Евгения Волохонская: звонят мошенники, а ты им с места в карьер - прокуратура!



Комментарии

Звонят - не звонят... Не в этих фрикциях проблема. Удивляет чувство безнаказанности с которым эти черти проделывают вышеописанные манипуляции.

Звонки издут из т.н. "колл-центров", в последнее время их полно в Киеве. Номер может быть любой страны или скрытый, что при современном развитии ИТ-телефонии не проблема. Иногда там фоном даже слышен гул многих голосов. Крупные мошенники набирают тамошнюю молодежь, падких на легкие деньги долбоклюев, жизни не знающих. Базы данных им сливают украинские туроператоры и не только. Походу, и украинские погранцы тоже. Поэтому они знают и телефон, и имя. Например, один мой знакомый туда съездил и по возвращении начались звонки. Именно поэтому звонят исключительно русскоязычным, эстонским там никто не владеет по определению.
Но не все так просто. Я там ни разу не бывал, ничего на украинских сайтах не заказывал и ни с кем оттуда не переписывался. Все равно звонят уроды, обычно "аналитический отдел Шведбанк" (интересно, там реально есть такой?), но последний звонок был все из того же регионального отдела полиции, даже город не назвали, совсем нас за идиотов держат.
Самый лучший ответ этим тридварасам - "rääkige riigikeeles, palun". Или просто сразу клать трубку, хотя это не всегда работает, начинают, падлы, перезванивать.

Всё так и есть. Вопрос в другом! Есть полиция, интерпол, ведь колцентры выявить не проблема, кое-какие закрывают, сразу открываются новые. Значит мало закрыть, надо уголовные дела, это ведь мошенничество, почему не садят уродов? Потому, что на Украине коррупция беспредельная, их покрывают, с них берут мзду, поэтому они существуют. Другой вопрос - банки, ведь есть службы безопасности, почему не контролируют на какие счета переводятся деньги??? Не хотят загружать себя работой? Прибыль самое главное!? Вообще эта Украина уже просто достала всех, всю Европу и не только! Рассадник преступности, нацизма, беспредела. Несколько лет уже баламутят, будоражат и несут нестабильность всей Европе. Изолировать надо к еб...м, подачки только просят и побираются. Жалко простой народ Украины, но получили то, что хотели!

Другой вопрос - банки, ведь есть службы безопасности, почему не контролируют на какие счета переводятся деньги???

Вот это действительно большой вопрос. Особенно, когда речь идет не о паре сотен евро. Тем более, что это все легко автоматизировать. Например, если выполнены два условия
1. Сумма перевода выше, допустим, 500 евро и
2. Получатель платежа необычен для данного клиента, например, появился впервые
то автоматом платеж должен блокироваться минимум на сутки/двое, за это время необходимо связаться с клиентом, хотя бы автоматической СМС-кой (напр. "Вами авторизован платеж туда-то и на такую-то сумму, если это сделали не Вы, просьба связаться с банком или аннулировать платеж самостоятельно").
Всё, такая система отсекла бы 95% случаев мошенничества, колл-центры бы просто разорились.

Как и большинство советов корреспондентишек-тупой. А то те, кого развели, думали, что им мошенники звонят, чтобы прокуратурой представлятся?

Почему мне никто не звонит? Чувствую себя ущербным.

Закажи что-нибудь в украинском интернет-шопе, от звонков отбоя не будет! Широкая улыбка

Я заказывал товар в местных интернет магазинах, причем звонки начались ещё от липовых инвесторов 2-3 года назад. А сейчас начали доставать эти с банковских контор подвальных. Короче кто-то базу телефонов им слил, т.к они даже имена знают.

Года два-три назад согласился получить бесплатную электронную книгу по финансам, подтвердил телефон и э-мэйл и начались звонки, причём с акцентом, характерным для дикторов RTVI или вражеских голосов времён СССР. И ещё наглые такие, звонили сначала с Великобританского телефонного номера, трубку бросил, через секунду перезванивают уже с литовского. Кроме удивлений про службы безопасности банков - вообще накой чёрт в Таллине центр киберзащиты есть. Сказки про якобы российских хакерах без малейшей доказательной базы публиковать?

украина- страна изгой! Там что-то заказывать, себе дороже!

Везёт же тебе....а здесь мля, за**ли...Говорю, что буду обращаться в полицию, только тогда вешают трубку...

Увы, явно ощущаеться, что кто-то из местных чинов (в банках, в политике) в доле. И доля эта насколько юольшая, что позволяет закрывать глаза на всё. Известно, что опрераторы колл-центор получают всего 7 процентов отсуумы. Куда же тогда деваются отсальные 93?

А я заблокировал все входящие с незнакомых номеров. У реального шведбанка есть моя почта и у прочих фискальных органов так же. Наследства из ЮАР не жду. Пишите письма.

Испугались, что отдадите деньги?

Отнимают моё бесценное, к тому же уже оплаченное работодателем, время.

Номера телефонов сливают в Эстонии. Никаких заказов и туроператоров не было. Звонят, называют по имени, фамилии. Одного минут пятнадцать держал на проводе. Он мне какую-то чушь заливал, а я ему подыгрывал. Ох как он потом на г... о исходился. Так что искать надо в Эстонии, тех кто данные сливает.

Проще не отвечать на чужие звонки,только на звонки,которые у вас в контактах...звонки с незнакомыми номерами в чёрный список)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.