Керсти Кальюлайд извинилась перед президентом и премьер-министром Финляндии за поведение Хельме
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд извинилась в понедельник перед своим финским коллегой Саули Ниинистё за резкие высказывания министра внутренних дел Марта Хельме (EKRE) о новом правительстве Финляндии. Свои извинения Кальюлайд передала Ниинистё в ходе телефонной беседы, которая состоялась в понедельник по инициативе эстонской стороны, сообщил портал ERR.ee. "Президент Ниинистё по просьбе Кальюлайд передал извинения премьер-министру Санне Марин и правительству Финляндии", - сообщила канцелярия финского президента.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд просила премьер-министра Юри Ратаса взвесить возможность замены министра внутренних дел Марта Хельме, но Юри Ратас не посчитал это важным, передает Postimees. Фото: Tiit Blaat / Delfi.ee
Оказавшийся в центре скандала из-за своего высказывания в адрес финского правительства министр внутренних дел, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме считает вероятным развал правящей коалиции в Эстонии. "Я ни перед кем не извинюсь", - сказал Хельме, отправляясь в понедельник днем на заседание коалиционного совета в Рийгикогу, сообщил портал Delfi.
"Я могу сказать финнам, что ценю их вклад в Освободительную войну, ценю их государство благосостояния и так далее", - добавил Хельме. По его словам, и он, и правительство несут ответственность. "Но я не буду извиняться. Очень вероятно, что правительство развалится", - заявил министр.
Партия реформ снова выдвинет вотум недоверия Марту Хельме, если его не отправят в отставку
Если премьер-министр Юри Ратас (Центристская партия) не примет решения освободить министра внутренних дел и лидера EKRE Марта Хельме от занимаемой должности, то оппозиционная Партия реформ инициирует вотум недоверия министру в Рийгикогу.

Кая Каллас. Фото: Siim Lõvi / ERR
Такое решение было принято на собрании парламентской фракции реформистов, сообщила в понедельник председатель партии Кая Каллас.
Вотум недоверия Хельме будет выдвинут за его резкие высказывания о новом правительстве Финляндии, которые прозвучали в воскресенье в эфире радиостанции TRE. Хельме провел параллель со словами Владимира Ленина, позволив себе сравнить финского премьер-министра Санну Марин с продавщицей, а других членов финского правительства назвал уличными активистами и неучами. При этом он выразил сомнение, что новое правительство сможет отстаивать национальные интересы страны. Позднее Хельме сообщил, что выражал собственную позицию и позицию партии, а не всего правительства.
Премьер-министр Эстонии, центрист Юри Ратас призвал Хельме уважительно относиться к финским коллегам, после чего Хельме поспешил оправдаться, заявив, что дружеские отношения между Финляндией и Эстонией сохранятся.
"Министр внутренних дел оскорбил правительство Финляндии и допустил личные нападки на нового премьер-министра Финляндии. Тем самым он нанес ущерб эстонско-финским отношениям. Ни премьер-министр, ни министр внутренних дел не воспользовались возможностью, чтобы извиниться перед главой финского правительства. Юри Ратас давно не контролирует происходящее в правительстве. Заявления Марта Хельме вредят международной репутации Эстонии. Это давно уже не внутриполитическая борьба, а ситуация, которая в целом позорит Эстонию", - сказала лидер реформистов.
Она добавила, что у Юри Ратаса есть время до вечера понедельника, чтобы обратиться к президенту с заявлением об освобождении Хельме от занимаемой должности. "Если он этого не сделает, мы будем вынуждены инициировать вотум недоверия Марту Хельме", - заявила Каллас.
Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар сообщил ERR, что соцдемы, которые делят с реформистами скамейки парламентской оппозиции, поддержат вотум недоверия. По их оценке, после такого внешнеполитического просчета Хельме не может оставаться в составе правительства.
Партия реформ уже инициировала Марту Хельме вотум недоверия в начале июня этого года. Тогда его упрекнули в целом ряде прегрешений, включая нанесение ущерба репутации Эстонии, ложные заявления и оскорбления в адрес социальных групп. За вотум проголосовали 46 депутатов, против - 53.
Позднее оппозиция инициировала вотумы недоверия премьер-министру Юри Ратасу и министру сельской жизни Марту Ярвику, которые также провалились благодаря дисциплинированному голосованию депутатов от партий правящей коалиции, контролирующих большинство мест в парламенте. Для принятия вотума недоверия за него должны проголосовать не менее 51 из 101 депутатов Рийгикогу.
Финские политики о ”параноидальной" речи Хельме: ему следовало держать такие идиотские высказывания при себе
Финские политики из разных партий прокомментировали высказывание Марта Хельме о премьер-министре Финляндии Санне Марин.
Член парламента от ”Истинных финнов” Рийкка Пурра сказала, что не понимает, почему о работе кассиром говорится в негативном ключе. ”У всех политиков и влиятельных людей за спиной мог бы быть опыт простого рабочего. Если его нет, то это подозрительно! Высокая должность, официант, кассир, работник парка развлечений, работник McDonald’s, продавец, няня…”, — перечисляет она.
Бывший ”истинный финн”, а ныне независимый политик Симон Эло также выражает недоумение. ”Поразительное высказывание со стороны эстонского министра внутренних дел в отношении нашего премьер-министра. Я тоже работал, например, продавцом, телефонным консультантом, садовником, работником ресторана и сборщиком пожертвований. Любой честный труд воспитывает характер”, — отметил Эло.
”Мнения могут быть разными, но министр внутренних дел нашей соседней страны мог бы держать подобные идиотские высказывания при себе. Слова о гражданской войне показывают полнейшее непонимание нашей истории и современных политических партий”, — написала депутат от Национальной коалиции Сари Мутлала.
”Какая исключительно неприятная и параноидальная речь от министра нашего братского народа. Большая часть финнов, конечно, таких братьев себе не желают. Чего, однако, желают эстонские правые популисты, так это прихода в Финляндии к власти их братской партии ”Истинные финны””, — сказал председатель парламентской фракции ”Левого союза” Пааво Архинмяки.
Март Хельме извинился перед премьер-министром Финляндии
Министр внутренних дел Март Хельме (EKRE) попросил извинений у премьер-министра Финляндии Санны Марин за резкие слова в ее адрес, с которыми лидер консерваторов выступил в воскресенье в эфире радиостанции TRE.

Фото: Анна Аурелия Минев / ERR
"Это конкретное предложение о премьер-министре Финляндии [Санне Марин], которое вы [журналисты] истолковали как унижающее ее, я в действительно истолковал как признание. Признание того, что с низкого социального уровня можно подняться на вершину политики", - сказал Хельме в понедельник журналистам по окончании переговоров с премьер-министром Юри Ратасом.
"Во-вторых, если кто-то неправильно это понял, во многом благодаря расставленным эстонскими СМИ акцентам, то, действительно, я хочу сказать, что я прошу прощения у премьер-министра Финляндии, если эти неверно понятые [слова] разошлись и в Финляндии", - сказал лидер EKRE.
"Теперь, что касается финнов, которых я якобы оскорбил, то я не оскорблял финнов, я неоднократно говорил и повторяю еще раз, что вклад финнов в нашу Освободительную войну был неоценимым", - сказал в заключение Хельме.
По его словам, премьер-министр Юри Ратас не делал ему предложения подать в отставку с поста министра.
Ратас подтвердил журналистам, что правительственная коалиция Центристской партии, Isamaa и EKRE продолжит работу в нынешнем составе.










Комментарии 12