Компенсация за услуги стоматологов для жителей Эстонии составит 30 евро в год



Комментарии

аватар: goblis

Аттракцион невиданной щедрости! Шок

С паршивой овцы, хоть шерсти клок. Моя семья живет в Эстонии со времён Екатерины Великой и такого неразумного правления мои предки не припомнят.

Ну да, учитывая что при екатерине еще было крепостное право, грубо говоря рабство, хорошо твоей семье жилось.

Мои предки не были рабами российской империи.

вы сейчас вместе с предками вспоминали о временах Екатерины? ))

Бедная, беззубая Эстония. Куда ей без НАТО. А если бы не посадила себе на шею этих дармоедов,топчущих эстонские поля - могла быстать самой здоровой нацией в Европе.

у вас нато головного маозга

Ржу не могу Интересно, откуда у Министерства соц. дел ТАКИЕ расценки? Средняя стоимость обычной пломбы в районе 100 евро, а то и побольше! Причем, это цены в самой обычной, некогда городской, поликлинике. А если еще и дважды в год посещать стоматолога, как рекомендуется, то эта компенсация вообще копейки.

Вы что ставите золотые пломбы по 100евро.

Не знаю, у меня в некогда городской поликлинике, пломба выходит около 35- 40 евро с заморозкой.

Если следить за зубами, то небольшая пломба обойдется в районе 30 евро. Ну а если зубы сгнили, то пиняйте на себя

всё решаемо, можно из слоновой кости вставить. только дорого это, каждый зуб только будет стоить около 500 евро ьез учета стоимости установки.

Самый лучший вариант такой. Целенаправленно учить определенное количество стоматологов с подписанием пятилетнего контракта, в каждом уездном центре сделать специализированную стоматологическую государственную клинику, запретить полностью частную стоматологическую практику на территории страны, выплаты по 30 евро убрать. Но взамен того - стоматологам от 2500 евро зарплаты в месяц и полностью бесплатное для налогоплательщиков и их детей стоматологическое обслуживание. Я полагаю, что такой механизм приведет к экономии государственных средств и сделает Эстонию популярной в мире страной по лечению тех или иных заболеваний.

по моему лучше и дешевле научить население чистить зубы

Как вы думаете, в Австрии люди чистоплотны? Представьте себе, отношение к телесной чистоте и опрятности в Австрии гораздо требовательнее, чем в считающейся образцом Германии. По статистике 98 процентов австрийцев имеют кариес, половина из них - жестокие стоматологические проблемы. Вспомним челюсть фюрера немецкого народа, который был родом из австрийского города Линц - ужосужос, несмотря на возможность получения любой медпомощи высочайшего качества как главе Рейха. А всё почему? Крайне большое содержание фтора в воде австрийских водоисточников. Генетика, правильное питание, наличие в воде полезных для зубов веществ, отсутствие в ней вредных веществ и уже только после всего этого - гигиена полости рта. Сами видите ситуацию в Эстонии, где чистка зубов является непременным атрибутом жизни большинства. То же самое, кстати, в соседней Ленобласти. Там наблюдал у многих просто пипец.

да мне накласть как там в Австрии.
(дальше первого предложения не читал)

Отличительный признак быдлятины - накласть и объявить прилюдно. Был бы разумным, понимал бы, что всё познаётся в сравнении. Но увы, тут даже врач бессилен.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.