Дерево-спаситель. Зачем его истребляют в наших городах?



Комментарии

Всего за один сезон дерево вытягивает из атмосферы почти 30 кг сажи

И куда эта вся сажа девается?

там контейнер стоит под корнями

В Нарве уже все тополя вырубили и на дрова продали. Даже до серебристых над рекой добрались.

На какие дрова?
Дом не согреешь, только дымоход запачкаешь.

30 кг сажи, которую дерево впитало за год.

А где над рекой серебристые тополя? Просветите!

Попробуйте тополиными поленьями протопить баню! Ждать вспотеете.

А, только за зарплату от города? В некоторые годы в Нарве вырубалось до 5000 деревьев в год. Взамен высаживалось примерно в 100 раз меньше. Город существенно облысел.

Серебристые тополя? проидите чуть дальше променада вниз по реке.

Бедные мои глаза. Вспоминать страшно этот ежегодный кошмар. Хотелось надеть паранжу, чтобы защитить глаза и нос от вездесущего пуха.
А начался этот кошмар, когда перестали тополя обрезать, после развала СССР. Когда тополя - ха, ха, ха- стали в конце всех житейских проблем. Да вообще не проблемой! Вот и вымахали они бес призора беспризорниками необьятными и все на свете засирающими. В том числе и наши глаза, нос и прочие внутренности.

Ну, а теперь, когда спустя 20 с гаком лет после накопления и присвоения народного достояния, городские власти обратили взор на город и его внешний вид, легче посчитали вырубить тополя, чем привести в божеский вид. Да ещё стричь каждый год, вот морока! Да и вредные предприятия позакрывались и воздух стал чистым...
Отслужили своё тополя, пора уступить место другим. Вот липа например. И полезное, и красивое, и жары не боится.
Срубите к лешему уже все тополя и успокойтесь.

пух мешает, чайки мешают, следующее что...соседи?

Вот липа например.

на липе постоянно тля наблюдается, давай теперь в городе тлю начнем разводить

Чаек сжечь на тополином пуху!

Люди, о чем вы пишите? По всей Эстонии идёт вырубка леса. Зелёные насаждения в городе имеют стихийный характер - много деревьев посажено ближе 5 метров от фундаментов жилых зданий, саженцы использовались не предназначенных для города видов деревьев. Я помню, какие «снежные ураганы» случались в период цветения тополей. А сколько пожаров случалось от того, что дети со спичками поджигали эти сугробы. В советское время городские деревья не формировали и не проводили санитарную обрезку. Вот только недавно этим стали заниматься и некоторые горожане запричитали, что у деревьев обрезают такие крупные сучья. Типа, уродуют. Вспомните, как выглядит город после урагана - ветер отрывает и швыряет на землю эти огромные сучья. Наверное, никто не хочет, чтобы все это приземлилось на чью-то машину или чью-то голову. Лично мне нравится, как сейчас озеленяется город. Единственное, что не нравится, так это замковый парк.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.