Искусственно созданный межславянский язык могут понять все славяне без предварительного изучения



Комментарии

Ага..тервистеньки булы!)

В Норвегии тоже изобрели "новый норвежский". Даже заставляют учить в школе, но эффект не высокий. Большинство воспринимают как глупость.

Пытаются сделать наддиалектный язык. В-принципе, есть удачные попытки - "хохдойч" ака литературный немецкий, литературный русский, литературный арабский Есть и неудачные, например "официальный стандарт" ирландского, дикая мешанина из трех живых диалектов, на котором носители ирландского не говорят.

Только вот на диалектах русского общаются в буквальном смысле вымирающие бабушки в глухих углах. А вот с хохдойчем и арабским совершенно иная ситуация. И не знаю, чего они там пытаются, но общеславянский язык есть. И называется он старославянский. Только вот еврипейские славяне настолько искалечили свой язык за последнюю тысячу лет, что просто так взять байболку издания РПЦ и читать ее с пониманием не могут. Ну так пусть создают, флаг в руки. Только кому это надо, кроме них.

Т.н. старославянский - это не общеславянский, это древнеморавский диалект, как его выучили Кирилл и Мефодий, которые вообще были очень сомнительные славяне. А самые "испорченные", далекие от праязыка славянские языки - это русский и чешский. Чешский - это вообще отдельная история, он был фактически утрачен, а потом восстановлен. Как иврит.

Вообще-то старослав это и была тогда еще наддиалектная форма. Кирилл и Мефодий греки из Салоник, где некогда бытовал этот язык. И зафиксировали норму старослава далеко не они. Старослав это форма общеславянского языка 8 века, а разделение с жуткими отличиями началось только в 11 веке. Насчет русского языка - 65% лексика из старослава. Для примера приведем суперславян-украинцев, у которых в мове из старослава сохранилось 42% лексики при том что четверть словаря мовы тюрко-монгольская и добрая половина народа самого имеет неславянскую внешность.

Украинский язык гораздо ближе к старославянскому и лексически, и грамматически, чем русский. Возьмите хотя бы названия месяцев. В русском они все не славянские, в украинском - наоборот.
И тут нет ничего удивительного. Россия — это неславянская страна.
К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск — территории древних кривичей, славянизированных западными славянами балтов.
Остальные земли — финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие.
Сами главные топонимы исторической Московии — все финские: Москва, Ростов, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т.д.
До XVIII века язык Московии не считался никем в мире русским языком, а назывался конкретно языком московитов, московитским.
Русским языком до этого времени назывался именно и только украинский язык.
Язык Московии — московитский язык — не признавался до этого времени европейскими лингвистами, в том числе славянских стран, даже славянским языком, а относился к финским говорам.
Характерный пример: русского языка не знал и мордвин Иван Сусанин Костромского уезда, а его родня, подавая челобитную царице, платила толмачу за перевод с финского костромского на российский «государев» язык.

Украинская мова - отвратительная поделка, отдающая искусственностью. Слеплена на треть из польских и чехословацких слов, а четверть слов наследие предков украинцев половцев, черкас, берендеев, каракалпаков. Это и есть неславянская страна - даже мужской нацкостюм это турецкие папаха, кушак и шаровары! 50% населения, судя по суперчерным волосам и черныи или карим глазам тюрки. Зато Россия соткана из 3 племенных объединений, каждое порядка 1 млн. человек - ильменские словене со столицей в Новгороде, кривичи со столицей во Владимире и вятичи со столицей в Рязани. Причем даже весьма злобные до русского народа поляки-подляки признают, что словене и вятичи это западнославянские племена родом с Вислы и польского ныне Поморья. Деться им некуда, фирьштейн? Ибо имя князя Гостомысла в новгородских источниках звучит часто, а это ни много, ни мало 9 век (погиб на Поморье). Топонимика может быть любой, дело не в названиях городов и рек. Я так понимаю, Вы чисто из политической коньюнктуры и русофобии втаптываете всё, что связано с русским народом, в грязь? Что ж, поздравляю - вы подлая, гадкая, мерзкая, предательская плесень. Адиос, даже спорить не буду. С дураками спорить - себя не уважать, с гадами - втройне.

А из каких соображений ВЫ втаптываете в грязь все, что не отвечает Вашим нагугленным знаниям? Или укажите Вашу ученую степень, опубликованные работы и рецензии коллег-лингвистов.

Никто русский язык в грязь не втаптывает, язык как язык, не лучше и не хуже других современных языков. Просто кое-кто реальной истории не знает и знать не хочет, заменяя историю имперскими мифами, рожденными во времена РИ и СССР. А сейчас к этим мифам добавилась и упорно насаждаемая ненависть к Украине и всему украинскому.

аватар: Ingrid

Интересная идея, может она поможет нашим странам лучше понимать друг друга!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.