Инопланетная площадь в центре Нарвы может появиться, а, может, и нет. Такие же перспективы у сужения Таллиннского шоссе
Распространенное Нарвской горуправой сообщение об итогах архитектурного конкурса видения развития главной улицы города, Таллиннского шоссе, поставило в ступор общественность, главным образом благодаря сопровождавшей его фотографии, являющейся одной из иллюстраций победившего проекта – Vaateaken, пишет портал Gazeta.ee.

Наделавшая шума иллюстрация победившего проекта Vaateaken
Фантасмагорический, инопланетный пейзаж, с непонятными кругами разного размера, по виду скорее всего являющимися резервуарами с водой, с огромным зеркалом, с навесом непонятного предназначения.
Все это – на месте исчезнувших заправки Circle-K и ресторана «Макдональдс» и также находящегося в частной собственности засаженного газоном большого открытого пространства перед Kangelaste maja, у главного нарвского перекрестка Таллиннское-Кангеласте-Креэнхольми-Выйду.
Можно заняться бизнесом под землей
Картинка вызвала в соцсетях недоумения и кривотолки. Собственник находящегося в самом центре города ухоженного огромного пустыря Алексей Румянцев сказал, что вообще не в курсе прошедшего конкурса и победившего решения, касающегося его недвижимости, назвав затею властей «выброшенными на ветер деньгами». Это вызвало закономерный вопрос, как может вообще город навязывать что-то частному собственнику, особенно когда идея носит явно некоммерческий характер. На пусть красивой и необычной, но по сути городской площади, без каких-то зданий на ней, ничего не заработаешь точно.
Главное преимущество победившего проекта – то, что кое-что мы можем реализовать уже в ближайшем будущем, начав с отдельных элементов.
Городской архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу говорит, что не нужно воспринимать эту картинку буквально, как готовый проект, как план сделать именно то, что мы видим, но в то же время подчеркивает, что на победившую в конкурсе работу Департамент архитектуры и городского планирования НГУ будет опираться, планируя развитие Таллиннского шоссе и прилегающих к нему территорий.
«Это был конкурс «на видение», это не планировка. В эту площадь может быть вписано здание с коммерческим назначением, но если даже представить, что все будет выглядеть именно так, то возможны решения, касающиеся развития под землей проектов, направленных на получение прибыли. Площадь Вабадузе в Таллинне тоже с виду обычная площадь, но если посмотреть на то, что происходит под ней, то это и бизнес-объект», – обращает внимание Тамбу, которого раздражает то, что о проекте-победителе Vaateaken судят только по одной картинке. Он указывает на то, что проект, как и другие поданные на конкурс работы, рассматривает развитие окрестностей шоссе от въезда в Нарву со стороны Таллинна и до кольца на пересечении с Пушкина и Кереса.









Комментарии 12