Eesti Energia отчиталась о рекордном обороте при резком падении чистой прибыли



Комментарии

Ну что ж, господин «луарвик», тему правильно сечешь, и слова мои про прибыль не забыл, значит тму троллить дальше будем, ход правильный.
Итак, что до нас пытаются донести:
1. Завуалированная информация об уже понесенных убытках, забастовки то еще не случилось, а им уже какбы на яйцо ногой наступили, спасите— грабють! (я вам писал ранее о этом сценарии)
2. Я не сторонник всех внешнеполитических выпадок РФ, но свалить сейчас падение на их демминг легче всего, ну не шмогли мы не шмогли
3. ВОПРОС: какова будет рентабельность производства сланцевого масла при закрытой станциии и. остановленной добыче сланцев? Думаю, что —100%, и сразу напрашивается вывод: а не являются ли станции большой прачкой по отмыванию дорогих, пахнущих денег заводов сланцевого масла?
4. Окончательный вопрос: в каком виде тратились и тратятся сейчас многомилинные прибыли концерна, который черпает принадлежащие всем эстоноземельцам сланец из нашей земли, сжигает его на построенном при совке оборудовании и что то там про зеленую энергию рассказывает?
Примечание в ОАЭ каждый гражданин эмиратов ежемесячно получает определенный процент от каждого добутого барреля нефти, а мы пока дышим золой, и любуемся с Google maps зеленым озером с золоотвалами.

Я доходчиво обозначил общественному мнению цель данной статьи?

Я не господин луарвик, но напишу со своей "колокольни"

1. Скорее всего главная контора ээсти энергии не хочет частичного закрытия нарвских электростанций.
Во-первых, это открытый рынок электроэнергии, сегодня цена 40 евро, завтра 70. Достаточно внепланового останова парочки станций где-нибудь в швеции или в финляндии и цена взлетит. Вода уйдет, скандинавские гэс снизят выработку электроэнергии, плюс плановые ремонты, в том числе и атомных станций. Заниматься долгосрочным предсказыванием цен на отрытом рынке дело не благодарное, слишком много переменных.
Во-вторых, речь о энергобезопасности страны. Никто не исключает крупных системных аварий, колебаний частоты и блэкаутов. Все перетоки с соседями отрубаются и каждый работает только на себя. Это означает, что как минимум, нужно иметь мощности в резерве. Я не спорю, что в главной конторе управленцам в какой-то мере может быть пофиг на наши станции, но пилить сук под собой они тоже не будут.

2. Россия демпингует цены, это факт. Она влезает на наш рынок со своей "грязной" энергией, которая значительно дешевле. Практически половину себестоимости электричества, произведенного нашими старыми блоками, составляет стоимость квот, которые россия не закупает. Это уже проблема не конкретно эстонии, а всей биржи Нордпул и решаться все должно на международном уровне.

3. Тут у вас что-то из теории заговоров. Даже если закроют все станции, то производство масла останется. Просто сократят объем выработки сланца, закроют пару шахт с карьерами и уволят часть шахтеров. Сланцевое масло сейчас производить более рентабельно, нежели электричество. Именно по-этому сейчас идет речь об инвестировании средств концерна в строительство нового завода масел и рафинирующего завода. Если цена на углеводороды на мировом рынке вдруг рухнет, тогда деньги улетят в трубу. Но за спадом всегда будет подъем, так что тут уже вопрос о грамотном долгосрочном планировании, никто не будет инвестировать в убыточное предприятие, но риски есть везде.

4. Деньги тратятся на зарплаты работягам, которые платят налоги по месту жительства. Плюс налоги в казну с работодателя. Оборот денег, остающихся в государстве, ээсти энергия вроде самый крупный налогоплательщик в эстонии. От совкового оборудования остались только стены и каркас, все уже миллион раз заменено. К тому же предприятие инвестирует в электросети и возобновляемую энергетику. А по поводу того, что кто-то там дышит золой, то посмотрите на трубу нового блока аувере, там даже дыма при работе не разглядеть.

Но, думается мне, что кто-то в столице неплохо кормится за счет продажи квот и прочих манипуляций. Было бы логичнее, если бы главную контору перенесли в нарву, поближе к производству, и что бы каждый работник станции мог бы придти туда на экскурсию и посмотреть, как там они живут.

Мое личное мнение, сланцевым электростанциям осталось недолго, может лет десять. В ближайшее время энергетический сектор сильно изменится. У ископаемого топлива нет будущего, не только в эстонии, но и в мире. Хотя, никто не исключает радикальных перемен в политике, может через пару лет все настолько изменится, что никаких квот и киотского протокола не будет. Можно погадать на кофейной гуще.

отчёт, как народ Эстонии обокрали.

Какая хорошая компания Eesti Energia , сколько прибыли заработала то аа аааа.
А сколько народу по выгоняла то аааааааа.....молодцы!!!! Чисто американский подход , бабок срубили , везде насрали да ещё и загубили всё что можно было

Для всего этого Эстония так и стремилась стать самостоятельной . Весь западный мир и живёт только за счёт обмана своего населения .

Возможности для жизни пролетариата сокращаются буржуазией.

Большой оборот и низкая прибыль говорят о низкой эффективности. То есть слишком много бюрократии в производственном процессе.

Что-то я не пойму никак. Электроэнергия из РФ угрожает Эстонии и всему ЕС? Так может не стоит жаловаться на это и просто её не покупать? А если уж покупать, тогда принять за данность то, что это решение верное и не жаловаться. И вообще разбрэлливаться давно пора.

На станциях убирают людей, а в Таллинне в головной офис набор не прекращается никогда. Там уже у консультантов есть свои консультанты. Полный идиотизм.

Ну так на самих станциях в основном работают друзья друзей, сваты сватов, зятья зятей.
Вот и в Таллине скорей всего такая же ситуация. Дети же учебу заканчивают, а работать в чистом местечке нужно.

да но вы не забывайте, что тут друзья-друзей работают, а там в игры играют какой этаж больше шагов за неделю сделает по шагомеру.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.