Написать

Составитель заявки на титул культурной столицы Европы отказался работать с властями Нарвы

Фирмы Shiftworks и Creativity Lab, выигравшие объявленный городской управой Нарвы тендер на подготовку заявки на титул культурной столицы Европы 2024 года, в субботу вечером сообщили, что отказываются от договора с городом Нарвой, поскольку на выделенные городом деньги не представляется возможным подать конкурентоспособное ходатайство.


Иллюстративное фото: stationnarva.ee

Фирмы Shiftworks и Creative Lab пояснили, что они приняли участие в объявленном властями Нарвы государственном тендере и в соответствии с условиями тендера составили предложение в объеме 62 500 евро, а также добавили к документам о поставках дополнительный бюджет на выполнение процедур, которые город-кандидат обязательно должен выполнить, однако на данном этапе в бюджете Нарвы эти средства не запланированы.

Член правления Creative Lab Рагнар Сийль сообщил, что, исходя из требований Еврокомиссии и отзывов оценочной комиссии о нарвском проекте, ясно, что в пределах предусмотренного тендером бюджета составить конкурентоспособную заявку невозможно.

"Городское собрание Нарвы после принятия бюджета 2019 года сообщило, что при необходимости на проект культурной столицы дополнительные деньги будут найдены. Теперь, когда эти дополнительные процедуры в ценовом предложении черным по белому детально расписаны и по-эстонски, и по-русски, мы ждали от города подтверждения, что средства на выполнение этих процедур найдутся", – отметил Сийль.

Он добавил, что эти расходы не должны были ложиться на плечи партнера по тендеру, а город должен эти услуги закупить и у других оферентов. "Важна однако уверенность, что все это будет сделано. Наша команда считает безответственным брать на себя проект, который не может принести результат. Все это мы детально расписали в нашем ценовом предложении", – сказал Сийль.

По словам Сийля, к числу процедур, которые были исключены из условий тендера, но были необходимы для составления успешного ходатайства, относятся, например, привлечение международных экспертов, художественного руководителя и художественного совета, сотрудничество с другими городами-кандидатами, международные проекты сотрудничества с деятелями культуры и организация визита оценочной комиссии в Нарву.

Поскольку Нарва хочет получить текст окончательного ходатайства уже через четыре месяца, то, как пояснили выигравшие тендер фирмы, доверительные и близкие отношения между заказчиком и исполнителем являются неизбежной предпосылкой.

Shiftworks и Creativity Lab в 2018 году, в соответствии с договором с городом Нарвой составили предварительную заявку на титул культурной столицы Европы, благодаря которой Нарва вместе с Тарту пробилась во второй тур отборочного конкурса.

Сийль выразил самое искреннее восхищение тем, что нарвитяне с энтузиазмом отнеслись к этому проекту и движением MyNarva2024 совершили важный шаг на пути развития гражданского общества.

"Нарвитяне без сомнения заслуживают титула культурной столицы Европы и мы желаем им успеха в желании его добиться, однако именно политическая воля и дееспособность властей города с точки зрения критериев отбора международной комиссии культурной столицы неизмеримо важнее самых смелых художественных идей", – отметил Сийль.

"Поставка завершилась, победитель объявлен и началось самое настоящее вымогательство денег. Нонсенс не только в Эстонии, но и в Европе, что после участия и победы в госпоставке выигравшая фирма начинает "угрожать", требуя денег, – прокомментировала порталу rus.err.ee ситуацию ранее председатель городского собрания Ирина Янович. - Если фирма на данном этапе поняла, что они с данной задачей не справятся, то надо честно в этом признаться и отказаться от оказания данной услуги".

На конкурс "Культурной столицы Европы-2024" осенью 2018 года поступили заявки от трех эстонских городов – Тарту, Нарвы и Курессааре. В финал прошли Нарва и Тарту.

Группа местных активистов передала в начале февраля около 1000 подписей с требованием к горсобранию выделить дополнительные деньги. О намерении финансово поддержать нарвскую заявку сообщила и компания Fortaco, не уточнив размер спонсорской помощи.

Ирина Янович: угрозы и требование денег от победившей фирмы - это нонсенс

Фирмы Shiftworks и Creativity Lab, выигравшие конкурс на составление заявки Нарвы на участие в конкурсе "Культурная столица Европы - 2024", угрожают отказаться от проекта, если нарвское горсобрание не увеличит его финансирование как минимум в два раза. Председатель городского собрания Ирина Янович утверждает, что фирма сама согласилась на сумму в 75 000 евро.


Председатель горсобрания Нарвы Ирина Янович. Фото: Нарвское горсобрание

По оценке Shiftworks и Creativity Lab, для подготовки заявки требуется не менее 150 000 евро, в то время как городские власти на данный момент выделили на эти цели лишь 75 000.

"За 75 000 евро конкурентоспособную заявку, у которой были бы реальные шансы на победу, составить невозможно. Мы без проблем можем принять эти деньги и сделать посредственную работу, но это было бы безответственно с нашей стороны. То есть мы заключим этот договор только в том случае, если будет четкое представление, что город готов найти решение для тех действий, которые были четко прописаны в условиях тендера", - сказал 6 февраля член правления Creativity Lab Рагнар Сийл.

Как сообщила 7 февраля rus.err.ee председатель городского собрания Нарвы Ирина Янович, все депутаты поддерживают участие города в подаче заявки на титул культурной столицы. "Я лично готова поставить подпись под петицией горожан о выделении адекватного ресурса на составление заявки. Но петиция опоздала. Это уже сделано и выделенные 75 000 евро - это довольно большая сумма".

По словам Янович, для участия во втором туре на обсуждение в городское собрание мэром был представлен проект бюджета. "Причем, как выяснилось позже, данный проект предполагаемого бюджета, представила фирма, которая делала заявку в первом туре и планировала участвовать во втором. То есть фирма, которая потом должна участвовать в конкурсе госпоставки, составила под себя условия и бюджет тендера. Абсурд!"

В начале января, пояснила Янович, были составлены условия госпоставки для составления заявки второго тура. Госпоставка была опубликован со второй недели января, 28 января подвели ее итоги. В результате зарегистрировались четыер фирмы, но документы на установленную сумму представила одна фирма - Shiftworks, она представила свои документы и бюджет на сумму 75 000 евро. Причем одним из документов, который представила данная фирма было подтверждение, что они согласны с условиями проводимой госпоставки за объявленную сумму. 4 января комиссия утвердила результаты и определила победителя поставки фирму Shiftworks.

"Зачем тогда надо было участвовать в госпостаке и представлять готовность выполнить заявленную работу за 75 000 евро. Если фирма, как они позиционируют себя, солидная и ответственная, видят, что эта работа должна по стоимости быть дороже, то и надо было представлять бюджет на ту сумму, которую они видят. Если бы мы увидели, по представленному бюджету, что единственная фирма, подавшая документы оценивает данную работу дороже, то адекватность выделенной суммы можно было бы ставить под сомнение и конечно же искать варианты дополнительного финансирования. Но в комиссию был представлен бюджет на 75 000 евро", - утверждает Янович.

"Поставка завершилась, победитель объявлен и началось самое настоящее вымогательство денег. Нонсенс не только в Эстонии, но и в Европе, что после участия и победы в госпоставке выигравшая фирма начинает "угрожать", требуя денег, - негодует Янович. - Если фирма на данном этапе поняла, что они с данной задачей не справятся, то надо честно в этом признаться и отказаться от оказания данной услуги".

Председатель горсобрания заверила, что Нарва будет участвовать в конкурсе на титул культурной столицы.

На конкурс "Культурной столицы Европы-2024" осенью 2018 года поступили заявки от трех эстонских городов – Тарту, Нарвы и Курессааре. В финал прошли Нарва и Тарту.

Группа местных активистов передала в начале февраля около 1000 подписей с требованием к горсобранию выделить дополнительные деньги. О намерении финансово поддержать нарвскую заявку сообщила и компания Fortaco, не уточнив размер спонсорской помощи.

Хелен Сильдна о разрыве отношений с Нарвой: после слов о вымогательстве нет смысла сотрудничать

Руководитель отказавшейся от сотрудничества с Нарвой в проекте "Культурная столица 2024" фирмы Shiftworks Хелен Сильдна пояснила, что после слов председателя городского собрания Ирины Янович о вымогательстве работать дальше вместе было невозможно.


Хелен Сильдна на открытии TMW-2018. Фото: Сийм Лыви/ERR

"Хочу кое-что прояснить. Горсобрание в декабре решило в три раза урезать расходы на подготовку финальной заявки на участие города в международном конкурсе, не выслушав объяснений мэрии, отказавшись встречаться. Тендер был объявлен на эту урезанную сумму. Мы представили тщательно расписанное предложение. Мы описали даже ту деятельность, которой не было в требованиях тендера (но ведь окончательный проект будет оценивать европейское жюри, а не Нарвское горсобрание). После этого мы никаких дополнительных требований не предоставляли. Все было в этом документе четко и детально прописано, на всякий случай как на эстонском, так и на русском языках", - написала Сильдна в воскресенье на своей странице в социальной сети Facebook.

"В ситуации, когда председатель горсобрания называет нас "вымогателями", работать дальше было невозможно", - добавила Сильдна.

По ее словам, все пошло не так после того, как руководство Центристской партии призвало подозреваемых в коррупции депутатов на время расследования уйти из Нарвского горсобрания. "Депутаты же решили покинуть Центристскую партию, и после этого началось политическое противостояние, в центре которого оказался и процесс выдвижения города на титул "Культурная столица", - отметила Сильдна, поблагодарив при этом за сотрудничество мэра Тармо Таммисте и его команду из городского управления.

Она заявила, что у Нарвы еще есть шансы стать Культурной столицей Европы, если активисты из объединения MyNarva под руководством Валерии Лавровой смогут помочь горуправе. "Интерес в Европе к этому проекту в любом случае есть. Нарва заслуживает этого титула и справится с проведением мероприятий. А мы, надеемся, продолжим проводить фестиваль Station Narva. Для нас Нарва так или иначе стала новым любимым городом", - добавила Сильдна.

В субботу фирмы Shiftworks и Creativity Lab, выигравшие объявленный городской управой Нарвы тендер на подготовку заявки на титул культурной столицы Европы 2024 года, сообщили, что отказываются от договора, поскольку на выделенные городом деньги не представляется возможным подать конкурентоспособную заявку.

"Поставка завершилась, победитель объявлен и началось самое настоящее вымогательство денег. Нонсенс не только в Эстонии, но и в Европе, что после участия и победы в госпоставке выигравшая фирма начинает "угрожать", требуя денег, - прокомментировала порталу rus.err.ee ситуацию ранее председатель городского собрания Ирина Янович. - Если фирма на данном этапе поняла, что они с данной задачей не справятся, то надо честно в этом признаться и отказаться от оказания данной услуги".

На конкурс "Культурной столицы Европы-2024" осенью 2018 года поступили заявки от трех эстонских городов – Тарту, Нарвы и Курессааре. В финал прошли Нарва и Тарту. Однако нарвские власти при рассмотрении бюджета города на 2019 год решили урезать расходы на подготовку финальной заявки на участие города в международном конкурсе с 210 000 до 75 000 евро. Чиновники объяснили решение тем, что заявка была необъективной и вызывала множество вопросов по части расходов.

Группа местных активистов передала в начале февраля около 1000 подписей с требованием к горсобранию выделить дополнительные деньги. О намерении финансово поддержать нарвскую заявку сообщила и компания Fortaco, не уточнив размер спонсорской помощи.

Напомним, как это было (статья, появившаяся в апреле прошлого года на официальном городском портале narva.ee):

Компания Shiftworks OÜ будет подготавливать заявку на конкурс «Нарва - культурная столица Европы 2024»

Компания Shiftworks OÜ и город Нарва заключили в четверг, 12 апреля договор на подготовку заявки Нарва - культурная столица Европы 2024.


Фото: facebook.com/KerstiKaljulaid

Предложение Shiftworks OÜ в сотрудничестве с фирмой Creativity Lab OÜ победило в объявленной городом госпоставке по подготовке заявки культурной столицы Европы. Главная идея предложения: Нарва – интернациональный город с большим культурным потенциалом.

В сотрудничестве с городом ведущими партнерами проекта являются Марис Хеллранд, Рагнар Сийль и Хелен Сильдна, а также команда Shiftworks или Tallinn Music Week.

Мэр города Тармо Таммисте: «Мы уже начали в Нарве широкую деятельность по привлечению различных идей и партнеров и очень рады, что к нашей рабочей группе теперь присоединятся эксперты с большим международным опытом, которые помогут городу обдумать как долгосрочную стратегию развития, так и составить действительно содержательную заявку на титул Культурной столицы Европы.»

Целью составления заявки является определение нуждающихся в решении вызовов, составление основательного анализа и плана для решения задач при помощи основательной и устойчивой программы развития. Процесс создаст хорошую структуру для масштабной работы по взаимодействию, которая поможет обновить сеть совместной работы между местным сообществом, предприятиями и институтами и укрепить линии совместной работы, как по Эстонии, так и на международном уровне. В период составления заявки будет обновлена программа развития культурной сферы, выработана основательная стратегия по взаимодействию и международный коммуникационный план. Таким образом, Нарва получит дополнительные возможности еще во время процесса составления заявки.

Рагнар Сийль, руководитель Creativity Lab комментирует: «Мы поможем воплотить один из самых крупных проектов по взаимодействию в истории Нарвы, чтобы вместе с горожанами предложить Европе новое и свежее видение.»

Титул культурной столицы Европы – это уникальная возможность для жителей города сделать большой шаг от постиндустриального прошлого к современному обществу и экономики, достичь большей связи с Эстонией и повернуть негативное внимание на позитивный лад.
На вопрос с негативным подтекстом “Is Narva next?» Нарва сможет уверенно ответить “Narva is next” – Нарва как следующая история успеха в Эстонии и Европе. Вместе создавая программу культурной столицы Нарва разбудит свои старые европейские корни и предложит неожиданное и удивительное вдохновение новым культурным впечатлениям Европы.

Хелен Сильдна: «У города Нарва хорошие возможности для успешного участия в процессе составления заявки для получения титула культурной столицы, потому что именно в Нарве есть самая реалистичная возможность для скачкообразного позитивного изменения уже в процессе подготовительного процесса.»

Предварительная заявка предоставляется Министерству культуры к 1 октября 2018 года.


Источник

Сюжет, снятый немецким телевидением прошлым летом на данную тему:

79

Комментарии 79

или войдите через Telegram или Google
Аноним 10 февраля 2019

А с властями Нарвы никто работать не хочет! :D :bigsmile:

0
Аноним 10 февраля 2019

Если бы не хотели, то не подавали заявку. А так просто денег хотят, после того как прошел сбор подписей. Мол сейчас выделят деньги, а мы их и возьмем.

0
Аноним 10 февраля 2019

Вы не заметили, что только в Нарве одни и те-же проблемы с фирмами. Странно

0
Аноним 10 февраля 2019

поверь не только, общий уровень фирм такой в стране.

0
Аноним 10 февраля 2019

Конечно, они же планировали что удовлетворят всю их заявку на 210 тысяч,а дали 75. А планы уже составлены. И опять лукавят. Отказались намеренно. Ведь сейчас конкурс признают недействительным и объявят новый с новой увеличеной суммой. Ведь сколько раз чиновники так проводили конкурс. Маленькую цену дадут и потом добавляют.

0
Аноним 10 февраля 2019

Shiftworks и Creative Lab пояснили, что они приняли участие в объявленном властями Нарвы государственном тендере и в соответствии с условиями тендера составили предложение в объеме 62 500 евро, а также добавили к документам о поставках дополнительный бюджет на выполнение процедур, которые город-кандидат обязательно должен выполнить, однако на данном этапе в бюджете Нарвы эти средства не запланированы.

0
Аноним 10 февраля 2019

Как можно при участии в поставке придумывать какой то дополнительный бюджет? Полная чушь со стороны это фирмы.

0
Игорь Аноним 10 февраля 2019

Хотели всех перехитрить, а потом вытаскивать деньги. Думали самые умные))

0
Аноним 10 февраля 2019

обе фирмы по одному адресу зарегены

0
Аноним 10 февраля 2019

Это не профессионализм и полная наглость со стороны фирмы. Просто попытка вытянуть деньги из города, складывается ощущение, что и весь этот сбор подписей именно ими и был организован.

0
Аноним 10 февраля 2019

А это как? Что это за поставка,которая включает допбюджет с обязательным выполнением выделения дополнительных средств? Не кажется ли,что это дурно попахивает? Хотя от этой фирмочки ничего другого и не ожидалось.

0
Аноним 10 февраля 2019

Действительно все это дурно пахнет, сначала сбор подписей, потом шантаж. А фраза что за такие деньги нельзя сделать заявку от фирмы, которая по сути сама составила смету вызывает вопросы.

0
Игорь Аноним 10 февраля 2019

Вся сама эта ситуация вызывает вопрос, еще раз говорю что в Навре нет настоящего хозяина.

0
Аноним 10 февраля 2019

А откуда ему взяться. В 93 году просрали автономию, теперь пожинаем плоды. Что хотят то и делают.

0
Аноним 10 февраля 2019

Людям заново нужно поднимать эту тему с автономией, титул"Культурная автономия 2024" не спасет, одни красивые слова.

0
Аноним 10 февраля 2019
Причем, как выяснилось позже, данный проект предполагаемого бюджета, представила фирма, которая делала заявку в первом туре и планировала участвовать во втором. То есть фирма, которая потом должна участвовать в конкурсе госпоставки, составила под себя условия и бюджет тендера. Абсурд!"

Тут бы я с мэра спросил по полной. Помню Волков говорили, что теперь новые нарвские центристы покажут как надо работать. Ну что же, уже видим их работу.

0
Аноним 10 февраля 2019

Где можно отказаться от поставленной мною подписи? Это не культура, это лохотрон.

0
Аноним 10 февраля 2019

Домой их в Таллинн послать и своих подручных сборщиков подписей пусть с собой возьмут.

0
Аноним 10 февраля 2019

Почитайте комменты Лавровой в facebook, она либо реально ничего не понимает, либо лукавит. Возможно, что сбор подписе носил положительный характер, но в итоге эта фирма использовала подписи для шантажа.

0
Аноним 10 февраля 2019

Лаврова на фб уже запела по другому. Выступает в роли примирителя. А она спросила нужна ли городу такая фирма? Или почуствовала,что для нее тоже облом.

0

Лаврова тоже в теме, она за спасибо нечего делать не будет.

0
Bormoglott 10 февраля 2019

очередная эстонская "нокия" - главное, чтобы выполнялся "закон о конкуренции"

0

Дааа, ну и фирмочка, а что про эту Хелен пишут в эстоноязычной прессе!!!! Ужас!!! Куда опять город вляпать хотели! Я подпись не поставила, сразу было понятно, что в какую-то аферу втягивают. Хотелось бы получить от председателя полный рассказ о том, как хотели получить деньги, и кто???? Похоже и мэр наш хотел руку в эту денюжку запустить.

0
Аноним 10 февраля 2019

Хорошо, что поставили фото Нарва стейшен. Сразу ясен уровень культуры, которую хочет принести данная фирма. Полное бескультурье, которое не вызвало интереса у людей. Пару десятков человек у сцены это максимальная публика этого балагана.

0
Аноним 10 февраля 2019

Нарва сможет быть культурной , не спорю, но пока такие фирмы будут орудовать у нас в Нарве - нет. Рыба гниет с головы, какие чиновники, какая власт,ь такие и подчиненные.

0
Нарвалане 10 февраля 2019

Такие и жители, раз выбрали такую власть?

0
Аноним 10 февраля 2019

А подписи проверяли? Там точно все нарвские или половина друзей этой фирмы, которые и в Нарве никогда не были?

0
Аноним 10 февраля 2019

ну, могли еще скататься по всему Ида-Вирумаа. Чтобы подписей точно хватило. Денежек же всем хочется получить

0
Аноним 10 февраля 2019

А где потраченные деньги?

0
Аноним 10 февраля 2019

Не понятно почему многие связывают участие Нарвы в конкурсе с деятельностью именно этой фирмы? В любом случае Нарва будет участвовать в конкурсе. А учитывая историю и репутацию этой фирмы, то найти им замену можно и даже НУЖНО!!!

0
Аноним4 10 февраля 2019

Интересно, почему то, что очевидно комментаторам, неизвестно властям города?

0
Аноним 10 февраля 2019

Может просто закрывают глаза?

0
Аноним 10 февраля 2019

Мэр у нас такой, ему бы по командировкам кататься, а участие в конкурсе свалить на левую фирму. А тут "злые" депутаты прикрыли лавочку.

0
Аноним 10 февраля 2019

Тартуские ветеринары не смогли дать своевременный диагноз? Это уже слишком!

0
Аноним 10 февраля 2019

Все властям известно, они просто приняли удобную позицию: моя хата с краю, ничего не знаю.

0
Аноним 10 февраля 2019

Ну что поделать, поняли, что 75 тысяч мало. Вложат в заявку, начнут развивать, а себе в карманы не останется положить, вот и запросили еще в 2 раза больше, чтобы было на что слетать на острова кости погреть

0
Аноним 10 февраля 2019

Какая культура,если во всём городе весь снег в собачкином овне и мэр Тармик боится выписать постановление обязывающее хозяев убирать за своими питомцами?

0
Аноним 10 февраля 2019

И это даже не смотря на то, что пакеты бесплатно раздают. Не умеете убирать за своими питомцами? Не заводите их. В кои-то веки в Нарве что-то грандиозное должно произойти, впервые за почти 30 лет. Но нет же, все обосрать хотят

0
Аноним 10 февраля 2019

А будет очень смешно, если Нарва получит титул культурной столицы, а после этого Россия "нападет и заберет" Нарву. Представляю как у властей бомбанет) (шутка)

0
Аноним 10 февраля 2019

Ну а что? Нарву можно уже практически Россией назвать. Закупаемся в Ивангороде. Курим русские сигареты, лечимся российскими медикаментами. 92% населения - русские, говорим по-русски, и так далее и тому подобное. Только эстонские власти кичатся. А на нас при этом забили. Так может это, проведем границу за пределами Нарвы? Отодвинем от моста, так сказать

0
Аноним 10 февраля 2019

а может ты сам туда переедешь...

0
Аноним 13 февраля 2019

За всех не надо трындеть!

0
Аноним 10 февраля 2019

Ха, ну что загнулся ваш раздутый проект "культурной столицы Европы"? ;) Ведь с самого начала было понятно, что это всё пиар и мыльный пузырь. :)

0
Аноним 10 февраля 2019

Бывшим центристам захотелось денег срубить просто так да не получилост вот и подняли вонь, :D :bigsmile: даже тут только их комменты

0
Аноним 10 февраля 2019

Ворон с воронятами и :D шь как засуетились после того как снова об.. сь

0
Аноним 10 февраля 2019

Обо.....сь те,кто хотел поиметь Нарву.мэр и его приспешники.в прошлом году одни командировки,которые ничего не дали и задрипанный Стейшн,который никому не нужен.

0
Аноним 10 февраля 2019

Обо.....сь те,кто хотел поиметь Нарву.мэр и его приспешники.в прошлом году одни командировки,которые ничего не дали и задрипанный Стейшн,который никому не нужен

О как вы теперь о мэре видимо и его время вышло не угодил :D

0
Аноним 10 февраля 2019

А вам по всему он очень удобен!

0
Аноним 10 февраля 2019

Нет, меня радует, что мэром будет человек, который может легко нарушать закон и пьяным за руль сесть.
Еще меня радует, что скоро всем этим безобразием придет конец. Первый, второй... :D скоро будет и третий и четвертый :bigsmile: совсем немного осталось

0
Аноним 10 февраля 2019

Вообще то бывшие центристы как раз уменьшили сумму с 200 000 до 75 000. Если вы это называется срубить денег, то у вас большие проблемы с логикой.

0
Аноним 10 февраля 2019

Да нас....ть депутатам на Культурную столицу, их в первую очередь интересует потенциальное переизбрание на следующих муниципальных выборах. А для этого нужна газета, а не культурная столица. Потому и денег на проект столицы дали меньше чем требуется, а вот на газетёнку как раз эти заложенные деньги и пустили. Всё элементарно Ватсон )))

0
Аноним 10 февраля 2019

Элементарно то, что вы мало в этом разбираетесь. Деньги на газету и культуру вообще никак не связаны, так как в первоначальном варианте и культура в размере 200 000 и газета были вместе. Так что ваша логика про перекидывание денег страдает очень сильно. Такая же чушь про то, что культурная столица не нужна им. Именно они поддержали изначально эту идею, и если Нарва выиграет этот конкурс, то их переизбрание практически гарантированно на 99%. Так что лучше думать сначала, а потом писать. Напомню, что город не отказался от участия, он отказался удовлетворить все хотелки чиновников, которые уже паковали чемоданы в командировки.

0
Аноним 10 февраля 2019

Вообще то бывшие центристы как раз уменьшили сумму с 200 000 до 75 000. Если вы это называется срубить денег, то у вас большие проблемы с логикой.

Они и с 10 евриков сумеют .... :D

0
Аноним 10 февраля 2019

Лично мое мнение, что в этой ситуации виновата Лаврова и только она. Если в итоге город не получит титул то основные претензии предъявлять ей. Все мы знаем наших чиновников, раздуть смету это обычное дело и я уверен, что депутаты вполне резонно ее уменьшили. Вроде все хорошо, особого недовольства после принятия бюджета не было и тут появляется Лаврова со своими подписями. Раскачала лодку по полной, собрала подписи мол на то, что бы город продолжил участие. Так он его и не останавливал, все шло хорошо. А в итоге эта фирма увидела, что если собрали подписи, то можно требовать у города больше денег. Результат мы видим. Спасибо тебе Лаврова, инициатива на уровне твоего базара, т.е. уровень - дно. И благодаря тебе в этом вопросе Нарва его достигла.

0
Аноним 10 февраля 2019

Лично мое мнение, что в этой ситуации виновата Лаврова и только она. Если в итоге город не получит титул то основные претензии предъявлять ей. Все мы знаем наших чиновников, раздуть смету это обычное дело и я уверен, что депутаты вполне резонно ее уменьшили. Вроде все хорошо, особого недовольства после принятия бюджета не было и тут появляется Лаврова со своими подписями. Раскачала лодку по полной, собрала подписи мол на то, что бы город продолжил участие. Так он его и не останавливал, все шло хорошо. А в итоге эта фирма увидела, что если собрали подписи, то можно требовать у города больше денег. Результат мы видим. Спасибо тебе Лаврова, инициатива на уровне твоего базара, т.е. уровень - дно. И благодаря тебе в этом вопросе Нарва его достигла.

БЫВШИЕ центристы виноваты! Недоглядели и не надо спихивать с больной головы... :D :bigsmile:

0
Аноним 10 февраля 2019

Какой акцент на слове бывшие? Не члены ли нового правления нарвского ЦП пишут. Напомню, что это ваш центрист-мэр себе на командировку выбивает.

0
Аноним 10 февраля 2019

Успокою- не член. :D Но радуюсь скорым изменениям :bigsmile:

0

Лаврова, захотела кусочек пирога !!

0
Аноним 10 февраля 2019

Мы и без всяких конкурсов считаем Нарву культурной столицей Европы ! Всем привет из Германии . :had:

0
Аноним 10 февраля 2019

С самого начало было понятно для чего все затеяли бездари бывшие центристы :D :bigsmile:

0
Аноним 10 февраля 2019

Столько городских денег загубили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
Аноним 10 февраля 2019

Идея была хорошая, которую испоганили чиновники.

0
аноним 10 февраля 2019

Говорят, на Narva Station, которую проводил главный архитектор Иван Сергеев, было израсходовано 25000евро из 75000евро выделенных городом на проведение первого тура подготовки. Это как понять? Просто деньги плавно перетекли в карман Ивана. Этот парень далеко пойдёт! "Нет, ребята, всё не так, всё не так как надо!" - так, кажется, пел Высоцкий!

0
Аноним 10 февраля 2019

Надо иметь куриные мозги, чтобы принять участие в таком конкурсе. Или здесь что- то другое? :D

0
Аноним 10 февраля 2019

Из SETI.

Руководитель отказавшейся от сотрудничества с Нарвой в проекте "Культурная столица 2024" фирмы Shiftworks Хелен Сильдна пояснила, что после слов председателя городского собрания Ирины Янович о вымогательстве работать дальше вместе было невозможно.

ХАМСТВО НАРВСКИХ ВЛАСТЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!! :bigsmile:

0
Аноним 10 февраля 2019

Чего обижаться? Янович открыто сказала правду.Пусть сначала отчитаются куда ушли 75 тысяч в прошлом году!

0
Аноним 10 февраля 2019

т.е. выиграть конкурс подав заявку на 70 тыс, а потом отказаться и открыто требовать от города еще денег - это нормально?

0
Аноним 10 февраля 2019

При чем тут хамство? Неприкрытое вымогательство имело место. Властям надо в суд идти на предмет невыполнения обязательств. Жаль договор не подписали.

0
Аноним 10 февраля 2019

Бывшие центристы, вы в городе столько нахалтурили, что страшно делается. Начиная с фонтана т.д перечислять очень долго.
Вам же не нужна хорошо выполненная работа, вам же другое нужно.... :D По этому с вами дело то иметь никто порядочный не хочет

0
Аноним 10 февраля 2019

Я вот не понимаю, почему городские власти подпустили к городским деньгам эту сомнительную личность ,Хелен Сильдна.Это Сергеев её притащил, что ли? Вот пусть вдвоём едут в Таллинн и разводят там людей. Один хрен архитектор давно не занимается своими прямыми обязанностями. А неужели отдел культуры не способен был выполнить эту работу? Ведь столько денег могли бы сэкономить. Или городские власти деньги не считают, или кто-то придумал способ подчистить городскую казну.

0
Аноним 11 февраля 2019

А неужели отдел культуры не способен был выполнить эту работу?

Это вы сейчас пошутили? Кто там в этом культурном отделе? Человек, :D который в своей жизни кроме Мурзилки ничего не читал или Дегель? :bigsmile:

0
Аноним 13 февраля 2019

Отдел культуры говорите, они элементарных вещей, таких как план развития, прилично сделать не могут. Лепят все бездумно подряд :D и гордятся тем что наворотили :bigsmile:

0
Аноним 11 февраля 2019

За то видел как Ирина Янович в своей школе (за счёт города )трактором парковку убирает!Это значит ,если директор у руля города,значит им всё ,а другим ..с..ть?Мелочь конечно,но боюсь подумать ,какие скелеты в шкафу ещё?!А ведь ситуация со снегом везде...,а о самых маленьких Вы подумали или дети в других учереждениях должны ,как коровы на л.ду?
Тфу!У Вас выпрашивают,вымогают...,да Вы сами должны дать и расцеловать тех кто хоть что то делает!Привыкли всё себе!Руины были в Нарве и будут,пока ВсЮ управы не поменяют!

0
Аноним 11 февраля 2019

Борьба за звание культурной столицы началась с очень некультурного скандала. Почему-то не удивлен, это же Нарва!

0
Аноним 11 февраля 2019

Борьба за звание культурной столицы началась с очень некультурного скандала. Почему-то не удивлен, это же Нарва!

Да, это Нарва и это по-русски, мы же так воспитаны. Учимся бываем за границей, а все не можем научиться, все ведем себя как коновалы, особенно наши чиновники и до нас никак не доходит, :D :p что мы уже не в СССР

0

Решение финансовой проблемы лежит на поверхности: предоставление отчета об уже потраченных средствах из 70000евро, расставит все точки и даст вектор направления действий. Немного удивила информация о статье расходов в размере 25 0000 на Station Narva.
Публикация статей расходов и сумм снимет много вопросов как у горожан, которые все знают поверхностно, так и депутатов, которые изначально урезали втрое бюджет.
Данный портал может и должен стать площадкой для обсуждения и принятия подкрепленных документально, решений для формирования ПОЗИТИВНОГО общественного мнения.

0
Аноним 15 февраля 2019

shiftworks - 15.02.2019 seisuga on maksuvõlg 824 eurot

Нормальные ребята. Чего вы начинаете.. Я думаю они справятся и нужно выделять деньги однозначно ..

И связи и техника и организаторские навыки очень хорошие.. К тому же бюджетные деньги .. Не с кармана же своего .. Риска ноль. Пусть работают парни.

0
Аноним 15 февраля 2019

на крайняк.. говна друг на друга польёте в сми и через месяцок забудется

0
Аноним 15 февраля 2019

Вот как пример ))

где фонтан? А нет фонтана ))) Мы же поныли поныли и вы заколотили .. Никто же не вспомнил про миллионы в него вбуханные ..

Так что в путь .. Делаем нарву культурной столицей ..

Если чоо , спишем на пьянку..

0

Ещё новости

Украина выразила заинтересованность в открытии регулярного пассажирского маршрута Киев-Таллинн

Представители эстонской ж/д компании Eesti Raudtee на прошлой неделе встретились с представителями государственной железнодорожной компании Украины, которые заверили их в заинтересованности в открытии регулярного пассажирского маршрута Киев-Таллинн.

10 февраля 2019 4 867 просм. 17 #эстония #украина #гастарбайтеры

"Друзья думают, что я сошел с ума": cилы обороны будут принимать на службу людей с особыми потребностями

Силы обороны Эстонии и Палата людей с особыми потребностями планируют предоставить молодым людям с недостатками здоровья возможность при желании поступить на службу в армии, чтобы не чувствовать себя отверженными, пишет LP.

10 февраля 2019 3 972 просм. 4 #эстония #инвалиды #армия

За услуги по уходу люди платят все больше, а местные самоуправления — все меньше. Особенно сложная ситуация в Ида-Вирумаа.

В конце прошлого года правительство ЭР приняло решение утвердить принципы и цели создания системы долгосрочного ухода, а также создать механизм внедрения системы, при которой доступность услуг по уходу не будет зависеть от доходов их получателей. На данный…

10 февраля 2019 4 652 просм. #нарва #старость #попечительский дом

Как обычный зевака спас русского царя от пули и обрёл славу

Часто говорят, что иной раз очень важно оказаться в нужное время и в нужном месте. Однажды случай в один миг перевернул жизнь обычному ремесленнику из Костромской губернии, принеся ему славу, дворянство, достаток и награды.

10 февраля 2019 4 040 просм. #история #россия #царь
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…