Гуляш по рецепту 1954 года⁠⁠



Комментарии

Потрясающее блюдо изобрели советские повара. Просто, вкусно и минимум продуктов. Кормили рабочих, инженеров, студентов, школьников, детсадовцев и никто не жаловался... Советская кухня уникальна по своим технологиям, главный принцип-кормить при ограниченном наборе продуктов, быстро, качественно, калорийно, безопасно... Особенно после Гражданской войны, ВОВ, ведь страну надо было восстанавливать и строить заново, а поэтому хлеб, мясо, рыба, овощи и фрукты, молоко были основными основными продуктами питания. Институт пищевой промышленности разработал книгу рецептов для населения "О вкусной и здоровой пище". Целые поколения россиян росли здоровыми, крепкими, сильными благодаря натуральном продуктам. Вспоминаю Докторскую колбасу, говяжью и свиную тушенку (из одной банки можно было сварить лёгкий суп на обед, на двоих) и натуральные соки, молоко, где сверху плавал молочный жир и сливки, которые можно было взбить прямо в бутылке, откуда через пять минут вылетал настоящие сливочное масло, без всякого сепаратора...

После Гражданской мясо и морскую рыбу могла позволить себе лишь новая верхушка, да столпам правления в виде ГПУ, армии и флота регулярно перепадало по жалким нормам. На самом деле, книга "О вкусной и здоровой пище" уникальна тем, что до начала этого века блюда из нее не могло позволить себе приготовить абсолютное большинство граждан СССР. Так что это была книга вовсе не для населения, а для умевших готовить жен элиты. Сами посудите - рецепт начинается со слов "возьмите баранью ногу", а где ее взять почему-то не уточнялось. А все вот эти самые колбасы и тушенку готовили по отраслевым рецептурным справочникам. Притом, есть еще один момент, их касающийся. Мясопродукты и молочка для элиты готовились по-иной технологии, из отборной продукции специализированных колхозов в закрытых спеццехах отборных мясокомбинатов типа Микояновского под строжайшим контролем людей в форме и с револьверами, поставлялись только в распределители и никогда не появлялись в продаже. Мало того, есть свидетельства того, что жены элиты откровенно брезговали мясопродуктами и молочкой, поступавшими в свободную продажу - не теми они были по сравнению с едой из распределителей. Так что дифирамбы излишни.

А вот врать не надо. Никогда. По книге " О вкусной и здоровой пище" готовили многие из нашего окружения. Она ходила по рукам, так как в свободной продаже ее невозможно было купить. Выпускали ее большими тиражами, потом допечатывали, но на всех желающих всё равно не хватало. Мы переписывали рецепты из неё, особенно выпечку. Такая книга была лучшим подарком для женщины. Все рецепты были доступны простым людям. Мясо и рыба находились в розничной торговле, в свободном доступе. Про "баранью ногу" это тэрш...в нашем магазине были в продаже венгерские утки и гуси, цыплята из Польши, местная отборная свинина, телятина и баранина. Куры и индейки были в магазине из местных колхозов, оттуда же привозили яйца, молоко, овощи. Рыба только с Дальнего Востока и местных рыбколхозов. Красную икру приморскую ели ложками, а палтуса холодного копчения и копченых угрей, балыки красных рыб ели, когда хотели... Всё зависело от того, по какому статусу обслуживался город. государственные спецраспределители существовали для чиновников и их семей, знаю. Номенклатура все социальные услуги, в том числе продукты, путёвки за границу и дома отдыха, мед.обслуживание, квартиры, дачи, машины и чеки на "Берёзку" получала за свои заслуги перед партией и правительством. Большого секрета в этом не было даже во времена строжайшей цензуры. Коммунисты хорошо жили сами и давали благополучно, достойно жить своему народу. Такие же льготы имели заслуженные пенсионеры союзного значения, академики, космонавты, военные пенсы, колхозники и шахтеры, победившие в социальных профессиональных соревнованиях, А также матери-героини,- было такое звание у многодетных матерей..

Выпечка это выпечка. А икра это икра. "Крабы" это "Крабы". Мясо это мясо. Поэтому отзеркалю - врать не надо. "Крабы" и бараньи ноги были много где таким дефицитом, что это было на праздничных столах (!) граждан СССР даже не каждый год. Вот то-то и оно, что по какому статусу снабжался город. 80% населения СССР обладали низшим статусом снабжения их населенных пунктов. Т.е., банально то что Вы перечислили, там десятилетиями в продаже просто не было. Не было никаких индеек, вообще не знали что это такое. Никакими ложками икру никто из этих людей не ел. Никаких палтусов тоже не было. Это порядка 220 млн из 280. За фразу "благополучно, достойно жить своему народу" Вас бы на Ярославщине просто избили бы в те годы. Чисто за глумление. Предварительно провели бы по магазинам, где был лишь хлеб, макароны, крупа и килька в томате. Потом показали бы на давку за синими по цвету тощими курами и яйцами. А потом Вы бы огребли. От души бы били, поверьте на слово. Народ там уже к 80-му году озлобился до невозможности из-за того, что элементарного купить нельзя на месте и это при громко орущем о полном благоденствии в СССР и почти что мертвом с голодухи Западе телевизоре. Вонючая, уродская, вшивая, голодная страна - вот как охарактеризую СССР. Хлебнул вдосталь. Ностальгии ноль.

"Вонючая, уродская, вшивая, голодная страна - вот как охарактеризую СССР. Хлебнул вдосталь. Ностальгии ноль." У меня даже мороз по коже от прочитанного, сколько у вас злобы! Ужасы нашей Стены. Но с другой стороны, никто не виноват, что у вас была такая никчемная жизнь. Значит, вам не повезло. Это ваши проблемы, и не простые, а внутренние, медицинские называется это просто, - психосоматика. И очень хорошо, что таких, как вы, вечно ноющих страдальцев на прошлую, плохую жизнь и проклинающих советские времена, самый минимум.

И в какой части СССР вы обитали? Не уже ли в околовластных партийных кругах?)) Там всегда много голодающих и нищих, даже сейчас.

Повторюсь. Это было государство для государства. Номенклатура жировала. Силовики тоже. Космонавты всякие. Пельтцеры тоже не оставались без участия властей. Татьяна Иоганновна даром что была по маме внучкой киевского раввина. Это не мешало ей курить винстоны вагонами и кушать кошерное мясцо без посторонних глаз. Ну а люди то? Как простые люди? Номенклатура решила, что есть высший сорт (они, родимые), первый сорт (прибалты, Закавказье, юг Средней Азии и молдаване) и низший сорт (все остальные, а это, на секундочку, было 80% сограждан). Если Вы считаете это нормой... Вам бы в дворяне податься. Там тоже дворянин кушал икру ложками и на собак выменивал крепостных семьями, как это делал князь Голицын. От тут беззастенчиво совершенно черни указывали место. Мищта, правда? Никчемная жизнь? Широкая улыбка Да нет. Никчемной она не является. Бедной была жизнь в те годы на большей части территории СССР. Нищей. Полуголодной. Когда ...дуешь на огород во вторую смену пахать, ибо зимой надо чем-то питаться. И за всем буквально в Москву. Сестра ребенку детское питание найти не могла, по блату устроили ящик каких-то там мясных консервов. Вот такая жизнь была. Так нам еще и завидовали! Мы то на Ярославщине сели на поезд и в столице. А кто жил в г. Киров? На самолете? !6 рю туда и столько же обратно? Да еще рейс задержат и на работу не успеешь? Спасибо. Нахлебались от родной Советской власти. И главное - лозунги. Везде и всегда лозунги. По телеку сплошной "Сельский час" с какими-то дикими удоями и ненормальными урожаями. Не мясом нас кормили, а вот этой дрянью. Лозунгами. И передачами по телеку. Сейчас смотришь на ютубе старые выпуски программы "Время" с той же Шатиловой (которая наряду с Кирилловым имела таки вход в распределитель) и ужас берет. Ну какое дело проживающему в глубинке РСФСР простолюдину до того, что приехал очередной негр откуда-то с Эфиопии и передал Леониду Ильичу пламенный привет от Менгисту Хайле Мариама (а параллельно просьбишку подкинуть мильярдов 20 нерублей)? А? Смотрели и думали - лучше бы вы, с..ки, сами прислушивались к своим же лозунгам и воплощали их в жизнь. Только получилось то как? Получилось очь просто. Вся гниль сверху устроила себе тогда коммунизм и решила, что коммунизм надо сделать и детям с внуками. А как это делается? Да просто. Распродаем страну и кладем вырученное себе в карман. Вот и всё. Страну они просто продали. По дешевке, но им хватило. Так что не надо тут лепить какие-то сказки про благоденствие. В СССР его и близко не было.

Силовики тоже

ну ну. Сейчас то у нас силовики эстонии нищебоды прям. Может верхушка за минималку вкалывает?

Ой, а вот разговор то прямо за сейчас, да? Разговор за тогда. За то время, когда государство орало и волало о скором коммунистическом рае в надежде что люди так и умрут под эти обещания и можно будет вешать лапшу очередному поколению о том же самом, чтобы и оно на хлебе и макаронах давало ресурс. А потом, как эти умрут, внукам уже заливать. При этом жр.ать в три горла и свиные р.ожи наедать, как это сделал толстомясый Гайдар, земля ему стекловатой.

Зачем лезть в тогда, если живем мы все сегодня.

Зачем тогда вообще вот эти статьи обсуждать7 При этом восторженно ронять слюни за то, как раньше жилось сладко. Надо будет - обсудим современность. Вон, тем на сайте вагон - и про отключения электричества, и т.д.

Я лично могу утащить рецептик к себе в копилку. Все остальное инфошум, абсолютно не нужный.

Зачем его куда-то тащить? Эти книги есть в отличных сканах и даже доступны в продаже.

У меня есть интернет

Утащить означает запомнить в данном случае.

Где - то в Сети уже приходилось видеть эти полные скорби и обид монологи... Как вы выжили при такой жизни? На чёрном хлебушке с салом и на квасе? Ничего не было, ни мяса, ни молока... Вот бедолаги то. Коммунисты проклятые обездолили народ, сами все сожрали и выпили, а народу лишь корку хлеба кинули. Но сдаётся мне, что этот "крик души" тщательно прописан, по некоему сценарию. А сценарий этот про "тяжёлое наследие" советской власти... Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые... Пишите больше, Интернет все стерпит... Шок

Да травой они питались, пили ее и курили. И дети у них веганы позеленевшие. Теперь ходят строем и скачут на майданах

Травой и питались. Картоха, репа, свекла, морковь - это не трава что ли? Огороды были у большинства. Вот и было в закромах обилие вот этой самой травы. Основная пища была. Майданных не приплетай. Эти как сыр в масле всю историю существования катались - косточку виноградную выплюнь рядом с порогом и дом увьет лоза. Эти кур, гусей и уток не считали вообще. Сколь пришло вечером, столь и пришло.

Нет, не трава, корнеплоды.

Если точнее - растения. Особо замечу, что из древесных растений в пищу употребляется вроде как лишь саго, если речь о стволах. Но это у нас не растет, так что неактуально. Трава и есть вся эта картошка-моркошка. Ни разу не мясо.

Именно так. Кто-то сожрал и выпил. Иначе куда же оно девалось десятилетиями? Оно ведь выращивалось в масштабах страны. Не в землю же зарывали или акул подкармливали. Как жили? Туго жили. Плохо. Именно на черном хлебушке. За салом были очереди в облцентре по 250 человек, т.е. на всю улицу. Именно, бедолаги. Ситуация был такой, что хоть собственных коров-свиней-овец заводи, засевай пшеницей поля и вкалывай на них во вторую смену после работы на гос-во (статью за тунеядство с высылкой никто не отменял в те годы). Про инженеГра читал в своё время на югах. В Ставропольском крае вроде было. Работал себе, работал человек на заводике, да надоела ему такая парашная жисть. Уволился, развел кроликов и стал мясом и шкурками поторговывать. а гос-во взяло его за шкиряк, да и дало полгода тюряги за тунеядство (к нему относились и те, кто не работал на гос-во). От так. Писать незачем. Не прошибешь дураков, видевших жизнь из окошек Силламяэ и Байконура. Не докажешь ничего.

P.S. Сорян, последние слова пропустил Ваши. Самый минимум? С содроганием люди старшего возраста вспоминают те годы. Просто с содроганием. Как сейчас живут - ни в какое сравнение, хоть пенсионеры и пенсия в РФ не европейская. Полная чаша дом у каждого. Просто полная чаша. Регулярно общаюсь с соседками 70 и больше лет по дому. Ни одна добром СССР не вспоминает. Ни одна. Потому что из ума еще не выжили и помнят всю радость существования, когда нормальное во все времена понятие "купить" превратилось в "достать". Сейчас - надо мяса? Ради Бога, свинина вырезка в магазе в 50 м по 360 рублей лежит. Надо шейку или корейку - ради Бога, 320 рублей. Ни разу никто не ноет. Нечего ныть, это было треть века назад и никогда не вернется. Констатирую факт. Нелицеприятный для боготворящих совок, но так было.

Регулярно общаюсь с соседками 70 и больше лет по дому

ну и в каких годах родились ваши соседки?
и точку отсчета бери от 1945 года.

И когда сложишь этот пазл, то объясни себе как можно нарастить обороты промышленности за два, три, или даже пять лет по всей территории СССР??

После вернись в наше сегодняшее время, в 2022 год, и подумай, почему Эстония такая маленькая страна, и в ней есть люди живущие за чертой бедности и большинством оставшегося населения мы покупаем продукты для тойдубанка.

Я не знаю, когда они родились. Но на пенсию вышли где-то в середине 90-х. Вот. Промышленность то они нарастили. Нарастили ведь? Только государство свои обязанности перед ними выполняло как бы нехотя. Вы сделали дело? Теперь гуляйте смело. А вот жизнь то мы вам не улучшим, нееее. Как ездили в Москву, так и будете ездить. А возбухнете - на это есть карательный аппарат. Который быстро разберется. А не сумеет разобраться, так будет как в 1962 - солдатики приехали, по толпе по несколько рожков выпустили, трупики собрали, ну а власти после инцидента всё засекретили. В 1962 году бунт то почему начался? Голодный бунт это был. Привезли на один из заводов типо мясо. Стали работягам выдавать, а там сплошные причиндалы и гольё. Ну и наивные людишки решили, что сталинщина уже прошла и им ничего не будет. Власти просто расстреляли вышедших на протест с многими сотнями жертв. И страна в ужасе заткнулась, слегка начиная понимать что за режим ей правит. Как тебе этот пазл? И подумай, почему США такие богатые, а десятая часть граждан живет в буквальном смысле на улице катая тележки с немудреным скарбом? И пятая часть живет на грани - нет денег на оплату людоедской медстраховки, т.е. что случись и ты умер чисто из-за того что тебе не будут делать срочную операцию. Пятая часть! Ты знаешь, что среди белых бедняков США существуют настроения перебраться навсегда на ПМЖ в Россию, а не ютиться в кабельных трассах?

среди белых бедняков США существуют настроения перебраться навсегда на ПМЖ в Россию

Глупости какие-то. Из США никто не бежит, а совсем даже наоборот, бедняки со всего мира стремятся туда попасть и там закрепиться. В тч и россияне.
Что касается безработных и бездомных, так это, в основном, личный выбор этих людей. Наркота и алкоголь до добра не доводят никого и нигде. А работы в США полно, на любой вкус. Так что не работает там тот, кто работать не хочет принципиально. Либо зависимости не позволяют. Такие есть и у нас, сколько угодно. Социалку никто не отменял. А что они у нас на улицах не спят, так климат большую часть года не позволяет.

Бедняки со всего мира... Ну это ясно-понятно. В Индии зарплаты как-то не тамошние. Да во всяких таиландах-конго-гондурасах. Понятно, что измученные нищетой туда бегут. А вот измученные налогами - оттуда. Ибо налоги там жость. Можно много трепать про личный выбор бла-бла-бла, но 60 млн. с лишним вовсе не алкаши и не нарики повальные. Однако. Не, маргинал есть и там. Но чтоб маргиналами была пятая часть? Нереально. Работы в США вовсе не полно. Ее там хватает, но люди ищут место с более высоким окладом годами. Начинают искать новую работу только что устроившись. Иначе будешь работать и ничего не будет оставаться. Так то работы полно. Минималку кинут, а потребуют работы за троих.

почему США такие богатые,

если судить по парочке бизнесменов, то конечно, прям все США богатые....

учитесь разбираться в новостях.

Учитесь понимать термин "ВВП на душу населения" и "медианная зарплата", а потом сравните эти показатели для США и для РФ, к примеру.
Тогда и поймете, почему США называют богатой страной и почему РФ таковой не является.

Хе-хе... Чето подумалось - возьмите баранью ногу и... так избейте этой ногой того, кто эту гоынокнигу сочинил. Чтоб запомнил на всю свою недолгую, что о веревках в доме повешенного не говорят. Равно как и о бараньих ногах в стране, где их большинство видело разве что на картинках. Не достали бараньей ноги, возьмите несколько банок икры и "крабы". Можно кильку в томате, это доступно. Или сельдь в масле. О, консервированную "морскую капусту". В авоську их сложите и с той же интенсивностью. Изо всей мочи.

хех, вам не подумалось, что СССР состоял из Республик, в каждой была своя национальная кулинария.
И книги с рецептами переводились на весь Союз.

Мне подумалось, что баранью ногу, икру и крабов уважали везде. От Калининграда до Уэлена и от Термеза до Земли Франца-Иосифа. Только кушал их малый процент от уважающих - государство устранилось от снабжения людей. Национальная кулинария, естественно, была. Где-то даже есть дома книга узбекской кухни. Там, правда, нет общих блюд с этой книгой. Хотя барашков тюрки растили.

не люблю баранину, запах не переношу. Икра и крабы - полное равнодушие.

Отлично. Значит, не надо тратиться на это. Но к икорке всё же присмотритесь. Кусок белого хлеба намазать надо свежим сливочным маслом и чайную ложку икры на него положить, распределив икринки по плоскости. Весьма даже ничего.

икорка есть в продаже. У меня такое желание возникает ну раз в 5 лет.
Вот миногу я люблю, реально могу каждый день ее уминать ))

Минога как раз мусором считалась всю историю ее потребления на Руси. В голодуху военную миногой в некоторых местах выдавали паек, так просто плевался народ. Не то рыба, не то червь. Да еще с зубищами на присоске. Мерзость, короче. Паразит. Узбеки бы и есть не стали. Да и казахи бы рассмеялись, покрутивши пальцем у виска и начав кушать бешбармак.

Какая чушь.

И при чем здесь голова?
Или вы съедаете любую рыбу целиком?

И при чем здесь какая то Русь?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.