Fermi Energia рассчитывает через 10 лет построить в Эстонии ядерный реактор нового поколения



Комментарии

"Электростанция была бы в 20 раз меньше типичных современных АЭС, при этом имея такую же мощность. Я считаю, что нам удастся вырабатывать энергию дешевле, чем на газовых или угольных электростанциях", - говорил Ньютон ранее в интервью ERR.-Что за чушь они тут пишут? Ньютон умер больше 200-х лет назад,что он мог знать про жидкосолевые реакторы? Максимум краем уха может слышал про Чернобыльскую аварию.И вообще не доверяю я этим западным технологиям Фукусима тому подтверждение.

"говорил Ньютон ранее в интервью ERR.-Что за чушь они тут пишут? Ньютон умер больше 200-х лет назад,что он мог знать про жидкосолевые реакторы?"
Статью внимательно читал? Там вообще-то интервью давал Саймон Ньютон, а не Исаак Ньютон. Язык

Мужик, ты конечно посмешил! Широкая улыбка

АЭС, вообще говоря, дешевле по вырабатываемой энергии в любом случае. Обычные ВВЭР еще в советское время показали, что 1 квт*ч имел себестоимость 0,1 коп. при отпускной цене в 2. Поэтому несколько странное заявление, что лишь есть надежда в дешевизне электроэнергии.

Предлагаю построить этот реактор рядом с самым большим потребителем электроэнергии (чтобы съэкономить на передаче) - городе Таллинн.

ВЫ искренне полагаете, что этот реактор будет без выбросов? Ни в жизнь под Таллинном никто строить не будет. Да и цель строительства не столь обеспечение ЭР электроэнергией, сколь экспорт в Латвию и Литву. Так что это будет располагаться где-то в южной части близ границ.

Литва скоро будет покупать электроэнергию из Беларуси и Калининграда.

Так БРЭЛЛ же скоро разбрэллится. Соединения не будет.

Да вы в энергетике спец!Шляпа

Так избыток мощностей будет более чем на 50%? Ясно, что будут толкать энергию в другие страны. Да и опасно оно рядом с крупными городами. Выбросы радона и ксенона в атмосферу никто не отменял.

Ну догадаетесь где эту помойку захотят построить конечно в Нарве

Реактор будут строить у крупного водоёма,топливо привозить из США , отходы хоронить в Ида-Вирумаа?

Относительно органической химии, а конкретно сланцеперерабатывающих заводов, атомная энергетика абсолютно безвредна. Воздействие первой на молекулярном уровне, второй на клеточном.

Если реактор в 20 раз меньше, а вырабатывает столько же, то себестоимость его электроэнергии в 20 раз дешевле, чем у обычных атомных станций, электроэнергия которых, в свою очередь, дешевле, чем у тепловых в 5 раз. Капец! Похоже статью несколько раз перевели дилетанты с разных языков и получился "испорченный телефон". Поржал.

Туго с русским языком? Все абсолютно понятно.

Планируется (!), что первый (!) будет построен в Канаде в 2028 году! И уже в начале 30-х в Эстонии?
Если бы я в это верил, то это был бы крайний срок для сваливания отсюда куда подальше. Но я не верю.
По данным инфорегистра: Fermi Energia OÜ основана 12 февраля 2019 года, Tegevusaadress и Juriidiline aadress Таллинн Вана-Каламая 48-14, kalev.kallemets@gmail.com
Не смешите мои тапочки.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.