кроме самих эстонцев, живущих тут. Вот как-то так...

По моему скромному мнению сумбура и эмоций в этом опусе намного больше чем смысла.

Такое ощещение, что автор слишком любит и уважает депутатов. Я бы значительно радикальнее выссказался про этих господ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.