ET
Написать

Большое червивое яблоко

Пишет Павел Шипилин: Как я уже подмечал, в последнее время на YouTube стало появляться все больше и больше роликов о том, что за границей жизнь не так уж и хороша, как нам некогда казалось. Их обилие напоминает мне коллективный и не организованный клуб кинопутешественников, где люди делятся собственным опытом жизни в чужих странах. Чаще всего негативным.

Блог Назара Илишева, который долгое время жил в США, на мой взгляд, стоит особняком — он регулярно бывает и в Америке, и в России и постоянно сравнивает две страны. Его закадровые тексты отличает здравомыслие и, я бы сказал, объективность, хотя он явно отдает предпочтение России. Просто о жизни в Америке так много хорошего снято в Голливуде, написано в книгах и рассказано побывавшими там знакомыми, а о жизни у нас, наоборот, плохого, что выравнивание этого дисбаланса выглядит как попытка очернить одну страну и приукрасить другую.

Но мне кажется, у Назара Илишева другая цель — говорить правду. Именно она вызывает бурные дискуссии — видео «Правда про Нью-Йорк, США. Ржавая помойка, а не город мечты. Убогий быт в главном городе США» (ролик в конце поста) посмотрело 630 тысяч человек, собрало 16 тыс. комментариев, 19 тыс. лайков и 6,8 тыс. дизлайков. Признаться, такой разноголосицы я еще не видел. 

Никакого единодушия. «Кремлеботы» и «поравалитики» не выбирают выражений. 

Я сделал несколько скриншотов, чтобы проиллюстрировать особо удивившие меня детали. Речь в ролике не о дорогах и тротуарах одного из богатейших городов мира, но мне бросились в глаза именно они. Как мне показалось, во второй столице США совсем не заморачиваются ровным асфальтом — городские службы заняты исключительно ямочным ремонтом. Результат хорошо виден на верхнем фото. 

Разумеется, прочитать все 16 тысяч комментариев я не смог. Но некоторые процитирую. Например, этот:

Roman CA прекрасно знает местность и критикует Назара: На видео показан район Ист-Сайд на Манхэтенне, а именно микрорайон Кипс-Бей (Kips Bay) Лексингтон авеню. Конечно, это самый убогий маршрут, какой только можно было выбрать в этом районе. Гораздо веселее было бы пройти по самой 3 авеню, там 4 полосы, а не 2, и строения, конечно, покрасивее и лучше. Можно было бы пойти просто по 25 улице до Мэдисон Парка, и выйти там на Бродвей. Не говоря уже о том, что в шаговой доступности было и здание ООН, которое часто показывают в РФ по новостям. В общем, если захотеть снимать говно, можно снять говно. А если захотеть снять нормальный приятный маршрут, то и его можно было бы легко найти. Конечно, район старый, там большинство построек сразу после и до-военного времени. Особой современностью там и не пахнет. Но на знакомство с городом это вообще не тянет никак.

Примерно наша аргументация, когда мы читаем или смотрим излияния наших либералов о жизни в России, вы не находите? 

Комментатору ответил Akser: А это был туристический маршрут что ли? Что ты так раскудахтался, не показали, видите ли, тебе хорошие места специально, и уже паника. Сам тут ноешь, что это старый район и с американскими хрущевками, но умалчиваешь, что это центр мегаполиса «великой» и, главное, самой богатой страны на планете. Но что-то не пахнет тут великим и богатым. И из-за этого твой пердак, и не только твой, но и многих тут детонирует. Сразу начинаете сравнивать с Россией, которая бедная и мегаполисов таких не имеет, но сразу пытаются сравнениями сказать, мол в России все плохо и везде, а в Америке это исключения и автор видео специально ищет такие убогие места. Ну вы просто уморы.

A. P., наоборот, автора поддержал: Молодец, Назар. Глубокое видео с массой пищи для размышлений. Я-то просто со всем согласен, прожил в NY не один год. Ребята, пишущие негатив автору. Вас никто не накалывает — город именно такой, в других районах несколько хуже или лучше, но суть улиц будет та же. «Лучше» потребует денег, которых у вас не будет (даже на этот район не будет, даже и близко). Вы видите реальный Манхеттен. Реальных американцев, идущих по своим делам, их лица без улыбок, подчас скрытую агрессивность и нежелание ничего понимать. Город-спрут. Да! Вам дают это посмотреть забесплатно и без угрозы жизни и здоровью. Скажите автору спасибо. Если вам это нравится, вы можете приехать и жить тут. Полгода вам штампанут на границе даже по B1. Это в ваших силах, приезжайте. Не надо говорить, что это невозможно. Невозможно было в начале 90-х. Назар показывает, на самом деле, не физическое устройство города, не столько вещи, здания, вывески и т.д., а дух города. Это редкое уменье. Попытайтесь этот дух почувствовать. Видео реально позволяет это сделать. Тогда сравнения с Москвой, Уфой, Саратовом и т.д. предстанут в другом свете. Сравните дух своего города и этого, а не конкретные помойки и грязь в подъездах. В Москве, например, грязь — это недоработка коммунальщиков и наше с вами хамство. Но ее никто не любит. А вот в Нью-Йорке это твоя подкожная прослойка, часть тебя, если будешь там жить. Этот город впитывается в тебя и постепенно высасывает. Кому-то это нравится, но не увидите улыбок на лицах жителей. Они как зомби из компьютерных игр.

Разумеется, гораздо больше примитивных комментариев вроде тех, что бывают и в моем блоге. Если интересно, почитайте. Но должен предупредить: найти жемчужины (неважно, поддерживающих Назара или, наоборот, опровергающих его) в куче навоза будет непросто. 

Ну а теперь несколько иллюстраций.

Обратите внимание на обочину. В областных российских городах такое еще можно встретить, но в Москве подобное состояние асфальта стало редкостью. Тем более, что речь идет о центре. Понятно, что Москва — это не вся Россия, как сейчас принято говорить. Но с чем же тогда сравнивать Нью-Йорк — с нашими деревнями, что ли?

 

А это что вообще такое — Нью-Йорк или бедный российский райцентр?

 

Тротуар.

 

Эта лужа осталась явно не после дождя, иначе бы она давно высохла, как все вокруг. Помои, что ли? Во всяком случае, Назар Илишев упоминает о жутком запахе, который бьет в нос.

 

Все улицы в заплатках, особенно перекрестки.

 

И, наконец, сам ролик.


Источник

Пишет Лев Кричевский: Первые теплые дни в Нью-Йорке после казавшейся бесконечной зимы радуют далеко не всех. Сосед со своим лимузином повстречался в родном Квинсе с ямой на оставшемся после зимы шоссе. Встреча обошлась ему в 750 долларов. Я успокаиваю, что примерно во столько в год несовершенство наших дорог обходится среднему нью-йоркскому автомобилисту. Мелкий ремонт и пр. Просто соседу эту сумму выпало заплатить сразу.

На следующий день совершаем семейный выезд в Манхэттен. На Восьмой авеню лихо уворачиваемся от колдобин, те окружили и не сдаются. Смотрю по сторонам и ловлю себя на мысли, что для съемок фильма о Дебальцево не нужно строить декораций. Под колёсами всё уже построено.

И тут же радио как будто издевается: наш лучший в мире электромобиль «Тесла» теперь без подзарядки сможет проезжать не 245 миль, как раньше, а целых 400!

Погорячились. Какие 400?! Пару блоков проскочить бы без потерь. Но радио не унимается: НАСА отчитывается о новых испытаниях, которые приближают нас к долгожданному полёту на Марс...

Я верю в успех нашей науки, но не понимаю, почему мы одной рукой уже уцепились за Красную планету, а другой по весне принимаемся латать дырку за дыркой наших дорог?..

Мой блиц-опрос о причинах дорожной американской трагедии – и Нью-Йорк в ней совсем не одинок – дает простые результаты. Один голос за «они такой гадостью посыпают зимой», ещё один – в пользу «на такое количество машин наши дороги не рассчитаны» и два – за «воруют».

Но начальство не признаётся. Говорит, делает, что может. Ежедневно по полсотни дорожных бригад льют горячий асфальт в дырки. В прошлом году доблестные нью-йоркские ремонтники залатали их больше ста тысяч. В этом году, судя по принятым капиталистическим обязательствам, рекорд может быть перекрыт на треть. А как только станет совсем тепло, ударники займутся сплошной заливкой тех мест, где латать уже сил нет.

По официальным данным, свыше 30 процентов городских дорог находятся в аварийном состоянии – в два раза больше, чем в 2000 году. Более половины всех шоссе, проходящих по городу, оценены на двойку и тройку. Более чем половине мостов и туннелей города пора на пенсию – им уже за 70. И на все это нет денег. Зато есть идеи. Например, сделать въезд в большую часть Манхэттена платной.

Поможет? Хотя поезд, кажется, ушел давно и догонять его придется долго.

На протяжении последних двадцати лет финансирование дорожных работ было пасынком городского бюджета, поясняет Луциус Риччо, профессор Колумбийского университета, а в прошлом – начальник городского транспортного управления.

Всё просто. Чтобы сегодня на дорогах не было следов бомбёжек, их надо было двадцать лет назад вовремя перекладывать. А город из года в год не мог найти на это денег.

Как замечает остроумный профессор Риччо, заливать дырки – это все равно что при операции на открытом сердце клеить пластырь. Только, кажется, на данный момент у города в основном только пластыри и остались.

Специалисты говорят, что дорожное покрытие нужно менять раз в 12-15 лет, даже раз в 8 лет на оживленных трассах. Чтобы сегодня мой сосед на лимузине не проваливался в яму, Нью-Йорк еще тридцать лет назад должен был ежегодно менять покрытие более чем на тысяче миль дорожных полос. Но фискальные кризисы и плохое планирование приводили к тому, что реальные цифры были гораздо ниже. Между 1996 и 2005 годами этот необходимый ежегодный минимум в тысячу миль нового асфальта не достигался ни разу. Спохватились не вчера, но, оказалось слишком поздно, так что заплатки на дорогах будут главным методом борьбы еще не год и не два.

Зато будет в Нью-Йорке станция электричек на Нью-Джерси. Рядом с «граунд зироу». Глаз не оторвешь. За четыре миллиарда долларов...

Хотя, может, зря я так. Ведь скоро, совсем скоро, мы высадимся на Марсе. Научимся строить на нём дороги, по которым помчатся без подзарядки наши электромобили. А там и до земли недалеко.


Источник

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google

Все улицы в заплатках,особенно перекрестки. В англии так же. Это кабеля прокладывает. Заделывают эти заплатки так,что проезжая по ним особо не чувствуются неровности, тоесть во много раз лучше чем новая дорога с эстонским асфальтом.
Да и заграницей много негатива,зато там сами живут и тебе дают жить

0

Ещё новости

Лучшая сварщица России

19-летняя москвичка Диана Багаутдинова победила во всероссийском конкурсе сварщиков WorldSkills, будучи единственной девушкой, принимавшей в нём участие. Несмотря на юный возраст, девушка имеет пятый разряд, к которому многие идут годами!

10 сентября 2018 6 232 просм. 9 #россия #профессия #сварщики

«Мы видели, как монахини убивают детей»

Пытки, насилие, а возможно, и убийства — американский журнал "Buzzfeed News" опубликовал шокирующую статью о буднях католического приюта Святого Иосифа в американском Берлингтоне, штат Вермонт. Журналистка и писательница Кристин Кеннилли несколько лет изучала…

10 сентября 2018 7 660 просм. 5 #дети #история #сша

Зачем нужен гигантский шар внутри небоскреба

Это незаметно для человеческого глаза, но все высотные здания слегка раскачиваются на ветру. При порывах ветра верхушка небоскреба может смешаться от своей оси на несколько метров. это нормально И чем выше небоскреб, тем больше становится амплитуда его…

10 сентября 2018 11 030 просм. #небоскребы

Кабачковый торт

Вкусная закуска из кабачков, от которых трудно избавиться в начале осени тем, у кого они растут на огороде.

10 сентября 2018 3 577 просм. #готовим сами #кабачки
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…