Как нам обустроить Нарву?



Комментарии

Смешно в войну были бани лучше и чище чем сейчас -наша лубиная пока не утонула и не городская..До жили народу приходиться ездить в Нарва Ыйссу или Совхоз Нарва..там цевильные...

Я в совхозную, и тем более, в Усть-Наровскую баню мыться не пойду! Теснота, духота, парилка крошечная. А в бывшей городской - и русская, и финская, и турецкая. И чайку можно попить, посидеть.
Уж если что - так в СПА поеду, там не совсем то, конечно. Но это понимает только тот, кто любит баньку.
А Калинкин - популист, на старых страшненьких фоточках и горячей теме выехать хочет. Сам-то что сделал, чтобы и рынок и больница, и баня, и "... дома красивые..."? Вот и сиди на попе ровно, болтун.

Поднимите Нарву с колен наконец уже!

Не для того Нарву разваливали , чтобы потом поднимать с колен .

Проблемы,которые вы оаисали никаким боком не относятся к культурной столице. И вряд ли фирма из Таллинна решила бы их. У них другой интерес в этом деле.

Баня уже давно не может называться социальным объектом - ванная есть в каждой квартире. Баня - это такой же досуг, как и кино, например, город не должен содержать баню за счет бюджета. А окупаемой большая баня сможет быть только при цене билета от 7-8 евро, но люди не пойдут.

Баня это такой же нужный объект как ледовый ход, спортивный зал, бассейн. Главное это здоровье населения. Только дурная и глупая власть этого не понимает. Будет выделять сотни тысячь евро на национальные общества, туалет на петровской и т.д., а на бани нет. Другое дело что за эти десятилетия прихватизации все распродали и запустили. Эти рожи все еще в горсобрании сидят.

Ну, так и выделите на баню денег, пусть они нам СПА или аквапарк построят, чем мы хуже Усть-Нарвы!

«златые горы» обещают и организаторы культурной столицы, а по факту идут грабить город. Мэр заявил, что 200000 это еще только начало, а как выиграем надо будет три лимона выдать. Тогда точно ни бани ни аквапарка нам не видать. Калинкин прав, надо основные хозяйственные проблемы решать,а не разбазаривать деньги на нелепые затеи, тогда хоть культурная столица хоть столица европейского союза Улыбка Культурная столица это политический спектакль перед выборами в Рийгикогу, на этой теме в Нарве идет борьба центристов и соцдемов и пр. Через месяц все про нее забудут...ОЙ блин там же еще и выборы в европарламент начнуться, может еще помусолят.

И за чей счет, предлагается банкет? То бишь, предлагаемые изменения? Ведь тянут они не на один десяток миллионов евро. Тем более, это только малая часть озвученного Калинкиным, списка проблем.

Полностью согласна по всем вопросам с автором статьи! Очень даже поддерживаю - на самом деле можно просто оживить город. если фасады украсить! Мне тоже понравился городок Раквере - он сейчас очень привлекателен. ...может в управе у них сидят более адекватные и любящие свой город люди? Широкая улыбка И как это не нужна баня? Во всех городах прекрасно функционируют хорошие (и дешевые!) бани; а вот Нарве она почему-то не нужна?!

А вы узнайте сначала сколько сами люди заплатили за эти фасады. У нас будут требовать все от города, в то время как в Раквере большую часть оплатили жители. Разница в мышлении.

Именно так. Никакой программы в Раквере не было, люди сами платили за фасады. А смртрятся они хорошо потому, что город утвердил общий внешний вид домов на центральной улице, и места для самодеятельности и бещвкусныз сайдингов не осталось.

У нас архитектору некогда. Он культурой занимается в рабочее время.

Городские бани везде на содержании у города, ну, или на дотациях. В Таллинне, говорят, есть баня за 1 евро... Это для кого - санпропускник, что-ли?..
Чего ждать от частного владельца - забесплатно? Так не бывает. Давайте колбасу и молоко в магазинах будем забесплатно требовать! А что, меня устраивает!

«Времена года»: фасад дома на горке – «Зима», дом №11 – «Осень»; №9 – «Лето»; №7 - «Осень».

В Тврту же вроде проблема с новым рынком - нет арендаторов. При таком количестве магазинов кто будет на рынке? Бабули с яблоками?

Правильно. Рынок как и баня это пережиток прошлого, их давно уже заменили спа и торговые центры.

Не время заменило, а наша купленная власть. Загнали всех в торговые центры.

При огромном количестве магазинов в Лондоне существует несколько больших рынков.....

А еще там сельское хозяйства развито, а в Эстонии его убили если не полностью, то практически. Кто будет продавать то? У нас периодически то у призмы, то у максима устраивают рынок. Одни и те же продавцы, которых по пальцем пересчитать можно, при этом 70% там торгуют китайским ширпотребом. Фермеров мало. Для кого строить рынок то? Он же заведомо будет банкрот.

Если не будет нормальных бань -народ поростет вшамии холера пойдет..

Дома мыться не пробовали? Помогает.

Да чёрт подери, сколько можно говорить, что первопричина всех нарвских "несчастий" - отсутствие досаточного количества нормальнооплачиваемых рабочих мест. Всё завязано на бабле. Будут люди зарабатывать, будет всё: и покупательская способность, и хорошие налоговые поступления в городской бюджет, и развлекуха, и нормальная инфраструктура, и прекращение оттока населения.
Люди уезжают из Нарвы за баблом, за другой покупательской способностью. Всё. Нет других причин. На этом всё завязано.
Почему при СССР все ломились в Нарву, почему к началу 90-х население приближалось к 90000 человек? Да потому что было дочерта работы, не было дефцита продуктов и были хорошие зарплаты (в отличие от РСФСР). Ничего же не меняется с теением времени, меняются социальные строи, идеологии, но для человека приоритеты остаются теми же: вожможность достойно зарабатывать и, соответственно, достойно жить.

Ехали сюда не из-за рабочих мест. Работа была, как правило, у этих приезжих и где-то там, дома. Здесь их привлекало жильё. Т.н. приглашённые специалисты получали здесь собственное жильё быстрее, чем некоторые местные жители.

Правильно всё Калиныч разложил! Загибается город при таких руководителях, которым нет дела до города и его жителей! Не знаю как про рынок, мне Центрума хватает. А вот баня должна быть, это не только помывочное место, а ещё и место культурного отдыха и оздоровления(прошу не путать дачные сауны со спиртным). Это как рыбалка для рыбака, рыбы можно и не наловить, но удовольствие получить. Про больницу- это вообще больное... Думаю, что такое только у нас может быть, Нарва-город третий по населению в Эстонии, а ездить приходится в какие-то городишки уезда, где находятся нормальные специалисты и более-менее достойное оборудование.
Ну а по поводу достойного вида фасадов, считаю что должна быть какая-то программа поддержки для квартирных товариществ, чтоб у них был стимул реставрировать свои фасады, ну и в дальнейшем гордиться своими домами.

Как можно ругать власть и одновременно предлагать сделать программу поддержки для КТ, которую эта самая власть (которую вы ругаете) уже сделала??? Вы хотя бы немного поинтересуйтесь этим вопросом. Смешно читать, когда предлагают сделать то, что уже и так есть в городе. А потом ругают власть, а сами даже не знают что есть в городе.

А что больница? Вы действительно ничего не знаете что ли? Можете смело этот вопрос переадресовать Осиновскому, который сделал программу региональной доступности больницы и превратил Нарвскую больницу в больницу общего типа. Сделал так, что больничная касса перестала покупать у нарвской больницы услуги специалистов и все перенаправило в Пуру. Вот вам и вся забота Осиновского о Нарве.

я думал что гордится , это достаточный стимул , что бы что то сделать самим. Хотя если кто сделает нам фасады , это есть хорошо . а гордиться мы умеем и сами

Кина не будет

Как обустроить Нарву? Да не выбирать в горсобрание тех, кто засиделся в нем десятилетиями. Не покупаться за дешево в день голосования, не поддаваться кукловодам. Всех не сократят!

Ещё предложите за нашу Нарву голосовать, те ещё бездельники.

зато Нарва кодла просто ух!

Именно так! Нужны молодые свежие силы и в горсобрании и в мэрии,а сидящие десятилетиями депутаты и чиновники уже ничего нового не могут предложить в развитии города, решают сиюминутные проблемы, в перспективы города туманны... И еще не соглашусь с автором статьи, что больница в Пуру построена в чистом поле, она выстроена на базе Ахтмеской больницы. Когда решался вопрос о строительстве центральной больницы в Ида-Вирумаа, Нарве нужно было подсуетиться, а Кохтла-Ярве смог добиться строительства у себя.

Нужны молодые свежие силы и в горсобрании и в мэрии,

А где их взять-то? Посмотрите предвыборные списки кандидатов на муниципальных выборах: там молодых чуть-чуть, а из этих чуть-чуть больше половины пустышки.
Патовая ситуация.
В сложившейся ситуации нужно другое: соотошение правящих и оппозиции в сообношении близком к 50:50. Вот тогда у нас будут конструктивные и полезные для города решения в виде компромиссов.

ну и чего же вы молодые и свежие силы язык то в жопу засунули

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.