Фантик вместо конфетки



Комментарии

аватар: И.О. за Васю Пупкина

При всём уважении к автору статьи, всё таки хочется освежить его память. К примеру, я пошёл в школу в 1963 году. В начальных классах, наша русская учительница, пыталась нам преподавать эстонский язык. Я даже спустя 50 лет помню слова ema, isa, kana, kukk. После 4 класса министерство образования решило, в Нарве не обязательно знать эстонский язык и всё, больше мы эстонский язык не изучали. Позже, я немного изучал эстонский язык, только добровольно, когда заканчивал образование в вечерней школе.

А я изучал эстонский язык в 3 классе и было это в 1973 году и всё, что я помню это то, что он мне нравился и у меня по нему были 5ки, а потом наша учительница эстонского уехала и больше у нас эстонского языка не было и всё, что я выучил благополучно забылось. С тех пор я худо бедно выучил ещё 3 языка, а вот эстонский селяви...

Уважаемый автор!
Как-то однобоко вы делаете акценты...
Вы изучили все доводы руководителей школ и города, мнения (именно МНЕНИЯ - уверен у него их действительно несколько и озвучит он подходящее, времени и месту!) депутата Рийгикогу от Центристской партии Михаила Стальнухина и считаю, что он прав.......
Так озвучте же и ДОВОДЫ руководителей школ и города.

У вас вопрос к М.Стальнухину: как появилась эта коварная зацепка “С1” при участии центристов в коалиционном правительстве?
Меня же не интересует эта "зацепка", мне интереснее каким образом он планирует перейти целиком на русское образование при лучшем изучении эстонского языка в школе!? Каааак? Урезав часы истории, физики, математики? По 2 урока эстноского каждый день? Тогда чем его предложение лучше имеющегося?
Простие, но пока ваша статья выглядит как эдакая попытка поднять популярность М. Стальнухина и не более того!
С уважением к вам:

При наличии хороших учителей за 12 лет эстонский можно спокойно выучить на С1. В кое-то веки правительство решается сделать русскоязычных конкурентноспособными на трудовом рынке. Мы учились с поздним языковым погружением, чуть ли не первый подобный класс в Нарве, помню сколько тогда было разговоров и страхов по этому поводу. Требования сдать на С1 по окончанию гимназии перед нами не стояло, но согласно результатам госэкзамена, львиная доля получила бы высший сертификат.

И что самое смешное, так это то, что больше всего эстонского боятся те, кому уже за 50, которые понятия не имеют что там происходит в школах и как там преподают. Уважаемые, дети не настолько трусливые, они преодолеют эти сложности, хватит паниковать. Вы все кричите о том, что школьники нынче тупые и лишь зазубривают непонятные эстонские слова, но никто из вас не приводит не то что бы какой-то официальной статистики, но и даже более-менее обоснованных доводов. Может хватит уже советским дедам-пенсионерам лезть в образование?? На пенсии нужно нянчить внуков, заниматься рыбалкой и садоводством и прочими радостями жизни. Или вы и в правду думаете что ваш бубнеж о счастливом советском прошлом и бесперспективном и деградирующем нынешнем времени кого-то впечатлит?

Знаний, полученных в школе, в том числе и языковых, вполне достаточно для дальнейшего обучения в эстонском вузе. Да, вначале будет немного сложно, но потом даже те, кто особо не дружит с эстонским спокойно осваиваются. Не надо всего бояться и хватит разводить панику. А что бы переехать из Нарвы в Ласнамяе и поменять местные 700 евро на тамошние 900 ни особого ума, ни знания эстонского не требуется. Ведь это по местным меркам считается "Нарвской историей успеха"?

Суть то не в том , что русские мало кто изучал полностью эстонский язык в советское время . А то что эстонцев не ущемляли на счёт их родного языка . Что было , то было . Я вот тоже изучал эстонский только в третьем классе . Дело в том , что в Ида-Вирумаа не особенно было и найти учителей эстонского языка . И везде на магазинах и в местах общего пользования были анотации на эстонском и русском языках . И никогда эстонский язык не ущемлялся во время " оккупации " СССР Эстонии . Что вы придираетесь к автору ко всяким неточностям . Я поддерживаю автора . Всё правильно написал .

Поддерживаю автора. От себя добавлю: система образования ̶(̶с̶т̶р̶а̶н̶а̶)̶, где ̶т̶р̶у̶с̶л̶и̶в̶о̶е̶̶ этническое жлобство считается хорошим тоном - не имеет будущего.

Да пусть сперва будет это гребанное С1, главное ввязаться в драку!

Владимир, ты видимо нюх потерял. Стальнухин глубоко плевал на Нарву и русский язык, но он очень хочет ,сладко есть и хорошо жить. А для этого ему снова надо попасть в Рийгикогу, а ещё лучше в Европарламент. Поэтому он выбрасывает наживку на которую клюют все русские, и даже такие люди как ты. Или вы уже заодно. А если нет, то включи мозги, это дешёвый пиар с его стороны.

Анонимы - хуже пеетерратаса.
Как правило, если аноним, так хамло и обязательно крупный анал-итик.

аватар: И.О. за Васю Пупкина

Заглянул на страничку "зарегестрированного"

-censored не имеет созданных записей в блоге.

Блог пользователя censored

О чём еще можно почитать:

И это всё.

Полностью поддерживаю Владимира. В Эстонии идёт такая же политика как на Украине, там укранизация сдесь эстонизация. Нужно в Эстонии сделать русский вторым государственным хотя бы регионально, так как русскоязычных живёт треть населения. В цевилизованной Европе так и есть по несколько государственных языков. Всегда удобней учится на родном языке, но согласен учить эстонский нужно с детства. Должно быть право выбора кто хочет учится на эстонском пусть учится ,а кто на русском пусть учится на русском и тогда будет демократия. В Финляндии например живёт 3% шведов и то шведский второй государственный. Нужно не издеваться над своими детьми, а бороться за их комфортное обучение, чтоб они не задумывались о правильном переводе.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.