Кальюлайд высказалась против памятника Константину Пятсу



Комментарии

Конечно, руководство современной Эстонии не будет ставить памятник Пятсу. При открытии памятника придется упомянуть, что именно Пятс с тогдашним руководством на фактически монопольном транзите с СССР создали сегодняшний золотой запас Эстонии. Литовцы с латышами смотрели тогда на эстонцев завидущими глазами и глотали кислую слюну. Деятельность Пятса с командой разительно отличается от действий того же Ильвеса и его окружения, а это текущей власти неприятно.

Опаньки, значит в предвоенной Эстонии не так всё гладко было, как нам пели. Улыбка Вапсы и Пятс хотели диктатуры для себя, а где же интересно была та "загубленная демократия" о которой постоянно кричат.

аватар: Мы из Эстонии

Если кому лень читать статью, изложу в крации...
Пятс в свое время забил на Эстонскую конституцию, в сговоре с Советами устроил в Эстонии вооруженный переворот и в дальнейшем сделал свою конституцию,которая ущемляла права граждан и давала ему свободу действий. Он устроил в стране чуть ли не диктаторское государство. Он запретил все партии которые были в оппозиции а их лидеров бросил в тюрьмы. Ввел цензуру прессы. Выбрал себя президентом и привил Эстонией до 1940 года, пока его не подвинули Русские. Он был арестован и отправлен на исправительные работы в город Уфа, в 1942 году он попал в дурку а в 1952 ему был вынесен приговор 25 лет тюрьмы с конфискацией. В дурке все думали, что старик выжил из ума, так как он всем рассказывал, что он президент Эстонии, но конечно же ему никто не верил.

Первый президент Эстонии скончался 18 января 1956 года в психиатрической клинике в посёлке Бурашево в Калининской области РСФСР. Его останки были перезахоронены в 1990 году на Таллинском кладбище Метсакальмисту.

Но есть и хорошие дела которые он сделал в своей жизни для Эстонского народа. 24 февраля 1918 года, когда большевики уже покинули Таллин, а Немцы еще попросту не успели доехать, где-то застряли по дороге. Пятс, быстренько провозгласил Эстонию независимым государством а на следующий день приехали немцы и все отменили ))), а его отправили в Польский концлагерь. Сегодня эта дата — важнейший государственный праздник в прибалтийской стране.

Парадокс налицо: основатель демократического независимого государства стал фактическим диктатором в результате переворота, да еще и жестко расправился с оппозицией. Неудивительно, что в 1938 он был избран президентом.

А почему на него обиделись нынешние власти? Наверное старые обиды за однопартийцев.

Пятс в свое время забил на Эстонскую конституцию, в сговоре с Советами устроил в Эстонии вооруженный переворот и в дальнейшем сделал свою конституцию,которая ущемляла права граждан и давала ему свободу действий. Он устроил в стране чуть ли не диктаторское государство. Он запретил все партии которые были в оппозиции а их лидеров бросил в тюрьмы. Ввел цензуру прессы. Выбрал себя президентом и привил Эстонией до 1940 года, пока его не подвинули Русские.

Вполне себе нормальное явление в контексте того времени Улыбка

Все прекрасно знают, кто такой Пятс, и что он сделал. Вопрос в другом, какого нам в уши 25 лет поют о мифической "прекрасной" предвоенной Эстонии? Может уже стоит смотреть на историю объективно. Чем люди, которые живут сейчас тут виноваты в событиях 40-х годов? Еще не известно, чем бы обернулась победа вапсов, учитывая их симпатии, Эстония вполне смогла бы стать союзником Германии, и тогда в 45 году для неё были бы совершенно другие последствия. А так одна диктатура сменила другую, и так же начала подчищать политических оппонентов, как и Пятс в 1934. И в первую очередь это коснулось белой эммиграции, прибалтийских немцев, крупных промышленников и политических деятелей. Мы в 2000-х тоже рвались в ЕС, а теперь почему-то всё больше народу становится евроскептиками. Да границ нет, только на 380 евро особо далеко не уедешь, половина населения получает меньше 600 евро, а на эти деньги надо ещё детей растить и квартиры оплачивать. Время тогда такое было, и смотреть с реалий сегодняшнего дня это неправильно. А выкидывать 50 лет своей истории в помойку, я считаю дурость, а теперь вот и Пятс уже плохой, еще 6 лет выкинут, так и истории не останется.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.