Написать

А как же дружба с Украиной: КаПо опасается притока "русскоязычной рабочей силы"

Замглавы полиции безопасности Эстонии (КаПо) Мартин Арпо, выступая на конференции по экономической безопасности Eesti 100Pluss Visioon, заявил о том, что резко возросший приток русскоязычных трудовых мигрантов повлияет на успех интеграционного процесса в стране.


Иллюстративное фото: Алексей Вовк / Sputnik

Прибытие в Эстонию "русскоязычной дешевой рабочей силы" угрожает "хрупким" достижениям процесса интеграции в республике, считает заместитель гендиректора Департамента полиции безопасности ЭР (КаПо) Мартин Арпо.

О своих опасениях Арпо рассказал на прошедшей в Таллинне в среду, 20 февраля, конференции Eesti 100Pluss Visioon, посвященной экономической безопасности. Среди прочих опасностей для безопасности эстонской экономики представитель спецслужб перечислил "экспансионизм России", экстремистский ислам, распространяющийся на Западе изоляционизм и возрастание доминирования Китая.

Где Эстонии взять дорогих англоязычных рабочих

"Несомненно, резко увеличившаяся миграция русскоязычной рабочей силы повлияет на наши хрупкие успехи в деле интеграции в обществе", — сказал замглавы КаПо. По его мнению, от притока дешевой рабочей силы наверняка выигрывают застройщики и покупатели недвижимости.

"А вот насколько от этого выиграет или проиграет общество в целом, на самом деле не проанализировано. Эти дебаты не должны быть табуированной темой для рационального анализа и компетентных органов", — подчеркнул он. Следуя собственному призыву, эстонский чиновник фактически поставил под сомнение всю миграционную политику Брюсселя.

"Разве разумно и этично заманивать в богатые страны из бедных специалистов, обученных на средства налогоплательщиков?", — риторически вопросил Арпо, словно противореча заявлениям премьер-министра и Союза работодателей Эстонии о том, что для успешного развития эстонской экономики требуется больше иностранных рабочих.

Немцы не оправдали надежды КаПо

Игнорируя фактически полный разрыв экономических связей между Эстонией и Россией, вызванный поддержкой официальным Таллинном антироссийских санкций ЕС и США, он нарисовал "пугающую" воображаемую картину гипотетически монофункционального эстонского поселения, ключевое предприятие которого в плане сырья и рынка полностью зависит от России, единственным источником информации работников которого является "российская пропаганда", а его глава "в личном плане" очень близко связан с Россией.

"С точки зрения влияния России речь идет о полном комплекте, который в известных обстоятельствах смог бы влиять на политические решения эстонского государства. Это серьезная экономическая угроза для госбезопасности ", — заявил Арпо.

Эстонский контрразведчик не смог обойти также стороной успешно развивающийся проект российско-германского газопровода "Северный поток-2", назвав его поддержку со стороны европейских политиков и бизнесменов "тушением огня бензином".

"Расщепляющий единство ЕС изоляционизм можно увидеть в нежелании Германии избавиться от пуповины русского газа под названием "Северный поток-2", хотя европейские и американские партнеры четко дали понять свое недовольство этим", — выступил эстонский чиновник против желания основного двигателя ЕС сэкономить деньги на покупке газа.

"Опасный" Китай

Недовольство Арпо вызвал и Китай, на тесное развитие экономических связей с которым питают большие надежды как правительство, так и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

По мнению замглавы КаПо, Пекин создает "базы влияния", инвестируя в ключевые технологии и пробуя воздействовать на стратегические решения деятелей других государств.

"В привнесении своей системы ценностей в международные отношения имеется та явная опасность, что в отношении Китая в ближайшей и длительной перспективе ее надо видеть и бояться", — выдал эстонский контрразведчик фразу, словно выписанную под копирку из очередного доклада Госдепа США о китайской угрозе демократии.

Обидеть "союзника и партнера" может каждый

Примечательно, что слова Арпо об опасности для Эстонии притока "русскоязычной рабочей силы" прозвучали на фоне все увеличивающейся потребности эстонской экономики в новых иностранных рабочих. Сухие данные статистики свидетельствуют о том, что именно граждане идеологически близкой официальному Таллинну Украины составили почти три четверти всех кратковременных работников в Эстонии.

Украинцы, пытающиеся заработать на жизнь себе и своим близким за пределами родины после совершенного в Киеве в 2014 году государственного переворота, обрушившего экономику страны, уже который год подряд держат пальму первенства среди трудовых мигрантов Эстонии. Поскольку прибывшие в Эстонию украинцы не владеют эстонским языком, а абсолютное большинство эстоноземельцев — украинским, то единственно возможным языком общения между ними автоматически становится столь усиленно вытесняемый властями русский, что, видимо, и вызвало переживания в КаПо за "успехи" интеграции.

Sputnik Эстония уже писал о том, что в 2016 году украинцы составляли 68,8% краткосрочно зарегистрированных работников, в 2017 году — 74,4%, а в 2018 году доля украинцев выросла до 78,2%. Всего в 2018 году было зарегистрировано 15 524 украинских работника. В 2019 году Эстония ожидает прибытия 33 тысяч трудовых мигрантов, большинство из которых вновь составят жители "освобожденной" Украины.

Что еще угрожает безопасности эстонской экономики

Конференция по экономической безопасности Eesti 100Pluss Visioon прошла в Таллинне в среду, 20 февраля. Согласно информации на сайте мероприятия, в фокусе конференции находятся "центральные международные темы глобальной экономики и гибридной безопасности", а также факторы и тренды, влияющие на экономическую безопасность Эстонии и ее регионального окружения. 

Выступающие, среди которых были как представители крупного бизнеса, так и высокопоставленные представители стратегических ведомств Эстонии, в своих речах описывали, "картографировали" и прогнозировали различные риски для безопасности эстонской экономики, а также оценивали реальную возможность оказания помощи со стороны "партнеров и союзников" в случае негативного развития событий или "злонамеренной агрессии".

Среди "гибридных опасностей", угрожающих эстонской экономике были уже традиционно названы дезинформация, пропаганда, кибератаки, отмывание финансовых средств, нашествие нелегальных мигрантов и терроризм.


ee.sputniknews.ru

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
Аноним 21 февраля 2019

Исправить ситуацию сможет северо-корейская модель государства!

0
Аноним 22 февраля 2019

Исправить ситуацию сможет только миндаль обжаренный в мёде.

К сожалению , пока что это всё, на чём бюджет страны держится и что мы можем предложить ...

0
дедок 21 февраля 2019

Как актуально звучит "быть или не быть"

0
Аноним 21 февраля 2019
Эстонский контрразведчик не смог обойти также стороной успешно развивающийся проект российско-германского газопровода "Северный поток-2", назвав его поддержку со стороны европейских политиков и бизнесменов "тушением огня бензином".

Эстонский контрразведчик как-то умолчал, что Эстония у России вообще может ничего не покупать. Даже через Германию. И еще одно он забыл. Когда дело идет об очевидной выгоде Германии, она даже США внимательно выслушает и сделает так как ей надо. Эстонские недовольные крики находятся за пределами различимости.

0
Аноним 21 февраля 2019

Хех. А зачем русскоязычную то пускать? Пускали бы с Карпат и Луцка, это же по документам моментально проверяется, где родился и жил. Только не рабсилу надо бояться, а социальный взрыв, который ей может быть вызван.

0
Аноним 21 февраля 2019

Хочу побыстрей посмотреть шоу "Как хохол разводил на зарплату прибалтийского шлёму" и его финал "чемодан - вокзал - Украина"....

0
Аноним 21 февраля 2019

Фиг знает, будет ли такое шоу. За обман хохлы вполне способны навалять нелюбителю платить за работу. На ютубе ролики есть, как западников-радикалов со школьных лет учат толпой хватать за руки и за ноги и засовывать жертву, скажем, в мешок. Ну или объект могут на последней стадии готовности сжечь, что явно не лучше.

0
Аноним 22 февраля 2019

Но есть еще много сотен тысяч беженцев с Востока, может на них обратить внимание. Они, правда, не работают, любят высокие социальные пособия, обожают дурман во всех видах, создают клановые отношения, не интегрируются, да и еще многое другое, что несвойственно гастарбайтерам из Украины.

0

Ещё новости

Трудная парковка, потом усталость и здоровый сон

В среду вечером в 22:30 полиция получила сообщение, что на первом километре шоссе Валма-Вялусте в волости Вильянди съехал в кювет автомобиль Audi с иностранными номерами, а водитель спит внутри него, пишет Delfi.ee.

21 февраля 2019 5 855 просм. 3 #эстония #алкоголь #автотуризм

"Страна глухих" (худ. фильм)

1998 / Россия, Франция / режиссер Валерий Тодоровский

21 февраля 2019 2 825 просм. #россия #художественный фильм

Рaradogs - собаки-парашютисты

Во время Второй мировой войны британская армия в ходе подготовки к высадке в Нормандии начала эксперимент – тренировку собак-парашютистов. Собаки-десантники учились искать мин, готовились к охране и защите от врага.

21 февраля 2019 6 975 просм. #парашютисты #собаки #армия

История создания автобуса ЛиАЗ-677

Этот автобус стал одним из символов общественного транспорта бывшего СССР – мало кто не знаком с этим большим лупоглазым зверем. Что характерно, в советской Эстонии этот автобус практически не встречался. Здесь в городах народ возили в основном Львовские…

21 февраля 2019 9 827 просм. 2 #история #ссср #автобусы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…