Книги, за которыми раньше стояли в очередях, теперь выкидывают на помойку
Ушло то время, когда жители Эстонии были готовы на многое ради редкой книги, сегодня многие из них перестали быть желанными и превратились в бумажные отходы.
"Сейчас можно увидеть в контейнерах самые разные книги. Я регулярно посещаю пункт приёма отходов и там часто встречаются даже совсем новые издания", – поделился Рене Нони из проекта Raamaturinglus ("Книгооборот").
Нони отметил, что в книгооборот часто попадают свежие книги, на которых даже не снята плёнка. Многие эстонцы выбрасывают книги советских времён, включая литературные классики.
"Качество шрифта, текста и бумаги у советских книг невысокое, и сегодня они не пользуются популярностью. В отличие от современных изданий, например, произведений Таммсааре, которые гораздо удобнее для чтения", – объяснил Нони.
Тем не менее, несмотря на низкие цены, продать подержанные книги бывает сложно. Востребованы приключенческие рассказы и книги Астрид Линдгрен, а также различные справочники и учебники.
Всеобщий сбор старых книг осуществляет одна из эстонских библиотек-репозиториев.
"Помимо советской литературы, мы получаем много новых книг, которые люди с удовольствием передают новым читателям. Особенно оценены скандинавские детективы и детская литература, которые востребованы в библиотеках по всей стране", – сказала Кай Лугус, заведующая библиотекой-репозиторием.
Из 380 000 книг, полученных библиотекой в прошлом году, 45% нашли новых владельцев, а остальные были отправлены на переработку.
"Мы особенно нуждаемся в произведениях Шекспира, как 'Гамлет' и 'Ромео и Джульетта', а также в работах Джорджа Оруэлла и детских книгах Линдгрен, а ещё в современной литературе для молодёжи и детей от эстонских авторов", – добавила Лугус.








Комментарии 63