Ихтиологи обнаружили в реке Нарва агрессивный чужеродный вид



Комментарии

агрессивный чужеродный вид – американского полосатого рака

И тут Америка проявляет агрессию.

вы ещё сибирскую язву вспомните. российская Сибирь гадит?

Они съедобны?)

Да, съедобны, кое-где их даже разводят для этой цели в неволе. Именно для восполнения скудеющей европейской популяции промысловых раков этих полосатиков какие-то недоумки в свое время и завезли в Европу, а потом выяснилось, что они являются распространителем смертельного для местных раков грибка, прозванного "рачьей чумой", а сами полосатики к этому грибку невосприимчивы.
Та же история, что с завозом в европейскую часть Советской России енотовидных собак из Западной Сибири, типа ценный мех и все такое. Заодно завезли и клкщевой энцефалит, которого в Европе отродясь не было, а сейчас он уже до Франции дошел.
Беларусь, где эти полосатые гости стали для экосистемы серьезнейшей проблемой, поощряет их добычу, нет никаких ограничений на их вылов что по времени года, что по количеству особей.

Это как чума, которая не рачья, а людская. Природный носитель чумы - почвенная амеба, которая от такой соседки никак не страдает, у них что-то типа симбиоза даже.
Но вот, когда на эту планету пришли млекопитающие, они вначале тоже стали бессимптомными разносчиками, в которых чумная бакретия, однако, мутировала, стала убивать крыс и сусликов всяких, то есть грызунов, и заражать их блох, у которых ударная доза бактерий стала накапливаться в особом "чумном мешочке", который опорожнялся в каждую жертву, укушенную этой блохой. Поскольку кусали эти блохи и людей тоже, результат известен.
Невинный симбионт какой-то драной почвенной амебы начал опустошать популяцию двуногих обезьян с пугающей регулярностью, пока не нашли лекарство, а это было лишь в конце 19-го века.
Думаю, никто не скажет, что с чумой не надо бороться. Вот с местными раками та же история.

А с ковидом, похоже, тема такая же. Америка, недоумки...

А он вкусный ? Я бы половил если можно под без алкогольного пиво зайдет

Под безалкогольное пиво и раки будут безвкусные!

Проста я не пью алкоголь, а в детстве и без пива раков ел

"Как Вы селёдку будете есть? Абсолютно не понимаю..." Широкая улыбка
"Дни Турбиных"

В отличии от людей, раки свободные.

И что толку? Тут вон с трибуны к геноциду раков призывают, вся вина которых адаптивность.

Хотите победить раков, снижайте акциз на пиво !

В свое время завезли с Дальнего Востока в Мурманск крабов. А они адаптировались. Расплодились в немысленном масшабах. Пожрали всю траву на дне. Уже до соседних стран доползли. Настоящее эклогическое бедствие.

Очень вкусное экологическое бедствие. Я бы не отказался, если бы они у нас пожрали всю тину в заливе и расплодились. Ням-ням

Вы будете даже с голодухи есть собаку, которая питалась трупами на поле боя либо в разрушенном войной городе, где для них заведомо другой пищи нет?
Хотя собака, в-принципе, всеядна, и может питаться даже кашей и макаронами, как и мы, люди, а вот раки и крабы есть придонные хищники, падальщики и даже каннибалы, но вы их съедите с удовольствием, типа деликатес.
Где логика и зачем это есть сейчас, когда полно нормальной еды и она доступна всем?

грибы тож на разлагающейся почве растут, плесень и сырость им в радость для прорастания. Любая растишка, которую мы в рот кладём, на навозе, на компосте вырастает )))

Ты же труп свиньи, слегка подсоленный, ешь и причмокиваешь. И ничо... Или труп рыбы...

В чём сакральная ценность собаки? Чем она отличается от курицы в кулинарии? Человечество, относительно недавно, питалось себе подобными и это считалось нормой на протяжении миллионов лет, случись какой глобальный катаклизм и это опять станет нормальным.

Собак едят во Вьетнаме...
Это шокирует.

И не только собак а вообще всех подряд... крыс около полей, змей.
все что можно поймать и съесть ловят и едят....
Это пошло со времен голода.

Собак едят во Вьетнаме...

архитекторов там едят, а ты почему то сбежал....

Интересно, а почему никто не написал, что у нас рыбаки поймали 2-х необычных рыбок и это были Пираньи. Так что климат меняется и эко/система тоже. Страх

Вы передайте инфу эстонским экологам, и будет вам триумф.
Хотя 1 апреля прошло уже давно, тут вы несколько опоздали.

Пираньи популярны у аквариумистов, но быстро вырастают за габариты домашнего водоёма, поэтому, незадачливые доморощенные ихтиологи, возвращают их в дикую природу по месту жительства. Летом рыбки спокойно проживут в любом пруду. В тёплых странах это действительно проблема - аквариумные рыбки с других континентов вытесняют отечественные виды в их естественных водоёмах.

значит, этих рыбок туда закинули

Для борьбы с пираньями нужны кайманы! Сумашедший

А я хотел бы чтобы , в эстонских водоемах появились крокодилы.... Для разнообразия , это было бы неплохо. И ядовитые медузы Аруканджи ( размером 2 сантиментра) , мурены и морские ядовитые кольчатые ежи. ДЛЯ РАЗНООБРАЗИЯ... На Юге все это есть, и ничего нормально люди живут . Палец вверх

Эстония в северных широтах )) холодно для таких животин здесь

Пусчай экологи в отводном канале Эстонской ГРЭС поныряют - откроют для себя и науки много нового.

в нашем достаточно холодном климате любой новый вид нетипичный для таких мест это повод задуматься, а все ли хорошо...

Например, неделю назад мы знали, что его обнаружили в одном месте, а сегодня мы уже знаем, что этот рак есть в трех местах ниже по течению", - сказал эксперт по фауне рыб Агентства окружающей среды Эйнар Кяргенберг.

значит, их кто то намеренно раскидывает по водоемам, с целью нарушения экобаланса.
К тому же он полосатый, а это плохой знак ))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.