Док фильм "От "А" до "Я"": о жизни советских школьников в 70-х



Комментарии

Замечательный фильм! Спасибо, что разместили на Стене.

Oчередная пыль в глаза, если бы нормальное образование было сейчас бы СССР процветал, а так всё само сгнило потому что ничего делать не умели, ни автомобили, ни электронику, ни продовольственную программу не выполнили, хотя % сельского населения в СССР был выше, чем в любой европейской стране или Америке с Канадой, хотя у них там переизбыток продовольствия, не знают куда девать.

Ценность советского высшего образования сильно преувеличена, это да.
И дело даже не в том, что оно было плохое, оно плохим-то не было. Проблема в другом. Советские специалисты были лишены того, что было у их западных коллег - доступа к международным исследованиям, возможности стажироваться у зарубежных коллег, мировой литературы по специальности. Наши варились в собственном соку, как говорится.
Ну и политическая система ещё. Когда на Западе науку спонсировал бизнес для своих шкурных потребностей (и это хорошо!), в Союзе какой-нибудь идиот, у которого вместо мозгов партбилет, мог практически убить перспективнейшее научное направление. Например, Лысенко, который уничтожил вавиловскую школу генетики (и самого Вавилова заодно, записали во враги народа), а поднялся этот бездарь лишь потому, что Сталину понравились его обещания вывести сорта зерновых с небывалой урожайностью. В результате - крах. Сейчас даже смешно, а ведь Лысенко на полном серьезе утверждал, что можно посеять рожь, а вырастить пшеницу, главное - внешние условия. Шок
Еще вспомним кибернетику, которую в Союзе заклеймили "продажной девкой империализма", а в результате получилось что? Первые советские компьютеры были ничуть не хуже американских, и даже их превосходили, но уже к 70-м СССР безнадежно отстал в этом плане от Запада и всё, что могли советские инженеры, так это копировать западные процессоры. А потом и этого не смогли ввиду минитюаризации чипов, которые даже скопировать стало невозможно.
Хотя для плановой экономики кибернетика - это, поистине, золотое дно.

Учился в Советском Союзе и серешь под дверь своего образования! Да ты- конченная Мразь!

Пидаров не знают куда девать!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.