Какие фирмы нужны нарвитянам? Опрос.



Комментарии

Первое мнение Екатерины просто заставило смеяться! Брать пример с ивангорода?! Докатились! Неужели нарвитяне настолько плохо знают о множествах фирм, которые предлагают эти услуги!

аватар: Mastak

Сразу первое, что на ум приходит - для полного счастья хороший современный бассейн городу очень нужен. В идеале конечно чтоб был вкупе с полным комплексом аквапарка, как в Тарту.

Негде НОРМАЛЬНО обслужить или отремонтировать дизельный двигатель, или Йыхве или Таллин Печаль

Наиболее полные и успешные результаты в построении новых общественно-экономических и социальных отношений достигнуты в крупной испанской федерации кооперативов «Мондрагон» (256 предприятий, 93 000 работников). Федерация производит бытовые электроприборы (лидер в Испании), робототехнику, горные экскаваторы, дорогие автобусы и другую продукцию. В федерацию входят также банки («Народные Кассы»), консалтинговые и торговые фирмы, в том числе – 300 кооперативных супермаркетов.
Годовой оборот федерации в 2008 г. составил 16.8 млрд. евро (20 млрд. долларов). При этом 58.2% от общего оборота поступили от международных продаж. Федерация имеет 73 филиала в 16 странах, в том числе – в Китае (13), во Франции (9) и в Польше (8).Важным показателем работы «Мондрагон» является то, что федерация взяла на себя все социальные и образовательные функции. Так, федерация строит дома для своих сотрудников, сама осуществляет пенсионное обеспечение своих работников, образование, медицинское обслуживание, работу детских садов и др. В федерации создан Прикладной центр из трех институтов, а также – страховые и финансовые учреждения. У федерации уникально высокие показатели занятости и оплаты труда. Главные особенности работы федерации «Мондрагон»: 1) кроме зарплаты, работники получают свою долю от прибыли; 2) прибыль предприятия делится между работниками и зачисляется на их личные счета в банке федерации; 3) с индивидуальных счетов работники получают проценты; 4) полная демократия при решении вопросов предприятия (в том числе – при выборах руководителей предприятий): один человек – один голос. При выходе на пенсию работник со своего счета в банке получает очень крупную сумму (нередко – миллионную).Учебные заведения. В федерации – более 100 начальных школ, которыми руководят совместно учителя и родители. Также имеются 14 колледжей, из которых 4 – университетского уровня, специализирующиеся по инженерному образованию, по бизнесу, менеджменту, по социальным программам и педагогике. Важно отметить, что учебные заведения федерации обеспечивают подготовку специалистов по тем направлениям, которые необходимы предприятиям самой федерации.Для женщин, у которых в Испании большие проблемы с трудоустройством, в федерации созданы кооперативы по приготовлению пищи и по доставке её на дом, в учреждения (для обедов), в детские сады, школы и др. Вот будущее для Ида-Вирума и прошлое до 1940 г. Законы Эстонии позволяют этим заниматься, нужно только найти пару единомышленников-один есть. Призываю "диванные воска" заняться делом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.